Попов Алексей Ефимович. Поиск информации

Тема в разделе "Поиск солдат ВОВ", создана пользователем Виталийсан, 2 дек 2018.

  1. Offline

    Виталийсан Полковникъ

    Регистрация:
    28 окт 2017
    Сообщения:
    142
    Спасибо SB:
    85
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    кашира
    Имя:
    Виталий
    Интересы:
    военная история
    Здравствуйте уважаемые форумчане. Прошу Вас помочь найти брата моего дедушки , Попова Алексея Ефимовича , 1916 гр, возможно, погибшего в Киркенесе, Норвегия. У нас в семье ходит такая легенда, что к бабушке или приехали или прислали по почте, после войны, фотографию обелиска с надписью Попов и было рассказано что он участвовал в освобождении Киркенеса . Он был разведчиком или рекогносцировщи- ком огня и со своими товарищами следил за передвижением вражеских кораблей находясь на побережье близ Киркенеса и передавал эти сведения нашим войскам , которые и уничтожали эти корабли. Но фашисты заметили их и они были убиты ими и был убит дедушкин брат.
    Я думал, что это был брат Федор, я год искал его. Переписывался с товарищами из Киркенесе, писал в морской архив, в Гатчину, всюду куда было можно написать, в ФСБ, но везде ответ "нет". Даже из родного, районного военкомата пришел ответ, что по Попову Алексею, Ефимовичу информации о призыве нет.
    И потом случайно я нашел Федора, как призывника Московской области и вернувшегося домой живым. И сейчас я продолжаю поиск.
    Разыскиваю: Попов Алексей Ефимович, 1916 ,
    рожденного в Саратовской области, Аткарского уезда Матышевской волости, д Мало-Матышево , ныне Волгоградской обл, Руднянском районе, д. Мало-Матышево. Неженатый, русский.
    Родители Попов Ефим Фролович 1888 гр и мама Попова Гликерия Егоровна 1889 гр. Информации о призыве его Руднянским РВК отсутствует.
    При проведении поиска на сайтах они и в Сталинградской области не призвались. На одном из Сайтов я нашел полного его тезку из Московской области, призванный Ростокинским РВК, ныне Останкинский по поводу уточнения места рождения. Написал туда запрос, с волнением жду ответа. Но думаю, что % совпадения маленький. Еще есть тезки, кто погиб, кто выжил , но ни одного, рожденного в Сталинградской области не нашел. (Везде, по призыву пишется Сталинградская обл. и только у Ивана Зубкова промелькнула Саратовская и то не официально). Хочется найти дедушкиного брата и может он найдется как тот брат, который погиб в Киркенесе.
    С благодарностью . Попов В.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 дек 2018
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.336
    Спасибо SB:
    11.504
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Попов А. С.
    разведчик
    Дата рождения__.__.1915
    Последнее место службы 80 рдн ( 80 рдн )
    Военно-пересыльный пункт 34 зсп
    Прибыл в часть 10.04.1942
    Воинская часть ЭГ 1903 ( 80 рдн )
    Источник информации ЦАМО
    Номер фонда ист. информации 8312
    Номер описи ист. информации 301962
    Номер дела ист. информации 36
    https://pamyat-naroda.ru/heroes/mem...e_iz_spiskov:potery_vpp&page=1&rank=разведчик
     
    Виталийсан и Мирумир нравится это.
  4. Offline

    Мирумир Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 ноя 2016
    Сообщения:
    3.112
    Спасибо SB:
    5.774
    Отзывы:
    191
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Плещеницы
    Интересы:
    поиск
    Тип лечебного учреждения: Эвакуационный госпиталь
    Место дислокации: Череповец
    Район дислокации: Вологодская область
    Лечебное учреждение находилось в этом районе с 22.01.1942 по 15.07.1944
     
    Виталийсан нравится это.
  5. Offline

    Финиза Рахметова Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    772
    Спасибо SB:
    2.105
    Отзывы:
    128
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Уфа
    Интересы:
    поиск
    Виталийсан, откуда информация,что неженатый? Вроде возраст к началу войны позволяет быть уже женатым (25 лет). Если информация с Руднянского р-на, то ведь мог он и в другом месте (районе,области) жениться. Я так поняла,что все братья разъехались,кто куда. И еще-если действительно был неженат,то мог уехать холостой парень вместе с одним из женатых братьев? Если поискать по месту жительства братьев (тех, которых Вы уже нашли)?
     
