Попов Иван Ефимович (1 Мировая война)

Тема в разделе "Поиск солдат Первой Мировой", создана пользователем Виталийсан, 8 янв 2018.

  1. Offline

    Виталийсан Полковникъ

    Регистрация:
    28 окт 2017
    Сообщения:
    142
    Спасибо SB:
    85
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    кашира
    Имя:
    Виталий
    Интересы:
    военная история
    Здравствуйте уважаемые форумчане. Я ищу своего деда Попова Ивана Ефимовича, рожденного в Волгоградской области, Руднянский роайон, с. Мало Матышево. По его рассказам он воевал в 1 Мировую войну, но это было так давно и я был маленький и не уточнял места службы, а меня интересовали конкретные события, которые не помогут в поиске. Знаю еще что он лежал в госпитале, но скорее по болезни . И воевал он где то под Царицыном. Можно ли как то найти сведения о месте где он воевал и вообще что либо о нем. Заранее благодарен за оказанную помощь. Виталий

    Здравствуйте уважаемые форумчане. Я ищу своего деда Попова Ивана Ефимовича, рожденного в Волгоградской области, Руднянский роайон, с. Мало Матышево. По его рассказам он воевал в Гражданскую войну, скорее всего и призывался там же . И воевал он под Царицыном в железной дивизии Киквадзе , воевал с белоказаками. Знаю еще что он лежал в госпитале, но скорее по болезни. Можно найти какие-либо сведения о нем . Заранее благодарен за оказанную помощь.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 янв 2018
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Финиза Рахметова Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    772
    Спасибо SB:
    2.105
    Отзывы:
    128
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Уфа
    Интересы:
    поиск
    Год рождения,был женат-холост на момент Первой Мировой? Как звали супругу? Если рожден в конце 19 века,то место рождения совсем по другому называлось. Сначала Область Войска Донского,затем с 1919- часть Царицинская губерния, часть Донская обл.

    Возможно, о нем:
    Попов Иван Ефимович
    Болен. Данные из лазарета
    Должность/Звание
    рядовой
    Воинская часть
    6-й Донской казачий полк
    Причина выбытия
    болен
    Дата события
    13.09.1915
    Тип документа
    Уведомление о приеме раненого
    Архив
    Российский Государственный Военно-исторический архив
    Фонд
    Картотека бюро учета потерь в Первой мировой войне (офицеров и солдат)
    Ящик 2723-П

    00002323.jpg

    Еще с такими же данными.
    Попов Иван Ефимович
    Ранен/контужен. Именной список потерь
    Должность/Звание рядовой
    Воинская часть 60-й пехотный Замосцкий полк
    Место рождения Донского Войска обл., Новочеркасский уезд, Колочовская вол.
    Причина выбытия ранен/контужен
    Место выбытия дивизионный лазарет 15 пехотной дивизии
    Дата события 11.06.1916
    Место события селение Блудово
    Тип документа Именной список потерь
    Архив Российский Государственный Военно-исторический архив
    Фонд Особое делопроизводство по сбору и регистрации сведений о выбывших за смертью или за ранами, а также пропавших без вести воинских чинах, действующих против неприятельских армий (1914 1918)
    Опись Именные списки потерь солдат и офицеров 1 мировой войны 1914-1918 гг. (по полкам и бригадам)
    Дело Именные списки 60 пехотного Замосцского полка о потерях солдат на фронтах 00000125.jpg

