Просьба о помощи 1914

Тема в разделе "Россия. Русская Императорская Армия", создана пользователем PREM, 30 май 2023.

  1. Offline

    PREM Фельдфебель

    Регистрация:
    23 апр 2016
    Сообщения:
    35
    Спасибо SB:
    111
    Отзывы:
    7
    Страна:
    Poland
    Из:
    Lublin
    Имя:
    Przemek
    Интересы:
    battles XIX/XX century
    Здравствуйте, у меня есть интересный вопрос. Ну, в Польше, в Люблине, где я живу, есть город под названием Хмель. – недалеко от крупного города Кржонув. В этом районе между 6 и 9 сентября 1914 года, на полях Гелчева, произошло крупнейшее в районе Люблина сражение австрийской и немецкой армий с русскими в годы Первой мировой войны. Эта битва известна как битва при Гелчвии.
    (название села).После боя в районе много братских могил, но есть и одно возле села Хмиэль. По традиции здесь похоронен русский офицер, погибший в этом городе во время боя. Есть ли возможность добраться до оригиналов документов (дневников войск) на русском языке, чтобы объяснить, кто именно похоронен в этой могиле? По моим данным, офицер мог входить в состав боевой группы под командованием генерала Мрозовского в составе 3-го и 7-го гренадерских полков, 81-го, 205-го и 206-го пехотных полков 3-го Кавказского корпуса и части генерала Волошинов.

    Это увлекательная головоломка, которая прокручивается в моей голове. Может быть, кто-то сможет помочь - чтобы могила офицера не была безымянной?

    Прилагаю фотографии этой могилы, сделанные несколько дней назад
    IMG_20230527_134550.jpg IMG_20230527_134505.jpg
     
    Последние данные обновления репутации:
    Андрей Бутерман: 1 пункт (Спасибо.) 31 май 2023
    Dryg: 1 пункт (Благодарю!!!) 31 май 2023
    Юрмальчанин: 1 пункт (благодарю за неравнодушие к павшим воинам) 10 сен 2023
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    PREM Фельдфебель

    Регистрация:
    23 апр 2016
    Сообщения:
    35
    Спасибо SB:
    111
    Отзывы:
    7
    Страна:
    Poland
    Из:
    Lublin
    Имя:
    Przemek
    Интересы:
    battles XIX/XX century
  4. Offline

    nata Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 окт 2015
    Сообщения:
    1.718
    Спасибо SB:
    4.506
    Отзывы:
    262
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    родной край
    Интересы:
    история
    Здравствуйте.
    случайно увидела Вашу тему, Вы написали
    "есть ли возможность добраться до оригиналов документов (дневников войск) на русском языке"
    как понимаю, даты указаны на наш современный стиль, так как в реляциях полков бои указаны на конец августа по нашему старому стилю,
    это как раз выходит на начало сентября.

    7-й гренадерский Самогитский полк

    Screenshot_18.png

    00000007 (1).jpg

    в этом же документе указано шесть погибших.

    Реляции 7-го гренадерского Самогитского полка с 20 августа 1914 года по 7 декабря 1914 года
    https://gwar.mil.ru/documents/view/51507667/?parent=51507800&obraz=51604855

    Реляция 3-го гренадерского Перновского полка
    https://gwar.mil.ru/documents/view/51507610/?parent=51507714&obraz=51602347


    поиск документов
    https://gwar.mil.ru/documents/
     
    Последнее редактирование: 31 май 2023
    Василиск, PaulZibert, Панаев и 9 другим нравится это.
  5. Offline

    PREM Фельдфебель

    Регистрация:
    23 апр 2016
    Сообщения:
    35
    Спасибо SB:
    111
    Отзывы:
    7
    Страна:
    Poland
    Из:
    Lublin
    Имя:
    Przemek
    Интересы:
    battles XIX/XX century
    Большое спасибо за вашу помощь. Теперь я должен прочитать эти отчеты. Мои знания русского языка не очень хороши, но я надеюсь, что потихоньку справлюсь. В случае затруднений обращусь к вам за помощью. Да, я согласен с датами. Насколько мне известно, в то время в России действовал юлианский календарь, отсюда и разные даты. Еще раз спасибо и с наилучшими пожеланиями Przemek
     
    Последние данные обновления репутации:
    Зяблик: 1 пункт (Спасибо за Ваш интерес!) 31 май 2023
    Василиск, fidji, brusik и 3 другим нравится это.
  6. Offline

    nata Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 окт 2015
    Сообщения:
    1.718
    Спасибо SB:
    4.506
    Отзывы:
    262
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    родной край
    Интересы:
    история
    Добрый вечер.

    Журнал с потерями 7 Гренадерского Самогитского полка.

    https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_donesenie10248075/?backurl=/heroes/?last_name=овчинников&military_unit_name=7 гренадерский&groups=awd:ptr:frc:cmd:prs&types=awd_nagrady:awd_kart:potery_doneseniya_o_poteryah:potery_gospitali:potery_spiski_zahoroneniy:potery_voennoplen:frc_list:cmd_commander:prs_person&page=1

    много пропавших без вести

    Место выбытия ф. Домбрувка, д. Тарновка, д. Высоке

    Дата события 26.08.1914.

    фамилии погибших из реляции, в других документах есть имя и отчество, также указано, что все погибли в Домбрувка 26.08.1914 года.

    капитан Венгрженовский Дмитрий Игнатьевич
    капитан Корнилов Федор Юрьевич
    капитан Иванов 2-ой Борис Николаевич
    поручик Голубев Николай Леонидович
    подпоручик Овчинников Александр Александрович
    подпоручик Струсевич Конрад Иванович

    https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_gospital2241068/?backurl=/heroes/?last_name=струсевич&rank=подпоручик&groups=awd:ptr:frc:cmd:prs&types=awd_nagrady:awd_kart:potery_doneseniya_o_poteryah:potery_gospitali:potery_spiski_zahoroneniy:potery_voennoplen:frc_list:cmd_commander:prs_person&page=1
     
    Последнее редактирование: 31 май 2023
    Юниор, fidji, Рэмбо и 2 другим нравится это.
  7. Offline

    PREM Фельдфебель

    Регистрация:
    23 апр 2016
    Сообщения:
    35
    Спасибо SB:
    111
    Отзывы:
    7
    Страна:
    Poland
    Из:
    Lublin
    Имя:
    Przemek
    Интересы:
    battles XIX/XX century
    Доброе утро!
    Большое спасибо за помощь, с моим знанием русского это было бы сложно :)
    Так что есть проблема, потому что будет трудно объяснить, кто покоится в этой могиле. Я вел переговоры, и некоторые считают, что в этой могиле похоронен не один русский солдат, а несколько. Пожалуй, единственным решением было бы провести эксгумацию с участием археологов. Может быть, у солдат остались какие-то сувениры, такие как солдатские опознавательные знаки, личные сувениры, но это должно быть сделано официально. это, вероятно, не так просто сделать, еще раз спасибо за вашу помощь.
     
    fidji и Андрей Бутерман нравится это.
  8. Offline

    nata Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 окт 2015
    Сообщения:
    1.718
    Спасибо SB:
    4.506
    Отзывы:
    262
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    родной край
    Интересы:
    история
    Добрый день.
    У Вас хорошее знание русского языка, как то давно написал мне Ваш соотечественник,
    полностью на польском языке, нужна была информация о братской могиле, так общались через гугл переводчик, остался доволен, так что у Вас все хорошо с русским, а что касается этого захоронения, может оставить все как есть, на фото видно, что могила ухожена, и место красивое, крест стоит, даже на калитке крест есть, узнать из какого полка похоронены солдаты, наверное, можно попробовать и без того, чтобы нарушать покой погибших, я посмотрела только 7 гренадерский Самогитский полк, ссылку на журнал с погибшими и пропавшими без вести выше выложила, так вот у всех указано одинаково

    пропал без вести выбыл: ф. Домбрувка, д. Тарнавка, д. Высоке;

    у некоторых указано так, ранен и выбыл: ф. Домбрувка, д. Тарнавка, д. Высоке; полевой госпиталь
    и нигде не написано Гелчев.

    Вы пишите "некоторые считают, что в этой могиле похоронен не один русский солдат, а несколько. "

    может быть здесь был полевой госпиталь или еще варианты могут быть,
    пропавших без вести в журнале только этого полка и в этом месте очень много, кто-то попал в плен, я не смотрела на карте какое расстояние между Домбрувка и Гелчев, пока времени нет, Вам скорее всего будет проще соединить все эти населенные пункты.

    населенный пункт Хмель упоминается в реляция 3-го гренадерского Перновского полка.
    списки потерь не смотрела, но Вы можете попробовать сами найти их.
    вот здесь
    https://gwar.mil.ru/heroes/

    есть графа ниже
    больше параметров поиска, щелкните на нее.

    выйдет дополнительные параметры поиска
    и заполните теми полками, которые Вас интересуют,
    дату тоже можете указать другую
    как пример

    Screenshot_33.png

    выйдет большой список.
    это, к примеру, только список из моих земляков

    https://gwar.mil.ru/heroes/?data_vibitiya=26.08.1914&military_unit_name=7 гренадерский самогитский полк&groups=ptr&types=potery_doneseniya_o_poteryah:potery_gospitali:potery_spiski_zahoroneniy:potery_voennoplen&page=7&data_vibitiya_end=26.08.1914&birth_place_gubernia=тульская

    самое интересное оказалось то, что в этом полку, как сейчас увидела, воевал и погиб наш дальний родственник, в этом списке есть наша фамилия, родословную с этой стороны я еще до конца не выяснила, но скорее всего это дальний родственник моему прадеду, который тоже воевал в Первую Мировую, так что, похоже, тему я увидела совершенно
    не случайно.
    Хорошего дня, а я убегаю на работу.
     
    Последние данные обновления репутации:
    Зяблик: 1 пункт (Спасибо за помощь форумчанам!) 1 июн 2023
  9. Offline

    PREM Фельдфебель

    Регистрация:
    23 апр 2016
    Сообщения:
    35
    Спасибо SB:
    111
    Отзывы:
    7
    Страна:
    Poland
    Из:
    Lublin
    Имя:
    Przemek
    Интересы:
    battles XIX/XX century
    Еще раз большое спасибо :) Это очень полезная поисковая система.
    Возможно, поскольку могила ухожена, делать там больше нечего. Но если бы на нем была табличка, что там захоронены неизвестные солдаты войны 1914-18 годов, то было бы более разборчиво. Спрошу в конторе, которая занимается этими делами, можно ли самому повесить такую табличку. Когда-то на старом кресте была написана дата 1914, но ерш заменили на новый и дату забыли. Мой прадед воевал и в 1914 году попал в плен к русским после битвы при Опатувке. Был военнопленным в астраханском лагере. Я это помню, потому что в поисковике многие солдаты 3-го и 7-го гренадерских полков тоже были в лагерях для военнопленных. С уважением, Прем
     
  10. Offline

    nata Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 окт 2015
    Сообщения:
    1.718
    Спасибо SB:
    4.506
    Отзывы:
    262
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    родной край
    Интересы:
    история
    И Вам спасибо за память, если ещё что-то нужно с поиском информации пишите,
    чем сможем поможем, а если установите табличку, будем рады увидеть новые фотографии.
     
    Последнее редактирование: 2 июн 2023
    Панаев, PREM, fidji и ещё 1-му нравится это.
  11. Offline

    PREM Фельдфебель

    Регистрация:
    23 апр 2016
    Сообщения:
    35
    Спасибо SB:
    111
    Отзывы:
    7
    Страна:
    Poland
    Из:
    Lublin
    Имя:
    Przemek
    Интересы:
    battles XIX/XX century
    Сразу после отпуска я официально закажу эту табличку и прикреплю ее к ограде этой могилы. С уважением Пшемек
     
    Юрмальчанин, Панаев, Dryg и ещё 1-му нравится это.
  12. Offline

    nata Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 окт 2015
    Сообщения:
    1.718
    Спасибо SB:
    4.506
    Отзывы:
    262
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    родной край
    Интересы:
    история
    "мог входить в состав боевой группы под командованием генерала Мрозовского в составе 3-го и 7-го гренадерских полков, 81-го, 205-го и 206-го пехотных полков 3-го Кавказского корпуса и части генерала Волошинов."

    также
    дата события август 1914, место события д. Гелчев.

    Воинская часть

    1-й лейб-гренадерский Екатеринославский полк
    лейб-гвардии 2-я артиллерийская бригада
    лейб-гвардии Финляндский полк
    163-й пехотный Ленкоранско-Нашебургский полк

    https://gwar.mil.ru/heroes/?birth_p...s_person&page=1&birth_place_gubernia=тульская
     
    Андрей Бутерман, Dryg и Василиск нравится это.
  13. Offline

    PREM Фельдфебель

    Регистрация:
    23 апр 2016
    Сообщения:
    35
    Спасибо SB:
    111
    Отзывы:
    7
    Страна:
    Poland
    Из:
    Lublin
    Имя:
    Przemek
    Интересы:
    battles XIX/XX century
    Доброе утро! Я долго не говорил на эту тему, а тем временем отправил письмо местным властям с просьбой разрешить повесить мемориальную доску с обозначением солдатской могилы. Я долго ждал, наконец сегодня получил письмо, что все на правильном пути. Могила отремонтирована, и после проведения тендера на казнь на могиле будет сделана разметка.
    Ниже вставляю письмо заместителя мэра, который лично ответил, хотя это заняло некоторое время :)
    Dzień dobry,

    Dziękuję za Pana zainteresowanie sytuacją grobownictwa wojennego na terenie Gminy Jabłonna.

    Mogiła w Chmielu przy lesie wpisana jest do Wojewódzkiej Ewidencji zabytków i wszelkie wykonywane przy niej prace muszą zostać uzgodnione i uzyskać akceptację m.in. Lubelskiego Wojewódzkiego Konserwatora Zabytków, Wojewody Lubelskiego, a w przypadku montażu tablicy informacyjnej jej treść oraz kształt muszą zostać uzgodnione z Instytutem Pamięci Narodowej oraz Komitetem Ochrony Pamięci Walk i Męczeństwa.

    Gmina Jabłonna w sierpniu tego roku złożyła wniosek o dofinansowanie prac renowacyjnych przy cmentarzach wojennych oraz mogile w Chmielu. Czekamy na rozstrzygniecie konkursu.

    перевод

    ( Благодарим Вас за интерес к ситуации с военным захоронением в гмине Яблонна.

    Могила в Хмеле рядом с лесом внесена в Областной реестр памятников, и любые работы, проводимые на ней, должны быть согласованы и одобрены, в частности, Люблинского воеводского реставратора памятников Люблинского воеводы, а в случае установки информационного щита его содержание и форма должны быть согласованы с Институтом национальной памяти и Комитетом по охране мест борьбы и мученичества.

    В августе этого года гмина Яблонна подала заявку на софинансирование ремонтных работ на военных кладбищах и могилах в Хмеле. Ждем результатов конкурса.)

    --
    Z poważaniem Marcin Pastuszak
    Zastępca Wójta
    tel. (81) 56-10-570

    [​IMG]
    Urząd Gminy Jabłonna
    Jabłonna-Majątek 22; 23-114 Jabłonna-Majątek;
    tel. 81 561-05-70, fax. 81 561-00-65,
    www.jablonna.lubelskie.pl, e-mail: gmina@jablonna.lubelskie.pl
     
  14. Offline

    PREM Фельдфебель

    Регистрация:
    23 апр 2016
    Сообщения:
    35
    Спасибо SB:
    111
    Отзывы:
    7
    Страна:
    Poland
    Из:
    Lublin
    Имя:
    Przemek
    Интересы:
    battles XIX/XX century
    Доброе утро, что касается могилы русского офицера, погибшего в 1914 году, то власти коммуны приняли вызов и выделили средства на установку каменной доски с надписью "Военная могила 1914 года". Поскольку достоверных сведений о том, кто покоится в этой могиле, нет, только устные традиции.,если это не было решено.Все равно,думаю,я немного помогла и ускорила работу в коммуне.Теперь еще одна задача - военное кладбище в Пётркувко из того же сражения на Гельчве.451 австро-венгерский и 190 русских солдат, которые Здесь похоронены умершие в июле 1915 г. Некоторые захоронения, вероятно, также датируются 1914 г. Но могила в плохом состоянии, как и на фотографиях.
    37682.jpg 37660.jpg 37662.jpg 37664.jpg
     
    Последние данные обновления репутации:
    Юниор: 1 пункт 2 янв 2024
    Вольдемар: 1 пункт 2 янв 2024
    Последнее редактирование модератором: 2 янв 2024
  15. Offline

    Андрей Бутерман Добермановед Команда форума

    Регистрация:
    17 июн 2016
    Сообщения:
    7.936
    Спасибо SB:
    31.306
    Отзывы:
    886
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Андрей
    Интересы:
    Активный отдых на природе

    Dziękuję bardzo
     

Поделиться этой страницей