Пуговица с припаянным орлом

Тема в разделе "Филобутонистика", создана пользователем DmitryZ, 25 окт 2009.

  1. Offline

    DmitryZ «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    25 авг 2009
    Сообщения:
    811
    Спасибо SB:
    509
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    СССР
    Вот покопался, но учитывая , что не могу определить подскажите что за пуговка.?


    В радиусе также были 3 коп ссср1924, деньга 1729, боратинка польских времен, Николай 2 1900г.- 3 коп,
    ну еще ручка ,видать от комода.

    на замке надпись Варыпаева и клейма
    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG].
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    DmitryZ «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    25 авг 2009
    Сообщения:
    811
    Спасибо SB:
    509
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    СССР
    Про замок, может быть интересно.

    Мануфактура Ф.М. Варыпаева, располагалась в Павлово на Оке.
    Ф.М. Варыпаев, крестьянский сын, (до отмены крепостного права в 1861 году был крепостным графа Шереметева) в 14 лет Федор, на правах старшего сына принял от умершего в 1833 году отца небольшое заведение, в основном изготавливающего замки. Расширение ассортимента продукции и постоянный контроль качества позволило молодому предпринимателю избавиться от произвола местных скупщиков, и напрямую заключать договоры с крупными торговцами. Постоянное стремление быть первым охватывало все стороны жизни этого незаурядного человека. У него должны были быть лучшие работники, с самой высокой зарплатой; собор, рядом с которым он жил и был в нем церковным старостой должен быть самым красивым, и так во всем. Продукция его фабрики неоднократно отмечалась на выставках. Среди наград полученных им можно отметить медаль с надписью «За полезное» для ношения в петлице на Станиславовой ленте», малую серебряная медаль от императорского вольного общества за производство хирургического инструмента, полученный на Лондонской выставке почетный отзыв и приглашение быть членом Великобританской национальной академии, медаль с надписью «За полезное» для ношения в петлице на Анненской ленте за уже хорошо известные хирургические инструменты, преподнесенные государю императору Александру II на Нижегородской выставке.
    6 июля 1863 года Павлово посетил великий князь и наследник престола старший сын царствовавшего тогда Александра II Николай (1843-1865 гг.). Гости посетили Троицкий собор, старостой которого был фабрикант Варыпаев, и попечительством которого собор предстал перед гостями во всем своем великолепии. Наследник престола посетил дом Варыпаева, где ознакомился с процессом производства и оставил личный заказ на четыре дюжины столовых ножей и шашку. Посетив производственный корпус, в одной из кузниц наследник лично принял участие в ковке ножниц вместе с одним из рабочих, ковалем В. Митениным.
    После отмены крепостного права и с учреждением в 1864 году земства, Варыпаев был избран волостным старшиной, а соборным старостой он оставался до самой своей кончины 3 декабря 1900 года. Тратя большие суммы при жизни на богоугодные дела, он и после смерти по завещанию оставил 10000 рублей, как неприкосновенный вклад, проценты с которого предназначались для помощи беднейшим прихожанам павловского собора, старостой которого он был.
    Почитать видимо можно здесь:
    Козлова Л.Г. Придворный фабрикант : [страницы судьбы Павловского сельского фабриканта Ф.М. Варыпаева]

    КРАЕВЕДЕНИЕ; ПАВЛОВСКИЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ; НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ; МУЗЕИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ; ИСТОРИЯ МУЗЕЕВ; ЭКСПОНАТЫ МУЗЕЯ; МУЗЕЙНЫЕ КОЛЛЕКЦИИ; НИЖЕГОРОДСКИЕ ПРОМЫШЛЕННИКИ; НИЖЕГОРОДСКИЕ КУПЦЫ
    2006
    Индекс ББК
    К85.101
     
  4. Offline

    smol 76 .

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    4.228
    Спасибо SB:
    2.975
    Отзывы:
    84
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .Смоленск
    Интересы:
    .Российская Императорская армия
    Были пуговки просто такой конструкции - с накладными элементами ( не только с орлами ). По времени примерно кон. 19. нач. 20 в. Военная, мундирная, офицерская.
     

Поделиться этой страницей