Пещеры в области

Тема в разделе "Общий раздел", создана пользователем Avega, 28 авг 2009.

  1. Offline

    Ulan Полковникъ

    Регистрация:
    3 дек 2008
    Сообщения:
    114
    Спасибо SB:
    21
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    история губернии и ближайших окрестностей
    Под Новодугино есть каменный карьер. Вроде госзапасник. В детстве искали камни с отпечатками раковин.

    Чуть не забыл. У реки Сож от д.д. Стайки до Грязь (Хиславичский район) до ВОВ разрабатывались фосфориты. Водным путем потом отправлялись в Кричев на завод. Немцы завод разрушили. После войны не восстановили. Шахты остались.
     
  2. Offline

    Максим Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 сен 2009
    Сообщения:
    1.267
    Спасибо SB:
    2.034
    Отзывы:
    138
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Смоленск
    И в Ярцево добывали уголь , но только открытым путем , а вот в Сафоново тот же пласт но намного глубже ,по этому там и шахты. Я в детстве спускался вместе с шахтерами в шахту №9 , ничего там интересного я не помню.Я слышал что в Московской области много шахт , еше со времен создания столицы.
     
  3. Offline

    Slawur Диссидент

    Регистрация:
    15 сен 2009
    Сообщения:
    1.659
    Спасибо SB:
    885
    Отзывы:
    37
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ярцево
    Цитата(PaulZibert @ 30 Августа 2009, 8:23)
    ....Аммонитов, Биллемнитов, и других ракушечных....

    Ой,млин!!!Не сердите Егора!!!Во какими словами страшными ругается... :eek: :unsure:
    А если серьёзно,то в районе Ярцево ничего,кроме песчанных,про карьеры и тем более шахты не слышал даже! :huh:
     
  4. Offline

    Зеленый Брат Поручикъ

    Регистрация:
    27 дек 2009
    Сообщения:
    79
    Спасибо SB:
    48
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сафоново
    Я сам из Сафоново.Искать окаменелости в наших шахтах то же самое что золотые червонцы в пасти у крокодила.Стволы имеют большую глубину,тоннели сильно обводнены грунтовыми водами.Само собой отсутствие вентиляции.Старый шахтер мне рассказывал что самое интересное что он находил за время производственной деятельности был лист папоротника,который он впоследствии где-то просрал.Друг Леха сказал что не видел в штольнях ничего ценного кроме медных кабелей на которых паслилсь тучные стада крыс.По опыту могу сказать что окаменелости не обязательно искать в шахтах и карьерах,они встречаются на полях где много камней и в больших валунах.А вот тема Ярцевких шахт интересна,хотя про них мало кто знает.Один дедок, который в молодости сам там работал, рассказывал мне что угледобыча в Ярцеве прекратилась в 60-х, по причине херового качества угля.Ориентировал и по примерному расположению.Добывали уголь и в Вяземском районе до войны 1941 г.Так что если кто из камрадов владеет инфой, особенно по Ярцевским шахтам, плиз поделитесь.
     
  5. Offline

    SERGIO юридический вредитель

    Регистрация:
    10 окт 2008
    Сообщения:
    661
    Спасибо SB:
    16
    Отзывы:
    1
    Из:
    Смоленск
    Пещеры = горы, на Смоленщине увы...
     
  6. Offline

    Festor Завсегдатай SB

    Регистрация:
    17 дек 2013
    Сообщения:
    906
    Спасибо SB:
    6.683
    Отзывы:
    282
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ярцево
    Интересы:
    слушать землю
    В Ярцеве добывали торф, а уголь никогда, откуда такие байки?! А окаменелости встречаются не редко, в одном заброшенном карьере нашел зуб динозавра (я так думал), показал товарищу своему, разбирается он, оказалось какая-то ракушка окаменелая.
     
  7. Offline

    Зеленый Брат Поручикъ

    Регистрация:
    27 дек 2009
    Сообщения:
    79
    Спасибо SB:
    48
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сафоново
    Байки от старого шахтера.Может мой информатор сбрендил по старости, такое нередко бывает с пенсионерами.
     

Поделиться этой страницей