По Тульской области пешком!

Тема в разделе "Россия", создана пользователем fidji, 26 май 2021.

  1. Offline

    fidji Команда форума

    Регистрация:
    15 апр 2010
    Сообщения:
    5.731
    Спасибо SB:
    30.169
    Отзывы:
    1.250
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Екатерина
    Интересы:
    поиск, генеалогия, история
    Поискала я тему про Тульскую область и не нашла! Вот решила исправить несправедливость....
    Так как машины у меня нет, буду вам показывать только то, куда смогу дойти ногами!:m1010: И поверьте, это не так уж и мало)))) Тульская область оооочень большая!:bamks1: Но своё начало она берет, сразу за Окой, поэтому и район о котором я буду рассказывать и называется - Заокский! А центр этого района, рабочий поселок с одноименным названием!
    Надела кеды новые, широкие штаны, пошла по Тульской области- небесной красоты!:funk:

    1.jpg

    И вот скоро поселок Заокский!

    2.jpg

    Историческую справку я вам скопирую, её писали более ученые люди)))))

    Территория, на которой возник поселок Заокский, относилась прежде к Алексинскому уезду, который в XIV веке отошел к Великому княжеству Московскому, а в дальнейшем вошел в Тульскую губернию. Несмотря на то, что эта местность относится уже к лесной зоне, ее заселение было за¬труднено татарскими набегами. В набег 1472 года был уничтожен уездный центр Алексин. Поход хана Ахмата в 1480 году, окончив¬шийся стоянием на Оке, а затем на Угре и полным поражением едва ли позволял населить земли за Окой. Набег 1492 года показывает крайне слабую заселенность местности южнее Оки. Интенсивное заселение земель за Окой началось только в конце XV — начале XVI веков. А спустя лишь столетие на речке Скниге возник мощный центр русской металлургии. В округе было много рудных мест, имелись залежи бурого угля. Тут же лили чугун, делали сталь. На Скниге были сооружены плотины: механизмы работали от силы падающей воды. Помимо ядер, ружей и пушек, шедших на нужды русской армии и на экспорт, железоделательный и сталелитейный центр Руси выпускал мирную продукцию — котлы, гири, железные связи для сводов, железные двери. Сильно расширилось «железное дело» при Петре I, он два раза приезжал сюда и лично изготавливал оружие.

    Поселок Заокский ведет свое начало от прихода, состоявшего из села Уньки (упоминается в XVII в.), деревни Ивановки и станции Иваново (ныне станция Тарусская) Московско-Курской железной дороги. До октября 1917 г. на территории нынешнего района находилось 9 волостей. В 180 населенных пунктах проживало более 47 тыс. человек. Землями владели 57 помещиков. Насчитывалось 40 церквей, 53 лавки, 29 школ.

    Заокский район, образованный в 1930 г., несколько раз реорганизовывался, разделялся и соединялся с другими районами. В самостоятельную административную единицу вновь был выделен в 1965 г. Его центром стало село Заокское, выросшее при железнодорожной станции Тарусская. В 1970 г. село было преобразовано в рабочий поселок.

    Отличительной особенностью Заокского района является наличие на его территории большого количества баз отдыха, расположенных на живописных берегах Оки. Три музея на его территории рассказывают о жизни и деятельности А.Т. Болотова, В.Ф. Руднева, В.Д. Поленова.

    Климат умеренно-континентальный.

    Самая большая река в Заокском районе - Ока, в которую впадают Беспута, Вашана, Снига, Пишня, Соломинка.

    Широколиственные леса с большими участками сосны занимают около 7% территории района. Основные породы — дуб, ясень, береза, осина и др. Работают три лесничества.

    По территории района проходит автодорога федерального значения М2 «Крым», железная дорога Москва — Харьков.

