Помогите определить!!!

Тема в разделе "Общий раздел. Идентификация", создана пользователем Аист, 5 янв 2013.

  1. Offline

    Аист Фельдфебель

    Регистрация:
    8 сен 2012
    Сообщения:
    64
    Спасибо SB:
    108
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Беларусь
    Ребята всем доброго времени!С лета лежит весчица .Начал вертеть, крутить и вроде рисунок нарисовывается.Вопрос:Что это и от чего?
     

    Вложения:

    • SAM_0137.JPG
      SAM_0137.JPG
      Размер файла:
      617,8 КБ
      Просмотров:
      21
    • SAM_0138.JPG
      SAM_0138.JPG
      Размер файла:
      712 КБ
      Просмотров:
      23
    • SAM_0139.JPG
      SAM_0139.JPG
      Размер файла:
      703,2 КБ
      Просмотров:
      22
    • SAM_0140.JPG
      SAM_0140.JPG
      Размер файла:
      636,4 КБ
      Просмотров:
      22
    Дождевой Земляк нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Nikolaj энтомолог

    Регистрация:
    15 дек 2008
    Сообщения:
    12.686
    Спасибо SB:
    9.081
    Отзывы:
    189
    Страна:
    Serbia
    Из:
    Марс
    Имя:
    Никола
    Интересы:
    буль-буль,ням-ням и поточить лясы!
    Накладка Дракон! толи ременная толи с книги,ещё многие верят что с кошеля!
     
  4. Offline

    Dr.Wood Завсегдатай SB

    Регистрация:
    26 сен 2011
    Сообщения:
    1.613
    Спасибо SB:
    3.360
    Отзывы:
    110
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Северо-Восток
    Николай прав. Понятно только,что накладка...Изгиб странный.. :dumi: Возможно от сумки-калиты,если изгиб родной. Если приобретенный,..то вероятнее всего ременная.
     
  5. Offline

    Nikolaj энтомолог

    Регистрация:
    15 дек 2008
    Сообщения:
    12.686
    Спасибо SB:
    9.081
    Отзывы:
    189
    Страна:
    Serbia
    Из:
    Марс
    Имя:
    Никола
    Интересы:
    буль-буль,ням-ням и поточить лясы!
    Эт её жисть согнула,да ещё и подплавила.Хотелось бы разложить всё же этого дракончика до конца! Никак руки не доходят!
    Подмогните уважаемый.скажу только,что период у этих накладок странный!есть такие за которые большие башли платят,а есть типа 16,17веков? Секрета мне так и не раскрыли.моё мнение ,так как они попадаются практически везде по смол обл, широкое у них применение было.может оконечник ременной?
     
  6. Offline

    Dr.Wood Завсегдатай SB

    Регистрация:
    26 сен 2011
    Сообщения:
    1.613
    Спасибо SB:
    3.360
    Отзывы:
    110
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Северо-Восток
    Накладка явно не целая.Но все таки я склоняюсь к версии,что это деталь от сумки-калиты. На мой взгляд XlV - XV вв.Иконография сюжета в целом не совсем свойственна поясным средневековым наборам,а характерна как раз для украшения изделий из кожи. Однако в этот круг,помимо сумок, вполне попадают и такие вещи,как например саадаки, детали подвеса и чехлы к ним.
     
  7. Offline

    Аист Фельдфебель

    Регистрация:
    8 сен 2012
    Сообщения:
    64
    Спасибо SB:
    108
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Беларусь
    Найдено в поле, на месте корчмы.
     

    Вложения:

    • SAM_0149.JPG
      SAM_0149.JPG
      Размер файла:
      491,9 КБ
      Просмотров:
      21
    • SAM_0152.JPG
      SAM_0152.JPG
      Размер файла:
      557,1 КБ
      Просмотров:
      22
    • SAM_0153.JPG
      SAM_0153.JPG
      Размер файла:
      466,1 КБ
      Просмотров:
      22
    • SAM_0154.JPG
      SAM_0154.JPG
      Размер файла:
      472,7 КБ
      Просмотров:
      21
    Дождевой Земляк нравится это.
  8. Offline

    Dr.Wood Завсегдатай SB

    Регистрация:
    26 сен 2011
    Сообщения:
    1.613
    Спасибо SB:
    3.360
    Отзывы:
    110
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Северо-Восток
    Все таки поясная сумка,калита! Возможно деталь накладного замка.Датировка пожалуй XV - XVl вв. Жаль в наших краях,...таких уже и не встретишь. Вот набрел на нашем же форуме. :) А вот и Ваша,так она выглядела до огня.


