Прошу помощи в идентиф. неск. персон

Тема в разделе "Старинные фотографии, до 1930-х", создана пользователем rar-archive, 17 май 2015.

  1. Offline

    rar-archive Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 авг 2011
    Сообщения:
    308
    Спасибо SB:
    462
    Отзывы:
    18
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Казань
    Интересы:
    краеведение, генеалогия
    Обращался несколько лет назад к небезысвестному историку С.В.Волкову, но в его БД, он этих людей не обнаружил. Дал лишь несколько советов попыток идентификации, но пока результатов не имею.

    Персона под именем "поручик Н." по которой располагаю рядом ф-фий, включая детскiя/гимназическiя. Гимназию Н. закончил в 1913г.
    Вот здесь онъ в чине поручика (на погоне 3 зв.) со знаком отличия весьма похожим на выпускной КВУ, учреждённый навроде в 1915 г.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Но Волков его в списках выпускников КВУ не нашёл, мне тоже с его фамилией в списках юнкеров разных рот КВУ не попадались. При этом на групповой фотографии сделанной в Уфе, где он со товарище все подпоручики, такого знака на его мундире нетъ.

    [​IMG]


    С.В.Волков ещё высказывал предположение, что "поручик Н" мог быть выпускником не КВУ, а одной из двух школ прапорщиков в Казани же (имеется ранняя ф-фия Н. в форме рядового).

    [​IMG]

    Но как быть с выпускным знаком на первой фотографии?

    Более поздние его ф-фии идентифицировали как пехотного капитана.
    [​IMG]

    [​IMG]

    По сведениям его близких родственников, он был белым офицером, и погиб в Казани 8 октября 1918 г. (похоронен там же, на Арском кладбище). Здесь тоже непонятки. Погиб, будучи белым офицером, но ч/з месяц после окончательного взятия Казани красными. И именно погиб, а не расстрелян, или замучен в застенках ЧК.

    Далее, у его же ближних сродственников сохранились и фотографии неизвестных военных, которых С.В.Волков в своей БД не нашёл, к сожалению, и отметил, что Сергей Петрович Калинин не мог являться окончившим полный курс Донского кадетского корпуса, как указано на оборотке его фото, сделанного в Новочеркасском фотографическом заведении.

    [​IMG]

    Поскольку одна из сестер "поручика Н." в замужестве была Калининой, предположил, что это и есть ея мужъ. Потому и попала в их семейный альбом.

    А фото этого товарища не подписано

    [​IMG]

    Б.м. он неверно выставлен здесь, поскольку запечатлен в партикулярном платье. Но на всякий случай пусть будет, вдруг кому знакома эта ф-фiя.

    Далее. Ещё вот такой военный чиновник есть в том семейном архиве. Предполагаю Казань. Кто он вовсе не понимаю.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Готов к действенным пояснениям, а также более точно идентификации личностей, не в плане строго военных званий, а и т.с. генеалогически.
    Уже на ряд фотографий которые ранее выкладывал в тырнеты, отозвались потомки.

    Съ совершеннымъ почтенiемъ
     
    PaulZibert и Юниор нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Хан Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    1.421
    Спасибо SB:
    4.476
    Отзывы:
    177
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Начнём с конца)))
    Предположу, что на последнем фото студент 1-го или 2-го курса (не понятно по фото галун проходит по низу погона или нет) Императорской военно-медицинской академии в 1912 году, погоны у их тогда вроде такие и были (черное поле и по краям обшивка галуном).
    если эта выкадровка с того фото - то это, похоже, всё-таки фото юнкера Казанского военного училища

    по знаку на первом фото - знак об окончании Казанского военного училища...других вариантов у меня нет.... точно не 2-я Казанская школа прапорщиков...по знаку 1-й школы информации не имею, но вряд ли знак копировал бы знак об окончании училища
    Мнение моё, не факт что правильное))))
    С уважением, Алексей
     
