После того как находим

Тема в разделе "Реставрация и оформление", создана пользователем PaulZibert, 10 апр 2012.

  1. Offline

    Suslik Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 фев 2011
    Сообщения:
    222
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Из:
    Калуга
    Не передержишь! Я обычно от часа до .... (может и месяц проваляться :blink: )
     
  2. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.404
    Спасибо SB:
    27.480
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Suslik, Ура, 5 копеек 1792 приведено в более менее вид.
    Правильно я понял, этот метод что обсуждаем в теме (дистилят-ацетон-поларойд) консервирует монету и далее она не корродирует (а если и корродирует то в 100 раз медленнее чем в почве) ?

    Вчера ещё двушку 1811 пробовал. От грязи она не отмокла окончательно в дистилляте, а тереть пальцами не стал, так как боялся обсыпания.

    Что порекомендуете для очищения монеты от грязевого налёта ? И Если я правильно понимаю в теории поларойд можно всегда снять (как?) и довести рельеф монеты до ума. (в разумных пределах).
     
  3. Offline

    Suslik Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 фев 2011
    Сообщения:
    222
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Из:
    Калуга
    Поздравляю с первыми опытами. На пути грезятся "оптические" перемены. Надо лишь попробывать еще взглянуть на монету под микроскопом и попробывать ее почистить. Затягивает :D.
    По поводу консервации - монета будет храниться долго если правильно сделаны все этапы. В монете не должно остаться никаких активных процессов коррозии. Самое противное что может быть - активизация бронзовой болезни. Монета может рассыпаться в труху очень быстро, даже законсервированая.
    Для лечения этой штуки есть несколько приемов. От химического, "электрохимического", и применения мехрасчистки очагов... Но это ужо совсем другая история. Самое простое в этом деле - использовать раствор БТА (у меня его нет пока, так что опытом пользования поделиться не могу). БТА используется как ингибитор бронзовой болезни и применяется либо после дистилированой воды, либо после просушки (точно не могу сказать).
    По монете двушке - без фото можно лишь сказать - либо в мыло - но тогда патина может сойти. Либо в паралойд и оставить как есть... до возможности мехрасчистки. Остальное все ИМХО убьет патину.
    Мехрасчистку вообще нужно использовать только для ценных вещей. Т.к. она занимает времени порядком. Кто-то на форуме писал часа 2-3 на монету.... По - моему это не совсем верно - гораздо больше. .. И на все находки времени уйдет уйма.
     
  4. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    6.446
    Отзывы:
    292
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    Сказ о том, как я рарик угробил.

    Два дня назад поехал покопать. Поднимаю этакую зеленую, в полудрянном сохране монету - 2 копейки типа Александра 1. Ну, какие мысли в тот момент, да никаких - очередной какалёнок. Мазнул перчаткой по аверсу: орел обычный, год 18...3 (все не разобрать), минцмейстер ПГ. "Все понятно", - подумал я - "очередной рядовой екатеринбуржец" и спокойно сунул в карман к компании себе подобных какаликов (или полукакаликов).
    Дома решил помыть "добычу". Под струйкой воды, мягкой зубной (нет зубы ей не чищу :D ) щеткой потер аверс и... выронил от изумления монету из рук. Передо мной четко обозначился год - 1823. Ба, R! Да не тут-то было. От ношения в кармане и не аккуратной помывки буква П и осыпалась, осталось только Г. Угробил рарик и сам того не ведая. Была R, а стала только Г...
    Друзья, не делайте, как я. :evilsb: Будьте бережны к находкам. Рарик и в не лучшем состоянии - все равно рарик. :russmile:
    Не смотря на неудачу оптимизма не теряю, чего и вам всячески желаю!
     
  5. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.404
    Спасибо SB:
    27.480
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(Colonel @ 01 Мая 2012, 20:03)
    Сказ о том, как я рарик угробил.