    Мирумир нравится это.
  6. Offline

    Виталийсан Полковникъ

    Регистрация:
    28 окт 2017
    Сообщения:
    142
    Спасибо SB:
    85
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    кашира
    Имя:
    Виталий
    Интересы:
    военная история
    Здравствуйте уважаемая Татьяна . Спасибо, что откликнулись на мой поиск и открыли новую тему. Информация интересная, но отчество и гр не совпадают, особенно отчество.А то что разведчик, он мог им и не быть. Но все равно интересная тема.
    Сообщения объединены, 16 дек 2018, время первого редактирования 16 дек 2018
    Здравствуйте уважаемая Финиза. Рад что присоединились к поиску. Насчет неженатости. Писал что на момент получения документов был неженат. Очень интересен найденный Попов Алексей Ефимович 1916 и живший В Туле, а признанный по одним документам в Сталинском а по другим в Ростокинском РВК г. Москвы. А погиб в Прибалтике и на Обд Мемориал написано, что документы о смерти переданы родственнице из Тулы, не маме или папе , а родственнице с фамилией не Поповы. Может как раз и невесте. Письмо в РВК отправил, но они молчат. Может это и есть он. Много совпадений. Может как то еще проверить его или родственницу.
    Сообщения объединены, 16 дек 2018
    Просто у всех братьев есть необходимость скрывать свое прошлое и настоящее, ведь они дети раскулаченного крестьянина. Вот и не пишут частичную информацию о себе. Поэтому так все и сложно.
     
    Татьяна**А нравится это.
  7. Offline

    Финиза Рахметова Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    772
    Спасибо SB:
    2.105
    Отзывы:
    128
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Уфа
    Интересы:
    поиск
    А в каком году этот момент был?
     
  8. Offline

    Виталийсан Полковникъ

    Регистрация:
    28 окт 2017
    Сообщения:
    142
    Спасибо SB:
    85
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    кашира
    Имя:
    Виталий
    Интересы:
    военная история
    Это было в феврале 1931г. Те сыновья кто проходил по делу уехали в 30-31гг , но по похозяйстанеым книгам за 1932-1934г уже никого не было в деревне из Поповых.
     
  9. Offline

    Финиза Рахметова Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    772
    Спасибо SB:
    2.105
    Отзывы:
    128
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Уфа
    Интересы:
    поиск
    Ну так Алексею тогда было всего 15 лет! Конечно,он был неженат. А к началу войны, через 10 лет-вполне мог быть семейным. А Дмитрий тем более. Возможно, у них есть дети,внуки,правнуки...А они могут тоже искать своих дедов и прадедов (если они погибли или пропали без вести), или отслеживать боевой путь, если вернулся:
    http://1941-1945.at.ua/forum/19-855-1
    http://obd-memorial-2.ru/poisk-soldata
    Многие ведут страничку на сайте Бессмертный полк:
    http://www.moypolk.ru/
    https://polkrf.ru/veterans/search/
     
  10. Offline

    Виталийсан Полковникъ

    Регистрация:
    28 окт 2017
    Сообщения:
    142
    Спасибо SB:
    85
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    кашира
    Имя:
    Виталий
    Интересы:
    военная история
    Вот Попов Алексей Ефимович 1916 гр, полное совпадение, но с Тулы. А если учитывать, что он не указывает, ни маму, ни папу. Может скрывает. А указывает родственницу -может невеста. И призывается в Москве, по разным документам , в Ростокинском РВК и в Сталинском РВК.. А там брат Федор и сестра Анна. Очень похож на нашего. Что то только Останкинский РВК не отвечает. А искать по детям и внукам, очень тяжело . Все боятся, половина не хочет а трети, просто не надо. А нашел маминого брата, через ЗАГС узнал, где жили их мама и папа, когда умерли и адреса последнего места проживания. Уже по три письма на каждый адрес написал. Ни на одно, их шести, никто не ответил. А вы говорите. Внуку одного из брата пишу , ну вышли фото или выложи в одноклассниках, сам перенесу, пишет не умею, а я детей или внуков что ли нет. Пусть помогут или давай я помогу. И вот уже второй год помогают. А ВЫ говорите Внуки. Сам не найдешь или на форуме не помогут. Все. Это я уже за два года понял. Вам всем большое спасибо за помощь. Если бы не Ваша помощь, никого бы не нашел, И это не лесть , а чистая правда