    Вот отсюда: http://gwar.mil.ru/heroes/
     
    Виталийсан нравится это.
  4. Offline

    Виталийсан Полковникъ

    Регистрация:
    28 окт 2017
    Сообщения:
    142
    Спасибо SB:
    85
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    кашира
    Имя:
    Виталий
    Интересы:
    военная история
    Здравствуйте, Финиза. Я вчера увидел и ошалел. Сразу столько интересной информации . Год никто не писал. Я Вам очень благодарен. Родился дед , Попов Иван Ефимович, в 1896 году в д. Мало-Матышево и примерно в 1920 г женился на Зубковой Матрене Савельевне 1900 гр моей бабушки, судя по рождению сына - моего папы Николая Ивановича в 1921 году, через год. Родился дед и крестили, согласно метрическим книгам в Саратовской Концессии, в Вознесенской церкви, села Матышево, Актарского уезда. Понятно что это церковное деление, но все равно понятно, что наверное Саратовская губерния или волость, Актарский волость или уезд , д. Мало-Матышево. Совсем в этом не разбираюсь.
    Сообщения объединены, 21 ноя 2018, время первого редактирования 21 ноя 2018
    Насчет уведомления, если это 1915 год, а учитывая рождение в 1896 г, то 3 года лишние. А не кажется , что последняя цифра похожа на "8" , т.е 1918г, то по годам совпадает. По диагнозу: отделение деда столкнулось с белоказаками или белочехами. И они их загнали в камыши и они до ночи простояли по пояс в воде, а время была осень. И ночью только вышли . Вот и диагноз "воспаление половых органов". Все , что ниже пояса застужено., Его комиссовали и на ВОВ не взяли из-за болезни. Но почему Московский уезд?
    Сообщения объединены, 21 ноя 2018
    Но вот он же рассказывал, что он воевал в железной дивизии Киквадзе и то что он был, может быть, "красным". Их в 1931 г. раскулачили, а его не тронули , может из-за этого. Поэтому и не могу никого найти, все разъехались после раскулачивания, согласно похозяйственным книгам на 1934 г никого в деревне, из семьи Поповых не было. Осталась только сестра и старший брат инвалид.
    Сообщения объединены, 21 ноя 2018
    И еще "камыши" это может р. Волга. А Царицын на Волге. До моря вроде далеко. Пока все соображения. Жду Ваших новых известий.
     
    Курнак нравится это.
  5. Offline

    Курнак Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 янв 2017
    Сообщения:
    1.857
    Спасибо SB:
    5.548
    Отзывы:
    397
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Челябинск
    Интересы:
    историческая правда
    Вы все таки уточните- какого сословия Ваш дед. Если из казаков ,и год рождения 1896 , то призван в 1917 - служили с 21 года. Могли и с 20 , но и тогда Кавалер с карточки все равно не Ваш. Тому ПИЕ-26 лет. Можно добавлять , уменьшать года на дате, но в РККА 6 Донского казачьего полка точно не было.
     
    Виталийсан нравится это.
  6. Offline

    Виталийсан Полковникъ

    Регистрация:
    28 окт 2017
    Сообщения:
    142
    Спасибо SB:
    85
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    кашира
    Имя:
    Виталий
    Интересы:
    военная история
    Спасибо большое за участие,Курнак. И мой дед и мой прадед и мой прапрадед и его отец все были кресьянами, а не казаками. И я про казаков не писал. Просто чисто случайное совпадение многих фактов. И я это понимаю. Я же сам писал, что он из красных и пострадал из за белоказаков. Легко что то отрицать, а Вы что то предложите, найдите именно того кого я ищу или кого то похожего. Буду Вам очень благодарен.
    Сообщения объединены, 21 ноя 2018, время первого редактирования 21 ноя 2018
    В 1914 году место рождение деда относилось или располагалось в Саратовской губернии, Актарском уезде, Матышевской волости, д. Мало- Матышево.
    Сообщения объединены, 21 ноя 2018
    В 1914 году место рождение деда относилось или располагалось в Саратовской губернии, Актарском уезде, Матышевской волости, д. Мало- Матышево.
     
    Последнее редактирование: 21 ноя 2018
  7. Offline

    Финиза Рахметова Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    772
    Спасибо SB:
    2.105
    Отзывы:
    128
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Уфа
    Интересы:
    поиск
    ПИ Ефимовичей из Саратовской губернии сайт не выдает. Есть ПИ без отчества,можете пересмотреть,перечитать информацию о них на сайте.
    И вот в помощь в поисках информации о Попове Иване Ефимовиче.Вы можете обратиться в РГВИА, а также написать в Ялуторовск:
    http://smolbattle.ru/threads/Технология-поиска-воевавших-в-годы-Первой-Мировой-войны.50856/
     
    Виталийсан и Курнак нравится это.
  8. Offline

    Виталийсан Полковникъ

    Регистрация:
    28 окт 2017
    Сообщения:
    142
    Спасибо SB:
    85
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    кашира
    Имя:
    Виталий
    Интересы:
    военная история
    Спасибо большое за информацию. Обязательно воспользуюсь. В выходные напишу в понедельник отправлю, а если эл. поста есть , то раньше отправлю. Я на счет 1914 г.. Это ведь только 14г. Саратовская губерния, а после 18 г. уже Царицынская губерния. А между 14 и 18 гг. Может тоже менялось, а Вы не подскажите , где смотрите,
     