    NAKLADKA_KALITI.jpg

    http://smolbattle.ru/index.php?showtopic=9948
     
    Дождевой Земляк нравится это.
  9. Offline

    Nikolaj энтомолог

    Регистрация:
    15 дек 2008
    Сообщения:
    12.686
    Спасибо SB:
    9.081
    Отзывы:
    189
    Страна:
    Serbia
    Из:
    Марс
    Имя:
    Никола
    Интересы:
    буль-буль,ням-ням и поточить лясы!
    Лично я не верю что с кошеля!так как ранее ислазил весь инет,и ничего по ней не нашёл,кроме то что они попадаются очень часто.
     
  10. Offline

    Аист Фельдфебель

    Регистрация:
    8 сен 2012
    Сообщения:
    64
    Спасибо SB:
    108
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Беларусь
    Цитата(Dr.Wood @ 05 Января 2013, 2:36)
    Все таки поясная сумка,калита! Возможно деталь накладного замка.Датировка пожалуй XV - XVl вв. Жаль в наших краях,...таких уже и не встретишь. Вот набрел на нашем же форуме. :) А вот и Ваша,так она выглядела до огня.


    Посмотреть вложение 38231

    http://smolbattle.ru/index.php?showtopic=9948

    Вот и прояснилось Да ....очень похоже.Спасибо !
     
  11. Offline

    Nikolaj энтомолог

    Регистрация:
    15 дек 2008
    Сообщения:
    12.686
    Спасибо SB:
    9.081
    Отзывы:
    189
    Страна:
    Serbia
    Из:
    Марс
    Имя:
    Никола
    Интересы:
    буль-буль,ням-ням и поточить лясы!
    А я апять-дватцать пять! Уважаемый Dr.Wood-давайте всёж до истины приблизимся?Из всех нарытых ранее мной найденных подобных сумок-кошельков,нет ни одной подобной зверушки!Даже на уважаемом Домонголе-её нет!
     

    Вложения:

  12. Offline

    Dr.Wood Завсегдатай SB

    Регистрация:
    26 сен 2011
    Сообщения:
    1.613
    Спасибо SB:
    3.360
    Отзывы:
    110
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Северо-Восток
    Цитата(Nikolaj @ 08 Января 2013, 13:11)
    А я апять-дватцать пять! Уважаемый Dr.Wood-давайте всёж до истины приблизимся?Из всех нарытых ранее мной найденных подобных сумок-кошельков,нет ни одной подобной зверушки!



    Вы не поверите... Сам рыл инет неделю...зверушки есть,а вот археологического продолжения к ним...увы нет! :( Так что идентификация,пока лишь гипотеза. :rolleyes: Пробовал прикинуть ее к различным по назначению вариантам... но..аналогов среди них пока не нашел. :unsure:
     
  13. Offline

    Nikolaj энтомолог

    Регистрация:
    15 дек 2008
    Сообщения:
    12.686
    Спасибо SB:
    9.081
    Отзывы:
    189
    Страна:
    Serbia
    Из:
    Марс
    Имя:
    Никола
    Интересы:
    буль-буль,ням-ням и поточить лясы!
    Цитата(Dr.Wood @ 08 Января 2013, 14:25)
    Вы не поверите... Сам рыл инет неделю...зверушки есть,а вот археологического продолжения к ним...увы нет! :( Так что идентификация,пока лишь гипотеза. :rolleyes: Пробовал прикинуть ее к различным по назначению вариантам... но..аналогов среди них пока не нашел. :unsure:

    Самое интересное!Что я вапще не сталкивался ,даже на картинках-иде они распологались???Но,есть вроде одна петрушка!!!Их много на западе и почти нет на востоке Смол обл!????Может это ВКЛ или Посполита???но к сожелению я не имею умственного вещества как их поискать на иносайтах! :(
     