    Два дня назад поехал покопать. Поднимаю этакую зеленую, в полудрянном сохране монету - 2 копейки типа Александра 1. Ну, какие мысли в тот момент, да никаких - очередной какалёнок. Мазнул перчаткой по аверсу: орел обычный, год 18...3 (все не разобрать), минцмейстер ПГ. "Все понятно", - подумал я - "очередной рядовой екатеринбуржец" и спокойно сунул в карман к компании себе подобных какаликов (или полукакаликов).
    Дома решил помыть "добычу". Под струйкой воды, мягкой зубной (нет зубы ей не чищу :D ) щеткой потер аверс и... выронил от изумления монету из рук. Передо мной четко обозначился год - 1823. Ба, R! Да не тут-то было. От ношения в кармане и не аккуратной помывки буква П и осыпалась, осталось только Г. Угробил рарик и сам того не ведая. Была R, а стала только Г...
    Друзья, не делайте, как я. :evilsb: Будьте бережны к находкам. Рарик и в не лучшем состоянии - все равно рарик. :russmile:
    Не смотря на неудачу оптимизма не теряю, чего и вам всячески желаю!

    Пришел к этому спустя 2-х лет поиска..........Утеряно многое. Внушает оптимизм !)
     
  6. Offline

    Валера Завсегдатай SB

    Регистрация:
    7 июн 2010
    Сообщения:
    339
    Спасибо SB:
    61
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Воскресенск
    Блин никогда и не думал, что их(монеты и прочую хрень) надо консервировать((. Объясните где взять этот БТА и паралоид.
    У меня возникал вопрос по рестоврации каски СС. Тоже маслом мазал, через 3 года начала активно сыпаться краска, пришлось продать((
     
  7. Offline

    Tempolary Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 ноя 2008
    Сообщения:
    1.299
    Спасибо SB:
    338
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Промониторь форумы: монетонос и ревьюдетектор. Там переодически продают БТА и Полароид. Полароид ещё можно взять в магазине:

    http://www.artmaterial.ru/

    Но там зачастую упаковка 1 кг, что очень много.

    З.ы. Запасайтесь ацетоном, его продают уже не во всех магазинах. Хотя у нас Беларусь под боком, может там он под запрет не попадёт.
     
  8. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.404
    Спасибо SB:
    27.480
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(Tempolary @ 02 Мая 2012, 13:15)
    Промониторь форумы: монетонос и ревьюдетектор. Там переодически продают БТА и Полароид. Полароид ещё можно взять в магазине:

    http://www.artmaterial.ru/

    Но там зачастую упаковка 1 кг, что очень много.

    З.ы. Запасайтесь ацетоном, его продают уже не во всех магазинах. Хотя у нас Беларусь под боком, может там он под запрет не попадёт.

    А что, у нас попал ? Спокойно купил в Метрике (гипер Магнит).
     
  9. Offline

    Казакъ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 июл 2009
    Сообщения:
    2.222
    Спасибо SB:
    921
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Poland
    Из:
    город-герой
    Интересы:
    Наполеоновская эпоха
    Цитата(Suslik @ 26 Апреля 2012, 22:37)
    Для лечения этой штуки есть несколько приемов. От химического, "электрохимического", и применения мехрасчистки очагов... Но это ужо совсем другая история. Самое простое в этом деле - использовать раствор БТА (у меня его нет пока, так что опытом пользования поделиться не могу). БТА используется как ингибитор бронзовой болезни и применяется либо после дистилированой воды, либо после просушки (точно не могу сказать).
    По монете двушке - без фото можно лишь сказать - либо в мыло - но тогда патина может сойти. Либо в паралойд и оставить как есть... до возможности мехрасчистки. Остальное все ИМХО убьет патину.
    Мехрасчистку вообще нужно использовать только для ценных вещей. Т.к. она занимает времени порядком. Кто-то на форуме писал часа 2-3 на монету.... По - моему это не совсем верно - гораздо больше. .. И на все находки времени уйдет уйма.

