Поощрение поисковиков за заслуги

Тема в разделе "Поисковые отряды и объединения", создана пользователем Ginolg, 24 фев 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Offline

    Ginolg Команда форума

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    321
    Спасибо SB:
    387
    Отзывы:
    19
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург, Смоленск
    Имя:
    Геннадий
    Интересы:
    Меня интересует все интересное...
    Уважаемые коллеги,
    Возможно, я поступаю неправильно, что пишу об этом на форуме, довольно тесно связанным с поисковым движением. Именно здесь бывают люди, которые непосредственно занимаются и вкладывают душу и силы в увековечение памяти погибших защитников Отечества. А мое сообщение, скорее всего, адресовано к руководителям поисковых организаций, начальникам районных отделов военных комиссариатов, военным комиссарам субъектов РФ, главам администраций всех степеней и рангов.
    Мне известно, что Поисковое движение уже имеет богатую историю, в стране существуют и Союзы поисковых отрядов, и Координационный центр поисковых объединений, и многие-многие общественные организации. Однако, я могу твердо утверждать (и знаю это не по наслышке), что труд людей, месяцами работающих на местах боев, корпеющих в архивах, занимающихся затяжными переписками с различными учреждениями, не всегда должным образом отмечается и поощряется государством. Думаю, что это ни для кого не секрет.
    Вспоминая прошлогоднюю весеннюю суету и авралы в различных властных учреждениях и организациях, посвященную подготовке к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, и анализируя материалы, связанные с поощрениями поисковиков, я понимаю, что решения о возбуждении ходатайств о поощрении поисковиков принимаются на местах лишь коньюнктурно, "для прессы", и крайне редко - по инициативе руководителей поисковых объединений, военных комиссаров и администраций. Здесь я хочу особо отметить, что речь я веду о награждении государственными и ведомственными наградами и знаками отличия. Пусть эти должностные лица со мной не согласятся, но я знаю, что это так.
    Размышляя об этом и общаясь с некоторыми чиновниками, я пришел к мысли о том, что многие из них просто не знают как это делается...задают вопросы "А что - можно?", "А какую медальку можно?"...и т.п.
    Вспоминаю нагрудный знак «За активный поиск», утверждённый приказом Министра обороны СССР № 164 от 7 апреля 1991 г. Теперь он отменен.
    [​IMG]
    Может я и ошибаюсь, но, по моему, это была первая попытка отметить заслуги поисковиков. Многие его помнят. Было время, когда его стали раздавать всем как значек, а потом - исчезло...

    Так вот, к чему я все это пишу. Хотелось бы напомнить руководителям поисковых объединений, общественных организаций, военным комиссарам, главам администраций, руководителям различных комитетов и департаментов о том, что и в настоящее время можно и нужно оформлять представления к награждению и наградные листы за большой личный вклад в увековечение памяти погибших защитников Отечества, установление имен погибших и судеб пропавших без вести. Если провести эту работу именно сейчас, то к Дню Победы лучшие поисковики, настоящие патриоты своей Родины, получат эти награды.
    Приказом Министра обороны РФ от 4 декабря 2007 г. № 505 г. учреждены медаль «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества» и знак отличия «За отличие в поисковом движении».

    [​IMG]

    Награждение этой медалью и этим знаком в настоящее время Министерством обороны производится. Необходимо только в тесном взаимодействии с военным комиссариатом составить необходимые документы. Конечно, в основании к представлению должны быть указаны конкретные заслуги, выполненные мероприятия, подтвержденные цифрами, датами, конкретными фактами, приложены ходатайства от общественных организаций, органов власти и т.п.
    Не знаю, есть ли подобные награды, учрежденные другими органами исполнительной власти, министерствами и ведомствами. Если есть, то надеюсь, что кто-то из форумчан подскажет.
    Возбуждение ходатайств о награждении государственными наградами - это отдельная серьезная тема... Но тут понятно, что величина личного вклада поисковика в увековечение памяти погибших защитников Отечества, установление имен погибших и судеб пропавших без вести военнослужащих, должна быть действительно очень велика.
    И напоследок добавлю, что мне очень хотолось бы, что бы реально заслуженные награды и в области Поискового движения получали бы не только руководители и чинуши, но и простые честные и бескорыстные люди...люди, желающие закончить войну, отдав почести последнему опознанному и похороненному солдату.

