Цитата(Маринка @ 06 Августа 2012, 22:51) И немного фото с реконструкции... Марина, спасибо за фото с Одигитрией. А вот тут вопрос ко всем. Обратил внимание на игральную карту на кивере. Интересно, это что значит? Это как пачка "Лаки страйк" у американцев на каске на резинке во Вьетнаме?
Цитата(Вернер Хольт @ 07 Августа 2012, 8:22) А вот тут вопрос ко всем. Обратил внимание на игральную карту на кивере. Интересно, это что значит? Да простой стеб польского улана. Бубновая дама означает незнакомку, надежду бубнового короля, ну и ветренность, бесрассудство. Думаю, данная карта - это частный случай, не система
Цитата(Sergey43 @ 07 Августа 2012, 11:48) Да простой стеб польского улана. Бубновая дама означает незнакомку, надежду бубнового короля, ну и ветренность, бесрассудство. Думаю, данная карта - это частный случай, не система Благодарю за разьяснение, а Владимиру Борисовичу - скорейшего выздоровления! Ну и медаль полагается, всем участникам
Цитата(Sergey43 @ 07 Августа 2012, 10:48) Да простой стеб польского улана. Бубновая дама означает незнакомку, надежду бубнового короля, ну и ветренность, бесрассудство. Думаю, данная карта - это частный случай, не система Всё бы ничего... Только это не польский улан! Это вахмистр 17 уланского полка Великого Княжества Литовского. Хотя для многих, конечно, большой разницы нет... С уважением, Немо!
Цитата(Nekto Nemo @ 07 Августа 2012, 11:54) ...Только это не польский улан! Это вахмистр 17 уланского полка Великого Княжества Литовского. Хотя для многих, конечно, большой разницы нет... Форма достаточно идентична форме польского улана. Да и на кивере польский орел, а не герб "погоня". Если не трудно, поясните разницу в форме. И немного истории 17 уланского полка ВКЛ: как создан, место дислокации, как был преобразован, переименован...
Цитата(Sergey43 @ 07 Августа 2012, 13:59) Форма достаточно идентична форме польского улана. Да и на кивере польский орел, а не герб "погоня". Если не трудно, поясните разницу в форме. И немного истории 17 уланского полка ВКЛ: как создан, место дислокации, как был преобразован, переименован... 1. Ничего удивительного - вся уланская форма достаточно «типична» и идентична. 2. На роготывке, а не на кивере - "Орел" с "Погоней" на груди. 3. Отличаются униформа "приборным цветом" и прочими деталями. 4. Не сочтите за грубость - поищите сами в сети. Просто придется много букв набирать, а мне это сложно. А в сети точно найдете ответы на Ваши вопросы. С уважением, Немо!
Цитата(Nekto Nemo @ 07 Августа 2012, 18:01) 2. На роготывке, а не на кивере - "Орел" с "Погоней" на груди. 1. Не нашел "погони" нигде на уланах минского клуба 2.На киверах Уланов ВКЛ должна быть "погоня". Иначе кивер с "орлом" пренадлежит польскому офицеру. "Полки ВКЛ формировались по образцу и подобию армии Герцогства Варшавского, подчиняясь непосредственно Главному штабу Великой армии. Единственным отличием от польской униформы был герб ВКЛ «Погоня», крепившийся на кивере вместо орла. Муштровали новобранцев польские офицеры, имевшие за плечами многолетний боевой опыт." Код http://borlib.by/voyna-1812-goda-na-borisovschine/borisovchane-srazhalis-pod-znamenami-napoleona 3.По форме и по расцветке флюгеров форма минского клуба идентична форме 17 уланского полка Великого Княжества Варшавского "Известные расцветки флюгерков пик приводятся как красный над белым для 2-го, 3-го, 15-го и 16-го полков, с синим треугольником между цветами у полков с 7-го по 12-й, и синим над белым у полков с 17-го по 21-й. " Код http://www.liveinternet.ru/users/3342196/post197060477/ Код http://grajdaninm.livejournal.com/167692.html
Цитата(Sergey43 @ 08 Августа 2012, 9:33) 1. Не нашел "погони" нигде на уланах минского клуба 2.На киверах Уланов ВКЛ должна быть "погоня". Иначе кивер с "орлом" пренадлежит польскому офицеру. "Полки ВКЛ формировались по образцу и подобию армии Герцогства Варшавского, подчиняясь непосредственно Главному штабу Великой армии. Единственным отличием от польской униформы был герб ВКЛ «Погоня», крепившийся на кивере вместо орла. Муштровали новобранцев польские офицеры, имевшие за плечами многолетний боевой опыт." Код http://borlib.by/voyna-1812-goda-na-borisovschine/borisovchane-srazhalis-pod-znamenami-napoleona 3.По форме и по расцветке флюгеров форма минского клуба идентична форме 17 уланского полка Великого Княжества Варшавского "Известные расцветки флюгерков пик приводятся как красный над белым для 2-го, 3-го, 15-го и 16-го полков, с синим треугольником между цветами у полков с 7-го по 12-й, и синим над белым у полков с 17-го по 21-й. " Код http://www.liveinternet.ru/users/3342196/post197060477/ Код http://grajdaninm.livejournal.com/167692.html К сожалению, дискуссия переходит в стадию - "сам дурак"! 1. Клуб не совсем "Минский". 2. Не знаю, что должно быть у вас, но на роготывках 17 уланского полка ВКЛ "Погоня" на бляхе "Солнце" появилась только в 1813 году. А до этого был именно орел с погоней на груди! Родная: Реконструкция: Как обычно "фигово" искали и смотрели! 3. А причем тут вообще форма и расцветка флюгеров? Все полки отличались приборным цветом - рабата, воротника, лацканами, фалдами и различными выпушками на них. Были мундиры внешне очень похожие, но различия на них были всегда! Вы, пожалуйста, больше не пишите ерунду, а лучше ИЩИТЕ И ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО ИЗУЧАЙТЕ! Ответы на все ваши вопросы – точно можно найти в сети! Немо!
Цитата(Sergey43 @ 07 Августа 2012, 13:59) Форма достаточно идентична форме польского улана. Да и на кивере польский орел, а не герб "погоня". Если не трудно, поясните разницу в форме. И немного истории 17 уланского полка ВКЛ: как создан, место дислокации, как был преобразован, переименован... Ответы на ваши вопросы есть в книге Historia 17 pulku ulanow na tle wojsk litewskich 1812-1814 / Jozef Tyszkiewicz w opracowaniu Dariusza Nawrota i Andrzeja Nieuwaznego.– Gdynia: Wydawnictwo "Armagedon Books", 2004.