    БТА-Бензотриазол
    "Для защиты от кор­розии предметов из меди, медных сплавов и серебра музейными реставрационными лабораториями всего мира, используется кон­тактный ингибитор бензотриазол. Бензотриазол (БТА) C6H5N3 peaгирует с солями одновалентной и двухвалентной меди и образует полимерные соединения, которые не растворяются в воде и устой­чивы при температуре до 200°С. Благодаря образованию новых не­растворимых соединений бензотриазол задерживает также развитие «бронзовой болезни». Зарубежные реставраторы рекомендуют защищать бензотриазолом как очищенные археологические предметы, так и предметы, на которых сохранен коррозионный слой или благородная патина. Потемнение отполированных бронзовых, медных и серебрянных музейных предметов (посуда, осветительные приборы) также может быть замедлено обработкой бензотриазолом. Как опыт показывает, что бензотриазол защищает музейные предметы из цветных металлов и очищенные археологические предметы. Металл, на котором активный коррозионный процесс уже начался, или предметы, с которых коррозионные продукты удалены не полностью, бензотриазолом не защищаются.

    Очищенные от загрязнения и обезжиренные предметы погружаются в 3% водный раствор БТА на 6 часов. Температура раствора должна быть не менее 20°С. Затем предметы высушивают и протирают мягкой хлопчатобумажной тканью, смоченной в дистиллированной воде для удаления излишков бензотриазола. Дальше консервация может проводиться обычными способами. Музейные крупные предметы обрабатываются нагретым до 50°С 3% раствором смачиванием. Такая обработка проводится несколько раз с промежуточной сушкой при комнатной температуре.

    При работе с бензотриазолом надо помнить, что он канцерогенен, поэтому необходимо исключать прямое попадание его на кожу и всю работу с ним проводить в перчатках."

    М. С. Шемаханской: Реставрация металла, (Методические рекомендации), Москва 1989

    Лично я покупал в Киеве и БТА и ТЕх-45 и Поралоид и шаберы..Короче всё...
     
  10. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.404
    Спасибо SB:
    27.480
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Казакъ, спасибо за инфу Андрей. На слёте увидимся).

    Ребята, а есть у кого фото так называемой "бронзовой болезни", и основные её признаки ?
     
  11. Offline

    Валера Завсегдатай SB

    Регистрация:
    7 июн 2010
    Сообщения:
    339
    Спасибо SB:
    61
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Воскресенск
    Спасибо за информацию.
     
  12. Offline

    Казакъ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 июл 2009
    Сообщения:
    2.222
    Спасибо SB:
    921
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Poland
    Из:
    город-герой
    Интересы:
    Наполеоновская эпоха
  13. Offline

    Казакъ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 июл 2009
    Сообщения:
    2.222
    Спасибо SB:
    921
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Poland
    Из:
    город-герой
    Интересы:
    Наполеоновская эпоха
    Долговременное хранение необработанного археологического металла в безкислородной или инертной среде
    Сафронов Михаил

    Причины разрушения необработанного археологического металла всем известны: это перепад температура, повышенная влажность, воздух. Изымая один из этих факторов, можно замедлить процесс дальнейшего разрушения объекта. Для этих целей используют различные абсорбенты, которые удаляют влагу и кислород из упаковки.
    Абсорбенты (от лат. absorptio - absorbere — поглощать) - это искусственные или природные вещества с развитой поверхностью, создаваемой капиллярами или кристаллической решеткой, которая хорошо поглощает (абсорбирует) вещества из газов и жидкостей всей своей массой. Адсорбенты поглощают, всасывают только своей поверхностью. Существуют два вида абсорбции: физическая абсорбция и хемосорбция. При физической абсорбции процесс поглощения вещества не сопровождается химической реакцией, а при хемосорбции абсорбируемое вещество вступает в химическую реакцию с веществом абсорбента. Абсорбционные свойства абсорбентов зависят от химического состава и физического состояния поверхности, от характера пористости и удельной поверхности (поверхности, приходящейся на 1 г вещества).

