Почтовая корреспонденция Красной Армии в период Смоленского сражения и битвы за Москву

Тема в разделе "Части и подразделения Красной Армии", создана пользователем Kompan, 17 апр 2018.

  1. Offline

    Kompan Политрук

    Регистрация:
    30 апр 2015
    Сообщения:
    92
    Спасибо SB:
    282
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    13 ДНО, Встреча на Эльбе, ПМВ
    Уважаемые, Форумчане!

    Хотел бы начать новую тему, которая, возможно, заинтересует многих.
    Почтовые документы, являясь документами эпохи, позволяют напрямую прикоснуться к событиям того времени, найти ментальную связь с людьми давно ушедшими от нас...
    Это не просто "листочки бумаги", а "кусочки души бойцов и командиров", которые с надеждой и трепетом ждали семьи воинов Красной Армии или направляли им.
    В кратких строках много веры в справедливость нашей борьбы, надежды на победу, много тех чувств, которые испытывали люди, рискующие своими жизнями каждый день... Они помогают нам понять всю сложность обстановки того момента, уточнить некоторые неизвестные детали и факты этой Великой войны, поскольку, в период отступлений и неудач лета-осени 1941 года полевые архивы многих частей и соединений были утрачены.
    Указанные документы оказались волею судеб в моей коллекции или известны мне. Я считаю, что они обязательно должны быть донесены до максимального круга заинтересованных людей...Также, надеюсь, что другие Форумчане смогут дополнить представленный мною материал.

    P.S. "...они живы, пока мы помним их и думаем о них..." © Морис Метерлинк "Синяя птица".

    С уважением,
    kompan.
     
    volic, Юлиа и Андрей Бутерман нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Kompan Политрук

    Регистрация:
    30 апр 2015
    Сообщения:
    92
    Спасибо SB:
    282
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    13 ДНО, Встреча на Эльбе, ПМВ
    ППС 515 (Штаб 20-й Армии (1Ф) ЗФ).

    20-я Армия с 10 июля участвовала в Смоленском сражении. К 16 июля оказалась в оперативном окружении в районе западнее Смоленска, однако продолжала сражаться как организованный механизм. В начале августа 1941, понеся большие потери, вышла из окружения. В её состав влили соединения и части 16-й армии, а саму 20-ю армию возглавил бывший командующий 16-й армией генерал-лейтенант М. Ф. Лукин.

    10 сентября в связи с назначением командующим войсками Западного фронта генерал-лейтенанта И. С. Конева его 19-ю армию принял генерал-лейтенант М. Ф. Лукин, а 20-ю армию возглавил генерал-лейтенант Ф. А. Ершаков.

    Почтовая карточка, прошедшая цензуру, направленная из Особого отдела Штаба 20-й Армии под командованием генерал-лейтенанта М. Ф. Лукина 22.08.1941 г. в Тамбовскую область:

    [​IMG]
    [​IMG]
    Почтовая карточка, прошедшая цензуру, направленная из Особого отдела Штаба 20-й Армии под командованием генерал-лейтенанта Ф. А. Ершакова 15.09.1941 г. в Тамбовскую область:

    [​IMG]
    [​IMG]
    Штаб 20-й Армии (по моим сведениям) в данный период находился в д.Новоселки Дорогобужского района Смоленской области:
    [​IMG]

    С уважением,
    kompan.
     
    Панаев, evgeniy, volic и 3 другим нравится это.
  4. Offline

    Kompan Политрук

    Регистрация:
    30 апр 2015
    Сообщения:
    92
    Спасибо SB:
    282
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    13 ДНО, Встреча на Эльбе, ПМВ
    ППС 193 (38 СД (1Ф) 16-й Армии (2Ф) ЗФ).

    Часть подразделений 38 СД в составе 16-й армии Западного фронта под командованием генерал-лейтенанта М.Ф.Лукина с 16 по 27 июля вели бои в Смоленске. 5 августа несколько десятков человек из штаба 343-го полка 38 СД - командир майор М.И.Алхимин (погиб при выходе из окружения) со знаменем полка вышли из окружения через Соловьевскую переправу.

    Остальная часть 38-й дивизии во главе с командиром полковником М. Г. Кирилловым с 17 июля вела ожесточённые бои за г.Ярцево Смоленской области. В ходе боёв г.Ярцево восемь раз переходил из рук в руки, но к моменту остановки немецкого наступления, к 2 августа, остался за 38-й стрелковой дивизией.

