Помогите определить сословие

Тема в разделе "Ельнинский уезд", создана пользователем August, 14 янв 2019.

  1. Offline

    August Приказный

    Регистрация:
    31 июл 2012
    Сообщения:
    19
    Спасибо SB:
    31
    Отзывы:
    1
    Из:
    Воронеж
    Уважаемые форумчане, знатоки истории и имеющие свое мнение!
    Обращаюсь за помощью, как узнать историю жизни и определить социальное положение людей на фото. Это мои прадедушка и прабабушка. К сожалению, так сложилось, что о их жизни до меня не дошло практически никакой информации. Есть всего лишь одна фотография. Знаю где они похоронены (деревня Хмара, Починковский район), периодически появляюсь там, почтить память.
    На фото Ермаков Николай Ильич и Демченкова Мария Демьяновна (муж и жена, мои прабабушка и прадедушка по материнской линии)
    Ермаков Николай Ильич родился в 1875 или 1885 году (вероятнее всего в 1885 г.)
    Известно, что в 1910- 1920 гг. Николай Ильич и Мария Демьяновна жили в селе Садовка (ныне не существует, рядом сейчас находятся деревни Климщина, Петрищево, Кононово, Починковского района Смоленской области). Есть предположение, что в этой деревне они и родились.
    В деревне Садовка у них родилась дочери Анастасия (1910 г.р.) и Екатерина (1920 г.р., моя бабушка).
    Далее о них ничего не известно, известно только, что Николай Ильич в какой-то период и на какое-то время ездил на работу на Донбасс (кем работал и что делал на Донбассе неизвестно, хотелось бы узнать), затем опять вернулся на смоленщину.
    Больше, никакой информации, кроме того, что Мария Демьяновна Демченкова (по мужу Ермакова) умерла в 1946 или в 1947 году в селе Хмара, Николай Ильич умер в первой половине 1950-х, так же, в селе Хмара (ныне Починковский район Смоленской области)
    Очень хочется, хоть немного узнать о жизни этих людей, ведь, если я упущу эту возможность, история их жизни канет в века, никто и никогда из потомков, не сможет получить эту информацию.
    Как это лучше сделать? Какой алгоритм действий? (Может, кто-то уже проходил этот путь?)
    И еще, несколько вопросов, к знатокам.
    Как вы думаете, когда, в каком году, могла быть сделана эта фотография? Как они могли сделать эту фото, если учесть, что это крестьяне далеко не большой деревни?
    Учитывая одежду, манеры, на фото, кто по сословию (по социальному статусу) могли быть эти люди?

    2.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 14 янв 2019
    Любовь Н., Мирумир и Babarin нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Начните с запроса в ГАСО (гос архив Смоленской области) документов по переписи населения за 1917г, пришлют быстро и узнаете сословие и года рождения. Далее - либо запрос туда же, либо самостоятельно поехать, либо попросить форумчан (услуга платная) поискать информацию о их рождении, бракосочетании, рождении их детей в метрических книгах. На Донбасс мужики на заработки шахтерами ездили, это не единичный случай
     
    August нравится это.
  4. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.704
    Спасибо SB:
    5.896
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    Все это в двух шагах от Хмары, которая раньше была селом. В ГАСО сохранились МК церкви в с. Хмара 1793-1879 и исповедная ведомость 1840г.
    Фамилии от имен - Ермаков от Ермак - Еремей и Демченков от Демьян или Дементий.
    Если повезет, то можно по уже имеющимся у меня документам дойти до середины - последней четверти XVII века при условии, что их предки жили в тех местах.

    На gwar.mil.ru есть Ермаков Ефим Антонович 41г. (1876г.р.) Хмарской волости д. Шумаево. Это 3 км от Климщины.

    На ОБД есть Константин Петрович Ермаков 1920 из Садовки https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=59056487 отец у него почему-то Егоренко Степан Антонович. То ли отчим, то ли ошиблись при записи.

    из Садовки же ДемчИнков Илья Владимирович 1914 https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=68385366
    Сообщения объединены, 15 янв 2019, время первого редактирования 15 янв 2019
    Садовка на картах 1941

    Садовка 1941.jpg

    и 1871 г.

    Садовка 1871.jpg
    Сообщения объединены, 15 янв 2019
    На карте ПГМ Садовки нет, видимо, она возникла позже. В Списке населенных мест 1859 это деревня владельческая 7 дворов, 41м, 49ж.

    Садовка ПГМ.jpg
    Сообщения объединены, 15 янв 2019
    Еще одна карта, середина 19в.

    Садовка.jpg
    Сообщения объединены, 15 янв 2019
    По разработкам ГАСО жители Садовки ходили в церкви Ново-Ивановского, Стригино и Новоспасского.
    МК начинаются с 1871г., есть исповедные 1840-х.
     
    Последнее редактирование: 15 янв 2019
    1975alex, August, Мирумир и 2 другим нравится это.
  5. Offline

    August Приказный

    Регистрация:
    31 июл 2012
    Сообщения:
    19
    Спасибо SB:
    31
    Отзывы:
    1
    Из:
    Воронеж
    Спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, как правильно составить запрос в архив о документах по переписи населения? Существует какая-либо специальная форма подачи подобных запросов? Или просто, своими словами обратиться? Отправлять на этот адрес, верно? smolenskarhiv@yandex.ru
    Вы пишете, потом поискать информацию о их рождении, бракосочетании, рождении их детей в метрических книгах.., этот запрос тоже, в этот архив?
     
  6. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    По переписи 1917г. в произвольной форме
     
    August нравится это.
  7. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.704
    Спасибо SB:
    5.896
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    ... или мне))
     
    Юлиа и August нравится это.
  8. Offline

    August Приказный

    Регистрация:
    31 июл 2012
    Сообщения:
    19
    Спасибо SB:
    31
    Отзывы:
    1
    Из:
    Воронеж
    Я готов! Что для этого нужно сделать?)
     
  9. Offline

    Plan Полковникъ

    Регистрация:
    11 окт 2015
    Сообщения:
    105
    Спасибо SB:
    295
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    Поиск
    этот жетон был найден в д. Деркна. это пару км от Садовки. Я так понимаю это с Донбасса. Возможно он не один туда ездил. как вариант это его жетон.

    Безымянный.png
     
  10. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.704
    Спасибо SB:
    5.896
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    пользователь August пропал отовсюду в феврале 2019г.
     

Поделиться этой страницей