    Влажность: в литературе встречаются разные параметры относительной влажности воздуха, при которых рекомендуется хранить археологический металл. В зависимости от материала, структуры поверхности и наличия солей эти цифры различны. Гладкие поверхности притягивают меньше влаги, чем пористые и шершавые поверхности (капиллярная конденсация). Так для предметов из меди и её сплавов, имеющих активные очаги бронзовой болезни, рекомендуется хранить при относительной влажности не более 45% (Götz 1996, Erhard 1994). При влажности более 46% очаги бронзовой болезни становятся снова активными. Окисление (почернение) серебра проходит значительно медленней, если относительная влажность - ниже 40%. Археологическое железо, содержащие хлориды необходимо хранить при более низкой влажности. Необработанное корродированное археологическое стекло, в состав которого входит щёлочи (ионы натрия и калия) рекомендуется хранить при относительной влажности менее 5%.

    Адсорбенты влажности
    Адсорбция в теплотехнике – это процесс осушения воздуха за счет поглощения влаги жидким или в виде геля или твердым поглотителем (адсорбентом). Осушение воздуха в упаковке происходит за счет поглощения влаги адсорбентом. К самым распространённым и наиболее часто применяемы адсорбентам относятся: силикагель (в виде гранул или геля), бентонит (гранулят), молекулярные сита (гранулят).


    Силикагель
    Силикагель - аморфные формы кремния диоксида-кремнезема, состоящие из коллоидных сферич. частиц размером от 10 до 100 нм и отличающиеся по степени гидратации - от почти безводного кремнезема до пластичных студенистых масс с соотношением. В сухом виде представляет собой полупрозрачные или меловидные зерна белого или желтоватого (из-за примесей) цвета; в высушенном состоянии хрупок; мало растворим и не набухает в воде и орг. р-рителях. Сорта силикагеля могут отличатся, как по весу,
    Согласно ГОСТ 3956—76 силикагели различают :
    • по форме зёрен (гранулированные или кусковые);
    • по размерам зёрен (крупные и мелкие);
    • по размерам пор (крупнопористые и мелкопористые).
    Существует четырёхбуквенное обозначение вида:
    • 1-я буква характеризует размер гранул (К — крупный, М — мелкий, А — активированный, Ш — шихтовый);
    • 2-я буква всегда С (силиконогель);
    • 3-я буква размер пор (К — крупнопористый, М — мелкопористый);
    • 4-я буква форма частиц (Г — гранулированный, К — кусковой).

    В Германии производят силикагель различных модификаций и норм. В маркировки можно встретить обозначения латинскими буквами «Е» и «М» или окончания типа Plus. Силикагель Е применяется для сушки, его наилучшая способность поглощения влаги лежит в диапазоне 0%-40% относительной влажности. Вес: 750 г/л. Размер частиц: 2-5 мм, без индикатора влажности, полупрозрачный. Площадь внутренней поверхности: 800 м²/г. Силикагель Plus так же применяется для сушки, его наилучшая способность поглощения влаги лежит в диапазоне 20%-40% относительной влажности. В состоянии поглощать больше влаги, чем силикагель Е. Размер частиц: 2-5 мм, без индикатора влажности, некоторые частица имеют желтоватую окраску. Вес: 600 г/л Площадь внутренней поверхности: 800 м²/г. Состав: 99,5% SiO2, 0,5% Al2O3. Силикагель М так же как и Plus более влагоёмкий, чем силикагель Е, но его наилучшая способность поглощения лежит в диапазоне 80%-100% относительной влажности.

    Существуют силикагели с индикатор влажности. Гранулы пропитаны солями кобальта и по мере впитывания влаги и снижения активности, изменяют окраску с голубого на розовую.

    Регенерацию силикагеля проводят в сушильном шкафу или электрической печи при температуре от 130 °С до 150 °C в течение 3-4 часов. При нагревании силикагеля выше 180 °C разрушаются ОН-группы на его поверхности, что приводит к резкому ухудшению его адсорбционных свойств.


    Индикаторы влажности
    Для контроля над влажностью в упаковке используются бумажные индикаторы. Бумажные Индикаторы влажности предназначены для оперативного визуального контроля критических параметров режима хранения (влажности). Применение индикаторов позволяет обнаружить изменение относительной влажности воздуха, обусловленное потерей герметичности упаковки (повреждение упаковки, брак спайки) или ошибкой в выборе упаковки. Индикаторы используются в пищевой и промышленной индустрии.

