Пигеев Дмитрий Алексеевич. Поиск родственников. Поиск завершен

Тема в разделе "Медальоны, награды, подписные вещи", создана пользователем Елеха, 24 авг 2020.

Метки:
  1. Offline

    Елеха Полковникъ

    Регистрация:
    26 янв 2017
    Сообщения:
    113
    Спасибо SB:
    87
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Кубинка
    Интересы:
    Поиска своих корней
    Ищем родных солдата!
    В Калужской области в составе трёх отрядов ( «Звезда» г. Боровск, «Память» г. Обнинск, «Туман» г. Малоярославец ) проведены поисковые работы в Боровском районе. В ходе поисковых работ были обнаружены захоронения времён Великой Отечественной войны , останки 256 бойцов РККА.
    В ходе проведения поисковых работ в Боровском районе Калужской области была обнаружена подписная ложка с фамилией Пигеев. Было установлено,что

    Пигеев Дмитрий Алексеевич, 1919 г.р.,
    красноармеец 93 стрелковой дивизии,
    погиб в бою под д. Иклинское.
    Призывался из Пензенской области, Лунинским РВК.
    Адрес семьи - Пензенская область, Лутинский район, Чертинский сельсовет. Жена Варгалова Мария Фёдоровна. Варганова

    Пигеев Дмитрий Алексеевич
    Дата рождения:
    __.__.1919
    Дата и место призыва: Лунинский РВК, Пензенская обл., Лунинский р-н
    Воинское звание: красноармеец
    Последнее место службы: 93 сд
    Причина выбытия: убит
    Первичное место захоронения: Московская обл., Боровский р-н, д. Иклинское, северо-западнее, роща
    https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_donesenie51611735/-

    Просим вас выслать всю имеющуюся информацию на красноармейца Пигеева Дмитрия Алексеевича 1919г, ранее считался убитым , но не увековеченным . Ведем поиск родственников с целью их оповещения

    Чертеим -Засурский сельсовет — сельское поселение в Лунинском районе Пензенской области

    SuRZ_B-Cmdw.jpg Пигеев.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 25 авг 2020
    Татьяна**А нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.331
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Пигеев Дмитрий Алексеевич
    Пигеев ДА.jpg

    Нина Дмитриевна Серова
    рассказывает о своем отце:
    "Мой отец Пигеев Дмитрий Алексеевич 1918 года рождения служил в Чите. Погиб 23 декабря 1941 года, о чем на имя его жены пришло извещение: "Ваш муж, красноармеец Пигеев Дмитрий Алексеевич, уроженец Пензенской области, в бою за социалистическую Родину, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество, был убит 23.12.1941 года. Похоронен в роще северо-восточнее 600 метров села Инминское Боровского района Московской области".
    Связаться с родственниками:
    https://veterani.1tv.ru/id/89086/
     
    Елеха, Юлиа и fidji нравится это.
  4. Offline

    Елеха Полковникъ

    Регистрация:
    26 янв 2017
    Сообщения:
    113
    Спасибо SB:
    87
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Кубинка
    Интересы:
    Поиска своих корней
    Спасибо огромное. Только с. Иклинское Боровского района Калужской обл. Будем искать Нину Дмитриевну Серову...
     
  5. Offline

    Елеха Полковникъ

    Регистрация:
    26 янв 2017
    Сообщения:
    113
    Спасибо SB:
    87
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Кубинка
    Интересы:
    Поиска своих корней
    Родственники Пигеева Дмитрия Алексеевича найдены. Нашлась внучка Пугачева Елена Васильевна и Жива дочь Серова Нина Дмитриевна 1938г. рождения.
     
    Татьяна**А и Юлиа нравится это.
  6. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.331
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Отлично!
    Ждём рассказа и фотографии
     
  7. Offline

    Елеха Полковникъ

    Регистрация:
    26 янв 2017
    Сообщения:
    113
    Спасибо SB:
    87
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Кубинка
    Интересы:
    Поиска своих корней
    UyIc2eTUpes.jpg
    Сообщения объединены, 17 сен 2020, время первого редактирования 17 сен 2020
    UfjFdQLmugQ.jpg
     
    fidji, Татьяна**А и Юлиа нравится это.
  8. Offline

    Елеха Полковникъ

    Регистрация:
    26 янв 2017
    Сообщения:
    113
    Спасибо SB:
    87
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Кубинка
    Интересы:
    Поиска своих корней
    Со слов Нины Дмитриевны у Дмитрия Алексеевича было 3 сестры и мама . Мама воспитывала детей одна "помогали поднимать детей всем колхозом". Дмитрий Алексеевич поженился с Марией Федоровной когда ему было 17 лет. В 19 лет ( в 1938г) родилась дочка Нина. В 20 лет, когда Нине было 9 месяцев отца забрали в армию- служил 3 года в Чите. Дмитрий Алексеевич должен был вернуться осенью с армии, но тут война и весной его забирают на фронт. А в декабре 1941г семье пришло извещение. что "Ваш муж, красноармеец Пигеев Дмитрий Алексеевич, уроженец Пензенской области, в бою за социалистическую Родину, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество, был убит 23.12.1941 года. "
     
    fidji, Юлиа и Nikolaj нравится это.
  9. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.331
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Как же всё это горько, невозможно читать без слёз...