  14. Offline

    Dr.Wood Завсегдатай SB

    Регистрация:
    26 сен 2011
    Сообщения:
    1.613
    Спасибо SB:
    3.360
    Отзывы:
    110
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Северо-Восток
    Цитата(Nikolaj @ 08 Января 2013, 13:28)
    Самое интересное!Что я вапще не сталкивался ,даже на картинках-иде они распологались???Но,есть вроде одна петрушка!!!Их много на западе и почти нет на востоке Смол обл!????Может это ВКЛ или Посполита???но к сожелению я не имею умственного вещества как их поискать на иносайтах! :(



    Тут мы сходимся в направлениях. Сам стал подумывать о Литве и Польше...Хотя очень смущает иконография накладки.Зверушка пропитана Новгородским духом..имхо. Да и с забугорными сайтами,извечная проблема языкового барьера. Жаль принтера у меня нет. Показал бы скан спецам из института,думаю сразу бы разобрались.
     
  15. Offline

    Nikolaj энтомолог

    Регистрация:
    15 дек 2008
    Сообщения:
    12.686
    Спасибо SB:
    9.081
    Отзывы:
    189
    Страна:
    Serbia
    Из:
    Марс
    Имя:
    Никола
    Интересы:
    буль-буль,ням-ням и поточить лясы!
    Цитата(Dr.Wood @ 08 Января 2013, 14:39)
    Тут мы сходимся в направлениях. Сам стал подумывать о Литве и Польше...Хотя очень смущает иконография накладки.Зверушка пропитана Новгородским духом..имхо. Да и с забугорными сайтами,извечная проблема языкового барьера. Жаль принтера у меня нет. Показал бы скан спецам из института,думаю сразу бы разобрались.

    Давайте включим логику!Поясные накладки имели пик 10-11века,дожили ну предположим до 14-15(в виде ременных наконечников и реденьких блямбочек),Эти звярушки явно века 15-17,к книжным обрамлениям в виду того ,что книги в тот период были либо черковные либо долговые-они не подходят!
    К ремням их по времени -оч трудновато предопределить?На одежду-???маловероятно,остаётся ???убранство лошадей,либо реально убор каких то определённых людей или их талмутов?Но опять меня не просвятили!Есть они не переливки!!!Откудова-то же не сказали.Люди дорожат своими знаниями!!!Весщъ нистоит и толики-если нет предназначения!Да,и стиль -странноватый у них?Дракон или иная живность? в лозах или ХЗ?Всегда на трёх клёпках!На клёпках шаёбочки ,видать для большего удержания!Удержание ,ну процентнеров 90 на кожу!на нетолстую кожу.
    Нет принтера-сделайте карандашный набросок,флешку -загрузите,неуж то нету у них компов?
    Да и если мне память не изменяет,подобное в рисунке-это старый герб толи Пскова,толи Новгорода,первое больше!
    На ауках и Виолити проскакивают "Братья" нашего зверька!вот подобные,кстати спор так и не нашёл истину(тож типа от калиты,но дутки!).
     

    Вложения:

  16. Offline

    Dr.Wood Завсегдатай SB

    Регистрация:
    26 сен 2011
    Сообщения:
    1.613
    Спасибо SB:
    3.360
    Отзывы:
    110
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Северо-Восток
    Уважаемый Николай.Я бы не стал сейчас вдаваться в детали временных пиков происхождения и обращения поясных наборов на Руси,..это довольно обширная и во многом спорная тема. :) Полагаю правильней, было бы изначально по возможности наиболее аргументированно определить именно иконографическую составляющую предмета. Это позволило бы,с определенной долей уверенности, во первых, - несколько сузить временной диапазон находки и во вторых, -главным образом,возможность определить территориальный ареал исходных форм. То,что на сегодняшний день мне представляется наиболее вероятным,..это конечно Новгородская земля. Относительно датировки, - Иконографически "лютый зверь" или если угодно "лев" наиболее близок к изображениям к примеру на пломбах XV в. Насколько помню,известны подобные изображения и в нумизматическом материале того же времени. Что в целом стратиграфически подтверждается и находками подобных зверей в слоях самого Новгорода. Здесь достаточно поискать в сети. Датировка лично у меня не вызывает особых сомнений. Впрочем возможны и контраргументы. Было бы интересно. :) Иное дело предназначение... То,что это именно ременная накладка я сомневаюсь главным образом вот почему...

