Помогите определить подлинность, года, цену, тарелки

Тема в разделе "Стекло и посуда", создана пользователем rubioalbir, 8 мар 2015.

  1. Offline

    rubioalbir Испанец

    Регистрация:
    4 авг 2013
    Сообщения:
    209
    Спасибо SB:
    509
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ярославль
    Имя:
    Илья
    Интересы:
    Монеты ссср
    надпись на клейме bohemia made in czechoslovakia и цифра 28 хотелось бы узнать подлинность а не китайская подделка и какой год

    DSC00878.JPG DSC00881.JPG
     
    Последнее редактирование модератором: 8 мар 2015
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Юниор Команда форума

    Регистрация:
    15 июн 2014
    Сообщения:
    13.067
    Спасибо SB:
    39.706
    Отзывы:
    668
    Страна:
    Israel
    Из:
    Ростовская область
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    техника ВОВ
    Немного по истории завода:
    Allach-Bohemia
    [​IMG]
    Банковский документ

    [​IMG]

    Павильон Чехословакии на выставке в Нью-Йорке,
    1939 год


    [​IMG]

    Сервиз фабрики Bohemia на выставке в Нью-Йорке,
    1939 год


    [​IMG]

    Фрагмент росписи на сервизе

    [​IMG]

    Клеймо фабрики Bohemia
    После Мюнхенского соглашения 29 сентября 1938 года и последующей за ним передачей земель Богемии, Моравии и Силезии под протекторат Германии, для промышленных предприятий в самой Германии представилась возможность экономического расширения и монополизации в определённых отраслях путём покупки предприятий на территории Чехословакии. Первоначально интерес Главного административно-хозяйственного Управления СС (SS-Wirtschafts- und Verwaltungshauptamt) концентрировался на индустрии производства минеральной воды в Богемии. В то же время, его интересовало также керамическое производство в присоединённых областях с перспективой расширения деятельности фарфоровой мануфактуры Allach за пределы германского рейха.

    Одним из подходящих предприятий был фарфоровый завод в Neurohlau около Карлсбада (Карловы Вары), который принадлежал Bohemia Keramische Werke AG. Из общества «Карлсбадский керамический завод» (Karlsbader keramische Werke G.m.b.H.) в 1921 году возникло акционерное общество Bohemia Keramische Werke AG. В 1921 и 1922 годах общество построило завод, расположенный рядом с большим месторождением каолина, необходимого для производства фарфора. Bohemia Keramische Werke в те годы стал самым современным фарфоровым заводом в Чехословакии. Завод производил столовую посуду, чайные и кофейные сервизы, посуду для отелей, декоративные фигуры и предметы роскоши.Генриху Хехтфишеру1 (Heinrich Hechtfischer), техническому директору завода с 1923 года, удалось в тридцатые годы создать глазури, которые можно назвать «чудо-глазурями» – частичным возрождением древнекитайских образцов, которые именуются в специальной литературе как «китайский красный", "кракле"2 и «цветок персика»3. Особенно очаровательны были егокристаллические глазури4. Каждое произведение являлось уникальным и не могло быть повторено... Продукция завода была широко известна и экспортировались по всему миру.

    В том числе она была представлена в экспозиции павильона Чехословакии на открывшейся 30 апреля 1939 года международной выставке в Нью-Йорке, где получила самые восторженные отзывы посетителей и прессы. Капитал компании составлял первоначально 10 млн. крон (1,2 млн. рейхсмарок). Как и вся фарфоровая индустрия Чехословакии в целом, так и завод Bohemia испытывал значительные финансовые трудности во время мирового экономического кризиса. Капитал фабрики уменьшился в 1934 году сначала до 2 млн. крон, а в июне 1937 года – до 1 млн. крон (240 000 и соответственно 120 000 рейхсмарок). Незадолго до «присоединения Судет» фарфоровый завод Allach получил разрешение от имперского Министерства экономики на ведение переговоров с заводом в Богемии и взятии его под свой контроль и управление.

    Решение было одобрено судетскими немецкими органами власти, так как самые значительные предприятия фарфоровой индустрии относились к предприятиям, подлежащимдеиудизации, в том числе и завод Bohemia Keramische Werke AG, первоначально находившийся в еврейском владении, но окончательное решение имперское Министерство экономики оставляло за собой.

    Изменения общих экономических условий, проводимых в рамках ариизации, и особенно после указа генерал-фельдмаршала Геринга (Goering) от 12 ноября 1938 года, упростили процесс приобретение предприятия. 3 декабря 1938 года Карлсбадский начальник окружного управления назначил прежних директоров Генриха Хехтфишера и Германа Вайследера исполняющими обязанности руководителей завода «Богемия». В июле 1939 года группенфюрер Освальд Поль (Oswald Pohl), начальник Главного административного и экономического управления СС, отдаёт распоряжение о покупке завода. Дойче Банк начинает переговоры с Богемским Юнион Банком – основным кредитором завода «Богемия». Дойче Банк и Дрезденский банк, которые должны были обеспечивать со своей стороны финансирование «ариизации» завода, составили 2 мнения о возможной цене покупки предприятия. На их основе Главным управлением СС (SS-Hauptamt) было решено, что цена закупки не должна превосходить балансовую стоимость предприятия (примерно 1,2 млн. рейхсмарок). Путём переговоров цену покупки удалось снизить сначала до 850 000, а потом до 650 000 рейхсмарок. 7 июня 1940 года имперский министр экономики Вальтер Эмануэль Функ (Walther Emanuel Funk) утвердил продажу акций завода «Богемия» Богемским Юнион Банком и покупкой его фабрикой Allach через Дойче Банк.