    Тула 1.jpg
     

    Вложения:

    • Тула.docx
      Размер файла:
      16,3 КБ
      Просмотров:
      4
    Последнее редактирование модератором: 17 дек 2018
  11. Offline

    Мирумир Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 ноя 2016
    Сообщения:
    3.112
    Спасибо SB:
    5.774
    Отзывы:
    191
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Плещеницы
    Интересы:
    поиск
    Немного хронологии по Попову А.Е. 20.06.1942 - призыв Ростокинским РВК , отправлен в Московское пехотное училище, но 04.11.1942 признан негодным для дальнейшей учебы и отправлен 10.11. 1942 на завод 45(?????)..........в 1943 оказывается на фронте 43 гв.сд и 19.01.44 награжден медалью "За отвагу", а 02.08 умер от ран в 516 ОМСБ и награжден Орденом Славы посмертно, о чем в Тулу должно было придти извещение(????). Единственный момент, где собрано все вместе: призыв 1941г , уроженец Тульской обл, выше приведенные данные по наградному , это документ о его смерти и тут получается нестыковка - нет документа, подтверждающего призыв 1941, документа на промежуток до 20.06.1942 и документа от завода до фронта.
     
    Виталийсан нравится это.
  12. Offline

    Виталийсан Полковникъ

    Регистрация:
    28 окт 2017
    Сообщения:
    142
    Спасибо SB:
    85
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    кашира
    Имя:
    Виталий
    Интересы:
    военная история
    Спасибо Вам большое. Все это понятно. и читали, а про место рождения Вам не попадалось, что он родился не в Тульской области , а например Сталинградской обл. И в каком документе Вы прочитали про завод и какой завод?
     
  13. Offline

    Мирумир Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 ноя 2016
    Сообщения:
    3.112
    Спасибо SB:
    5.774
    Отзывы:
    191
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Плещеницы
    Интересы:
    поиск
    41142 училище.jpg список на завод00000565.jpg
    Сообщения объединены, 17 дек 2018, время первого редактирования 17 дек 2018
    Попов
    А. Е.
    рядовой
    Дата рождения__.__.1916
    Дата и место призываРостокинский РВК, Московская обл., г. Москва, Ростокинский р-н
    Военно-пересыльный пункт СПП Московского ГВК
    Выбытие из воинской части 10.11.1942
    Куда выбыл з-д 45
     
    Татьяна**А и Виталийсан нравится это.
  14. Offline

    Виталийсан Полковникъ

    Регистрация:
    28 окт 2017
    Сообщения:
    142
    Спасибо SB:
    85
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    кашира
    Имя:
    Виталий
    Интересы:
    военная история
    Сообщения объединены, 17 дек 2018, время первого редактирования 17 дек 2018
    Интересные факты. Вот еще как бы узнать, что он родом из Сталинградской области, а в Тульскую область уехал. То был бы решен еще один вопрос.
    Сообщения объединены, 17 дек 2018

    Попов
    Алексей Ефимович

    гв. красноармеец
    В архив
    Дата рождения
    __.__.1916
    Место рождения
    Тульская обл., Веневский р-н
    Дата и место призыва
    __.__.1941, Сталинский РВК, Московская обл., г. Москва, Сталинский р-нПосмотреть на карте
    Последнее место службы
    43 гв. сд ( 43 гв. сд )
    Дата выбыти
    02.08.1944
    Причина выбытия
    умер от ран
    Источник информации
    ЦАМО
    Номер фонда ист. информации
    58
    Номер описи ист. информации
    18002
    Номер дела ист. информации
    773
    Вот и призыв 1941г, Сталинский РВК и так бывает.
     