    PS: Может кто-то из коллег дополнит список наград и поощрений, которыми государство может отметить Поисковика...

    С уважением, ginolg
     
    Татьяна**А нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Себастьян Перейро Приму в дар пуги гирьки с узорами.Обломы амулетов.

    Регистрация:
    11 май 2009
    Сообщения:
    3.606
    Спасибо SB:
    3.751
    Отзывы:
    180
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    ГГС
    Интересы:
    Старина
    весной парням на захоронении вручали юбилейки наравне с фронтавиками
     
  4. Offline

    rebl Наблюдатель

    Регистрация:
    14 сен 2008
    Сообщения:
    3.199
    Спасибо SB:
    3.236
    Отзывы:
    117
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    default city
    Интересы:
    из дачников
    Цитата(Себастьян Перейро @ 24 Февраля 2011, 23:26)
    весной парням на захоронении вручали юбилейки наравне с фронтавиками

    А почему б и нет? Дело то правильное!
     
  5. Offline

    jus.74 «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    17 сен 2008
    Сообщения:
    1.487
    Спасибо SB:
    528
    Отзывы:
    33
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Везде
    Угу, сутулого, с закруткой на спине!!!
     
  6. Offline

    Ginolg Команда форума

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    321
    Спасибо SB:
    387
    Отзывы:
    19
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург, Смоленск
    Имя:
    Геннадий
    Интересы:
    Меня интересует все интересное...
    Цитата(Себастьян Перейро @ 24 Февраля 2011, 23:26)
    весной парням на захоронении вручали юбилейки наравне с фронтавиками

    Речь идет о Юбилейной медали «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» ???
    Как же это поисковиков награждали? В Положении о медали - не положено... :blink:
    То что хоть как-то поощрили - это конечно хорошо...
    А лучше бы было если бы это были медали "За заслуги в увековечении..."
     
  7. Offline

    Себастьян Перейро Приму в дар пуги гирьки с узорами.Обломы амулетов.

    Регистрация:
    11 май 2009
    Сообщения:
    3.606
    Спасибо SB:
    3.751
    Отзывы:
    180
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    ГГС
    Интересы:
    Старина
    Цитата(Ginolg @ 24 Февраля 2011, 23:55)
    Цитата(Себастьян Перейро @ 24 Февраля 2011, 23:26)
    весной парням на захоронении вручали юбилейки наравне с фронтавиками

    Речь идет о Юбилейной медали «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» ???
    Как же это поисковиков награждали? В Положении о медали - не положено... :blink:
    То что хоть как-то поощрили - это конечно хорошо...
    А лучше бы было если бы это были медали "За заслуги в увековечении..."
    не в России живем а в раше все через парашу :(
     
  8. Offline

    Ярослав «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    19 май 2008
    Сообщения:
    794
    Спасибо SB:
    129
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Медаль "Ратнику Отечества. В память Альпийского похода 1799-1999" вручали в этом году.
    [​IMG]

    Медаль 65-лет победы, которую весной вручали, не минобороны. А совета ветеранов. Отличается от ветеранской.
     
    Татьяна**А нравится это.
  9. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.280
    Спасибо SB:
    23.350
    Отзывы:
    585
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Работали с ребятами из Эстонии, вернее, помогали им устанавливать имена и искать родственников. В прошлом году им вручили в посольстве России несколько медалей за писковую работу.
    Присылали отчет о церемонии перезахоронения, впечатлило.
    Участника нашего форума, командира поискового отряда из соседней области, Казахстан наградил орденом "Дружбы".

