Печати эфиопских священников из камня

Тема в разделе "Африка", создана пользователем Африка, 17 июн 2015.

  1. Offline

    Африка Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 июн 2015
    Сообщения:
    653
    Спасибо SB:
    1.704
    Отзывы:
    38
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Печати , амуниция
    Эфиопия, страна с древней историей и самобытной культурой . История Эфиопской Церкви началась в 4 веке н.э. , точнее в 330 году . С момента своего образования она находилась под началом Коптской Церкви и лишь в 1959 году обрела самостоятельность . Тем не менее свой национальный стиль , имеющий отличие от коптского египетского стиля возник в Эфиопии довольно быстро . Это и стиль в иконописи , и огромное количество форм процессиональных , ручных и нательных крестов ( только ручных крестов более 300 форм ) , музыкальное сопровождение литургии национальными музыкальными инструментами ( такими как ритуальный барабан , крар , систры ) . Это касается и церковной утвари . Печати , которыми пользовались священно-служители для своих нужд вырезались из камня в виде фигурок . Изображены на них культовые персонажи истории Эфиопии ( когда-то Аксумского Царства ) царь Эзана , легендарные царь Соломон , царица Савская ( Шеба - так в Эфиопии её называют ) и другие известные личности . Печати бывают разных размеров , от 5-6 см и до 50-60 . Каждый размер использовался для своих , определённых целей и принадлежал священно-служителям разных рангов . Это уникальное для мировой истории христианских церквей явление ( нигде больше не возникло ничего подобного ) со временем превратилось в вид искусства со своими канонами , сюжетами ,неповторимым стилем . Тема печатей Эфиопии , вырезанных из камня пожалуй самая малоизученная и абсолютно новая у нас , да и не только у нас , но пожалуй и в мире ( за 4 года я не нашёл никакой серьёзной и литературы по этому вопросу ) , по этой причине она меня заинтересовала. Представляю несколько фотографий . Скор предстоит опять поехать в Эфиопию , надеюсь узнать что-то новое .

    DSCN6818.JPG 500160_180x180.jpg DSCN6830.JPG DSCN6838.JPG 111111111.JPG 222222222.JPG
     
    Последние данные обновления репутации:
    Юниор: 1 пункт (За интересную тему!) 18 июн 2015
    Юлиа: 1 пункт (Интереснейшая тема!!!) 19 июн 2015
    Последнее редактирование модератором: 18 июн 2015
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.406
    Спасибо SB:
    27.482
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Африка, спасибо! Очень интересно!
     
    Андрей U нравится это.
  4. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Африка, а сейчас вырезают печати? Можно немного поподробнее? И фотографиями путешествия в Эфиопию не поделитесь?
     
    Андрей U нравится это.
  5. Offline

    Африка Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 июн 2015
    Сообщения:
    653
    Спасибо SB:
    1.704
    Отзывы:
    38
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Печати , амуниция
    Здравствуйте ! Сейчас печати тоже вырезают , но думаю , это для туристов ( точно не интересовался , в следующую поездку при случае попробую уточнить и если получится - сообщу Вам в конце июля точно ) . Скульптура и резьба по камню как вид национального искусства не умер , и продолжает развиваться . Фото современной печати я выставляю , вторая , что посветлее - старая . Делают печати из известняка и мрамора . В зависимости от цвета исходного материала их могут красить в различные цветовые оттенки - это может быть красноватый , бурый , зеленоватый , серый , коричневый , синеватый , чёрный цвета . Своих фото практически нет , есть только , где я на стоянке в аэропорту Аддис-Абебы , и у музея . Немного фото из национального музея . Музей честно говоря не произвёл никакого впечатления . Первый этаж полностью посвящён останкам Люси , австралопитека . На других этажах немного живописи , скульптуры , оружия , одна витрина посвящена индийскому оружию , что меня удивило , только щит эфиопский .Последний этаж это предметы быта и церковная утварь . В музее лично мне очень понравилось большое резное панно , его фото после печатей . Задавайте вопросы , буду рад ответить .

    Фото 077.jpg Фото 078.jpg Фото 080.jpg cavalier-le-roi-salomon.jpg Фото 015.jpg Фото 033.jpg Фото 017.jpg Фото 020.jpg Фото 010.jpg Фото 006.jpg Фото 004.jpg Фото 060.jpg
     
  6. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Спасибо:)
    Необычно все. Не обычные крестики, оружие, печати. Не пойму, то ли фотография печати непонятно, то ли принцип постановки самой печати:(. На документы ставили? Или оттиск на чем-то другом? Почему буквы не выпуклые, а наоборот внутрь вырезаны? А вообще Ваше впечатление от страны? И фотографий икон у Вас нет?
     