    Индикаторы представляют собой бумажную полоску, на лицевой (рабочей) стороне которой равномерно или в виде шкалы нанесён индикаторный состав, цвет которого обратимо меняется в зависимости от изменения влажности в упаковке. Некоторые индикаторы пропитаны полностью. На обратной или на лицевой стороне полоске имеется маркировка обозначающая наименование индикатора и норм (DIN). В зависимости от типа, шкала показаний может указывать диапазон изменений от 20% о.в. до 80% о.в. или от 30% о.в. до 50% р.в.в.. Так же существуют индикаторы, показывающие лишь два значения. Например: больше 8% о.в. воздуха (разовый цвет) и меньше 8% о.в. (синий цвет).
    ВНИМАНИЕ! Вещество изменяющие цвет представляет собой соли металлов, поэтому индикаторы не должны соприкасаться с металлом и археологическими находками.

    Кислородные поглотители
    Атмосферный воздух содержит около 20% кислорода, 80% азота и менее 1% углекислого газа. Для удаления кислорода из упаковки используются кислородные поглотители в виде пакетиков различных размеров и форм. Пакетики наполнены веществом, способным абсорбировать кислород. Главным компонентом является порошок железа в сочетании с хлоридом калия, аскорбиновая кислота, цеолит, катехол. В случае с железным порошком, техника реакции проста: железо ржавеет по мере поглощения кислорода.
    Первые такие пакетики появились в Азии, несколько позже распространившись в США. Крупнейший производитель — японская корпорация Mitsubishi Gas Chemical . Пакетики с абсорбентом способны снизить уровень кислорода в упаковке от 0,1 до 0,01 %.
    Кислородный абсорбент марки Ageless-Z (Mitsubishi), представляет собою влажную, тонко диспергированную смесь порошка железа и хлористого калия. Марка Ageless-Z представлена как Z-100, Z-1000 и т. д., где цифры обозначают объем кислорода (в миллилитрах), который способен поглотить одни пакетик абсорбента, вступая с ним в реакцию.
     
  14. Offline

    Suslik Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 фев 2011
    Сообщения:
    222
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Из:
    Калуга
    Цитата(PaulZibert @ 02 Мая 2012, 13:49)
    Казакъ, спасибо за инфу Андрей. На слёте увидимся).

    Ребята, а есть у кого фото так называемой "бронзовой болезни", и основные её признаки ?

    Поюзай по ссылочке Казака.
    Понимаю что все выдержки он приводит оттуда, либо же с других аналогичных научных источников.
    У нас немного не тот уровень... :russmile: и многие рецепты могут оказаться просто непостижимы и бессмыслены в наших условиях.
    У меня например нету БТА.... Пока как-то не до него. Поэтому когда пришлось лечить бронзовую болезнь на монетах - применил метод Розенберга... Но опять же видоизменив его в более простую сторону. Нехочу я искать и делать агар-агар... и прочую ерунду. Взял фольгу пищевую алюминиевую и колодезную воду. Плотно в воде обернул монету и так несколько приемов... Нету больше на монетах бронзовой болезни...
    Это я к тому, что наука дает лишь то, к чему надо стремиться, а достичь результать можно разными способами :dj:
     
  15. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.404
    Спасибо SB:
    27.480
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Для себя окончательно выработал цепочку консервации спорных монет.
    Находим->влажная среда и в пакетик->промывка дома под водой->дистиллят (можно и на пару месяцев)->Поларойд->Планшет/коллаж.

    Уставший Катин Пятак после поларойда удачно подойдёт для коллажа. Рыхлая патина закреплена.
     

    Вложения:

    • Е2.jpg
      Е2.jpg
      Размер файла:
      93,1 КБ
      Просмотров:
      14
    • Е_22.jpg
      Е_22.jpg
      Размер файла:
      96,4 КБ
      Просмотров:
      12

Поделиться этой страницей