    Ginolg большое спасибо за информацию.
    С Перейро не соглашусь, не в стране Раше беда. Это как у Врунгеля, как назовёшь - так и поплывет.
    Вопрос с одной стороны проще, с другой сложнее.
    Награды - это приятно. Но дело в том, что на них надо готовить документы, а кто это должен делать? Какой-то виртуальный чел, который сам не крутой поисковик, а бумажный червь. Вот и получается, что все готовы копать т.с. быть впереди на лихом коне.А кто любит отчеты писаль, кто любит акты писать? Кому нравится всю эту всеми неуважаемую, никем не ценимую лабуду вести???? Вот в чем беда, а страну можно назвать и Гондурасом, только при таких нас ничего в ней не изменится.
     
  10. Offline

    Копатыч рядовой запаса Команда форума

    Регистрация:
    14 май 2008
    Сообщения:
    1.612
    Спасибо SB:
    801
    Отзывы:
    22
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Восточный Мордор
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(Себастьян Перейро @ 24 Февраля 2011, 23:26)
    весной парням на захоронении вручали юбилейки наравне с фронтавиками

    Володя, вообще эта медаль не государственная и не от совета ветеранов, как пишет Ярик, а ведомоственная, а точнее Национального комитета кавалеров русских императорских орденов, как и медаль, что привел в пример Ярик, и статут у неё абсолютно иной, чем у государсвенной, можешь взять удостоверение у тех кому давали и почитать. А тема Ginolg'ом поднята правильная, медали эти о которых он пишет уже вручались нашим смоленским поисковикам осенью, как минимум одного награжденного форумчанина я знаю, медаль действительно достойная. Жаль за активный поиск отменили, но я свою успел заслужить, как и многие участники нашего движения в области.

    З.Ы. Владимир прав дело не в раше, да и про тех кто занимается поиском не в поле, а за компьютером и в архивах, порой они делают гораздо больше, чем те, кто пашет по лесам и полям.
     
  11. Offline

    Ярослав «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    19 май 2008
    Сообщения:
    794
    Спасибо SB:
    129
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Да Дима, правда на половину твоя.

    Весной были разные медали за 65 лет победы. Моя от совета ветеранов, вручили на захоронении в Соловьёво.

    На вахте давали 65 лет от Национального комитета кавалеров русских императорских орденов.

    Добавлю ещё про медаль «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества» и знак отличия «За отличие в поисковом движении».

    Знак отличия 3-х степеней. Вручается за активную работу в поисковом движении в течении 3,5,7 лет соответственно.

    Медаль вручается за особые заслуги, и не только поисковикам.

    Для его получения пишется представление. Примеры представлений есть методичке "долга" за 2010 год.
     
  12. Offline

    jtet Завсегдатай SB

    Регистрация:
    21 авг 2009
    Сообщения:
    431
    Спасибо SB:
    128
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    смоленск
    Нет выше награды,чем осознание выполнения высшего долга. Все остальное мишура.Лично для меня большое человеческое спасибо,значит больше,чем очередная железка. Когда получал свою первую награду в 88-м(медаль за БЗ),радость и гордость переполняли.Сейчас даже у самого,когда вспоминаешь,кроме кривой усмешки ничего не вызывает.А вот то,что сослуживцы помнят,пишут,приезжают-это греет душу.Значит не зря. Так же и в поиске. Лучше после себя оставлять памятные знаки и память,чем навесить их на грудь.
     