    Андрей U нравится это.
  7. Offline

    Африка Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 июн 2015
    Сообщения:
    653
    Спасибо SB:
    1.704
    Отзывы:
    38
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Печати , амуниция
    Вы правильно поняли принцип постановки печати . На всех печатях, будь то надпись или символ, изображение вырезано внутрь . Из этого можно сделать только один вывод , что ставились эти печати только на что-то мягкое , что впоследствии застывало . В конце это был сургуч , а вот что было давным давно не знаю . Повторюсь , что информации просто нет , или она очень скупа . Что касается крестов как нательных так и ручных и процессиональных это отдельная интересная тема . Разновидностей только ручных крестов более 300 видов . Только у Эфиопской Церкви существует такое разнообразие . Иконы это как и всё в Эфиопии необычно для нас и интересно . Выставлю фото печатей с оттисками , что бы Вы могли посмотреть и фото иконы . Икона современная , небольшая , такие носили с собой . Она двусторонняя , причём сюжеты с каждой стороны разные . По крестам и наконечникам для посохов ( это ещё одна интересная тема думаю лучше написать в разделе металлопластика ) , посмотрите пожалуйста там , но это уже не сегодня . Что касается впечатлений от страны , точнее от столицы Аддис-Абебы , то как раньше говорили сплошные контрасты . Много строится , рядом трущобы , дома из профнастила. Город меняется быстро , в лучшую сторону , но при этом как темнеет, много народа ночуют на улице . При входе в музей или какое-то общественное место обязательно обыскивают и не важно турист или местный , напряжённость высокая . За последние 4 года люди больные проказой почти исчезли с улиц , но в стороне метров 50 в переулок от какой-то центральной улицы , например Черчель-роуд можно встретить человека больного проказой и просящего милостыню . Но при всём при этом Эфиопии внушает оптимизм , изменения к лучшему на лицо . В политике у них приват закона . Министр может иметь один костюм . Этим я хочу сказать , что коррупции там практически нет.

    Фото 082.jpg Фото 084.jpg DSCN7068.JPG IMG_8372.JPG DSCN7029.JPG IMG_8333.JPG DSCN7034.JPG IMG_8362.JPG DSCN7045.JPG IMG_8380.JPG DSCN7049.JPG IMG_8341.JPG IMG_8344.JPG DSCN7061.JPG DSCN7561.JPG DSCN7564.JPG DSCN7568.JPG DSCN7571.JPG
     
    Последние данные обновления репутации:
    rebl: 1 пункт (За открытия мира Эфиопии.) 20 июн 2015
    PaulZibert: 1 пункт (За Эфиопию!) 21 июн 2015
    Зяблик: 1 пункт (Спасибо за Африканскую тему.) 21 июн 2015
  8. Offline

    rebl Наблюдатель

    Регистрация:
    14 сен 2008
    Сообщения:
    3.199
    Спасибо SB:
    3.236
    Отзывы:
    117
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    default city
    Интересы:
    из дачников
    Весьма интересно.....Иконы каким периодом датируются?
     
    Андрей U нравится это.
  9. Offline

    Африка Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 июн 2015
    Сообщения:
    653
    Спасибо SB:
    1.704
    Отзывы:
    38
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Печати , амуниция
    Икона , которая на изображении , как я уже писал выше современная . Может ей года 3 , может 5 . Не думаю что больше . Датировать иконы Эфиопской Церкви задача трудно выполнимая . Они практически не изучены и по этой причине не классифицируемы . Искусствоведческий анализ использовать можно только в узких рамках , выборочно . Отличить стиль 17 века от 16 или 19 могут может человек 20-30 в мире , да и то в редких случаях ( в отношении специалистов буду рад если ошибусь в большую сторону ) . Применять каждый раз радиоуглеродный метод не возможно , не те условия , таких задач для этого сегодня не стоит . Привезти икону не достаточно , надо её сохранить . По этому вопросу ясности ещё меньше . Как поведёт себя дерево в новых условиях , грунт и так далее - никто не знает ( точнее сказать знает , что результат будет отрицательный ). Какие условия необходимо создать , когда состав того же грунта точно не известен . Вопросов больше чем ответов . Поэтому предполагаю , что эфиопская религиозная живопись редкость в музеях всего мира . Само понятие иконы на мой взгляд выглядит шире , чем везде . Иконопись встречается на холсте ( это как говорят люди , кому можно доверять и кто разбирается ) 19 век , есть и на коже . Это может быть аккуратно вырезанная в форме квадрата или прямоугольника хорошо выделанная кожа коровы , красиво расписанная большим количеством сюжетов . Встречаются иконы , где роспись делается на целой коровьей шкуре . Оставляет приятное впечатление , очень красиво и самобытно .
     
  10. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Спасибо за такие развернутые комментарии
     
    Андрей U нравится это.
  11. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.406
    Спасибо SB:
    27.482
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Африка, спасибо! Крайне интересная и уникальная тема!
    Узнал много нового!)
     