    Завод «Богемия» стал дочерним предприятием фарфоровой мануфактуры Allach. Фарфоровое производство продолжалось, вероятно, с тем же персоналом, что работал на фабрике ранее.

    [paste:font size="5"]

    [​IMG]

    Бланк письма «Bohemia Керамическое производство акционерное общество Neurohlau». Бланк использовался в феврале 1942
    В период c 1939 по 1945 года фарфоровые изделия «Богемии» выпускались с разной маркировкой, а именно – богемский лев в литере "B", с надписью Bohemia в картуше под короной и в том числе со словами Royal Ivory для более тонкого фарфора, наконец, с рунами СС в литере «B», как, например, для посуды Красного Креста и армии.

    [​IMG] Чёрное подглазурное клеймо Bohemia со львом и обозначением года (1939)
    [​IMG] Зелёное подглазурное клеймо Bohemia со львом и обозначением года (1941)
    [​IMG] Зелёное подглазурное клеймо Bohemia в картуше под короной (для костяного фарфора)
    [​IMG] Зелёное подглазурное клеймо Bohemia в картуше под короной с указанием «Royal Ivory» (для костяного фарфора)
    [​IMG] Зелёное подглазурное клеймо Bohemia в картуше под короной с указанием «Royal Ivory» и надписью «Произведено в Германии» на английском, на предметах, выпускавшихся в 1939-1945 годах. По поводу предназначения 3-х точек внизу клейма нет достоверной информации. Возможно это закодированное и до сих пор необъяснённое указание на год выпуска.
    [​IMG] Руны Allach в подглазурном зелёном клейме Bohemia. Литера «B» в двойном контуре.
    [​IMG] Руны Allach в подглазурном синем клейме Bohemia. Литера «B» в сплошном контуре
    [​IMG] После решения «Судетского вопроса» в 1938 фарфоровые производители добавляли в течение короткого времени к марке место происхождения – «Судеты».
    [paste:font size="5"][​IMG]


    Несколько примеров фарфоровой посуды столовых вермахта, выпущенной Bohemia Neurohlau в 1939-1942 годах.
    Завод «Богемия» был одним из более 33 фирм-производителей «армейской посуды». Эта посуда именуется как посуда для Reichsheer («имперская армия») или Heer und Marine («армия и морской флот»), а также как посуда для Reicharbeistdienst («имперский трудовой фронт»). В нормах немецкого промышленного стандарта № 5051 (принят в октябре 1928 года) и № 5052 посуда для столовых носит название «эконом-фарфор». По тем же нормам общее количество предметов равнялось 19. Посуда для «имперского трудового фронта», произведенная после изданных норм, отличается по номенклатуре от остальной посуды. Что касается формы, веса, а также физических свойств, то посуда различных производителей практически одинакова. Лишь фабричное клеймо указывает на производителя. Упоминание о 19-частной посуде для столовых есть в документах проверки годовых балансов фарфоровой фабрики Allach от 31 декабря 1940 и 1941 годов.

    143x143-images-stories-allach-article-allach-bohemia-bohemia-mark-e.jpg 143x143-images-stories-allach-article-allach-bohemia-bohemia-mark-a.jpg 143x143-images-stories-allach-article-allach-bohemia-bohemia-mark-b.jpg 143x143-images-stories-allach-article-allach-bohemia-bohemia-mark-c.jpg

    Подглазурные клейма на посуде согласно инструкции немецкого промышленного стандарта №5053, страница 1, Технические условия поставки.
    Показаны 4 марки за 1939-1942 годы на дне фарфоровой посуды для военной авиации; хотя небольшие различия и существуют, они не касаются изображения самой марки «Богемия».

    159x159-images-stories-allach-article-allach-bohemia-bohemia-mark-fly-d.jpg 159x159-images-stories-allach-article-allach-bohemia-bohemia-mark-fly-a.jpg 159x159-images-stories-allach-article-allach-bohemia-bohemia-mark-fly-b.jpg 159x159-images-stories-allach-article-allach-bohemia-bohemia-mark-fly-c.jpg

    Подглазурные клейма на нижней стороне армейской посуды Bohemia.
    Fl.U.V. als Flieger-Unterkunfts-Verwaltung - имущество управления авиации
    H.U или H.U.V Heeres-Unterkunfts-Verwaltung - имущество управления армии
    "Bohemia" Ceramic Works AG, Nová Role, Czech Republic (Neurohlau, Bohemia, Austria)
    Основана в 1921 году.
    С 1922 по 1945 Филипп Розенталь AG из Selb- Бавария была ее партнером.
    1953 соединены с мануфактурой Славков
    1958 компания вошла в состав Карловарской мануфактуры
    1976 год производство продукции с "луковым" узором
    Завод находится в эксплуатации в качестве подразделения Thun Karlovarský Porcelán - AS Závod Nová Role.
    Первые пять клейм использовались 1921 по 1945 год

    bohemia.JPG nova role.JPG htmlimage (41).jpg

    http://allach.ru/stati/allach-bohemia
     

Поделиться этой страницей