    BYVALYI и Юлиа нравится это.
  13. Offline

    RAUS Мордулятор

    Регистрация:
    24 ноя 2010
    Сообщения:
    2.647
    Спасибо SB:
    1.672
    Отзывы:
    35
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленские леса
    Интересы:
    Разнообразные
    Но зачастую бывает и так,что награждают "приближённых".Как мне пришлось убедиться однажды,при прохождении военной службы . (В боевых действиях не участвовали,медаль не боевая).Пришла разнарядка на полк - одного наградить,и такого нашли
     
    j.silver нравится это.
  14. Offline

    Сом Селитр Рамилович

    Регистрация:
    28 ноя 2009
    Сообщения:
    2.784
    Спасибо SB:
    2.739
    Отзывы:
    74
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Табор
    Имя:
    Селитр
    Интересы:
    Коммунизм
    Вполне заслуживают подобных наград поисковики. С недавних пор тоже занялся подобным ремеслом, начинал с простого поиска тещенного отца, и так увлекло что сам понимаю это все всерьез. Люди проводят кучу времени на архивы, запросы, изучения кучи материалов. Порой ответы из архивов банально делают с опиской или демонстративно "динамят". Другие бы люди брросили бы на пол дороге, но настоящий поисковик как следователь идет до конца. порой сам думаешь а тебе это надо. Но потом всплывают мысли о этом бойце, и как сказал Владимир, наш форумчанин. Он (боец) живет в нашей памяти пока мы о нем помним! За награды, пусть и юбилейки!
     
  15. Offline

    С.А. Завсегдатай SB

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    375
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    0
    Из:
    М. о.
    Цитата(Ginolg @ 24 Февраля 2011, 23:02)
    Уважаемые коллеги,
    Возможно, я поступаю неправильно, что пишу об этом на форуме, довольно тесно связанным с поисковым движением. Именно здесь бывают люди, которые непосредственно занимаются и вкладывают душу и силы в увековечение памяти погибших защитников Отечества. А мое сообщение, скорее всего, адресовано к руководителям поисковых организаций, начальникам районных отделов военных комиссариатов, военным комиссарам субъектов РФ, главам администраций всех степеней и рангов.
    Мне известно, что Поисковое движение уже имеет богатую историю, в стране существуют и Союзы поисковых отрядов, и Координационный центр поисковых объединений, и многие-многие общественные организации. Однако, я могу твердо утверждать (и знаю это не по наслышке), что труд людей, месяцами работающих на местах боев, корпеющих в архивах, занимающихся затяжными переписками с различными учреждениями, не всегда должным образом отмечается и поощряется государством. Думаю, что это ни для кого не секрет.
    Вспоминая прошлогоднюю весеннюю суету и авралы в различных властных учреждениях и организациях, посвященную подготовке к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, и анализируя материалы, связанные с поощрениями поисковиков, я понимаю, что решения о возбуждении ходатайств о поощрении поисковиков принимаются на местах лишь коньюнктурно, "для прессы", и крайне редко - по инициативе руководителей поисковых объединений, военных комиссаров и администраций. Здесь я хочу особо отметить, что речь я веду о награждении государственными и ведомственными наградами и знаками отличия. Пусть эти должностные лица со мной не согласятся, но я знаю, что это так.
    Размышляя об этом и общаясь с некоторыми чиновниками, я пришел к мысли о том, что многие из них просто не знают как это делается...задают вопросы "А что - можно?", "А какую медальку можно?"...и т.п.
    Вспоминаю нагрудный знак «За активный поиск», утверждённый приказом Министра обороны СССР № 164 от 7 апреля 1991 г. Теперь он отменен.
    [​IMG]
    Может я и ошибаюсь, но, по моему, это была первая попытка отметить заслуги поисковиков. Многие его помнят. Было время, когда его стали раздавать всем как значек, а потом - исчезло...

    Так вот, к чему я все это пишу. Хотелось бы напомнить руководителям поисковых объединений, общественных организаций, военным комиссарам, главам администраций, руководителям различных комитетов и департаментов о том, что и в настоящее время можно и нужно оформлять представления к награждению и наградные листы за большой личный вклад в увековечение памяти погибших защитников Отечества, установление имен погибших и судеб пропавших без вести. Если провести эту работу именно сейчас, то к Дню Победы лучшие поисковики, настоящие патриоты своей Родины, получат эти награды.
    Приказом Министра обороны РФ от 4 декабря 2007 г. № 505 г. учреждены медаль «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества» и знак отличия «За отличие в поисковом движении».