  4. Offline

    ksologub Завсегдатай SB

    Регистрация:
    2 сен 2014
    Сообщения:
    188
    Спасибо SB:
    301
    Отзывы:
    11
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Фотографии РИА
    Не думаю, обратите внимание на кокарду...
    http://vedomstva-uniforma.ru/mundir3/ivma/index.html
     
    rar-archive нравится это.
  5. Offline

    Хан Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    1.421
    Спасибо SB:
    4.476
    Отзывы:
    177
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Я лишь предположил, но... вот вертится в голове, что до определённого момента военные врачи, ну и студенты соответственно относились именно к военным чиновникам, а офицерские кокарды им присвоены где-то перед Великой войной, с 13 года что ли???
    Мнение моё, не факт что правильное))))
    С уважением, Алексей
    Сообщения объединены, 19 май 2015, время первого редактирования 19 май 2015
    Да, Кирилл, вы правы...так что ж за чиновник тогда такой?
     
    rar-archive нравится это.
  6. Offline

    rar-archive Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 авг 2011
    Сообщения:
    308
    Спасибо SB:
    462
    Отзывы:
    18
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Казань
    Интересы:
    краеведение, генеалогия
    Благодарю за отзывы, и ещё раз напомню, что поручик Н. в 1913 г. лишь завершил обучение полного гимназического курса (без педагогического класса).
    Мне вот только почему-то не пришли на е-мейл уведомления об ответах, хотя я подписался на эту тему с уведомлением.
    Теперь о погоне "поручика Н" когда он был в статусе рядового (фото не подписано). Единственно, к огорчению форумчан вынужден выкладывать либо очень уменьшенные фото, либо так затонированные, чтобы не терялась их уникальность. Поскольку в дальнейшем они будут использоваться в краеведческих и генеалогических публикациях (при этом помощь на форуме smolbattle будет упомянута).

    [​IMG]

    погон
    [​IMG]

    кокарда
    [​IMG]

    пряжка
    [​IMG]


    Фотография эта не в лучшем состоянии. Азотнокислое серебро на эмульсии в стадии "деградации", и при сканировании даёт микроблики, превращающие изображение в "кашу". Фотокопия цифр. ф/а также не даёт качественного результата.

    И ещё, что касается визуального определения возраста "поручика Н" по фотографиям, следует учесть, что де факто он 1890 г.р. (по старому стилю, по новому 1891 г.р.), но в гимназии учился долго, по свидетельству учебного инспектора два раза вынужден был повторять курсы (т.е. оставался на второй год) не по знаниям, а из-за частых болезней. Выходец из небогатой семьи мещан, в гимназии обучался какъ степендiатъ. Отец его был более высокого происхождения, но из-за того, что женился он на представительнице более низкой социальной ступени, вся родня от него отвернулась, и семейство не жило в высоком достатке.
     
    Последнее редактирование: 19 май 2015
  7. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.704
    Спасибо SB:
    5.896
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    Так это ж юнкер унтер-офицерского звания, чего вы мудрите-то??
    Знак у поручика однозначно Казанского пехотного училища.
    Имхо, на фото молодого человека в очках (Чита) или он же или его очень близкий родственник.
    Чиновник тоже на него похож, но это чуть старший родственник, может отец?. Посмотрите его по адрес-календарям и памятным книжкам, может поймете ведомство. Так как он при шпаге, то это какая-то парадная форма, такое шитье было, в частности, у полиции. Круглая кокарда на тулье, а не на околыше, говорит о том, что это гражданский чиновник, возможно Военного ведомства.


    [​IMG]

    погон
    [​IMG]

    кокарда
    [​IMG]

    пряжка
    [​IMG]
     
    rar-archive нравится это.
  8. Offline

    rar-archive Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 авг 2011
    Сообщения:
    308
    Спасибо SB:
    462
    Отзывы:
    18
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Казань
    Интересы:
    краеведение, генеалогия
    Спасибо. Нет, в близких родственниках у "поручика Н". эти персоны не значатся (я уже отстроил для него небольшое гендрево в программе "Древо жизни"). И как бы "поручик Н", не совсем уж посторонний для меня человек, но эту ветку я не знаю, и пока детально не прорабатываю, а свою фамильную в "Древе жизни" строю отдельно.
    Отец его имел совершенно другую внешность и к военному ведомству отношения не имел, как и мл. брат "поручика Н".
    В архивных документах попадался его что-то двоюродно-троюродный дядя (поручался за "поручика Н." при его поступлении ещё в гимназию, но на выпускных фото Университета этого "дядю" не обнаружил, как не обнаружил пока и самого Н. на выпускных фото КВУ.
    Фамилию тоже уже прошерстил по АК и АК, как и приватно опрашивал соотв пользователей Большого русского альбома и форуме SVRT, в т.ч. в реале общался с модератором поволжской секции Галиной С., я с ней в нашем архиве изредка встречаюсь.
    Т.е. в архивах я не совсем новичок, но вот по части истории военного дела полнейший профан, посему здешние советы по экипировке етк, все принимаю с благодарностью.
     