    Основными достопримечательностями района считаются следующие объекты культуры и архитектуры: Музей-заповедник выдающегося русского живописца Василия Дмитриевича Поленова (1844-1927). - на берегу Оки недалеко от села Бёхова,Богородице-Рождественская церковь (1731) в Велегоже, церковь Александра Кипрского (1758) в Ченцово, Троицкая церковь в Бехове.

    Посёлок городского типа Заокский является административным центром Заокского района Тульской области.Расположен на севере области, в 63 км к северу от Тулы. Железнодорожная станция (Тарусская) на линии «Москва—Тула».

    Свои корни Заокский ведёт от прихода, в состав которого входили село Уньки (известно с XVII века), деревни Ивановки и станции Иваново (сейчас станция Тарусская) Московско-Курской железной дороги, построенной в начале 1870-х годов.

    В 1924 году посёлок при станции Тарусская становится центром Серпуховского района Алексинского уезда Тульской губернии (с 1930 года — Заокский район Серпуховского округа Московской области).

    В 1935 году селение Ивановка и станция Тарусская были объединены в одно селение под названием Заокское.

    9 сентября 1970 года село Заокское отнесено к категории рабочих поселков с присвоением ему наименования рабочий поселок Заокский.

    Исторической достопримечательностью посёлка является Усадьба Поленово — музей-заповедник известного русского художника В. Д. Поленова (вблизи Заокского, на берегу Оки)

    Ну а теперь я своими словами!:c0102:
    Каждый ж.д. поселок начинается с вокзала!

    01.jpg 02.jpg

    Могу похвастаться, у нас очень красивый и ухоженный вокзал! Можете убедиться сами!

    03.jpg 04.jpg

    Стоит вот такой камушек, с подписью Поленова! Вообще, в нашем Заокском районе, Василий Дмитриевич Поленов - наше всё!!!! ;)

    05.jpg

    Одно время, даже был музей при станции, но в данный момент он переехал, как раз в усадьбу Поленово. А дверь с табличкой осталась)))

    06.jpg

    Рядом со станцией, очень ухоженный сквер с лавочками и фонарями....

    07.jpg

    И установлен вот такой камень! И сразу понятно, почему просто необходимо побывать в нашей Тульской области!!!

    08.jpg

    Так же рядом автовокзал, с уникальными автобусами. Как они еще передвигаются, одному Богу известно)))):ohmy: Особенно, если забит под завязку. Чих-пых, тыр- тыр! Но едет, ядрит тебя налево! О! Сюжет!:t141038:Кстати, цены на автобус здесь оооочень демократичные! До меня 18 рублей, а чуть дальше до Велигожа( туда тоже сходим) целых ....30!

    09.jpg

    А следующее, куда мы отправимся,это на самую центральную площадь!:sbgirl: Но это чуть позже....
    Надо грядки поливать!Ohh
     
    Последние данные обновления репутации:
    Кудасов: 1 пункт (За пряничную область.......) 26 май 2021
    Зяблик: 1 пункт (За красивое путешествие по Тульской земле!) 29 июл 2021
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Панаев Постановщик))

    Регистрация:
    2 сен 2017
    Сообщения:
    7.345
    Спасибо SB:
    49.046
    Отзывы:
    2.977
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нейтральная территория
    Интересы:
    прошлое
    Шузы прикольненькие)))):funk:
     
  4. Offline

    fidji Команда форума

    Регистрация:
    15 апр 2010
    Сообщения:
    5.731
    Спасибо SB:
    30.169
    Отзывы:
    1.250
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Екатерина
    Интересы:
    поиск, генеалогия, история
    Ну вот, грядки полила, теперь можно и продолжить....:p0305:

    В каждом уважающем себя поселке должна быть главная площадь. В Заокском она тоже есть. 1.jpg 2.jpg

    Как правило, на ней находятся административные здания, и разные нужности, типа Сбера.... 3.jpg

    И МФЦ....

    8.jpg

    Рядом с МФЦ крутился мотоциклист.... Я фотографировала его, а он своего "железного друга")))Ohh

    10.jpg

    Еще там есть спортивный зал "Пионер". Работает! По крайне мере, дети оттуда выходили....