    [​IMG]

    Награждение этой медалью и этим знаком в настоящее время Министерством обороны производится. Необходимо только в тесном взаимодействии с военным комиссариатом составить необходимые документы. Конечно, в основании к представлению должны быть указаны конкретные заслуги, выполненные мероприятия, подтвержденные цифрами, датами, конкретными фактами, приложены ходатайства от общественных организаций, органов власти и т.п.
    Не знаю, есть ли подобные награды, учрежденные другими органами исполнительной власти, министерствами и ведомствами. Если есть, то надеюсь, что кто-то из форумчан подскажет.
    Возбуждение ходатайств о награждении государственными наградами - это отдельная серьезная тема... Но тут понятно, что величина личного вклада поисковика в увековечение памяти погибших защитников Отечества, установление имен погибших и судеб пропавших без вести военнослужащих, должна быть действительно очень велика.
    И напоследок добавлю, что мне очень хотолось бы, что бы реально заслуженные награды и в области Поискового движения получали бы не только руководители и чинуши, но и простые честные и бескорыстные люди...люди, желающие закончить войну, отдав почести последнему опознанному и похороненному солдату.

    PS: Может кто-то из коллег дополнит список наград и поощрений, которыми государство может отметить Поисковика...

    С уважением, ginolg

    Очень ценная информация!
     
  16. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.280
    Спасибо SB:
    23.350
    Отзывы:
    585
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Не соглашусь по поводу наград.
    jtet сказал:
    Когда получал свою первую награду в 88-м(медаль за БЗ),радость и гордость переполняли.Сейчас даже у самого,когда вспоминаешь,кроме кривой усмешки ничего не вызывает.

    Уважаемый, Вы так рассуждаете, потому что за дело получили награду, и сослуживцы к Вам ездят потому, что награда не левая и получено за дело, которое они своими глазами видели. А усмешка у нас нехорошая сейчас сейчас потому, что многое повидали, набрали в пОры и пропитались насквозь цинизмом. А тогда были молоды, смелы и чисты помыслами. И запросто могли грудью на амбразуру.
    Как один маршал говорил, что гусары до 30 лет не живут, а если гусару за 30, то это не гусар. :) :) :)

    RAUS сказал:
    Но зачастую бывает и так,что награждают "приближённых".Как мне пришлось убедиться однажды,при прохождении военной службы . (В боевых действиях не участвовали,медаль не боевая).Пришла разнарядка на полк - одного наградить,и такого нашли.

    Отвечу, бывает.
    Есть у меня такой однополчанин, который награды никогда при сослуживцах не надевает, бо получены...
    Есть другой полудурок, который "сделал" себе АЖ 4 ордена "Мужество", надел, пришел на встречу, чуть не получил в пятачину, начальники большие заинтересовались таким "героем" Покрышкиным-Кожедубом и он тихо слинял. А то возьмут за одно место и лишат.

    Но есть и другая статистика, большущую, львинную долю наград получали офицеры низового звена и солдаты их подразделений.
    Перекос при награждениях есть, не спорю, но не в такой массе, чтоб было можно подозревать каждого человека с наградой на груди в чем-то плохом. Здесь мне кажется, друзья, мы перегибаем палку.
    А награды за поисковое движение быть должны. И утверждаться они должны в специальной комиссии недавно созданной общественной организации.
    http://www.soldat.ru/news/859.html

    Тогда прохиндеи, на Вахтах жрущие водку и тырящие останки будут пролетать мимо кассы. Тогда и медаль - медаль, а не побрякушка.
    Да и новая организация создается нормальными людьми, а не некоторыми мутными личностями, как в прошлом году при поддержке одной партии.
     