    В августе 1941 года дивизия занимала оборону в районе г.Ярцево, одновременно восстанавливая боеспособность.
    К началу Вяземской операции 38 СД в начале октября 1941 года оборонялась в районе г.Ярцево в первом эшелоне 16-й армии (2Ф) под командованием генерал -лейтенанта К.К.Рокоссовского.

    [​IMG]

    Почтовая карточка, прошедшая цензуру, направленная из г.Калинина на фронт в район г.Ярцево Смоленской области - красноармейцу 38 СД (подразделение 30, литер"ю") 16-й Армии (ППС 193) под командованием генерал-лейтенанта К.К.Рокоссовского 15.09.1941 г. :

    [​IMG]
    [​IMG]

    Судьба 38 СД (1Ф) трагична: она попала в окружение в районе Вязьмы и вошла в группу генерал-лейтенанта Ф. А. Ершакова, в составе которой вела бои с 9 по 12 октября пытаясь вырваться из окружения. После двухнедельных боёв остатки дивизии, зажатые в болотистом леске у деревни Костери, предприняли последнюю попытку прорыва. Одной небольшой группе, которой командовал начальник штаба - подполковник К.П.Панасюк , удалось прорвалась сквозь вражеское кольцо, остальным вырваться не посчастливилось.
    Комдив - полковник М. Г. Кириллов сформировал и возглавил партизанский отряд «Смерть фашизму», но в последствие был обвинен в невыполнении приказа командования и 05.09.1942 г. расстрелян.

    С уважением,
    kompan.
     
    Последнее редактирование: 19 апр 2018
    Панаев, Юлиа, volic и 3 другим нравится это.
  5. Offline

    Kompan Политрук

    Регистрация:
    30 апр 2015
    Сообщения:
    92
    Спасибо SB:
    282
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    13 ДНО, Встреча на Эльбе, ПМВ
    Распорядительная железнодорожная станция Горбачево Западного фронта

    В период оборонительных боев Красной Армии на западном направлении в августе- октябре 1941 г. тыловое снабжение войск Западного фронта осуществлялось через Распорядительную железнодорожную станцию Горбачево Плавского района Тульской области. Находясь на расстоянии около 180 км от линии фронта, она играла важнейшую роль в тыловом обеспечении войск Западного фронта.

    Являясь крупным транспортным и складским узлом, ст.Горбачево позволяла осуществлять распределение военных грузов, поступающих из тыла страны в адрес армий и соединений Западного фронта, а также переработку потоков эвакуационных грузов и пропуска транзитных поездов. В районе станции находились фронтовые полевые склады: артиллерийский, автобронетанковый, интендантский, военно-технический (инженерного, связи и химического имущества), горюче-смазочных материалов и продовольствия (в т.ч. зерновой элеватор - хлебная база №51).

    Руководство и персонал станции были, в основном, военнослужащими и являлись подразделением действующей армии (статус Распорядительной фронтовой железнодорожной станции), хотя и не имели своего отдельного полевого почтового отделения.

    В моей коллекции имеются несколько почтовых карточек, адресованных из тыла в Политотдел (!) станции Горбачево. Они ярко показывают, что несмотря на трудности военного периода, жизнь шла своим чередом. Автор пишет мужу, чтобы он не беспокоился, что они с пониманием относятся к тяготам военного времени, и что даже дети вносят свою лепту в общее дело... Все для Фронта, все для Победы!

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]


    Станция была захвачена немцами в ходе наступления на Москву 26 октября 1941 года, но до последнего момента продолжала принимать и отправлять поезда с военными грузами...
    О тех событиях можно прочитать здесь:
    http://mamson80.wixsite.com/memoryofgeneration/about2-cl1a

    С уважением,
    kompan.
     
    Последнее редактирование: 8 май 2018
    Панаев, Юлиа, volic и ещё 1-му нравится это.
  6. Offline

    Kompan Политрук

    Регистрация:
    30 апр 2015
    Сообщения:
    92
    Спасибо SB:
    282
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    13 ДНО, Встреча на Эльбе, ПМВ
    ППС 673 (242 СД (1Ф) 30-й Армии ЗФ).

    242-я стрелковая дивизия была сформирована в июле 1941 года в и принимала участие в Духовщинской наступательной операции группы войск 30-й армии в рамках Смоленского оборонительного сражения в июле-сентябре 1941 года на территории Батуринского района (сейчас Ярцевский и Холм-Жирковский районы).

