Помогите разобраться

Тема в разделе "г. Смоленск и Смоленский уезд", создана пользователем Хан, 28 фев 2017.

  1. Offline

    Хан Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    1.421
    Спасибо SB:
    4.476
    Отзывы:
    177
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Проследил я в прошлом году по метрическим книгам Хохловской церкви прадеда своего Василия Дормидонтовича, его братьев и сестёр... Отец его Дормидонт Ильич умер в ноябре 1905 года в возрасте 82 лет (так по метрике). Но оказалось, что по церковным книгам Дормидонт Ильич родился у Ильи Петровича и Анны Марковны в сентябре 1826 года. Ну ладно не так и много разницы вроде, тем более его старший брат Иван Ильич родился аккурат в 1822. Мож в церкви чего напутали.
    В апреле 1846 года нахожу запись о смерти Ильи Петровича 57 лет. Запрудье господ Рачинских, всё чин-чинарём. А в феврале 1840 года запись о том, что Илья Петрович вдовец из Запрудья 37 лет женился вторым браком.
    Вопрос встаёт ребром - когда ж Илья родился-то? В 1789 или в 1802? По метрикам 20 июля 1802 года у Петра Степановича родился сын Илья. Уряяяяяяя!!! Можно от Петра Степаныча танцевать во глубь веков.
    Однако по ревизии 1850 года значится, что Илья Петрович, живший в Запрудье, на 1834 год возраст имел 37 лет и умер в 1842. Мож другой какой Илья Петрович... Принять бредовую идею, что по возрасту с такими же сыновьями (Иваном, Дормидонтом и Константином)? Ещё и составитель сказки Дормидонта Дементием обозвал. Просмотрел всю ревизскую сказку по Запрудью Рачинских - а нету там другого Ильи, ни Петровича, ни какого другого.
    Ну я могу понять записать умершего на три-четыре года пораньше - меньше подушную подать платить. Но за каким лешим крестьян старить-то? Чему верить - метрикам аль ревизии?
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     

Поделиться этой страницей