    4.jpg

    Гуляют заокчанки с "пуделем несчастным")))))

    7.jpg

    А еще, в каждом уважающем себя поселке, должен быть свой Ильич! Заокский себя уважает! Ильич у нас есть!!:m1069:

    5.jpg

    Да непростой Ильич, а подарочный!))):)

    6.jpg

    И раз есть Ленин, конечно есть и улица в его честь! Вот дальше по ней и пойду!:sbgirl:
     
    Последние данные обновления репутации:
    -HUNTER-: 1 пункт 22 июн 2021
  5. Offline

    fidji Команда форума

    Регистрация:
    15 апр 2010
    Сообщения:
    5.731
    Спасибо SB:
    30.169
    Отзывы:
    1.250
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Екатерина
    Интересы:
    поиск, генеалогия, история
    :m0817.gif:"Просто я живу на улице Ленина. И меня зарубает время от времениииии....":fly:

    1.jpg

    Интересно, что улица Ленина это не главная улица! Я же уже говорила, что здесь Поленов наше всё, поэтому и центральная улица в поселке носит его имя.... Ну а мы пока по Ленина... В начале улицы стоят только частные домики....

    2.jpg

    А сама улица просто утопает в сирени!!!!! Аромат такой, что голова кругом!:m1039:

    3.jpg 4.jpg 5.jpg

    Местные обитатели смотрели на меня достаточно настороженно.... В глазах так и читалось :" Нууу понаехали!":mad-23:

    6.jpg
    7.jpg

    Ближе к центру начинают появляться разные учреждения.... Вот пожарная часть...

    8.jpg

    Местный магазинчик, патриотической направленности...:m1044:

    9.jpg

    А такую картину в магазинах, можно увидеть повсеместно... В тот день было очень жарко, и местные собакевны заходят охладится))) И никто их не гонит, в отличии от Москвы! Чему я несказанно рада!:)

    10.jpg

    Это здание местного РОВД.... Близко не подходила)))) Знаю по предыдущим прогулкам, ох и не любят эти товарищи:newsmile1:, когда их фотографируют....:p0707:

    11.jpg

    Но к памятной доске, все таки подошла! Ну не зря же её повесили!

    12.jpg

    А еще на улице Ленина есть два места, куда я просто не могу не зайти! Первое, это наша пекарня!

    13.jpg

    Ребяяяята!!!!! Такого хлеба я не ела нигде! :mewsmile6: Сколько в Москве пыталась найти ТОТ черный хлеб, как раньше, как в детстве....Ну нет такого!!! :new (4): И только здесь нашла! Обычно я приезжаю в поселок часам к десяти утра, прямо к утреннему хлебу.... Беру сразу "кирпичик" и половинку, так как удержаться нет никакой возможности! Горячий, пахучий, вкуснючий!!!!:funk: И вот кто-то, идя по улице ест мороженное :bamks2:, или пьет кофе :m05101:, а я иду и ем черный хлеб, отламывая его маленькими кусочками и наслаждаясь неземным вкусом, нашего заокского черного хлеба.....

    14.jpg

    Тётенька, которая там работает любезно мне рассказала, что весь хлеб делают еще по тем ГОСТам, без всяких новомодных добавок.
    Кстати, я обратила внимание, что в Заокском работают исключительно доброжелательные продавцы! Причем, это не профессиональная заученная вежливость, а именно теплое, человеческое отношение....:wub:

    А второе место, куда я всегда захожу, это вот этот неприметный домик.....

    15.jpg

    Но если в него заглянуть.... То открывается вот такая красота!