    Личный состав дивизии на 2/3 состоял из рабочих города Москвы, находящихся в запасе. В ходе ожесточенных боев, местами переходивших в рукопашные схватки, дивизия, потеряв большую часть солдат и офицеров выбывшими из строя убитыми, пропавшими без вести и ранеными, в сентябре 1941 года получила приказ перейти к обороне. Цели, поставленные перед 30-й армией, в ходе наступления достигнуты не были. Части армии увязли в позиционной обороне немцев. Потери были значительные с обеих сторон.

    В одном из боёв ранило командира дивизии генерала-майора К.А.Коваленко, и подполковник В.С.Глебов возглавил дивизию.

    242 сд_12 m.jpg

    В октябре 1941 года дивизия в числе многих других частей Западного фронта попала в окружение севернее Вязьмы. Комдив подполковник В.С.Глебов принял решение пробиваться на Ржев и после 10 дней боёв в тылу врага остатки дивизии вырвалась из вражеского окружения в районе города Старицы.

    сканирование0411m.jpg
    сканирование0412m.jpg

    Автору данного почтового отправления - Зам.командира батареи по политической части капитану Меренцову Василию Федоровичу, 1910 г.р., удалось прорваться из окружения. В 1943 году он, уже в составе 220-й СД 31-й Армии освобождал Ярцево и Смоленск, прошел всю Великую Отечественную войну громя врага и встретил День Победы в Германии!

    Меренцов В Ф_10а.jpg

    С уважением,
    kompan.
     
    Последнее редактирование: 20 окт 2020
    Pfeffer, Панаев, svi-yura и 5 другим нравится это.
  7. Offline

    Kompan Политрук

    Регистрация:
    30 апр 2015
    Сообщения:
    92
    Спасибо SB:
    282
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    13 ДНО, Встреча на Эльбе, ПМВ
    Уважаемые Форумчане,

    Мне удалось установить судьбу адресата почтовой карточки из 38-й СД (ППС 193) -рядового Мишанова Михаила Григорьевича, 1908 г.р. Оказалось, что он служил в 343-м СП данной дивизии. Таким образом, можно полагать, что "ППС 193 Подразделение 30 литер Ю" соответствует одному из подразделений 343-го СП 38-й СД.
    Кадровый 343-й Ростовский стрелковый полк 38 СД, сформированный из уроженцев Ростова-на-Дону, практически в полном составе погиб в боях за Смоленск в июле-августе 1941 г. , поэтому в августе 1941 г. он был практически сформирован заново из маршевого пополнения и бойцов, вышедших из окружения, и в составе дивизии был включен в 16-ю А генерал-майора К.К.Рокоссовского.

    Адресат представленной выше почтовой карточки - рядовой Мишанов Михаил Григорьевич, 1908 г.р., уроженец д.Звягино, Калининского р-на Калининской области, был призван в июле 1941 г. Центральным РВК г.Калинина и, вероятней всего, был зачислен в состав 343-го СП, именно, в августе 1941 г. ...

    Мишанов М Г_03m.jpg

    Дальнейшая его судьба сложилась трагически:

    Вновь сформированный 343-й СП был направлен в район г.Ярцево, где держала оборону 38-я СД. Оборонительные бои продолжались в августе-сентябре 1941 г. Но, в результате операции "Тайфун" в начале октября 1941 г., несмотря на героическое сопротивление, дивизия понеся серьезные потери, попала в окружение. Рядовой Мишанов М.Г. попал в плен под Ярцево 07.10.1941 г.
    Из пересыльного лагеря военнопленных, он был направлен в Германию в Stalag IV B Mühlberg в Саксонию, где погиб в плену 11.07.1942 г. (лагерный номер 150174).

    Мишанов М Г_01.jpg

    Мишанов М Г_05m.jpg

    С уважением,
    kompan.
     
    Последнее редактирование: 21 окт 2020
    Панаев, Ginolg, Don Rumata и 2 другим нравится это.
  8. Offline

    Kompan Политрук

    Регистрация:
    30 апр 2015
    Сообщения:
    92
    Спасибо SB:
    282
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    13 ДНО, Встреча на Эльбе, ПМВ
    ППС 140 64-я СД (1Ф).