    Красным обозначен условный пояс. Как мы видим,так или иначе закрывающий собой отверстие соединения с другой деталью.

    NAKLADKA_KALITI.jpg
     
  17. Offline

    Nikolaj энтомолог

    Регистрация:
    15 дек 2008
    Сообщения:
    12.686
    Спасибо SB:
    9.081
    Отзывы:
    189
    Страна:
    Serbia
    Из:
    Марс
    Имя:
    Никола
    Интересы:
    буль-буль,ням-ням и поточить лясы!

    Вложения:

  18. Offline

    YURRO ландшафтный дизайнер

    Регистрация:
    20 авг 2012
    Сообщения:
    204
    Спасибо SB:
    70
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Зыколино, Смоленская обл.
    Имя:
    Юрий
    Интересы:
    филателия
    В восторге от переписки !!!
    сорри за офф.
     
  19. Offline

    Dr.Wood Завсегдатай SB

    Регистрация:
    26 сен 2011
    Сообщения:
    1.613
    Спасибо SB:
    3.360
    Отзывы:
    110
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Северо-Восток
    Цитата(Nikolaj @ 08 Января 2013, 15:17)
    Пока Аргументов у мя нету!Вы наверное имеете в виду http://bibliotekar.ru/rusNovgorod/115.htm подобные круглые накладки? Я их отмел сразу. http://www.antik1941.ru/new_catalog/?mode=...p;p=2&pp=20



    В предыдущем ответе я допустил не точность. Думая о новгородских находках,..указал на возможный ареал исходной формы - Новгород, когда хотел написать Псков. :rolleyes: Когда я говорил об иконографии,я имел ввиду и те пломбы,которые есть в вашей ссылки. Они датируются если не ошибаюсь,как раз XV в.

    NOVGOROD.PLOMBI.gif

    Относительно же сюжетного прообраза "лютого зверя"(не вдаваясь в Восточные корни) именно русской стилистики изображения,как составляющей датировки я имел в виду вот это...

    PSKOV.jpg

    http://gubernia.pskovregion.org/number_247/10.php
     
  20. Offline

    Nikolaj энтомолог

    Регистрация:
    15 дек 2008
    Сообщения:
    12.686
    Спасибо SB:
    9.081
    Отзывы:
    189
    Страна:
    Serbia
    Из:
    Марс
    Имя:
    Никола
    Интересы:
    буль-буль,ням-ням и поточить лясы!
    Дырочка есть у всех накладках,мабуть переливки типа в стиле Йолингов,и не только спереди дракоши?практически все накладки имеют затертость изображения(возможно верхней одеждой),всё ж более подходящее место - ременная накладка.
    Вот чёт тока из головенки не вылетает Сигизмунд 3й со своими знаменами "Белого дракона"???при осаде Смоленска! :dumi:
    да кстати во время бытия Псковского княжества,Смоленск был глубокой заграницей! мной известен только один кошель с чешуёй с Довмонтиками и то в месте странном!так что множество найденных-ну никак не связывается с Псковом,это не наше. Кстати и в Белорусии их много находят.
     
  21. Offline

    Dr.Wood Завсегдатай SB

    Регистрация:
    26 сен 2011
    Сообщения:
    1.613
    Спасибо SB:
    3.360
    Отзывы:
    110
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Северо-Восток
    Цитата(Nikolaj @ 08 Января 2013, 15:56)
    Дырочка есть у всех накладках,мабуть переливки типа в стиле Йолингов,и не только спереди дракоши?практически все накладки имеют затертость изображения(возможно верхней одеждой),всё ж более подходящее место - ременная накладка.
    Вот чёт тока из головенки не вылетает Сигизмунд 3й со своими знаменами "Белого дракона"???при осаде Смоленска! :dumi:
    да кстати во время бытия Псковского княжества,Смоленск был глубокой заграницей! мной известен только один кошель с чешуёй с Довмонтиками и то в месте странном!так что множество найденных-ну никак не связывается с Псковом,это не наше. Кстати и в Белорусии их много находят.