    16.jpg

    В основном, это изделия из Тарусы, но есть и других мастеров.... Посуды у меня такой очень много, поэтому купила вот такую замечательную подставку под горячее! Горячее ставит на неё не буду! Повешу на стену....:m1020:

    17.jpg

    Чуть позже еще расскажу про Заокский, а сейчас побегу посмотрю, может уже редиска взошла...:pont:
     
    Последние данные обновления репутации:
    Alex67012: 1 пункт (За описание вкуса хлеба. Аж задумался - когда последний раз пробовал) 31 май 2021
  6. Offline

    2bellum Завсегдатай SB

    Регистрация:
    24 сен 2015
    Сообщения:
    4.513
    Спасибо SB:
    15.228
    Отзывы:
    582
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Сергей
    Интересы:
    коп
    ну ещё бы
    ...и сшиты не по русски широкие штаны,
    а в глубине кармана патроны от нагана
    и карта укреплений с советской стороны (с)

    Повешу на стену...
    Это Шагал, только пилотов отрезали.
     
    Последние данные обновления репутации:
    alex@nder 222: 1 пункт (+) 28 май 2021
    alex@nder 222 и fidji нравится это.
  7. Offline

    fidji Команда форума

    Регистрация:
    15 апр 2010
    Сообщения:
    5.731
    Спасибо SB:
    30.169
    Отзывы:
    1.250
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Екатерина
    Интересы:
    поиск, генеалогия, история
    Шагал (а) -это я! :funk: Кстати, я его не очень....;)
     
    Последние данные обновления репутации:
    alex@nder 222: 1 пункт (+) 28 май 2021
    Дмитрий-Клин и alex@nder 222 нравится это.
  8. Offline

    fidji Команда форума

    Регистрация:
    15 апр 2010
    Сообщения:
    5.731
    Спасибо SB:
    30.169
    Отзывы:
    1.250
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Екатерина
    Интересы:
    поиск, генеалогия, история
    Скажу сразу! Каких нибудь исторических зданий в Заокском вы не найдете! Приставку -рабочий ,поселок полностью оправдывает! Из древностей, только такое и попадается)))):)

    5.jpg

    Даже храм в поселке совсем новый.....

    1.jpg

    Насколько я знаю, очень многие из Заокского и близлежащих деревень, ездят в церковь в Велегож.... Говорят, что там, какой-то необыкновенный батюшка! Но кто-то ходит и сюда....

    2.jpg 3.jpg 4.jpg

    Дома в Заокском если не частные, то вот такого, немного допотопного вида.....

    6.jpg 7.jpg

    Но зато, в каждом дворе заботливо ухоженные палисадники....

    8.jpg

    Качели под яблонями, сделанные своими руками....

    9.jpg

    Приличные детские площадки.....

    10.jpg

    Да и спортивные не хуже! Есть и тренажеры, и теннисные столы!:new (10):

    11.jpg

    А еще в Заокском есть пруд!

    12.jpg

    Даже два! Пруда! Можно сказать, каскад прудов!:m0400.gif:

    13.jpg

    На что еще обращаешь сразу внимание, на отсутствие народа! По сравнению с шумной Москвой немного не привычно, но очень приятно)))) Вот такой наш....

    14.jpg

    Практически все вам показала, осталось чуть-чуть)))):)
     
    Последние данные обновления репутации:
    PaulZibert: 1 пункт (Прекрасное поветсоввание!) 31 май 2021
  9. Offline

    volic Завсегдатай SB

    Регистрация:
    24 апр 2015
    Сообщения:
    1.023
    Спасибо SB:
    2.011
    Отзывы:
    67
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Протвино
    Имя:
    Владимир
    Интересы:
    Ищу ответы на вопросы
    Екатерина, не забудь показать университет адвентистов седьмого дня. Кстати, они сельским хозяйством занимаются по Миттлайдеру. И соответствующий учебный центр есть. Можешь перенять опыт.
     