  17. Offline

    С.А. Завсегдатай SB

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    375
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    0
    Из:
    М. о.
    Насмотрелись в прошлом году на встрече в Гос. думе по объединению поискового движения под одну крышу.. :ph34r:

    Поисковики не дети , разберутся. thumbup
     
  18. Offline

    Leschiy Feldwebel

    Регистрация:
    8 сен 2008
    Сообщения:
    549
    Спасибо SB:
    38
    Отзывы:
    1
    Из:
    смоленские лесные массивы
    были случаи....поисковые награды прикалывали на гробы в могиле при захоронении, таким образом награждая павших посмертно без спец. комиссий и представлений
     
  19. Offline

    Ginolg Команда форума

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    321
    Спасибо SB:
    387
    Отзывы:
    19
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург, Смоленск
    Имя:
    Геннадий
    Интересы:
    Меня интересует все интересное...
    Цитата(владимир1 @ 25 Февраля 2011, 9:12)
    Награды - это приятно. Но дело в том, что на них надо готовить документы, а кто это должен делать? Какой-то виртуальный чел, который сам не крутой поисковик, а бумажный червь. Вот и получается, что все готовы копать т.с. быть впереди на лихом коне.А кто любит отчеты писаль, кто любит акты писать? Кому нравится всю эту всеми неуважаемую, никем не ценимую лабуду вести???? Вот в чем беда, а страну можно назвать и Гондурасом, только при таких нас ничего в ней не изменится.

    Оформлять представление к награждению должен военный комиссар. Касаемо ведомственых знаков отличия (медалей) Министерства обороны - чуть ниже я постараюсь рассказать процедуру.
    Цитата(Копатыч @ 25 Февраля 2011, 9:27)
    ...да и про тех кто занимается поиском не в поле, а за компьютером и в архивах, порой они делают гораздо больше, чем те, кто пашет по лесам и полям.

    Полностью с этим согласен высказыванием.

