Помогите определить знак на фото

Тема в разделе "РСФСР и СССР", создана пользователем AlexElu, 30 ноя 2016.

  1. Offline

    AlexElu Новобранец

    Регистрация:
    29 ноя 2016
    Сообщения:
    3
    Спасибо SB:
    7
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Красноярск
    Интересы:
    ГВ, Вторая мировая, поиск предков
    Помогите, пожалуйста, опознать награду по фото. К сожалению, качество самой фотокарточки далеко не отличное, но вдруг кто-то прямо и не глядя почти узнает, что за награда на груди моего прадеда. По семейным преданиям - это орден со времен Гражданской войны и называется "отличнику чекисту". В интернете я пересмотрела разные ордена и медали вручавшиеся чекистам (ОГПУ, НКВД и пр) и мне не показался ни один из них похожим. По этой ветке моей семьи очень много вымысла рассказывают, поэтому не удивлюсь, если это и не орден и не за Гражданскую войну.

    59eFUmRBvCs.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 11 мар 2017
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    allesandra Команда форума

    Регистрация:
    26 окт 2014
    Сообщения:
    701
    Спасибо SB:
    3.445
    Отзывы:
    81
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Город-герой Ленинград
    Интересы:
    Реконстукция и коллекционирование
    Это знак "Лучшему работнику пожарной охраны" в зависимости от периода название головной организации изменялось НКВД- до 46г, МВД- 46-62гг, МООП- 62-66гг, затем снова МВД.
    Знак "Лучшему работнику пожарной охраны" утвержден 8 января 1936 постановлением комиссии Президиума ЦИК СССР (№ СТ-84).
    [​IMG]
     
    AlexElu, @viktor, Tataren67 и 4 другим нравится это.
  4. Offline

    allesandra Команда форума

    Регистрация:
    26 окт 2014
    Сообщения:
    701
    Спасибо SB:
    3.445
    Отзывы:
    81
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Город-герой Ленинград
    Интересы:
    Реконстукция и коллекционирование
    Знак «Лучшему работнику пожарной охраны»
    [​IMG]
    Знак «Лучшему работнику пожарной охраны» утвержден Постановлением комиссии Президиума Центрального исполнительного комитета СССР по утверждению образцов нагрудных знаков от 8 января 1936 года за № СТ-845.

    Знак овальной формы, высотой — 50 мм, шириной — 30 мм. Вверху знака — герб СССР, слева от центра — зубчатое колесо, справа от центра — два зерновых колоска. Под гербом СССР — развернутое красное знамя с надписью СССР. Внизу красная лента с аббревиатурой «НКВД». По центру — накладная выпуклая пятиконечная звезда, поверх ее эмблема — перекрещенные пожарный топор и разводной гаечный ключ, поверх них строго вертикально — факел.

    За свою продолжительную историю знак претерпел несколько модификаций — с аббревиатурами «НКВД» (Народный комиссариат внутренних дел), «МВД» (Министерство внутренних дел), «МООП» (Министерство охраны общественного порядка) и разным количеством лент на гербе СССР.

    Данным знаком награждали лиц, проявивших особую активность в области укрепления пожарной охраны.

    Этот знак среди сотрудников и работников пожарной охраны ценился более других. Возможно потому, что данный наградной знак был утвержден, ни каким-либо обществом, наркоматом или министерством, а Президиумом ЦИК СССР.

    [​IMG][​IMG]
    До 1937 года
    на знаке была аббревиатура «НКВД» в шахматном порядке, со звездой без эмали и 7 лентами на Гербе СССР, цвет «Серебро».

    После принятия Сталинской Конституции СССР, в которой было провозглашено 11 союзных республик, знак претерпел изменения, а ранее выданные знаки заменены на знаки нового образца. Знак остался цветом «Серебро» с аббревиатурой «НКВД» в шахматном порядке, однако звезда стала покрытой эмалью и количество лент на гербе стало 11. В таком виде знак просуществовал до 1941 года.

    В последующие годы на знаке менялись наименования ведомств и количество лент на гербе.

    Так, с 1941 по 1946 годы на знаке была аббревиатура «НКВД» в шахматном порядке, 11 лент на гербе СССР, цвет «Бронза».