  10. Offline

    2bellum Завсегдатай SB

    Регистрация:
    24 сен 2015
    Сообщения:
    4.513
    Спасибо SB:
    15.228
    Отзывы:
    582
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Сергей
    Интересы:
    коп
    - А чем вы занимаетесь в секте баптистов?
    - Как чем? Баб тискаем.
     
    fidji нравится это.
  11. Offline

    fidji Команда форума

    Регистрация:
    15 апр 2010
    Сообщения:
    5.731
    Спасибо SB:
    30.169
    Отзывы:
    1.250
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Екатерина
    Интересы:
    поиск, генеалогия, история
    Обязательно! Мы туда часто ездили в питомник! Мама с папой столько всего у них накупили! Теперь растет, цветет и нас радует! А так да, у них и свой университет, и свои магазины... Такой своеобразный городок!))))
     
  12. Offline

    fidji Команда форума

    Регистрация:
    15 апр 2010
    Сообщения:
    5.731
    Спасибо SB:
    30.169
    Отзывы:
    1.250
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Екатерина
    Интересы:
    поиск, генеалогия, история
    Ну и закончу про Заокский, если что еще будет интересное, тогда дополню))))
    На центральной улице Поленова находятся только одни магазины, вокзал и автобусная станция.... Вот такой огромный торговый центр отгрохали!

    1.jpg

    Надо сказать, что магазинов в Заокском огромное количество:bamks1: и все они сосредоточены на одной улице, Пятерки, Магниты, Верные, Хозяйственные, различные универмаги и иже с ними)))) Поэтому в выходные, когда приезжают дачники ( типа меня Ohh) припарковать машину это целая проблема! Да что проблема, это просто беда! Даже сейчас, в будний день и то видно сколько машин!:ohmy:
    А еще там находится рынок! Сейчас народу мало, а в выходные тут не протолкнуться!

    0.jpg

    И есть на улице Поленова скромный домик, с милым сердцу, еще советским названием "Столовая":m1039:

    2.jpg
    3.jpg

    В этой столовой продаются удивительно вкусные пирожки!:mewsmile6: Практически домашние)))) Тесто тоненькое, а начинки много)))
    А еще там, видимо разливают)))):t0321: Поняла я это, после того, как увидела за столиком в углу трех местных мушкетеров, в тельняшках и трениках)))) На столе, кроме стаканов с прозрачной жидкостью не было ничего))) Поздоровавшись с господами и увидев в ответ искренние, немного мутные, как и глаза улыбки, решила угостить местную братву пирожками))) В благодарность, за такую шикарную закусь, была препровождена к выходу одним из господ и с пожеланием " Заходь еще", галантно открыв передо мною дверь, :c0102: мужичок поскакал обратно к своим собеседникам)))


    А пирожки и правда, очень вкусные)))

    4.jpg

    Домики по улице Поленова....

    5.jpg

    А это, как увидела сразу тему "Сегодня покопали" вспомнила))))

    6.jpg

    Еще на этой улице есть удивительный объект! Сколько его вижу, все спросить хочу, что это за "Арго" заброшенный? Да только никого на участке, где стоит остов корабля никого не вижу....:(

    7.jpg

    Так может в столовой и сидела бывшая команда Ясона?:pont:

    Немного в стороне от поселка, сойдя по лестнице с дороги.....

    8.jpg

    Находится вот такой воинский мемориал......

    9.jpg

    Горит вечный огонь..... Очень торжественно, очень достойно.... И очень тихо.....

    10.jpg

    На плитах выбиты фамилии заокчан.... Кстати.... Заокский район, единственный район Тульской области, на котором не было боевых действий....

    11.jpg

    Чуть в стороне, Поклонный крест.... Постояла, помолчала.....