    Откровенно говоря не совсем в тему,....но относительно стиля Йеллинге: Да и не только о нём. Небольшая лекция,..если позволите.Может кому то и пригодится... Не в качестве,...мол смотрите ,какой я умный :D ...просто люблю эту тематику. :rolleyes: Итак: Как известно, в то время как Западная Европа,уже приняла христианство,скандинавы все ещё оставались убежденными язычниками. Поэтому германский "звериный стиль" в скандинавском искусстве, почти не испытывая на себе чужеродных влияний, продолжая развиваться в Скандинавии вплоть до конца XI - нач.Xll вв. Таким образом основные направления развития скандинавских художественных практик до нач.Xll в. включительно лежат в основном в стороне от влияния из вне. Раннесредневековая Скандинавия, таким образом, может вполне рассматриваться как уникальный заповедник именно языческого художественного стиля..- "альтернативная фауна" фантастических животных. Фауна эта столь богата в изображениях, что применительно к эпохе викингов универсальный термин "звериный стиль" уже не подходит как чересчур общий и не отражающий все многообразие декоративных решений в искусстве викингов. Поэтому исследователями введена специальная типология, в рамках которой викингские стили получили имена Броа (750-840 гг.), Борре (835-970 гг.), Йеллинге (прибл. 880-1000 гг.), Маммен (950-1060 гг.), Рингерике (980-1080 гг.) и Урнес (1035-1150 гг.).
    Все стили называются по местностям и населенным пунктам Скандинавского и Ютландского полуостровов, с которыми связаны находки артефактов с наиболее типичным для данного стиля декором. Также следует добавить, что стиль Броа иногда также называется Броа-Осеберг или просто Осеберг. Это связано с тем, что "почерк" резчика по дереву, украшавшего часть осебергских находок, во многом близок к стилю ювелирных украшений, обнаруженных в Броа. :)

    STIL_YELLINGE.jpg


    Распахнутые пасти зверей и длинные ленты-"косички"
    составляют отличительные черты стиля Йеллинге.
    Фрагмент декоративной пластины для хомута.
    Позолоченная бронза. X в. Национальный музей Копенгагена.

    STIL_BROA..jpg


    Стиль Броа: пучеглазые звери. Украшение конской сбруи.
    Позолоченная бронза. Нач. IX в. Стокгольм, Исторический музей.

    STIL_BORRE.jpg

    Стиль Борре нелегко отличить от Йеллинге,
    но здесь еще отчетливей выражена тенденция к
    превращению тел животных в ленточки.
    Брошь. Серебро. X в. Копенгаген, Национальный музей.

    STIL_MAMMEN.jpg

    Для стиля Маммен характерны:
    шагающие звери с четырьмя конечностями, звериные хвосты
    в виде листьев аканта и оплетающие зверей змеи.
    Лев, символ датского короля Харальда Синезубого.
    Раскрашенный каменный рельеф. 960-е гг. Дания, Йеллинге.

    STIL_RINGERIKE.jpg


    Узор в середине изделия выполнен в стиле Рингерике.
    Ведущие признаки стиля: четвероногий зверь (лев) с очень
    плавными линиями тела и множество мелких узлов,
    навязанных из тонких "усиков".
    Корабельный "флюгер". Позолоченная бронза.
    Нач. XI в. Копенгаген, Национальный музей.

    STIL_URNES.jpg


    Зверь, заплетенный собственным хвостом о трех концах (стиль Урнес).
    Отличительной чертой стиля является тип плетения:
    в большинстве случаев линии пересекаются под прямым углом,
    образуя в центре узора почти квадратные ячейки.
    Брошь. Серебро. Нач. XI в. Копенгаген, Национальный музей.

    Из всего представленного,на мой взгляд (при желании ^_^ ) исходным составляющим позднейших изображений,возможно повлиявший на стилизацию, можно лишь принять стиль Маммен. имхо. Впрочем соглашусь, скандинавская версия не лишена изящества и...некоторых оснований. :)
     
    Дождевой Земляк нравится это.

Поделиться этой страницей