Помощь в установлении имени Парашютист из Верейки

Тема в разделе "Поиск солдат ВОВ", создана пользователем dombaisaglara, 6 янв 2020.

Метки:
  1. Offline

    dombaisaglara Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 июн 2013
    Сообщения:
    899
    Спасибо SB:
    1.278
    Отзывы:
    28
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.
    Вот эта история:
    Эту историю рассказал нам мой дядя, который в конце 1941 года 8-летним пацаном оказался вместе со своей бабушкой на оккупированной территории в деревне Верейки (Лотошинский район). Дом бабушки - двухэтажный, построенный еще до революции прадедом, - стоял на пригорке, на самом краю деревни. Возможно поэтому именно в него в январе 1942 года постучался наш парашютист, которого, как объяснил дядя, по ошибке сбросили не в районе Ржева, а сильно раньше. Как я поняла, путаница была из-за очень похожего названия двух населенных пунктов. Так это или нет, уже не важно, факт в том, что совсем молодой парень оказался в доме моей прабабушки. Там он скрывался два дня, видимо, решал, как быть дальше. Но уйти он не успел, нашелся в деревне тот, кто его выдал.
    Дядя рассказывал, что за ним пришли два немца. Сопротивляться было не реально – в доме были несколько старушек и мальчишка. Его вывели на улицу, вытряхнули из вещмешка запасные диски к автомату, гранаты. Заставили его взять автомат и расстрелять все патроны. Сами они почему-то боялись брать его оружие в руки. Но его крепко держали за локти. После этого его увели в дом, где у них было что-то типа штаба.
    Еще до ухода парень успел сказать бабушке, откуда он, чтобы сообщили родным. Но бумажка с адресом сгорела вместе со всем домом при отступлении немцев. А имени бабушка не запомнила.
    Расстреляли его в тот же день, ближе к вечеру, на краю деревни. Там же его и прикопали.
    Через пару недель, когда почти сгоревшую деревню освободили, по деревне ходил капитан, который спрашивал о том, что происходило во время оккупации. Дядя рассказал про парашютиста и показал место его расстрела. Через несколько дней тело парашютиста и военную медсестру, которая умерла от ран в деревне, похоронили недалеко от деревни на пригорке. А примерно через год их перезахоронили в братской могиле в Калицино. Судя по тому, что на захоронении нет ни одной женской фамилии, ее имя тоже не запомнили. В той братской могиле таких безымянных 294 из 500.
    Дядя очень надеется, что может быть сейчас удастся узнать, кто и откуда был этот парень.
    Сегодня в гостях был мой дядя - он дитя войны, несколько месяцев был в оккупации. И в очередной раз, уже под видео, рассказал историю, как к ним в дом в Верейки (те самые, Лотошинские) пришел молодой парашютист, которого по ошибке сбросили не подо Ржевом, а раньше. Он два дня прятался у них в доме, а потом одна местная сволочь его сдала. Его забрали, потом расстреляли, дядя это тоже видел, ему 8 лет было, не тронули. Парень говорил моей прабабке, откуда он, но записка сгорела вместе с домом, когда немцы отступали - буквально через пару недель деревню освободили. Дядя рассказал какому-то нашему капитану, но, как я поняла, его имя так и не узнали - в Калицино из 500 захороненных только 206 известны, но они не подходят.
     
    fidji, Комановский, Andrey70 и 4 другим нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.336
    Спасибо SB:
    11.504
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    На мой взгляд, начать нужно с установления точных дат - когда началась оккупация д.Верейки Лотошинского района и когда закончилась, определения в/ч, которые освобождали "почти сгоревшую деревню", по которой "ходил капитан"
     
    Комановский и Любовь Н. нравится это.
  4. Offline

    dombaisaglara Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 июн 2013
    Сообщения:
    899
    Спасибо SB:
    1.278
    Отзывы:
    28
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.
    Тут, всё-таки, чуть другой жанр - его никто не собирается искать, но в книгу я его буду вставлять, это история из серии "а вдруг", как история отца с фотографии. Мне кажется, тут прямо так целенаправленно найти нельзя, да и не нужно - пожгём ресурсы.
     
  5. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.336
    Спасибо SB:
    11.504
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Это не наш вариант отношения к павшим.
    Ресурсов хватит. Каждый добавит немного нужной информации, а там и Случай с Удачей подтянутся
     
  6. Offline

    dombaisaglara Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 июн 2013
    Сообщения:
    899
    Спасибо SB:
    1.278
    Отзывы:
    28
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.
    У меня не хватит, к сожалению, я даже и не брал этот случай на поиск, только на упоминание и размещение. Но кто угодно может его брать и вести.
     
    Татьяна**А нравится это.
  7. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.336
    Спасибо SB:
    11.504
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Мы Вас побережем.
    У Вас проектов и без того огромное количество.
     

Поделиться этой страницей