    По процедуре награждения тезисно дам немного информации с небольшими комментариями:
    - Порядок награждения ведомственными знаками отличия Министерства обороны определен Приказом МО РФ от 22 января 2008г. №30.
    - По моему мнению, любое поисковое подразделение (отряд, объединение) имеет своего руководителя и, как правило, имеет штатную структуру и дисциплину, схожую с войсковым подразделением (частью). Поэтому, решение о возбуждении ходатайства о награждении должен принимать командир, который владеет информацией о заслугах и морально-деловых качествах представляемого поисковика.
    - Руководитель поискового подразделения (отряда, объединения) оформляет ходатайство (обращение) на каждого награждаемого отдельно. Ходатайства так же могут оформить главы местных органов самоуправления, администраций и т.п. В тексте ходатайства подробно указываются и описываются заслуги представляемого к награждению, указываются цифры, даты, конкретные мероприятия - только сухие факты без словоблудия и пустых высокопарных фраз. К ходатайству могут приобщаться различные печатные материалы из газет, книг и т.п., фото-видеоматериалы, а так же другая информация, отражающая заслуги поисковика. На одного и того же поисковика одновременно могут быть оформлены ходатайства и из поискового отряда и из администрации (потом они встретятся в военкомате).
    - Ходатайство о награждении направляется в военный комиссариат субъекта Российской Федерации. Здесь нужно отметить, что при условии нормально организованной работы в военном комиссариате, работники военных комиссариатов взаимодействуют с местными поисковыми подразделениями и должны оказывать помощь, содействие и организовывать взаимодействие поисковых подразделений, местных администраций, общественных организаций, собственников земель и т.п. Я бы еще рекомендовал ходатайства направлять одновременно в два адреса: в военный комиссариат субъекта РФ и в адрес управления кадров военного округа (на территории которого находится военкомат). Управление кадров военного округа обяжет военного комиссара рассмотреть ходатайство и при наличии оснований представить наградные материалы к указанному сроку. Еще один важный момент - к ходатайству должны быть приобщены анкетные сведения на награждаемого. Часто военный комиссар не может оформить представление к награждению, так как в ходатайстве нет даты рождения награждаемого и некоторых других сведений.
    - Военный комиссариат на основании поступивших ходатайств оформляет представление к награждению ведомственным знаком (медалью). Образцы в сети есть, но я тоже подготовил для форума образец представления. Вам оно, в принципе, не нужно, но там можно посмотреть какие анкетные данные нужно в военкомат чтобы они смогли оформить представление.
    - Подписанное военными комиссаром представление к награждению с приложением ходатайств и различных подтверждающих документов в двух экземплярах направляется в управление кадров военного округа.
    - Управление кадров военного округа представляет документы на подпись командующему войсками военного округа. После подписи документы направляются в Главное управление кадров Министерства обороны РФ. Здесь нужно отметить один ньюанс: в ГУК МО направляются только представления к награждению медалью "За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества». Представления к награждению знаком отличия «За отличие в поисковом движении» направляются иначе. Награждение знаком отличия производится приказом начальника Тыла Вооруженных Сил РФ-заместителя министра обороны РФ после согласования с начальником Военно-мемориального центра ВС РФ. Соответственно и документы будут направлены в эти инстанции. Тут даже как-то глупо получается - медаль получить проще чем знак, так как путь движения документов короче.
    - Главное управление кадров МО РФ рассматривает поступрившие представления, производит необходимые проверки и представляет на подпись Министру обороны приказ о награждении.
    - После издания приказа о награждении выписка из приказа Министра обороны и награда направляется через управление кадров военного округа в военный комиссариат для выдачи награжденному.
    - Военный комиссар во взаимодействии с местными органами власти, общественными организациями и др. организует торжественное вручение наград.
    -Путь прохождения документов долог и может занимать от двух до трех месяцев.

    Я считаю, что сложного здесть ничего нет. Была бы только воля и желание у руководителей, было бы только понимание, что эта работа очень важна.

    С уважением, ginolg
     
    spaher нравится это.
  20. Offline

    С.А. Завсегдатай SB

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    375
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    0
    Из:
    М. о.
    Цитата(Ginolg @ 25 Февраля 2011, 23:30)
    Цитата(владимир1 @ 25 Февраля 2011, 9:12)
    Награды - это приятно. Но дело в том, что на них надо готовить документы, а кто это должен делать? Какой-то виртуальный чел, который сам не крутой поисковик, а бумажный червь. Вот и получается, что все готовы копать т.с. быть впереди на лихом коне.А кто любит отчеты писаль, кто любит акты писать? Кому нравится всю эту всеми неуважаемую, никем не ценимую лабуду вести???? Вот в чем беда, а страну можно назвать и Гондурасом, только при таких нас ничего в ней не изменится.

    Оформлять представление к награждению должен военный комиссар. Касаемо ведомственых знаков отличия (медалей) Министерства обороны - чуть ниже я постараюсь рассказать процедуру.
    Цитата(Копатыч @ 25 Февраля 2011, 9:27)
    ...да и про тех кто занимается поиском не в поле, а за компьютером и в архивах, порой они делают гораздо больше, чем те, кто пашет по лесам и полям.

    Полностью с этим согласен высказыванием.