    С 1946 по 1956 годы — аббревиатура «МВД» в шахматном порядке, 16 лент на гербе СССР, цвет «Бронза»

    С 1956 по 1962 годы — аббревиатура «МВД» в шахматном порядке, 15 лент на гербе СССР, цвет «Бронза»

    С 1962 по 1968 годы — аббревиатура «МООП», 15 лент на гербе СССР, цвет «Бронза»

    С 1968 по 2000 годы — аббревиатура «МВД», 15 лент на гербе СССР, цвет «Бронза».

    Выписка из приказа МВД СССР от 16 сентября 1985 года № 175 «О совершенствовании практики поощрения личного состава органов внутренних дел и внутренних войск» (в ред. приказа МВД СССР от 01.07.1987 № 134) в части касающейся знака «Лучшему работнику пожарной охраны»:

    1. Утвердить:



    д) Инструкцию о порядке награждения знаком «Лучшему работнику пожарной охраны» и описание знака «Лучшему работнику пожарной охраны» (приложение № 5);



    3. Начальникам главных управлений, управлений, отделов МВД СССР, министрам внутренних дел союзных и автономных республик, начальникам главных управлений и управлений внутренних дел крайоблгорисполкомов, управлений (отделов) внутренних дел на транспорте, управлений лесных исправительно-трудовых учреждений, окружных управлений материально-технического и военного снабжения, учебных заведений и научно-исследовательских учреждений, начальникам объединений, командирам соединений и частей внутренних войск:

    а) принять меры к улучшению всей поощрительной практики, используя в целях повышения качества служебно-оперативной деятельности органов внутренних дел и внутренних войск правильное сочетание моральных и материальных видов поощрений, предусмотренных Дисциплинарными уставами органов внутренних дел и Вооруженных Сил СССР, исключить факты огульного поощрения подчиненных;

    б) повысить эффективность работы с отличниками службы, проявлять заботу о дальнейшем росте и совершенствовании их профессионального мастерства, шире популяризировать их опыт и заслуги в деле укрепления общественного порядка, в борьбе с преступностью, в повышении боеспособности органов внутренних дел и внутренних войск, используя для этого средства устной пропаганды и наглядной агитации, печать, радио, телевидение, собрания коллективов, слеты, советы отличников;

    в) провести работу по разъяснению среди личного состава инструкций и положений о нагрудных знаках МВД СССР;

    г) в соответствии с Дисциплинарным уставом органов внутренних дел учредить Почетные грамоты в главных управлениях, управлениях, отделах МВД СССР, министерствах внутренних дел союзных и автономных республик, главных управлениях и управлениях внутренних дел крайоблгорисполкомов, управлениях внутренних дел на транспорте, управлениях лесных исправительно-трудовых учреждений, окружных управлениях материально-технического и военного снабжения, учебных заведениях, научно-исследовательских учреждениях и других подразделениях, непосредственно подчиненных МВД СССР, начальники которых пользуются соответствующими дисциплинарными правами.

    4. В соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 20 декабря 1958 года № 1375 «О порядке учреждения и изготовления нагрудных значков» установить, что учреждение нагрудных знаков, а также утверждение их образцов производится Министерством внутренних дел СССР по представлению начальников главных управлений, управлений и отделов МВД СССР, министров внутренних дел союзных республик, министров внутренних дел автономных республик и начальников главных управлений, управлений внутренних дел крайоблгорисполкомов РСФСР.

    5. Главному управлению материально-технического и военного снабжения МВД СССР обеспечить изготовление, хранение и рассылку Почетных грамот Министерства внутренних дел СССР, нагрудных знаков, бланков удостоверений к ним и наградных листов по заявкам Управления кадров МВД СССР.

    6. Считать утратившими силу приказы МВД СССР согласно перечню (приложение № 12).