  9. Offline

    Финиза Рахметова Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    772
    Спасибо SB:
    2.105
    Отзывы:
    128
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Уфа
    Интересы:
    поиск
    Я Вам в первом посте ссылку отправляла.
    Вот: http://gwar.mil.ru/heroes/?last_name=Попов&first_name=Иван&middle_name=Ефимович&groups=ptr:awd:frc:cmd:prs&types=awd_nagrady:potery_doneseniya_o_poteryah:potery_gospitali:potery_voennoplen:frc_list:cmd_commander:prs_person&page=1

    В разделе "Технология поиска воевавших в годы Первой мировой войны" тоже есть разные полезные ссылки.
     
    Виталийсан нравится это.
  10. Offline

    Виталийсан Полковникъ

    Регистрация:
    28 окт 2017
    Сообщения:
    142
    Спасибо SB:
    85
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    кашира
    Имя:
    Виталий
    Интересы:
    военная история
    Уважаемая Финиза, благодаря Вам я нашел брата дедушки, воевавший в 1 Мировой войне. И правильно я писал Саратовская губерния, Актарский уезд, Мытышевская волость, д. Мало Матышево.
    Сообщения объединены, 22 ноя 2018, время первого редактирования 22 ноя 2018
    Попов Петр.jpg
    Сообщения объединены, 22 ноя 2018
    По моим документам он инвалид 3 группы. А можно , как то на основании этого найти моего деда.
    Сообщения объединены, 22 ноя 2018
    А может он где то рядом, в том же полку, у них разница 3 года. Может вместе призывались.
    Сообщения объединены, 22 ноя 2018
    Вот поперло. Нашел брата моей бабушки Зубкова Тимофея Савельевич. Не верю своим глазам. Зубков Тим.JPG
    Сообщения объединены, 22 ноя 2018
    Сегодня удачный день. Правда деда , жаль, не могу найти.
    Сообщения объединены, 22 ноя 2018
    Уважаемая Финиза, у меня сегодня, благодаря Вам, очень радостный день . Не искал братьев деда и бабушки, участников ПМВ,а нашел . Большое Вам спасибо . Жаль только дедушку не могу найти. А еще я ищу Карева Василия Дмитриевич 13 Нарвский гвардейский полк. Может с Вашей легкой руки что и получится.
     
    Курнак и Финиза Рахметова нравится это.
  11. Offline

    Виталийсан Полковникъ

    Регистрация:
    28 окт 2017
    Сообщения:
    142
    Спасибо SB:
    85
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    кашира
    Имя:
    Виталий
    Интересы:
    военная история
    А это его отец, я думаю.
     

    Вложения:

    Финиза Рахметова и Курнак нравится это.
  12. Offline

    Виталийсан Полковникъ

    Регистрация:
    28 окт 2017
    Сообщения:
    142
    Спасибо SB:
    85
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    кашира
    Имя:
    Виталий
    Интересы:
    военная история
    Здравствуйте уважаемая Финиза Рахметова. Хочу Вас спросить, а ведь эти данные по ПМВ только по убитым, раненным и заболевшим. А по не раненым и не убитым ( по здоровым) есть списки? Или нет. И если есть, то где их найти. Вы же все знаете.
     
  13. Offline

    Финиза Рахметова Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    772
    Спасибо SB:
    2.105
    Отзывы:
    128
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Уфа
    Интересы:
    поиск
    Вот здесь информация по поиску солдат ПМВ, внимательно почитайте: http://smolbattle.ru/threads/Технология-поиска-воевавших-в-годы-Первой-Мировой-войны.50856/

    Посмешили меня...))) С информацией по Первой Мировой немножко начала работать ровно 2 недели назад-начала искать в базах данных упоминания о своих дедах.
     