  9. Offline

    Хан Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    1.421
    Спасибо SB:
    4.476
    Отзывы:
    177
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Уважаемый, rar-archive, если не сложно, дайте пожалуйста выкадровку погона чиновника полностью
     
  10. Offline

    rar-archive Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 авг 2011
    Сообщения:
    308
    Спасибо SB:
    462
    Отзывы:
    18
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Казань
    Интересы:
    краеведение, генеалогия
    Вот "весь" этот чиновникъ. А б.м. это и есть тот его двоюродно-троюродный дядя?

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    И на всякий случай реанимирую одну старую тему. Б.м. у кого есть ещё что добавить, не удалось досконально проработать, разрываюсь между множеством тем, и сейчас основной упор на "пробитие" уральских архивов, сейчас в целом ситуация по архивам крайне ужесточилась, даже личное знакомство уже той роли не играет, их просто схлопывают для доступа к важным документам. Это подтверждают и др. исследователи. А вот та тема.
     
    Последнее редактирование: 19 май 2015
    Юниор нравится это.
  11. Offline

    ksologub Завсегдатай SB

    Регистрация:
    2 сен 2014
    Сообщения:
    188
    Спасибо SB:
    301
    Отзывы:
    11
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Фотографии РИА
    Офицерские кокарды врачи Военного Ведомства получили в 1908 г.
    Сообщения объединены, 21 май 2015, время первого редактирования 21 май 2015
    Нет, перед нами юнкер, не имеющий звания унтер-офицера - на погоне нет поперечных нашивок по званию...
     
    Юниор и rar-archive нравится это.
  12. Offline

    Хан Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    1.421
    Спасибо SB:
    4.476
    Отзывы:
    177
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Кирилл, так что мы имеем по чиновнику? Титулярный советник, если не ошибаюсь, мундир, скорее зелёный, выпушки вроде как красные... просвет на погонах чёрный или жёлтый? я себе всю голову сломал((((
     
    Юниор нравится это.
  13. Offline

    rar-archive Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 авг 2011
    Сообщения:
    308
    Спасибо SB:
    462
    Отзывы:
    18
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Казань
    Интересы:
    краеведение, генеалогия
    А что с его козырьком? Это так бликует лакировка, или там что-то есть?
     
  14. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.704
    Спасибо SB:
    5.896
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    согласен, смутил галун на воротнике, но вроде на парадке он у всех. А вот еще кое-какие чиновники.
    46b0f43b8eaf.jpg 404444e31cda.jpg
     
    rar-archive и Юниор нравится это.
  15. Offline

    ksologub Завсегдатай SB

    Регистрация:
    2 сен 2014
    Сообщения:
    188
    Спасибо SB:
    301
    Отзывы:
    11
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Фотографии РИА
    Козырек там как козырек...
    Сообщения объединены, 21 май 2015, время первого редактирования 21 май 2015
    Я бы, коллега, отталкивался от прибора...мне он видится серебряным...
    Плюс, однобортные мундиры М1872 при реформе 1881-1882 гг. были оставлены следующим чиновникам:

    Военные медики,
    Фармацевты,
    Ветеринары,
    Классные фельдшеры,
    Берейторы,
    Капельмейстеры,
    Состоящие в частях войск делопроизводители по хозяйственной части

    То ,что на фото не "военный медик", т.е. не врач Военного Ведомства понятно, т.к. кокарда на тулье
    Пуговицы мне видятся орлеными, т.е. период после 1904 г. - значит это и не ветеринарный врач (у них кокарда переместилась на околыш в 1903 г.)
    Классные фельдшера, если я не ошибаюсь, имели одиночные петлицы на воротнике и не имели их на рукавах
    Так что, предположу ,что это фармацевт в обер-офицерских чинах...(т.е. до титулярного советника включительно)
     
    Последнее редактирование: 21 май 2015
    NEMO и rar-archive нравится это.
  16. Offline

    rar-archive Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 авг 2011
    Сообщения:
    308
    Спасибо SB:
    462
    Отзывы:
    18
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Казань
    Интересы:
    краеведение, генеалогия
    Благодарю за уточнение отозвавшихся почтенных форумчан, но (achtung!!!) прошу принять во внимание (прошу прощения за этот пробел) фото идентифицируемого чиновника сделано на бланке посткартен, причём со сложной линовкой оборотки. Т.е. это не просто после 1905 г, а скорее всего фотография сделана после 1908-1910 гг. Именно с этого периода стали делать такую сложную линовку адресной стороны, по новым "стандартам" ВПС.
    Также по оборотке видно, что поля фотографии сильно обрезаны.

    [​IMG]

    Кроме того, только сейчас заметил подмышкой чиновника эфес какого-то клинка, вроде с темлякомъ.

    [​IMG]


    Да, забыл уточнить, дядя "поручика Н." учился на физико-математическом факультете Казанского императорского университета (отснимал как-то его личное дело). Фамилия этого дяди поручика Н. совершенно другая. Я полагаю, что он его родственник по материнской линии.

    П.С. Не забывайте, что некоторые фотки, особенно фрагменты, увеличиваются по клику на хостинге яндекс-фоток.
     
    Последнее редактирование: 21 май 2015
  17. Offline

    ksologub Завсегдатай SB

    Регистрация:
    2 сен 2014
    Сообщения:
    188
    Спасибо SB:
    301
    Отзывы:
    11
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Фотографии РИА
    Шпага с темляком. А что Вас смущает?
     
  18. Offline

    rar-archive Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 авг 2011
    Сообщения:
    308
    Спасибо SB:
    462
    Отзывы:
    18
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Казань
    Интересы:
    краеведение, генеалогия
    Б.м. это как-то поможет точнее раскрыть принадлежность этого чиновника к какому-либо ведомству?
     
  19. Offline

    ksologub Завсегдатай SB

    Регистрация:
    2 сен 2014
    Сообщения:
    188
    Спасибо SB:
    301
    Отзывы:
    11
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Фотографии РИА
    Ведомство уже определили - Военное...
     
  20. Offline

    rar-archive Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 авг 2011
    Сообщения:
    308
    Спасибо SB:
    462
    Отзывы:
    18
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Казань
    Интересы:
    краеведение, генеалогия
    Я неточно выразился. По последней классификации РИ, было не военное ведомство (как, к примеру Гражданское или Духовное ведомство), а Военное министерство. Ну, пусть будет ведомство, но можно ли определить специализацию обсуждаемого чиновника в рамках такого "ведомства"?
    Или была общая стандартная униформа для таковыхъ? Что-то говорит темляк на эфесе его шпаги, или он был у всех военных чиновников? Etc.
    Т.с. и исходя из хронологической атрибуции фотографии не ранее 1908 г.
    Один мой друг смог бы поточнее дать хронологическую атрибуцию по оборотке, но он к прискорбию умер 20 мая с.г., за 10 дней до своего 60-летнего юбилея... :(
     
    Последнее редактирование: 21 май 2015
  21. Offline

    ksologub Завсегдатай SB

    Регистрация:
    2 сен 2014
    Сообщения:
    188
    Спасибо SB:
    301
    Отзывы:
    11
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Фотографии РИА
    Не обижайтесь, но если Вы не владеете материальной частью вопроса , то зачем писать о том, о чем не знаете?
    При чем тут какая-то "последняя классификация РИ", если достаточно открыть любой сборник нормативно-правовых актов того времени, чтобы понять, что чины именовались "Военного ведомства", не "Военного Министерства"?
    Clipboard011.jpg

    Про униформу, а точнее её особенности у разных категорий гражданских чиновников Военного Ведомства, я уже писал выше.
    Темляк, аналогичный запечатленному на фото, носился классными чинами ВоенВеда при шпагах, но в данном конкретном случае он мало поможет атрибуции снимка.
     
    rar-archive нравится это.

Поделиться этой страницей