Поляков Николай Иванович. Поиск информации (ПМВ)

Тема в разделе "Поиск солдат Первой Мировой", создана пользователем kuala-lumpa, 13 окт 2019.

  1. Offline

    kuala-lumpa Новобранец

    Регистрация:
    12 окт 2019
    Сообщения:
    7
    Спасибо SB:
    9
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тюмень
    Интересы:
    награды
    Добрый день! Помогите, пожалуйста. Я совсем недавно занялась родословной, поэтому пока в теме не разбираюсь. В нашей семье хранится фото моего прапрадеда Полякова Николая Ивановича, очень старое и повреждённое, думаю, дореволюционное. На фото у него два креста и медали. Предполагаю, что он получил их в Русско-японскую войну и/или в Первую мировую. Родился предположительно в 1883 году (метрические книги не сохранились) в деревне Тюменцева или Коркино (ныне Упоровский район, раньше был Заводоуковский район, а ещё раньше вроде Ялуторовский уезд). Я нашла информацию на сайте - думаю, это про него: https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek...mander:prs_person&page=1&middle_name=иванович
    Потому что Тобольская губерния и зашифрован, я думаю, Ялуторовск. По наградам не удалось найти точную информацию, потому что везде указывается без отчества Поляков Николай. Другой информации нет. В списках крестов первой и второй степеней не нашла Полякова Николая, третьей степени есть один, номер награды: 7878 -
    Поляков Николай (не указано)

    Воинское звание: (не указано)
    Вероисповедание: (не указано)
    Семейное положение: (не указано)
    Событие: Награжден Георгиевским крестом 3 степени
    Дата события: 01.01.1915-31.12.1917
    Доп. информация: награда №7878 (л. 111 об.)
    Источник: «Алфавитный список лиц, награжденных Георгиевскими крестами 3 ст. 1915-17гг.», стр.222

    По четвёртой степени есть несколько Николаев Поляковых без отчества, подробной информации нет. Надеюсь на вашу помощь... Фото прикрепляю.

    сканирование0029 - копия.jpg
     
    Elenamedok, НИКитос, Duplik и 2 другим нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Курнак Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 янв 2017
    Сообщения:
    1.858
    Спасибо SB:
    5.548
    Отзывы:
    397
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Челябинск
    Интересы:
    историческая правда
    Добрый день. Поляков по 3 и 4 степени есть по РЯВ . По 1 МВ есть по одной степени, но по 3 и 4 нет. Но можете узнать через архив точно. Скорее всего будет этот Кавалер. IMG_5348.JPG IMG_5352 (2).JPG
     
    НИКитос нравится это.
  4. Offline

    kuala-lumpa Новобранец

    Регистрация:
    12 окт 2019
    Сообщения:
    7
    Спасибо SB:
    9
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тюмень
    Интересы:
    награды
    Спасибо большое за ответ! Но в этих скринах про унтер-офицера и ефрейтора... А на сайте gwar.mill.ru он рядовой (ссылку выше давала). Конечно, я не могу быть уверена на 100%, что это мой Поляков, но очень похоже на Ялуторовск Тобольской губернии... Я нашла по 3 и 4 степени на сайте 1914.svrt.ru -- несколько Николаев Поляковых без указания отчества, звания и др. информации. По ним у вас нет более подробной информации? Поляков1.jpg Поляков2.jpg Поляков3.jpg Поляков4.jpg Поляков5.jpg Поляков6.jpg
     
    НИКитос и PaulZibert нравится это.
  5. Offline

    Курнак Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 янв 2017
    Сообщения:
    1.858
    Спасибо SB:
    5.548
    Отзывы:
    397
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Челябинск
    Интересы:
    историческая правда
    На фото награды соответствуют РЯВ 1904-1905 гг. Поляков из 413 пехотного был в плену. Проверте Вашего. Когда награждают ГК, то присваивают следующее звание. Не всегда , но было так . Получил 4 ст. и стал Унтером. Еще раз Вам --Этот Поляков единственный у кого есть 3 и 4 степень. У остальных нет ни за РЯВ. , ни за ПМВ. Все николаи разные. У кого и есть 3 и 4 , то отчества другие.
     
  6. Offline

    kuala-lumpa Новобранец

    Регистрация:
    12 окт 2019
    Сообщения:
    7
    Спасибо SB:
    9
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тюмень
    Интересы:
    награды
    Спасибо огромное! Извините за дилетантские вопросы, я в наградах и других армейских вопросах не разбираюсь... Значит, буду искать по этой информации. Ещё раз большое спасибо!!!
     
  7. Offline

    Курнак Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 янв 2017
    Сообщения:
    1.858
    Спасибо SB:
    5.548
    Отзывы:
    397
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Челябинск
    Интересы:
    историческая правда
    По Вашим №№-- 7878 отчество Фомич, 25650- Королев, 168025-Верховцев, 253763 фамилия не установлена., 148625 -Слюсарев, 16105 Мазохин Иван, 16237 Улан Шестернин, 172068 и 174700 фамилия не установлена.№ 271606 так же. Из Ваших № только один Поляков.
     
  8. Offline

    kuala-lumpa Новобранец

    Регистрация:
    12 окт 2019
    Сообщения:
    7
    Спасибо SB:
    9
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тюмень
    Интересы:
    награды
    Ничего себе... Вот как бывает, на сайте бардак :( других людей записали Поляковыми Николаями...
     

Поделиться этой страницей