Пехота. Австро-Венгрия. Униформа, вооружение, снаряжение. Норт Джонатан.

Тема в разделе "Первая Мировая. Общий раздел", создана пользователем Димитрий Борисов, 12 сен 2017.

  1. Offline

    Димитрий Борисов Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2015
    Сообщения:
    556
    Спасибо SB:
    1.461
    Отзывы:
    72
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тольятти
    Интересы:
    Первая мировая война
    Пехота. Австро-Венгрия. Униформа, вооружение, снаряжение. Норт Джонатан. 13.09.17.

    ГЕНЕРАЛЫ И ШТАБНЫЕ ОФИЦЕРЫ стр. 228
    Структура армии Австро-Венгрии отражала политическую структуру государства. В империи, которую иногда называли «Дуалистической монархией», было согласовано создание Общей армии как основного компонента вооруженных сил, однако в обеих важнейших частях существовали собственные армии. Даже внутри Общей армии имели место различия между полками, экипированными по немецкому образцу, и теми, кто носил традиционную венгерскую форму.

    [​IMG]

    Командиры
    После продолжительных дискуссий Австро-Венгрия ввела в 1908 г. Форму цвета «гехтграу» (hechtgrau) или «щучьего серого». Цвет нового материала был чем-то средним между серым и цветом, напоминавшим принятый во Франции серовато-голубой. Генералы носили мундиры такого цвета, снабженные потайными пуговицами и заостренными клапанами карманов. Мундиры шили на заказ, и они были намного качественнее мундиров, которые носили офицеры рангом ниже. Обычно генералы носили бриджи, черные кавалерийские сапоги или ботинки с кожаными крагами, если предполагалось, что им придется передвигаться верхом. На бриджах отсутствовал кант. Но на мундирах венгерских генералов имелся желто-черный «венгерский узор», наличие которого должно было подчеркнуть национальную особенность. Генералы носили также широкие золотисто-черные шарфы, от которых вскоре пришлось отказаться из-за роста потерь, и золотисто-черные темляки, прикрепленные к эфесу сабли. Одной из характерных особенностей формы австро-венгерских офицеров было жесткое кепи (усеченный вариант кивера), которое было введено в 1871 г. и часто встречалось в вариантах черном и гехтграу. Кепи имело кожаный козырек и подбородный ремешок — черный или гехтграу. У кепи было прозвище «искусственный мозг». Его носили с кокардой с императорской монограммой («FJI» от нем. Franz Josef у австрийских и «IFJ» у венгерских генералов, с 1916 г. — «К» от Karl) спереди с золотой петлей. Вторым важнейшим отличительным признаком были петлицы на жестком стоячем воротнике. У фельдмаршалов петлицы представляли собой золотые дубовые листья на золотом галуне на алом фоне, у генерал-полковников — золотой зигзагоообразный галун, серебряный венок и три звезды, у генералов пехоты и кавалерии — звезды, но без лаврового венка. Генерал-лейтенанты (именовались фельдмаршалами-лейтенантами. — Прим. ред.) носили петлицы с двумя звездами, генерал-майоры — с одной звездой.

    [​IMG]

    Штабные офицеры
    Австро-венгерские штабные офицеры носили ту же форму, что их коллеги в линейных частях. Они ходили в мундирах со стоячим воротником и петлицами из черного шелка с красным кантом, золотым зигзагообразным галуном и серебряными звездами. Кроме того, они носили темляк и шарф, но со временем ограничились только темляком, прикрепленным к кортику.

    [​IMG]

    ПЕХОТА Стр. 229
    Кроме легкой пехоты, элитных частей и разнородных добровольцев-иностранцев, в Общей армии Австро-Венгрии существовали пехотные полки трех видов. Например, были полки, которые назывались немецкими (хотя в них служили представители разных национальностей) и экипированные соответственно, были также венгерские полки. В 1914 г. появились также четыре боснийских полка.

