Поляки в Гагаринском районе

Тема в разделе "Общий раздел", создана пользователем ZWF88, 4 фев 2019.

  1. Offline

    ZWF88 Приказный

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    18
    Спасибо SB:
    3
    Отзывы:
    0
    Из:
    Москва-Гжатский уезд
    А именно близ Карманово уже не первая находка .

    77.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 30 дек 2019
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    ZWF88 Приказный

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    18
    Спасибо SB:
    3
    Отзывы:
    0
    Из:
    Москва-Гжатский уезд
    Вопрос подниму.
     
    Последнее редактирование модератором: 30 дек 2019
  4. Offline

    Дождевой Земляк Команда форума

    Регистрация:
    26 апр 2014
    Сообщения:
    11.212
    Спасибо SB:
    37.614
    Отзывы:
    830
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Смоленская губерния
    Интересы:
    Реставрация
    Возможно военнопленные 1939.
     
    Kazanowski нравится это.
  5. Offline

    бетман Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    718
    Спасибо SB:
    1.669
    Отзывы:
    60
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    СССР (Москва)
    По моему на латвийском форуме читал про целый польский батальон в Прибалтике.
    original.jpg
    Только у нас дрочат вприсядку на власовцев и прочую нечисть,а остальные как то сдержано гордятся своими соотечественниками в армии рейха.
     
  6. Offline

    Kazanowski Фельдфебель

    Регистрация:
    12 окт 2013
    Сообщения:
    63
    Спасибо SB:
    645
    Отзывы:
    30
    Страна:
    Poland
    Из:
    Olkusz / Олькуш
    Интересы:
    Первая Всемирная Война
    Я не знаю этого снимка, но я угадываю, что солдат на снимке может происходить из формаций, создаваемых при Wehrmahcie на переломе 1944 и 1945 года. Этот снимок почти наверное возник в связи поощряющей пропагандой к добровольному вступлению к этому отделу. С того что я помню явились несколько десятков добровольцы, может до 100. Наверное однако не взяли участия в борьбе из этого отношения, что nabór шел как шел, а потом обычно не успели этого отдела организовать. Тем более невозможным есть, чтобы такой отдел появился на Латвии.

    Относительно Własowców и других русских формаций то помнятся в Польше как наихудшее около украинцев. При этом в каком-то смысле я способен понять, чему привлекли к немцам.

    Как кто-то хочет плохо говорить о поляках и польском сотрудничестве - немецкой во время другой войны, то пусть проверит сколько немецких войск оккупировало например Францию, а сколько Польшу.
     
    Дождевой Земляк и PaulZibert нравится это.
  7. Offline

    Zakrz Фельдфебель

    Регистрация:
    8 фев 2017
    Сообщения:
    55
    Спасибо SB:
    489
    Отзывы:
    29
    Страна:
    Poland
    Из:
    лесa
    Интересы:
    ПМВ
    Посмотрите в целом на форму. Кроме польской шапки у этого человека всё остальное показывает, что он был "хорошим и усердным" нацистом: знак НСДАП и остальные награды. Кроме того на рукаве у него тесьма с надписью "Deutsche Wehrmacht" . Поетому я полагаю, что шапка трофейная так как у солдата на фото ниже:
    niemiec w rogatywce.jpg

    Добывание трофеев и сувениров на врагах это старая солдатская привычка. Вот например в Карпатах время от времени находят сербские кокарды и награды и никто не говорит, что там воевали Сербы. Это сувениры оставшие по австрийцах которые перед тем как прибыли воевать в Карпатах, принимали участие в сербской кампании 1914 года.

    А про польские формации воевавшие в рядах Вермахта я скажу так: Немцы пробовали создать такую формацию только в конце 1944 года когда острая нехватка солдат принудила их к новым источникам пушечного мяса. В начале их обучение происходило в Радоме, а потом на территории нынешней Чехии. Так, что находки польских кокард в окрестностях Карманова это скорее всего военнопленные из кампании 1939 года (если они попадают в большом количестве в одной местности) или "сувениры" немецких солдат с той же компании если орлики вылазят по одному и без сопуток (например пуговиц).

    В Прибалтике были польские подразделения, но не во время второй мировой а во время Гражданской войны.

    С ув.
    Zakrz
     
  8. Offline

    бетман Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    718
    Спасибо SB:
    1.669
    Отзывы:
    60
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    СССР (Москва)
    Совершенно не хотел никого обидеть но всё равно оставить единственный вариант почему находят там кокарды меня не устраивает.
    https://runivers.ru/doc/d2.php?SECTION_ID=6393&PORTAL_ID=6392
    150592101218177274.png 1505920710164017594 - копия.jpg CH]932205[/ATTACH]
     
    Последнее редактирование: 29 дек 2019
  9. Offline

    Zakrz Фельдфебель

    Регистрация:
    8 фев 2017
    Сообщения:
    55
    Спасибо SB:
    489
    Отзывы:
    29
    Страна:
    Poland
    Из:
    лесa
    Интересы:
    ПМВ
    Вы меня не обидели. Я просто высказал своё мнение на тему фотографии которую Вы загрузили в предыдущем сообщении.
    По поводу фотографии вставленных Вами выше:
    В довоенной Польше, особенно на её западных границах (Силезия, окрестности города Познань, Померания) жило много Немцев. Естественно в тех районах было много смешанных польско-немецких семей. Члены этих семей добровольно или нет часто были в рядах Вермахта. Многие из них при первой возможности перебегали на другую сторону фронта, где существовали польские воинские формации.
    На обеих парах фотографии замещенных Вами видно, что солдаты в немецкой форме немного моложе по лицу в сравнении с теми в британских формах Польских Вооруженных Сил воевавших между прочем на западном, итальянском и африканском фронтах.

    С ув.
    Zakrz
     
    PaulZibert нравится это.
  10. Offline

    бетман Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    718
    Спасибо SB:
    1.669
    Отзывы:
    60
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    СССР (Москва)
    Вот всё и дело то в том что к британцам они перешли когда стали постарше,а в вермахте когда они были помоложе и рядом не было польских воинских формирований что делали?Как раз временной промежуток до высадки в Италии?Тот военный который слева даже успел постареть.
     
    Последнее редактирование: 30 дек 2019

Поделиться этой страницей