    Министр генерал армии В. Федорчук

    Приложение № 5 к приказу МВД СССР от 16 сентября 1985 года № 175

    Инструкция о порядке награждения знаком «Лучшему работнику пожарной охраны»

    1. В соответствии с положением, утвержденным Постановлением Комиссии Президиума ЦИК СССР по утверждению образцов нагрудных знаков от 8 января 1936 года, знаком «Лучшему работнику пожарной охраны» награждаются лица рядового, начальствующего состава, военнослужащие сверхсрочной службы, прапорщики, офицеры и генералы военизированной пожарной охраны1, работники профессиональной пожарной охраны, а также работники пожарной охраны других министерств и ведомств, добровольных пожарных организаций за активную деятельность в области укрепления пожарной охраны СССР, образцовую и самоотверженную работу на пожарах, успехи, достигнутые в обеспечении пожарной безопасности городов (населенных пунктов) и объектов народного хозяйства страны, за достижение высоких показателей в политико-воспитательной работе с личным составом.

    2. Знаком «Лучшему работнику пожарной охраны» награждают Министр внутренних дел СССР и его заместители по представлению Главного управления пожарной охраны МВД СССР2, а также министры внутренних дел союзных республик.



    3. На лиц, представляемых к награждению знаком «Лучшему работнику пожарной охраны», составляются характеристики с описанием их конкретных заслуг. Характеристики согласовываются с политорганами и партийными организациями.

    4. Вручение знака «Лучшему работнику пожарной охраны» производится руководящими работниками органов, подразделений, учреждений внутренних дел в торжественной обстановке на собраниях, совещаниях личного состава, слетах отличников.

    Вместе со знаком «Лучшему работнику пожарной охраны» награжденному вручается удостоверение. В личном деле награжденного делается соответствующая запись.

    5. Знак «Лучшему работнику пожарной охраны» носится на правой стороне груди и располагается после знаков «Заслуженный работник МВД», «За отличную службу в МВД».

    6. В случае утраты (порчи) знака «Лучшему работнику пожарной охраны» или удостоверения к нему дубликаты, как правило, не выдаются.

    7. Лишение знака «Лучшему работнику пожарной охраны» за порочащие проступки может быть произведено руководителями органов внутренних дел, которым предоставлено право награждения знаком.

    Управление кадров МВД СССР

    Примечание:

    1Имеются в виду военнослужащие сверхсрочной службы, прапорщики, офицеры и генералы частей и подразделений военизированной пожарной охраны, комплектуемых лицами, призываемыми на действительную военную службу.

    2Главным управлением пожарной охраны МВД СССР на основании поступивших характеризующих материалов готовится проект приказа МВД СССР о награждении знаком.

    Описание знака «Лучшему работнику пожарной охраны»

    Знак «Лучшему работнику пожарной охраны» имеет форму овала, обрамленного с одной стороны зубьями шестерни, с другой стороны – пучком колосьев. Зубья шестерни и пучок колосьев имеют золотистый цвет.

    В верхней части знака находится Герб Советского Союза.

    Нижнюю часть знака окаймляет красная эмалевая лента с золотистыми буквами «МВД».

    Ниже герба расположено развевающееся знамя, покрытое красной эмалью, в верхнем левом углу которого золотистые буквы «СССР». В центре знака красная эмалевая пятиконечная звезда.

    От центра звезды до пересечения с эмалевой лентой изображение гаечного ключа, топора и факела, пересеченных между собой. Знак крепится к одежде при помощи винта и гайки.

    Оборотная сторона знака рельефная. Знак изготавливается из томпака марки Л90. Для отделки знака применяется эмаль рубин № 3. Размер знака 51х31 мм.

    Знак состоит из отдельно изготовленных и затем монтируемых вместе деталей:

    1. Основа.

    2. Звезды.

    3. Накладка (перес. факел, топор, гаечный ключ).

    4. Штифты — 4шт.

    5. Винт.

    6. Гайка.
     
    Юниор, volic, Зяблик и ещё 1-му нравится это.
  5. Offline

    AlexElu Новобранец

    Регистрация:
    29 ноя 2016
    Сообщения:
    3
    Спасибо SB:
    7
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Красноярск
    Интересы:
    ГВ, Вторая мировая, поиск предков
    Огромное Вам спасибо!
    Как думаете, можно ли сделать запросы в мвд или другие органы о том, чтобы получить подтверждение или, может быть, описание того, за что выдали знак?
     

Поделиться этой страницей