    По процедуре награждения тезисно дам немного информации с небольшими комментариями:
    - Порядок награждения ведомственными знаками отличия Министерства обороны определен Приказом МО РФ от 22 января 2008г. №30.
    - По моему мнению, любое поисковое подразделение (отряд, объединение) имеет своего руководителя и, как правило, имеет штатную структуру и дисциплину, схожую с войсковым подразделением (частью). Поэтому, решение о возбуждении ходатайства о награждении должен принимать командир, который владеет информацией о заслугах и морально-деловых качествах представляемого поисковика.
    - Руководитель поискового подразделения (отряда, объединения) оформляет ходатайство (обращение) на каждого награждаемого отдельно. Ходатайства так же могут оформить главы местных органов самоуправления, администраций и т.п. В тексте ходатайства подробно указываются и описываются заслуги представляемого к награждению, указываются цифры, даты, конкретные мероприятия - только сухие факты без словоблудия и пустых высокопарных фраз. К ходатайству могут приобщаться различные печатные материалы из газет, книг и т.п., фото-видеоматериалы, а так же другая информация, отражающая заслуги поисковика. На одного и того же поисковика одновременно могут быть оформлены ходатайства и из поискового отряда и из администрации (потом они встретятся в военкомате).
    - Ходатайство о награждении направляется в военный комиссариат субъекта Российской Федерации. Здесь нужно отметить, что при условии нормально организованной работы в военном комиссариате, работники военных комиссариатов взаимодействуют с местными поисковыми подразделениями и должны оказывать помощь, содействие и организовывать взаимодействие поисковых подразделений, местных администраций, общественных организаций, собственников земель и т.п. Я бы еще рекомендовал ходатайства направлять одновременно в два адреса: в военный комиссариат субъекта РФ и в адрес управления кадров военного округа (на территории которого находится военкомат). Управление кадров военного округа обяжет военного комиссара рассмотреть ходатайство и при наличии оснований представить наградные материалы к указанному сроку. Еще один важный момент - к ходатайству должны быть приобщены анкетные сведения на награждаемого. Часто военный комиссар не может оформить представление к награждению, так как в ходатайстве нет даты рождения награждаемого и некоторых других сведений.
    - Военный комиссариат на основании поступивших ходатайств оформляет представление к награждению ведомственным знаком (медалью). Образцы в сети есть, но я тоже подготовил для форума образец представления. Вам оно, в принципе, не нужно, но там можно посмотреть какие анкетные данные нужно в военкомат чтобы они смогли оформить представление.
    - Подписанное военными комиссаром представление к награждению с приложением ходатайств и различных подтверждающих документов в двух экземплярах направляется в управление кадров военного округа.
    - Управление кадров военного округа представляет документы на подпись командующему войсками военного округа. После подписи документы направляются в Главное управление кадров Министерства обороны РФ. Здесь нужно отметить один ньюанс: в ГУК МО направляются только представления к награждению медалью "За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества». Представления к награждению знаком отличия «За отличие в поисковом движении» направляются иначе. Награждение знаком отличия производится приказом начальника Тыла Вооруженных Сил РФ-заместителя министра обороны РФ после согласования с начальником Военно-мемориального центра ВС РФ. Соответственно и документы будут направлены в эти инстанции. Тут даже как-то глупо получается - медаль получить проще чем знак, так как путь движения документов короче.
    - Главное управление кадров МО РФ рассматривает поступрившие представления, производит необходимые проверки и представляет на подпись Министру обороны приказ о награждении.
    - После издания приказа о награждении выписка из приказа Министра обороны и награда направляется через управление кадров военного округа в военный комиссариат для выдачи награжденному.
    - Военный комиссар во взаимодействии с местными органами власти, общественными организациями и др. организует торжественное вручение наград.
    -Путь прохождения документов долог и может занимать от двух до трех месяцев.

    Я считаю, что сложного здесть ничего нет. Была бы только воля и желание у руководителей, было бы только понимание, что эта работа очень важна.

    С уважением, ginolg
    Достойная информация!
     
    Татьяна**А нравится это.
  21. Offline

    kott900 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 мар 2009
    Сообщения:
    344
    Спасибо SB:
    40
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г вязьма
    Интересы:
    1941-1945
    Безусловно надо награждать поисковиков потому как труд их тяжелый но при этом очень нужный но только хотелось исключить награждение людей,кторые этого не заслуживают.С уважением kott900.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей