Помогите определить звание и форму

Тема в разделе "Россия. Русская Императорская Армия", создана пользователем Kaaskop, 26 янв 2019.

  1. Offline

    Kaaskop Приказный

    Регистрация:
    1 май 2017
    Сообщения:
    19
    Спасибо SB:
    22
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Netherlands
    Из:
    Helmond
    Интересы:
    old photo
    Добрый день!
    Вы не могли бы мне помочь определить звание и форму. На фото мой прадед, 1875 г.р. Т.е. , насколько я понимаю, был призван в 1896 году сроком на 5 лет.

    И еще один вопрос - мог ли человек во время службы получать образование? К примеру, механик, оптик, техник, геодезист и т.д.
    Спасибо!

    Сергей Смирнов в армии.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 28 янв 2019
    Димсаныч нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Курнак Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 янв 2017
    Сообщения:
    1.852
    Спасибо SB:
    5.536
    Отзывы:
    397
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Челябинск
    Интересы:
    историческая правда
    Старший унтер офицер. Фото Успенского ВТ. г. Москва. Мог только с военным уклоном. Как и сейчас -школы мл . командиров.
     
    Димсаныч нравится это.
  4. Offline

    Kaaskop Приказный

    Регистрация:
    1 май 2017
    Сообщения:
    19
    Спасибо SB:
    22
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Netherlands
    Из:
    Helmond
    Интересы:
    old photo
    Большое спасибо! А как вы определили, что это фото Успенского? А можно сделать предположения о роде войск, в каком полку служил?

    ВТ Успенского я в справочнике Попова не нашла. Есть только ВГ. О нем информация только с 1912 года ( источник ВМ).
     
    Последнее редактирование: 26 янв 2019
  5. Offline

    Курнак Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 янв 2017
    Сообщения:
    1.852
    Спасибо SB:
    5.536
    Отзывы:
    397
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Челябинск
    Интересы:
    историческая правда
    Каждый фото художник имел свою визитную карточку. С 1888 года 5 лет ( если Вы точно знаете) служили в кавалерии и в инженерных войсках. И , Ваш вопрос- ответ. Если бы Ваш Кавалер служил в кавалерии Вы бы написали вет фельдшер, кузнец. А у Вас перечислены специальности для инженерных частей.http://zrazhevsky.krasno.ru/Oldfotos/Oldfotos_The_Head.htm
     
  6. Offline

    Kaaskop Приказный

    Регистрация:
    1 май 2017
    Сообщения:
    19
    Спасибо SB:
    22
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Netherlands
    Из:
    Helmond
    Интересы:
    old photo
    Ну, я точно не знаю, сколько лет он служил. Это мое предположение, исходя из того, что он на несколько лет пропал из виду.
    Я исходила из следующего:

    - если он ушел в армию в 21, то это был 1896г, т.к. он 1875 гр
    - в 1898 фигурировал в своей деревне восприемником и указан в метрической книге как рядовой
    - потом появился во "Всей Москве" 1902г, справочник составлялся по информации за 1901г.
    Так я и вы шла на 5 лет.

    Ну а специальности я перечислила, исходя из того, что у него на протяжении многих лет в последствии был магазин-мастерская, в названии которой в разные годы фигурировали механические, оптические, физические, математические и геодезические приборы.

    Что касается паспарту, то я дореволюционными паспарту занимаюсь довольно давно и хорошо в них разбираюсь. Поэтому и спросила.)) Надпись"кабинет-портрет" указывает только на размер фотографии. Не каждый фотограф мог себе позволить именное паспарту. Поэтому заказывали стандарный бланк под размер каждого фото ( кабинет -портрет, визит-портрет - были самые популярные), а на обороте ставили свою печать. Как и в предложенном вам примере.

    Хочу порекомендовать потрясающий 3-х томник по этой теме. К счастью, он выложен в сети http://museumart.ru/library_photo. Находится в разделе Справочники. Почему-то не получается дать прямую ссылку н этот раздел.

    В любом случае, большое спасибо за помощь!
    У меня еще вопрос.) Если предположить цвета погон и формы, это бы помогло внести уточнения в род войск? на погонах были еще детали, которые указывали на полк?
     
    Последнее редактирование: 26 янв 2019
    Irvin нравится это.
  7. Offline

    Курнак Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 янв 2017
    Сообщения:
    1.852
    Спасибо SB:
    5.536
    Отзывы:
    397
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Челябинск
    Интересы:
    историческая правда
    На фото у всех внизу свой фирменный знак . По погону- не видно шифровки. По цвету погона и ворота только догадки. Даже в то время инженерных спецов было в каждой дивизии, в ,гренадерах, в артиллерии. Интересно какова дальнейшая судьба? Это фирменный знак Успенского. Сергей Смирнов в армии.jpg
     
    Irvin нравится это.
  8. Offline

    Kaaskop Приказный

    Регистрация:
    1 май 2017
    Сообщения:
    19
    Спасибо SB:
    22
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Netherlands
    Из:
    Helmond
    Интересы:
    old photo
    С судьбой там все понятно в общих чертах. Женился на дочери лпг, построил дачу в Подмосковье в начале 10-ых, родил детей. Умер от тифа в начале 30ых.
    Сейчас пытаюсь реконструировать детали. Вот, к примеру, родственники говорят, что он вроде бы был инженером-путейцем. Ничем факт сей не подтверждаетася, кроме 2х фото - на одной изображены незнакомые люди , а один в фуражке железнодорожника. На другой рядом с прадедом человек в фуражке горного инженера и какие-то чертежи.
     
    Irvin и Курнак нравится это.
  9. Offline

    Seva 1922 Новобранец

    Регистрация:
    20 авг 2018
    Сообщения:
    1
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Петриков
    Интересы:
    Русская Императорская Армия
    Здравствуйте.
    Чин определили выше, но добавил бы что ваш предок служил в гренадерской части. На это указывает погонная лычка из басона с красной просновкой по центру. Пуговица, похоже, тоже не гербовая. Если вам удастся разглядеть погонный вензель, то определите и полк, коих было 18-ть, минус гренадерские полки с 2-х буквенным вензелем. А если предположить что полк квартировал в Москве, то вполне может подходить Киевский 5-й Гренадерский полк, например. Но смотрите внимательно какой вензель. Мне показалось "К".

    Такие же лычки были и у Электротехнических рот, что вполне объясняет службу позднее на ж.д., но склоняюсь всё же к гренадерам.
     
    Димсаныч нравится это.

Поделиться этой страницей