    [​IMG]

    Новая форма
    Введение в 1908 г. формы цвета гехтграу изменило внешний вид австро-венгерской пехоты. Тем не менее, этот шаг не стал чем-то радикально новым. В XIX веке австро-венгерская легкая пехота и технические войска носили форму серого цвета. Традиционные белые мундиры (которые даже тогда были светло-серыми) признали устаревшими, и до 1908 г. пехотинцы ходили в темно-синих мундирах, кепи и шинелях. Кое-что из этих предметов продолжали носить и во время войны, в основном в частях ополчения. Новый мундир для всех видов пехоты был цвета гехтграу (иссиня-серый) и застегивался потайными пуговицами. Зимний вариант был пошит из более толстого материала, имел шесть цинковых пуговиц и стоячий воротник (шею защищал шейный платок). Летний вариант мундира был изготовлен из льняной ткани и имел стояче-отложной воротник. Такой мундир носили солдаты в частях, развернутых на побережье Адриатического моря, и специалисты, направленные на службу в армию Османской империи. Мундир имел погоны и иногда валик, поддерживавший ружейный ремень или ремни снаряжения. На офицерских мундирах погоны отсутствовали. Пехотинцы немецких полков носили прямые брюки с застежками на щиколотках, в боснийских полках ходили в шароварах, широких выше колен и обтягивающих ниже. В венгерских пехотных полках носили характерные брюки в обтяжку с желто-черными «венгерскими узорами» и кантами на швах на наружной стороне штанин. Большинство солдат со временем привыкли к обмоткам и свободным шароварам. Ботинки были обычно изготовлены из коричневой натуральной кожи, но из-за тотального дефицита можно было увидеть обувь различных видов и расцветок.

    [​IMG]

    Отличительные особенности
    Пехотные полки различались по цвету петлиц и пуговицам из белого или желтого металла. Разнообразие цветов, ис- пользовавшихся для отделки формы 102 полков было огромным, что иллюстрирует таблица на соседней странице. В ней также показано, является полк немецким или венгерским, а также доминирующая в нем этническая группа. Четыре боснийских полка, не учтенные в таблице, имели петлицы темно-красного цвета. На петлицах носились также знаки различия. Это были белые звезды (одна — у ефрейтора, две — у капрала, три — у взводного унтер-офицера) или белые звезды плюс желтый галун вдоль края петлицы у старших унтер-офицеров и золотое или серебряное шитье и золотые или серебряные звезды (в зависимости от цвета пуговиц) у офицеров. В марте 1915 г. на воротнике формы добровольцев-кадет появилась полковая пуговица. Сами петлицы были хорошо заметны и неплохо распознаваемы как своими, так и противником. Солдаты на передовой, как правило, прятали петлицы, наполовину отворачивая воротник так, что оставались видны только золотые или серебряные детали. В пехоте носили двубортные шинели с цветными петлицами в форме наконечника стрелы (они назывались «пароли»). Знаком меткого стрелка был красный шнурок.

    [​IMG]

    Головные уборы
    Еще одним отличительным признаком австро-венгерского солдата было кепи. В германских и венгерских частях носили суконные кепи цвета гехтграу с черным козырьком (иногда из кожи). Кепи имело оригинальный клапан, который пристегивался спереди двумя полковыми пуговицами и мог опускаться, чтобы закрывать шею и уши зимой. Над полковыми пуговицами располагалась кокарда с императорской монограммой («FJI» — в немецких частях, «IFJ» в венгерских и «К» после 1916 г.). Боснийцев можно было отличить по фескам из овечьей шерсти, изначально красным, но обычно — серого цвета, если их носили в окопах. К феске розеткой прикреплялась черная или серая кисточка. они могли носить кепи, если пожелают. К кепи прикрепляли разнообразные неуставные эмблемы. Однако наиболее часто в 1914 г. встречались традиционная эмблема в виде дубовых листьев.

    [​IMG]

    Вооружение и амуниция
    Снаряжение австро-венгерского пехотинца было очень тяжелым. Одним из его элементов был коричневый поясной ремень с латунной (позднее — из серого сплава) пряжкой с двуглавым орлом у унтер- офицеров и рядовых и с императорской монограммой — у офицеров. Подсумки с патронами подвешивались на ремень. У каждого пехотинца было по четыре подсумка с 40 патронами в общей сложности и штык к винтовке «Манлихер» образца 1895 г. Шанцевый инструмент также подвешивали на ремень. Личное имущество хранилось в жестком тяжелом ранце из конской шкуры. На ранец обычно укладывали одеяло цвета гехтграу или коричневое и свернутые шинель или палатку. Подсумок с запасными патронами располагался ниже ранца. Котелки, сухарные сумки и, после 1915 г., противогазы в футлярах дополняли картину. Ранец особо досаждал солдатам, и они часто заменяли его на брезентовый рюзак с лямками, полагавшийся обычно горным стрелкам. Существовало несколько разновидностей рюкзака разных цветов. По мере усиления дефицита брезент все чаще служил заменой кожи при изготовлении большинства элементов снаряжения австро-венгерских солдат. Офицеры, как и в большинстве армий, на поле боя ограничивались минимальным набором снаряжения: планшетом, котелком, биноклем и пистолетом в кобуре.