    Части 64-й стрелковой дивизии в начале лета 1941 года стояли в лагерях в Дорогобуже. Дивизия входила в 44-й стрелковый корпус, которым командовал комдив В.А. Юшкевич (позднее генерал-майор).
    В состав дивизии входили: 30, 159 и 288-й стрелковые полки, 163-й легкоартиллерийский полк на конной тяге, 219-й гаубичный артиллерийский полк на механической тяге, зенитный артиллерийский дивизион, противотанковый артиллерийский дивизион, разведывательный батальон, батальон связи, рота химической защиты и тыловые учреждения.
    15 июня 1941 года командующий Западным Особым военным округом генерал армии Д. Г. Павлов приказал дивизиям корпуса подготовиться к передислокации в полном составе. Погрузку требовалось начать 18 июня. Погрузка шла в лагерях и в Смоленске. Части дивизии были передислоцированы в Белоруссию на станцию Ратомка (между Минском и Заславлем), где и вступили в бой с немецкими захватчиками...

    В июле-октябре 1941 года 64-я СД сражалась под Ярцево. В составе дивизии сражались 4126 призывников-ярцевцев. Своими героическими действиями во взаимодействие с другими соединениями в составе Ярцевской группы К.К.Рокоссовского в течение 81-го дня преграждала путь немецким войскам.

    3wfrOczRZW4.jpg

    Бои под Ярцевом стали началом конца гитлеровской агрессии против СССР и первым шагом «третьего рейха» к своему грядущему полному краху и доведя Гитлера до микроинсульта...

    Позднее 64-я СД полковника А.С. Грязнова, отличившаяся в боях под Ярцево, была 26.09.1941 г. переименована в 7-ю гвардейскую.

    Почтовая карточка из моей коллекции, отправленная 26.06.1941 г. (на 4-й день войны! и ещё без номера ППС 140) из Смоленска, с маршрута выдвижения дивизии, командиром стрелкового взвода 288-го СП 64-й СД - младшим лейтенантом АЛЕКСАНДРОВЫМ Федором Сергеевичем, 1915 г.р. домой в Московскую область. Через месяц 30.07.1941 г. он погибнет, сражаясь в составе 64-й СД, в боях под Ярцево...

    Александров Ф С_02m.jpg

    Александров Ф С_02am.jpg

    Александров Ф С_01.jpg

    АЛЕКСАНДРОВ Федор Сергеевич
    Дата рождения 10.06.1915
    Место рождения Московская обл., Боровской р-н, Ищенский с/с, д. Гордеево (Александровец)
    Дата и место призыва Боровский РВК, Московская обл., Боровский р-н
    Дата призыва __.10.1937
    Звание мл.лейтенант
    Должность командир стрелкового взвода
    Последнее место службы 64 сд 288 сп
    Дата выбытия погиб 30.07.1941
    Первичное место захоронения Смоленская обл., Ярцевский р-н, д. Свищево, около р.п. Пронькино

    00000356m.jpg

    С уважением,
    kompan.
     
    Последнее редактирование: 6 ноя 2020
    Pfeffer, fidji, PaulZibert и ещё 1-му нравится это.
  9. Offline

    Pfeffer ГВИР "Товарищи по оружию"

    Регистрация:
    23 окт 2012
    Сообщения:
    3.845
    Спасибо SB:
    6.189
    Отзывы:
    91
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Byratinland
    Немного дополню.64дивизия выгрузилась в Ратомке 24 .06.,после чего выдвинулась в полосу Ми Ур.Командир дивизии Иовлев в своих воспоминаниях сначала писал ,что доты были непригодны к боевым действиям,но в другой редакции-что при занятии обороныих вообще не нашли.В любом случае дивизия прибыла по штату мирного времени и была растянута тонким слоем в предполье МиУра.Не спасло,а можно сказать негативно повлияло на обстановку то ,что Иовлев подчинил дивизии приписников Миура из Минских призывников.В результате в дотах находилось от 30до 50процентов личного состава,что привело к полному развалу системы огня.
    Командование корпуса не вошло в контакт с командованием ура,поэтому когда пехота попадала под прикрытие дотов(1б-он 30спНовикова)это было неожиданно.Бои начались с вечера 25июня.Лично у меня вопрос по действиям 288полка,а точнее непонятно почему Юшкевич отвел полк 26числа в сторону Зембина-это открыло дорогу на Минск 7ТД,а также окружению остальных частей корпуса.Кучмистый же с полком под Зембиным также угодил в окружение.Туда же пробился Ефремов с остатками 30Сп.Остальные части корпуса-108див,остатки 159 и30полков в ночь с 1на2 июля пробились из окруженияв направлении Березино.
     
    Kompan нравится это.

Поделиться этой страницей