Подскажите по печатям

Тема в разделе "Сфрагистика и геральдика", создана пользователем но4, 30 май 2019.

  1. Offline

    но4 Новобранец

    Регистрация:
    29 май 2019
    Сообщения:
    7
    Спасибо SB:
    14
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    поволжье
    Интересы:
    нумизматика
    Здравствуйте, уважаемые форумчане. Подскажите по печатям.
    1. Можно ли определить временной интервал их использования.
    2. Необходима ли чистка и реставрация печати сельского старосты.
    3. Имеют ли ценность данные предметы.

    Прошу прощения если что то не так представляю. Правое верхнее фото - зеркальное изображение. С уважением.

    Печать1.jpg Печать2.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 30 май 2019
    Andrey70, Гiсть, Кудасов и 3 другим нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    WildWind Вечный Индеец

    Регистрация:
    10 июл 2011
    Сообщения:
    4.673
    Спасибо SB:
    14.486
    Отзывы:
    488
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Прерии
    Интересы:
    нумизматика
    Прощения просить не за что, хорошие, информативные фото.
    Вторая печать - личная для переписки. Полагаю, сделана во второй половине 19го века, использовалась пока владелец был жив или пока не потерял.
     
  4. Offline

    но4 Новобранец

    Регистрация:
    29 май 2019
    Сообщения:
    7
    Спасибо SB:
    14
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    поволжье
    Интересы:
    нумизматика
    Уважаемый WildWind спасибо за помощь.
     
  5. Offline

    но4 Новобранец

    Регистрация:
    29 май 2019
    Сообщения:
    7
    Спасибо SB:
    14
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    поволжье
    Интересы:
    нумизматика
    Здравствуйте, уважаемые форумчане. Поскольку нет более помогающих, то попробую высказать своё понимание по теме и своим же вопросам. Возможно, что мои заключения безграмотны, т.к. основаны на доступной в сети информации. Сфрагистикой я никогда не занимался. И так по первой печати. Институт сельских старост существовал с отмены крепостного права в 1861 г.до 1929 г. С учетом того, что реформа 1918 г отменила часть букв алфавита в т.ч. "I" печать изготовлена в период с 1861 по 1918. Место на карте приблизительно нашел. Бол. и Мал. Журавлевок на карте нет. Искал информацию по истории деревни, но не нашел. Пробовал привязаться к церковному приход в который они входили - тоже ноль. Теперь насчет чистки. Печать служила для отпечатка на сургуче и судя по нагару на поле долго использовалась. Сначала думал, что нужна мех. чистка и что бы не потерять патину сначала положил в спирт часа на 4. Спирт приобрел цвет фиолетовых чернил и частично растворил сургуч. Далее попробовал зубочисткой. Что получилось на фото. Далее чистить пока не решился. Что касается ценности, то решил, что историческую ценность имеет для краеведов Тульской области.
    По печати И.Ф. Новикова ничего не нашел. Искал по Тульской губернии. Но ни по дворянам ни по помещикам с инициалами "И.Ф." ничего не обнаружил.

    DSC_0001.JPG
     
    Последнее редактирование: 31 май 2019
    Zinger, Andrey70, Кудасов и 2 другим нравится это.
  6. Offline

    Дождевой Земляк Команда форума

    Регистрация:
    26 апр 2014
    Сообщения:
    11.212
    Спасибо SB:
    37.613
    Отзывы:
    829
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Смоленская губерния
    Интересы:
    Реставрация
    Очевидно что это чернильная печать и смыты с нее были как раз остатки чернил. На сургучной печати как правило, изображение имеет контррельеф (как на второй печати).
     
    Варвар, Антон2 и WildWind нравится это.
  7. Offline

    но4 Новобранец

    Регистрация:
    29 май 2019
    Сообщения:
    7
    Спасибо SB:
    14
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    поволжье
    Интересы:
    нумизматика
    Уважаемый Дождевой Земляк. Простите за безграмотность, а что такое контррельеф?
     