    [​IMG]

    Изменения
    Осенью 1915 г. форму цвета гехтграу должны были заменить на фельдграу. Мундир ее имел стояче-отложной воротник с тонкой полоской ткани полкового цвета. Позднее была принята форма цвета крапивы. Кроме того, было выпущено 4000 комплектов формы цвета хаки (трофейная итальянская форма тоже использовалась). К 1917 г. на серых нашивках появились серые полковые номера (в боснийских полках перед номером располагались буквы «bh»). Их пришивали к погонам и сбоку к кепи. Из других важных нововведений в форме пехоты следует отметить принятие на вооружение стальной каски. Сначала это была германская модель, но вскоре была введена и местная версия (каска Берндорфера), которая была шире немецкой и обычно окрашена в коричневый или тускло-желтый цвет.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Легкая пехота
    В составе австро-венгерской армии было четыре полка егерей (т.н. Kaiserjager), которые набирали из добровольцев — жителей Тироля, и 29 батальонов фельдъегерей (а также полк боснийских егерей). Егеря носили мундиры с ярко-зелеными кантами и четырьмя золотыми пуговицами (у боснийцев — серебряными). Офицеры на головных уборах под имперской кокардой носили бронзовый охотничий рожок, у рядовых солдат — на рожке был выбит номер полка. Егеря носили подбитые гвоздями ботинки и альпийские носки до колен, а на кепи различные эмблемы — от перьев до дубовых листьев. В 1917 г. от ярко-зеленой отделки отказались. Вместо нее появились нашивки с синими надписями «TJ» у тирольских егерей, «BHJ» у боснийских егерей или «J» и номерами батальонов.

    [​IMG]

    Иностранные части
    Австро-Венгрия быстро приступила к формированию частей из поляков и украинцев, чтобы помочь им сражаться против России. Польские легионы были готовы уже к ноябрю 1914 г. Легионеры- пехотинцы носили мундиры цвета гехтграу (со временем перешли на фельдграу) со стояче-отложным воротником и характерным головным убором с квадратным верхом и кокардой с польским орлом (поляки носили также менее высокую шапку закругленной формы). 1-й легион носил красные петлицы (при их наличии), 2-й легион — зеленые петлицы. Офицеров и унтер-офицеров отличали по зигзагообразному галуну и розеткам (которые в 1916 г. заменили на звезды после протестов, после чего отказались от тех и от других в пользу серебряных или золотых галунных лент). В 1917 г. оба легиона были распущены, а их личный состав частично перешел в создаваемую Королевскую Польскую армию. Украинский эквивалент (Украинский легион, или «сичевые стрельцы») формировался из добровольцев — украинцев и русинов.

    [​IMG]
    Сначала бойцы легиона носили форму гехтграу с голубыми петлицами на стоячем воротнике, затем — форму цвета крапивы с желто-голубым кантом и желто-голубой полоской на воротнике. Солдаты носили фуражки с V-образным вырезом спереди тульи, с кокардой и желто-голубыми розетками по бокам фуражки (в 1917 г. замененные на металлическую версию со львом). На воротник офицерской формы пришивался галун и крепились серебряные розетки, обозначавшие звание. В 1917 г. были введены каски для офицеров. Албанский легион был также сформирован в 1916 г. и имел задачу поддерживать порядок в Албании и не пропускать войска союзников к Адриатическому морю. Легионеры носили форму цвета фельдграу и белые или красные фески из овечьей шерсти с кокардой национальных цветов (красного и черного). Большинство солдат ходили в крестьянских опанках с ремешками и использовали устаревшее снаряжение.

    [​IMG]

    Штурмовые батальоны
    Как и в Германии, эти элитные специализированные пехотные батальоны сначала формировались для выполнения конкретных задач. К концу войны их было уже 65 (10 батальонов были сформированы в ландвере, 11 — в гонведе). Солдаты и офицеры штурмовых батальонов обычно носили форму пехоты. Они шли в бой в стальных касках, без ранцев и обычного снаряжения, имея только сумки с гранатами, окопные ножи и ножницы для резки колючей проволоки. Их можно было отличить по металлическим жетонам, которые обычно носили на груди, или эмблемам, пришитым к рукаву. На большинстве таких эмблем присутствовало изображение черепа.

    [​IMG]
     
    Черновицкий Миша и Юнкер нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     

Поделиться этой страницей