    Светлая Память Дмитрию Алексеевичу...
     
    Евгения П., fidji и Елеха нравится это.
  10. Offline

    Елеха Полковникъ

    Регистрация:
    26 янв 2017
    Сообщения:
    113
    Спасибо SB:
    87
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Кубинка
    Интересы:
    Поиска своих корней
    «Мы хороним солдат, возвращая долги погибшим!»
    В «Сурской правде» от 4 сентября была опубликована заметка под названием «Наш земляк погиб в Калужской области», в которой сообщалось, что в ходе проведения поисковых работ в июле 2020 года в Боровском районе Калужской области была обнаружена ложка с фамилией Пигеев. Было установлено, что красноармеец Дмитрий Алексеевич Пигеев, 1919 года рождения, проживал на территории Чертеимского сельсовета и призывался Лунинским райвоенкоматом. И вот, спустя 79 лет, останки нашего земляка и ещё 263 солдат Великой Отечественной войны, героически сражавшихся и погибших в жесточайших боях за оборону Москвы, были торжественно перезахоронены в Братской могиле в селе Добрино Калужской области.
    Три поколения – дочь погибшего Нина Дмитриевна Серова, внучка Елена Васильевна Пугачёва и правнук Илья – присутствовали 17 сентября на перезахоронении солдата Дмитрия Алексеевича Пигеева.

    Накануне Дня пожилого человека с ведущим экспертом администрации Лунинского района Олегом Лаврентьевым, который непосредственно занимался поиском родственников погибшего, мы побывали в селе Сосновка Бессоновского района, в доме 81-летней Нины Дмитриевны, поздравили её с Международным днём и попросили поделиться впечатлениями от поездки.
    Предыстория:
    В сентябре в администрацию Лунинского района поступила информация о том, что в ходе поисковых работ захоронений времён Великой Отечественной войны найдены останки бойцов. В голенище валенка у одного солдата была обнаружена подписанная ложка с фамилией Пигеев. Было установлено, что красноармеец 93-й стрелковой дивизии, телефонист Дмитрий Пигеев погиб 23 декабря 1941 года в бою под селом Иклинское. Он считался убитым, но неувековеченным. Были организованы поиски родственников солдата по архивным документам, которые, к сожалению, не дали никаких результатов. Поиски продолжались, и была найдена дочь Нина Дмитриевна Серова, проживающая в селе Сосновка Бессоновского района, внучка Елена Пугачёва – директор Чемодановской средней школы и правнук Илья – житель Санкт-Петербурга. Дали о себе знать и внучатые племянники, живущие в нашем районе.

    «Мы не могли не поехать!»

    – На семейном совете решили поехать на перезахоронение. Несмотря на почтенный возраст, мама тоже собралась в дорогу. Уже в Москве, по прибытии поезда, нас встретили представители молодёжного объединения «Память». Они доставили нас до места, где шли суровые и ожесточённые бои за оборону Москвы. Ранее, по словам наших гидов, в этих местах были поля, а сегодня находится пруд, который образовался, скорее всего, после взрывов и бомбёжек, красивая роща и братская могила с надписью: «Имя твоё неизвестно, но подвиг бессмертен!», – начала свой рассказ внучка солдата Елена Васильевна Пугачёва. – Именно здесь в кровопролитном бою сражался мой дед. На душе было как-то не по себе. Мама, не скрывая своих эмоций, припадая к земле, горько рыдала и оплакивала деда. Не могла и я сдержать слёз. Нам рассказали о том, как в неравном бою до последнего снаряда и патрона бились наши солдаты. А уже 4 января в Боровске над городской площадью взвился красный флаг. Я невольно подумала: а сколько ещё неизвестных солдат, геройски погибших, остаётся лежать в сырой земле и на дне озёр? Но после общения с поисковиками я уверена в том, что, пока не будет похоронен последний солдат, эти энтузиасты не прекратят поднимать из земли останки безымянных, но незабытых солдат, павших во имя нашего будущего.

    В конце траурной церемонии поисковики рассказали историю, которая нас поразила. Поисковые работы подходили к концу, как вдруг поднялся сильный ветер, и пошёл сильный дождь. Деревья гнулись буквально до земли. Дождь то стихал, то с новой силой начинал лить. Через мгновение всё утихло, и на небе появилась радуга. Ребята стали собирать орудия труда и наткнулись на медальон с именем солдата. А в небесах появился журавль, который своим курлыканьем словно обращался к тем, кто остался ещё лежать в земле…

    Спасибо, что вернули имя отца и деда

    – Среди 26 гробов я отыскала гроб отца. Я не верила своим глазам и всё думала: как же всё это получилось? Разве возможно всё это? Огромное спасибо поисковым отрядам и всем, кто помог найти останки моего отца. Теперь мы знаем, что он похоронен по-человечески и со всеми почестями. У нас есть возможность преклонить пред ним колено и бросить в его могилку горсть родной земли, – со слезами на глазах говорит дочь красноармейца.