    13.jpg

    Удивительное дело.... Хотя Тульская область мне не родная, и про Заокский район узнала, как дача появилась, но с уверенностью могу сказать, что теперь, это и мой край тоже.....:)

    14.jpg
     
    Последние данные обновления репутации:
    P846: 1 пункт (Познавательно! :)) 31 май 2021
    Кудасов: 1 пункт (.... за новых друзей....) 31 май 2021
  13. Offline

    2bellum Завсегдатай SB

    Регистрация:
    24 сен 2015
    Сообщения:
    4.513
    Спасибо SB:
    15.228
    Отзывы:
    582
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Сергей
    Интересы:
    коп
    Когда работал в ЦНИИМаше нас в совхоз Заокский на картошку посылали. Если это то же место, то надо же как отстроились. :)
     
    Андрей Бутерман и Кудасов нравится это.
  14. Offline

    ТАТАРИН73 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2019
    Сообщения:
    1.020
    Спасибо SB:
    3.563
    Отзывы:
    89
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Минск
    Имя:
    Роман
    Интересы:
    предметы быта
    тоже мне мать тереза пирожки разбазаривает:new (4): Менонит проклятый, адвентист седьмого дня! Дурак! Убивать надо таких толстовцев(с)
     
    fidji, Панаев и Кудасов нравится это.
  15. Offline

    Кудасов Завсегдатай SB

    Регистрация:
    21 авг 2015
    Сообщения:
    2.515
    Спасибо SB:
    26.846
    Отзывы:
    1.576
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    село Шаболово
    Имя:
    Сергей.
    Интересы:
    Интересно все...
    Не, не разбазаривание. Это заокский бартер-пироги в обмен на сивуху. Ну и полезные знакомства с авторитетными людьми......
     
    fidji, Панаев, ТАТАРИН73 и ещё 1-му нравится это.
  16. Offline

    ТАТАРИН73 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2019
    Сообщения:
    1.020
    Спасибо SB:
    3.563
    Отзывы:
    89
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Минск
    Имя:
    Роман
    Интересы:
    предметы быта
    А ну да . До Киевского далече так яна там мосты наводитOhh:)
     
    fidji и Кудасов нравится это.
  17. Offline

    Панаев Постановщик))

    Регистрация:
    2 сен 2017
    Сообщения:
    7.345
    Спасибо SB:
    49.046
    Отзывы:
    2.977
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нейтральная территория
    Интересы:
    прошлое
    Ура Товарисчи!!! С Праздником Блаженной Екатерины Тульской!!!!!:t13503:
     
    P846, ТАТАРИН73, fidji и ещё 1-му нравится это.
  18. Offline

    2bellum Завсегдатай SB

    Регистрация:
    24 сен 2015
    Сообщения:
    4.513
    Спасибо SB:
    15.228
    Отзывы:
    582
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Сергей
    Интересы:
    коп
    Вот умотала чёрте куда, а тут предложения работы шлют, прямо для тебя :)
    Ищем контент менеджера для магазина Popadiv10.ru в Москве!
    Работа в графике 5/2
    Требования:
    Нужно будет писать тексты, делать качественные фото и т.д.
    Естественно товары: Оружие, СХП, пневматика, Винтовки, Пистолеты, Луки, Арбалеты, Макеты, Ножи, Мечи и т.д. Спектр большой.
    Умение редактирования фото, понимание методики фотографирования - Обязательно!
    Телефон: +7-915-296-96-83
    Звонить с 11.00 до 18.00 (ПН. - ВС.)
    Более полные условия по ссылке:

    https://hh.ru/vacancy/44818397?query=Контент%20менеджер%20в%20магазин%20оружия
    Ждем заинтересовавшихся!
    Также можно писать на e-mail:
    popadiv10info@gmail.com
    С пометкой "В отдел по набору персонала"
     
    fidji и Кудасов нравится это.
  19. Offline

    Кудасов Завсегдатай SB

    Регистрация:
    21 авг 2015
    Сообщения:
    2.515
    Спасибо SB:
    26.846
    Отзывы:
    1.576
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    село Шаболово
    Имя:
    Сергей.
    Интересы:
    Интересно все...
    Ну ты предложил:m1361:криминогенную обстановку ухудшить хочешь?
    Кому собрался ножи, арбалеты итп доверять? Подозреваю, что эти колдыри в пивнушке, первыми лягут......
     