    Виталийсан нравится это.
  14. Offline

    Виталийсан Полковникъ

    Регистрация:
    28 окт 2017
    Сообщения:
    142
    Спасибо SB:
    85
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    кашира
    Имя:
    Виталий
    Интересы:
    военная история
    Ну зато как Вы мне помогли, открыли глаза на поиск по ПМВ. Я уже два запроса отправил в РГВИА по Попову И.Е. и по Кареву В.Д. это мамин папа, он служил в 13 Нарвском лейб гвардии гусарском полку им. его Величества Вельгельма, Короля Прусского до ПМВ, а после начала ПМВ войны просто в 13 Нарвском лейб гвардии гусарском полку. Есть большое фото его эскадрона, а документов нет.
     
  15. Offline

    Финиза Рахметова Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    772
    Спасибо SB:
    2.105
    Отзывы:
    128
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Уфа
    Интересы:
    поиск
    Сайт http://gwar.mil.ru/heroes/ находится в процессе пополнения, информация потихоньку загружается.Может быть что-то и появится через некоторое время.
     
    Виталийсан и Курнак нравится это.
  16. Offline

    Курнак Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 янв 2017
    Сообщения:
    1.857
    Спасибо SB:
    5.548
    Отзывы:
    397
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Челябинск
    Интересы:
    историческая правда
    Добрый вечер. По дорогам 1 МВ и гражданской прошли 17 млн нижних чинов. Не только полки - целые корпуса были уничтожены в жестоких боях. Остались неизвестными десятки тысяч Кавалеров Георгиевских наград. Были уничтожены тысячи папок, в которых сотни тысяч документов, донесений, награждений . В полках менялся личный состав по несколько раз. Я посмотрел у Вас большая родня, многие прошли ВОВ. Поговорите с родными, важны любые факты, фото.Да и еще , есть награждение за 17 год Петра Ефимовича, но полк другой. Может он после госпиталя был распределен туда. Узнайте был у него ГК. С уважением.
     
  17. Offline

    Виталийсан Полковникъ

    Регистрация:
    28 окт 2017
    Сообщения:
    142
    Спасибо SB:
    85
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    кашира
    Имя:
    Виталий
    Интересы:
    военная история
    Спасибо за информацию, но что то у меня не открывается в 1917 г Попов Петр Ефимович может месяц влияет-какой? А насчет спросить , у внука даже фото деда нет , даже отца, а вы говорите спросить. Или не хочет давать и говорить. С удовольствием, но никто ничего не знает, как и я 1,5 года назад. Как найти Петра? А там место рождения есть?
     
  18. Offline

    Курнак Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 янв 2017
    Сообщения:
    1.857
    Спасибо SB:
    5.548
    Отзывы:
    397
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Челябинск
    Интересы:
    историческая правда
    Нет. Просто он один из сотен Поповых награжденных у кого совпало отчество.
     
    Виталийсан нравится это.
  19. Offline

    Финиза Рахметова Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    772
    Спасибо SB:
    2.105
    Отзывы:
    128
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Уфа
    Интересы:
    поиск
    Есть тема по Георгиевским Кавалерам:
    http://smolbattle.ru/threads/Проект...ки-награжденных-георгиевскими-крестами.38140/
     
    Виталийсан нравится это.
  20. Offline

    Виталийсан Полковникъ

    Регистрация:
    28 окт 2017
    Сообщения:
    142
    Спасибо SB:
    85
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    кашира
    Имя:
    Виталий
    Интересы:
    военная история
    Здравствуйте уважаемый Курнак. Спасибо Вам за информацию про Попова Петра Ефимовича, но при этом поставили для меня невыполнимую задачу. Второй день ищу и кроме 3-х Егоровичей не могу найти. Вы не могли мне срисовать того Попова И.Е., который награжден. Буду Вам очень благодарен.
    Сообщения объединены, 25 ноя 2018, время первого редактирования 25 ноя 2018
    Доброе утро Финиза . Спасибо большое за информацию. Размял , с утра, зрение. Много нашел Поповых Иванов и Петров, но неизвестно, кто из них Ефимович. А вы случайно не знаете, можно ли по фамилии, имени и № георгиевского креста, найти более полную информацию о награждении. Буду ждать радостных вестей.
     
  21. Offline

    Курнак Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 янв 2017
    Сообщения:
    1.857
    Спасибо SB:
    5.548
    Отзывы:
    397
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Челябинск
    Интересы:
    историческая правда
    Здесь два раздела, где определяют награждение и атрибутацию ЗОВО И ГК, а также награждение ГМ. IMG_3755.JPG
     
    Виталийсан нравится это.

Поделиться этой страницей