    По словам моих собеседников, на церемонии перезахоронения было очень многолюдно: руководство местной администрации, поисковые отряды, представители военного комиссариата, следственного комитета, регионального отделения ДОСААФ России по Калужской области, учащиеся школ, кадеты, местные жители.

    – Были почётный караул и оружейный залп. Мы благодарны поисковым отрядам «Звезда» (г. Боровск), «Память» (г. Обнинск) и «Туман» (г. Малоярославец), представителям власти и всем тем, кто был задействован в увековечивании памяти погибших в годы той страшной войны. Это нужно, прежде всего, нам, ныне живущим, – продолжает внучка погибшего – За патриотическое воспитание молодёжи поисковым отрядам я вручила благодарственные письма.

    Детство, опалённое войной

    Нина Дмитриевна рассказала о том, что её отец рос и воспитывался в многодетной семье.

    – Когда ему исполнилось 17 лет, он женился на маме – Марии Фёдоровне. А когда я родилась, отцу было 19 лет, шёл 1938 год. Мне исполнилось 9 месяцев, отца призвали в армию на 3 года. Служил он в Чите, оттуда присылал мне гостинцы, ботинки и платье. И уже осенью мы ждали его возвращения домой, но началась война, и его отправили на фронт. Он писал нам письма химическим карандашом и рассказывал, что идут кровопролитные бои за Родину. А в декабре 1941 года в наш дом пришла страшная весть. Я хорошо помню этот момент, как мама сидела за столом и сильно плакала. Я её спросила, почему она плачет, на что она ответила: «Отца убили». В извещении (я его до сих пор храню) на имя мамы было написано, что красноармеец Пигеев Дмитрий Алексеевич, уроженец Пензенской области, в бою за социалистическую Родину, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество, был убит 23.12.1941 года, похоронен в роще северо-восточнее 600 метров села Иклинское Боровского района Калужской области. В годы войны мама работала на лесоповале, валила лес. К нам на постой хотели поставить пленных немцев, которые были задействованы на строительстве дороги, но она категорически от них отказалась. Жили тяжело. На салазках ездили в лес за дровами. Мы были обуты в ступни и в лапти. Из лебеды, липы и клевера мама пекла лепёшки. Чуть-чуть туда добавляла муки и картошки. Стакан соли стоил 400 рублей. Чтобы как-то продержаться, она пешком ходила в Вышелей и там меняла свои платья на ведро картошки. А ещё ходила за Лунино за продуктовым набором, который давали семьям погибших.

    Уже после войны в село вернулся солдат, который сказал маме: «Мария, не уберегли твоего мужа! Я сам видел, как Дима погиб! Я тебе расскажу». Но мама ничего не хотела слышать. Она продолжала ждать. И только в 1947 году она вышла замуж за вдовца Бориса Фёдоровича Канищева, уроженца Мценска Орловской области. Он был кадровым офицером. Перед войной овдовел. Когда ушёл на фронт, троих детей оставил у брата, но и его тоже вскоре забрали. Тогда дети оказались в детдоме, который захватили немцы. Два брата смогли убежать, попали к партизанам, которые снова определили их в детский дом, а дочку Аню с другими детьми немцы угнали в Германию. В 35-летнем возрасте наша Анечка умерла. Она была сильно простужена, когда жила в хлеву у немцев.

    Уже после войны Борис Фёдорович разыскал детей и по направлению был переведён в Пензенскую область. Вот так все вместе и стали жить. Он возглавлял обком партии, был мастером леса на Березенском лесозаводе. Он был хорошим отцом. Но мне часто снился мой родной отец – будто идёт мне навстречу сквозь туман на одной ноге, хромает, я хочу подойти к нему, а он тут же исчезает. О былом можно долго вспоминать, –закончила своё повествование дочь солдата.

    Нина Дмитриевна после окончания Лунинской семилетки училась в Пензе на фельдшера. Затем работала диетсестрой в Кичкилейском детском санатории. Когда вышла замуж, переехала жить в Сосновку. Работала в ЛТП и Сосновском психоневрологическом интернате. Семь лет назад похоронила своего дорогого мужа Василия Максимовича Серова, с которым прожила в любви и согласии 55 лет.

    Но дом Нины Дмитриевны не бывает пустым, частые его гости – дети, внуки и правнуки.
    Автор текста: Лидия Казакова
    https://vk.com/@551376840-my-horonim-soldat-vozvraschaya-dolgi-pogibshim
     
    Последнее редактирование модератором: 13 окт 2020

Поделиться этой страницей