  15. Offline

    Мирумир Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 ноя 2016
    Сообщения:
    3.112
    Спасибо SB:
    5.774
    Отзывы:
    191
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Плещеницы
    Интересы:
    поиск
    Призыв 1941 г, потом через год еще призыв, вот нестыковка, что было в этом промежутке, Вы спешите притянуть информацию за уши, надо искать выпавшие промежутки времени, в наградном на Орден нет призыва 1941 г наградной00000074.jpg а в книге учета умерших в госпитале есть,
     
  16. Offline

    Финиза Рахметова Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    772
    Спасибо SB:
    2.105
    Отзывы:
    128
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Уфа
    Интересы:
    поиск
    Боюсь,что это не наш Попов Алексей Ефимович. На обороте наградного четко читается адрес семьи: г.Тула, ул.Заварная, д.№85. Сестра Шестакова Ольга Ефимовна. Если только у Поповых не было еще одной сестры.

    00000075.jpg
     
    Последние данные обновления репутации:
    Мирумир: 1 пункт (За зоркий глаз) 18 дек 2018
    Виталийсан, Мирумир и volic нравится это.
  17. Offline

    volic Завсегдатай SB

    Регистрация:
    24 апр 2015
    Сообщения:
    1.023
    Спасибо SB:
    2.011
    Отзывы:
    67
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Протвино
    Имя:
    Владимир
    Интересы:
    Ищу ответы на вопросы
    Браво, Финиза! А как Вам удалось перевернуть Наградной лист?
     
  18. Offline

    Виталийсан Полковникъ

    Регистрация:
    28 окт 2017
    Сообщения:
    142
    Спасибо SB:
    85
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    кашира
    Имя:
    Виталий
    Интересы:
    военная история
    Это второй лист документа.
    Сообщения объединены, 18 дек 2018, время первого редактирования 18 дек 2018
    Да, вот так и рушатся поиски. А я только сейчас разговаривал с бывшим Ростокинским , ныне Останкинским РВК и уговаривал о высылке ксерокопий документов. Вот еще и такое бывает. Интересно, а почему в донесении о смерти указано г. Тула ул Комгузовская . Родственница... А куда делась сестра. Кстати Вы заметили что везде повторяется Попов Алексей Ефимович 1916г, призванны один из г.Тулы Веневский район, а другой из г. Тулы Беневский район. Это ведь не опечатка, а два разных района в Тульской области . А сестры другой конечно же не было.
     
  19. Offline

    Мирумир Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 ноя 2016
    Сообщения:
    3.112
    Спасибо SB:
    5.774
    Отзывы:
    191
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Плещеницы
    Интересы:
    поиск
    Белевский р-н и Веневский р-н
     
  20. Offline

    Виталийсан Полковникъ

    Регистрация:
    28 окт 2017
    Сообщения:
    142
    Спасибо SB:
    85
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    кашира
    Имя:
    Виталий
    Интересы:
    военная история
    Честно сказать я такие мелочи не запоминаю. У меня записано а я просто поленился проверить. Смысл в том что , как Вы пишите расхождение в годах, сейчас разное место жительства. Я так думаю, что это наверно один человек, а может и нет. И тогда понятно , что у одного сестра Ольга, а у другого родственница...... не буду писать фамилию. Хотя всем , наверное понятно, что это один человек, но уж слишком много расхождений.И мне кажется надо искать другого. А этого надо оставить до появления данных из РВК, ЦАМО РФ, и Лен. филиала ЦАМО(мед. документы), куда отправлены запросы.
     
  21. Offline

    Финиза Рахметова Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    772
    Спасибо SB:
    2.105
    Отзывы:
    128
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Уфа
    Интересы:
    поиск
    В прошлом году на SB уже был такой случай, когда на обороте наградного листа, который был напечатан на тонкой бумаге, прочитался адрес. С тех пор проверяю.))
     
    Виталийсан нравится это.

Поделиться этой страницей