  8. Offline

    Дождевой Земляк Команда форума

    Регистрация:
    26 апр 2014
    Сообщения:
    11.212
    Спасибо SB:
    37.613
    Отзывы:
    829
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Смоленская губерния
    Интересы:
    Реставрация
    Ну если по-простому, то контррельеф это впуклость изображения или текста. Обратите внимание на вторую печать в вашем первом посте- она имеет все признаки сургучной печати- контррельефное исполнение легенды и изображения голубя.
     
    Андрей Бутерман и Valdis нравится это.
  9. Offline

    но4 Новобранец

    Регистрация:
    29 май 2019
    Сообщения:
    7
    Спасибо SB:
    14
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    поволжье
    Интересы:
    нумизматика
    Уважаемый Дождевой Земляк. Спасибо за ликбез. Надо было бы мне самому догадаться. С уважением!
     
  10. Offline

    WildWind Вечный Индеец

    Регистрация:
    10 июл 2011
    Сообщения:
    4.673
    Спасибо SB:
    14.486
    Отзывы:
    488
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Прерии
    Интересы:
    нумизматика
    По второй печати не заморачивайтесь с поиском, хозяином мог быть отнюдь не дворянин. Предмет может быть интересен для человека с таким ФИО, либо как подарок такому человеку.
     
  11. Offline

    но4 Новобранец

    Регистрация:
    29 май 2019
    Сообщения:
    7
    Спасибо SB:
    14
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    поволжье
    Интересы:
    нумизматика
    Здравствуйте, уважаемый WildWind. Я не заморачиваюсь, просто всегда пытаюсь разобраться с попавшими мне артефактами. С монетами проще - есть каталоги. Правда в 1962 г., когда начал коллекционировать ничего не было, но монету можно было выменять на фантики или марки. Печати для меня редкость и хочется потратить время на изучение этой темы. С уважением!
     
  12. Offline

    Антон2 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    7 мар 2016
    Сообщения:
    244
    Спасибо SB:
    848
    Отзывы:
    11
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Минск
    Интересы:
    История, кафель, изразцы.
    Весной тоже нашел Сельского старосту. Пришлось изучить вопрос по такой должности) Мне повезло больше- деревня существует и сейчас. По году использования, так же как и Вы, склоняюсь до 1918г. Только вот любителя, готового приобрести печать пока не нашел)))
     
    Андрей Бутерман нравится это.
  13. Offline

    WildWind Вечный Индеец

    Регистрация:
    10 июл 2011
    Сообщения:
    4.673
    Спасибо SB:
    14.486
    Отзывы:
    488
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Прерии
    Интересы:
    нумизматика
    Да я сам такой же) Какая-то нахватанность в разных темах появляется после разбирательства собственных находок, а уже более-менее глубже в чем-то персонально интересующем. Так что все норм, в этом и интерес хобби - не только находить, но и узнавать что-то новое.
     
    Zinger и Андрей Бутерман нравится это.
  14. Offline

    но4 Новобранец

    Регистрация:
    29 май 2019
    Сообщения:
    7
    Спасибо SB:
    14
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    поволжье
    Интересы:
    нумизматика
    Уважаемые форумчане. Не разобрался пока с поиском на форуме. Может есть здесь представители Тулы. Из того, что мне попадается и не подходит для личной коллекции я ничего не продаю (обычно это монеты), а отдаю либо в школьный музей школы № 17 Ульяновска или дарю начинающим собирателям, из которых возможно получатся коллекционеры. Поскольку печать "сельский староста" не подходит ни для того ни для другого, то может она подойдет для какой то экспозиции в Туле или Тульской области. Я бы мог отправить печать почтой для заинтересованной организации с пересылкой за свой счет. Если возможно, то подскажите контактную информацию. С уважением!
     
    Юниор, yulyah и Гiсть нравится это.
  15. Offline

    yulyah Новобранец

    Регистрация:
    3 авг 2022
    Сообщения:
    1
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тула
    Интересы:
    краеведение. Работа обязывает
    Здравствуйте. В поисках ответа на свой вопрос наткнулась на эту тему. Являюсь сотрудником Тульского областного краеведческого музея. Печати ваши очень заинтересовали. Если Вы их до сих пор ни куда не пристроили, то мы с удовольствием примем их в наши фонды.
     

Поделиться этой страницей