  12. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.352
    Спасибо SB:
    121.902
    Отзывы:
    1.951
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Африка, Спасибо за интересную тему [​IMG][​IMG]
     
    Андрей U нравится это.
  13. Offline

    Африка Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 июн 2015
    Сообщения:
    653
    Спасибо SB:
    1.704
    Отзывы:
    38
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Печати , амуниция
    В продолжение темы хочу уделить особое внимание одной из представленных вашему вниманию выше печатей . Меня она сразу заинтересовала и понравилась мне оригинальным и вместе с тем отличительным от всех остальных печатей художественным решением . Мастерство резчика , его воображение , опыт и талант позволили ему увидеть в не подходящем на первый взгляд куске камня тот образ который стал абсолютно законченным миниатюрным скульптурным произведением . Все фигурки полностью законченные работы со всех сторон и только эта одна имеет две не обработанные грани , выглядя при этом полностью завершённой , добавить уже нечего . Вначале я подумал , что она расколота , но взяв в руки скола не увидел . По не обработанным граням отчётливо видно что рука резчика их не касалась . Для примера выставлю фото двух печатей , сделанных как надо , а третья будет та , которая оставила у меня самые положительные эмоции талантом мастера-резчика.

    DSCN7029.JPG DSCN7031.JPG DSCN7033.JPG DSCN7025.JPG DSCN7068.JPG DSCN7020.JPG DSCN7021.JPG IMG_8365.JPG DSCN7045.JPG DSCN7041.JPG DSCN7040.JPG DSCN7043.JPG
     
    Последнее редактирование модератором: 21 июн 2015
  14. Offline

    ptichkina Приказный

    Регистрация:
    20 июл 2014
    Сообщения:
    22
    Спасибо SB:
    45
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Спасск-Дальний
    Интересы:
    жизнь
    Печати эти вероятно ставились на сырой глине или шкуре животного
     
    Юниор нравится это.
  15. Offline

    Африка Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 июн 2015
    Сообщения:
    653
    Спасибо SB:
    1.704
    Отзывы:
    38
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Печати , амуниция
    Возможно оба предположения верны . Как материал глина подходит . Но возникает вопрос , на какое глиняное изделие и кто мог ставить печать . Мокрая кожа как материал так же мог использоваться , но печать для кожи лучше металлическая , могли бы отлить из бронзы например . Известняк не лучший материал для влажной и всё-таки твёрдой поверхности . Кожу надо положить на что-то твёрдое , иначе оттиск на получится. Вода рабочую часть быстро разрушит , печать не будет долговечной . Попробую узнать точнее в Эфиопии в ближайшую поездку .
     
    Юниор и Юлиа нравится это.
  16. Offline

    Африка Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 июн 2015
    Сообщения:
    653
    Спасибо SB:
    1.704
    Отзывы:
    38
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Печати , амуниция
    В продолжении темы после после в Эфиопию хочу добавить к выше сказанному . По поводу печатей единственное , что получилось выяснить это то , что их использовали служащие приходов и монахи для переписки и в торговле . Привёз ещё несколько печатей . Большинство оттисков похожи , надписи встречаются только у печатей , сделанных в форме всадников . Либо это изображение царя Соломона , либо когда всадника два . Один уже выше упомянутый царь Соломон , второй всадник , точнее всадница - это царица Савская или Шеба ( местное название ) . Эти фигурки печатей не большие , до 11 см . Каждая по своему привлекает внимание . Например самая маленькая , светлого цвета по своему виду похожа на двуликого Януса . Вторая по счёту печать изображает лицо явно африканского типа , и могла принадлежать одному из южных народов . Интересна форма , где печать сделана в форме полукруга . С тыльной стороны она гладкая и с шнурком , что бы можно было повесить её и не разбить . Не смотря на многообразие форм , по одинаковым оттискам можно предположить что они дублировали друг друга , но относились к разным регионам . Как я уже писал каждая местность имела свои отличия . Это касается и формы всевозможных крестов , и видимо печатей .


    IMG_1409.JPG IMG_1407.JPG IMG_1408 (1).JPG IMG_1410.JPG IMG_1414.JPG IMG_1416.JPG IMG_1422.JPG IMG_1423.JPG IMG_1425.JPG IMG_1426.JPG IMG_1428.JPG IMG_1431.JPG IMG_1381.JPG IMG_1385.JPG IMG_1386.JPG IMG_1392.JPG IMG_1396.JPG IMG_1397 (1).JPG IMG_1398 (1).JPG IMG_1401.JPG
     
    Последнее редактирование модератором: 23 авг 2015
    Юниор, ipp и Дождевой Земляк нравится это.

Поделиться этой страницей