Помогите найти сведения о солдате!

Тема в разделе "Поиск завершен", создана пользователем Копатыч, 11 июл 2008.

  1. Offline

    Копатыч рядовой запаса Команда форума

    Регистрация:
    14 май 2008
    Сообщения:
    1.612
    Спасибо SB:
    801
    Отзывы:
    22
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Восточный Мордор
    Интересы:
    Поиск
    Товарищи! Помогите найти сведения о солдате. Ща находимся на выезде. Сегодня подняли двух солдат у одного из них была ложка, на ней надпись: с одной стороны Самусенко (возможно Самусенков) г.Троицк, с другой стороны С.Л. Боец погиб в Сафоновском районе в 1943 году и скорее всего из 31 армии. Надеюсь на отзывы.
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Шмяк Консерватор и ретроград

    Регистрация:
    24 май 2008
    Сообщения:
    1.100
    Спасибо SB:
    320
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Так вот с ходу могу сказать, что город Троицк есть в Челябинской области. Размещу объяву на родственном форуме, там люди поопытнее.

    Пока вот по ОБД Мемориал

    Самусенко Леонид Дмитриевич, род. Кемерово, Новосибирской обл, красноармеец штаба арт. ЮЗФ, убит (дата не указана)
    Самусенко, штаб 98СД, пропал без вести.

    Возможно, это он, подходит по дате гибели вроде...
    Самусенко Ларион Кузьмич, 1911г.р Краснодарский край, Мостовский р-н, ст. Переправная, призван Актюбинский ГВК, Казахская ССР, Актюбинская обл., г. Актюбинск, красноармеец, погиб 9 сентября 1943г (убит)

    Самусенко Лаврентий Федорович...Кроме фамилии и имени, ничего общего, пропал без вести в декабре 1943г.

    Самусенко Леонид Григорьевич, 1924г.р. пропал без вести в апреле 1944г. Видимо, не ваш

    Теперь по Самусенкову
    Самусенков Лукьян Петрович, красноармеец, наш земляк из Кардымовского района, проал без вести в сентябре 1941г.

    Есть еще один, но он в плен попал и написано, освобожден.

    Кто желает, зайдите на солдат.ру и потом на Мемориал, поищите, может я что проспал.

    Нужно внимательно ложку посмотреть, может неправильно прочли...и искать по документам, какая дивизия там стояла. Удастся установить дивизию - потом черз архив по списку потерь...
     
  4. Offline

    Копатыч рядовой запаса Команда форума

    Регистрация:
    14 май 2008
    Сообщения:
    1.612
    Спасибо SB:
    801
    Отзывы:
    22
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Восточный Мордор
    Интересы:
    Поиск
    Спасибо огромное. Я только приехал с копа. Будем внимательно смотреть ложку и наверное отдадим её экспертизу.
     
  5. Offline

    Шмяк Консерватор и ретроград

    Регистрация:
    24 май 2008
    Сообщения:
    1.100
    Спасибо SB:
    320
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Перезахоронение-то организовано будет? А то я свяжу с москвичами, они сделают...

    Сейчас посмотрел оригинал донесения, это не Самусенко Ларион Кузьмич, у него место гибели - Сумская область.
     
  6. Offline

    Копатыч рядовой запаса Команда форума

    Регистрация:
    14 май 2008
    Сообщения:
    1.612
    Спасибо SB:
    801
    Отзывы:
    22
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Восточный Мордор
    Интересы:
    Поиск
    Спасибо за внимание и за помощь. Солдат будет перезахоронен со всеми почестями на мемориале в деревне Рыбки - я же сам поисковик+копали с отрядом из Сафоновского района, а чего так хочется сведений - просто у нас бои в этом месте по 43 году и имен очень мало, а так хочется знать освободителей своего района... Слава Героям!
     
  7. Offline

    Шмяк Консерватор и ретроград

    Регистрация:
    24 май 2008
    Сообщения:
    1.100
    Спасибо SB:
    320
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Если удастся как-то иначе прочесть ложку, напиши в личку. Еще, если можно, напиши в личку, какие нас.пункты поблизости от местонахождения захоронения (попробую прокачать, какие части там стояли. По поиску в Интернете пока ничего и коллеги молчат...
     
  8. Offline

    андерсон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    2.368
    Спасибо SB:
    637
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Если С.П. с другой стороны ложки то возможно это не иницыалы а сокращенна Самусенков Петр(Павел) например,сначало солдат нацарапал С.П. а потом ужу когда время было фамилию.
     
  9. Offline

    Копатыч рядовой запаса Команда форума

    Регистрация:
    14 май 2008
    Сообщения:
    1.612
    Спасибо SB:
    801
    Отзывы:
    22
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Восточный Мордор
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(андерсон @ 20 Августа 2008 19:14)
    Если С.П. с другой стороны ложки то возможно это не иницыалы а сокращенна Самусенков Петр(Павел) например,сначало солдат нацарапал С.П. а потом ужу когда время было фамилию.

    Я тоже так думаю, только не "П", а "Л".
     
  10. Offline

    Копатыч рядовой запаса Команда форума

    Регистрация:
    14 май 2008
    Сообщения:
    1.612
    Спасибо SB:
    801
    Отзывы:
    22
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Восточный Мордор
    Интересы:
    Поиск
    Доброго времени суток, ОЧЕНЬ ПРОШУ СОВЕТА, вчера решил напрячь товарища Администратора у которого компьютер (я сижу со смартфона). Решили попробовать пробить фамилию Самусенков не обращая внимания на г.Троицк, ориентируясь на дату гибели и вот сегодня очень похожий, просто ОЧЕНЬ результат:
    Самусенков Николай
    Лаврентевич, 1919, омская область, Сладковский р-н, с.Лопазка; призв; Фрунзенский РВК; 963 сп, 274 сд, рядовой; погиб в бою 08.08.43; похор: Смоленская область, Ярцевский район, деревня Постники

    Сходится всё: на месте где мы его нашли воевала именно его армия (31) его дивизия и что поразительно его полк, правда нашли мы его с другим безымянным бойцом в небольшой воронке в 2 километрах от места захороения по Книге Памяти, (оба с ремнями на ногах и в небольшой воронке), деревня что в Книге Памяти сейчас называется не Постники, а Постниково. Всё бы ничего, да смущает этот - "г.Троицк".
    Вот и спрашиваю ваше мнение насчет этого случая.
     

Поделиться этой страницей