    fidji и Панаев нравится это.
  20. Offline

    Панаев Постановщик))

    Регистрация:
    2 сен 2017
    Сообщения:
    7.345
    Спасибо SB:
    49.046
    Отзывы:
    2.977
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нейтральная территория
    Интересы:
    прошлое
    Неее)) Это кореша)))Она их не тронет)))
     
    2bellum, fidji и Кудасов нравится это.
  21. Offline

    fidji Команда форума

    Регистрация:
    15 апр 2010
    Сообщения:
    5.731
    Спасибо SB:
    30.169
    Отзывы:
    1.250
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Екатерина
    Интересы:
    поиск, генеалогия, история
    Собралась я вчера в деревню Кошкино! Ну, во первых, прикольное название, а во вторых, это раньше селом было и говорят, что там есть руины разрушенного храма! И вот, я уже намылилась идти, бью копытом в предвкушении, но замечаю, что мама моя, как то странно заискивающе со мной себя ведет? Вокруг меня вертится, то это мне предложит, то другое!:m1361: Просто..."Какие перышки! Какой носок!":t141038: Надоел мне этот подхалимаж, давай выкладывай - говорю!:mad-23: Помялась мама, помялась и со взглядом кота из Шрека говорит...."А может ты в Кошкино в другой раз сходишь, а сегодня в Долину Роз пойдем?":m1020:
    Сразу скажу! "Долина Роз", это рай:t1337: для садоводов, и ад:aq: для тех, кто с этими садоводами живет и воплощает их безумные мичуринско-лысенковские фантазии в жизнь! То есть это моя мама, и -я!:new (4): Но как маме откажешь? Я же понимаю, что ей просто по зарез необходима очередная яблоня, чтобы завершить ( моими рукамиOhh) начатую композицию! Ладно.... Кошкино не убежит пошли в Долину! :m1010:

    1.jpg

    Идти туда не так далеко, где то 3,5 км.... Единственное неудобство, идти приходится по обочине дороги, а машины там носятся, как гепарды в прерии!:mad-23: Правда красота вокруг!!!!!!

    2.jpg 3.jpg

    По правую руку на пригорке показалась деревенька с прикольным названием...

    5.jpg 4.jpg

    Конечно от деревень остались одни названия! Вернее, деревней этот населенный пункт назвать уже сложно! Скорее дачные товарищества...

    6.jpg

    А раньше если судить что пишут...

    Тяпкино деревня вл. и каз. при р. Скниге Алексинский уезд / 1 По правую сторону Серпуховского тракта (от г. Серпухова в г. Алексин)
    Дворов -18, мужчин -94, женщин -100
    Выписка из справочника "XLIV. Тульская Губерния. Списки населенных мест по сведениям 1859 года".

    Если бы была одна, то прошла бы по деревеньке, но скорее всего, ничего там примечательного нет...

    7.jpg

    Речка Скнижка протекает...

    8.jpg

    А вот и поворот, куда нам надо! Держим курс на Поленово!


    9.jpg

    По дороге идти жарко и пыльно, решили немного пройти лесом! А в лесу красотища!!!!!

    10.jpg

    И грибы растут!

    11.jpg

    И дубы!

    12.jpg

    Купавки полный лес, а мама её на даче выращивает!;)

    13.jpg

    Опять на дорогу выбрались, немного осталось.

    14.jpg

    Проводя с грустью указатель на Кошкино.....

    15.jpg

    Свернули в противоположную сторону....

    16.jpg

    Не, нам не туда, это скорее товарищу Панаеву интересно будет!:tongue2: Нам вот куда!Ohh

    17.jpg

    Вообщем, про этих сладкоголосых миттлайдеров, заманивающих в свои сети наивных любителей садоводов, чуть позже расскажу, мне еще яблони поливать!:t1912: Эх.....тяжела крестьянская доля....:pont::sbgirl:
     

Поделиться этой страницей