Ревуцкий Александр Константинович. Поиск пропавшего без вести

Тема в разделе "Украина - поиск солдат", создана пользователем potomok 2020, 20 май 2020.

  1. Offline

    potomok 2020 Новобранец

    Регистрация:
    19 май 2020
    Сообщения:
    7
    Спасибо SB:
    3
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Новополоцк
    Интересы:
    Восстановление военной биографии пр
    Мой дед Ревуцкий Александр Константинович, 25 октября 1910 г. рождения. Место рождения пока выяснить не удалось.В разных источниках оно разное, из украинских архивов однозначного положительного ответа на мои запросы не получил. Первый раз был призван 25 июля 1941 г. Дзержинским РВК г. Кривой Рог для 2-го отделения РКМ и отправлен с г. Верхнеднепровск. В именном списке РВК записано, кроме того ВУС 44,состав МНС, в каком ВУС стоит на учёте:2-е отд. РКМ . Распределён был в какую-то часть 26 кавалерийской дивизии и в ней 25 мая 1942 г. под Харьковом, к4ак я понимаю, попал в плен. В Германию запрос сделал в апреле, ответа пока нет. В каком лагере был не знаю, но 20 декабря 1943 г. освобождён и с этого же дня находился на оккупированной территории. 4 марта 1944 г. повторно призван уже Октябрьским РВК г.Кривой Рог и отправлен в 213 АЗСП, куда прибыл 6 марта. 22 марта распределён в 343 ОАШР 37 армии. 4 апреля 1944 г.почтовая связь, по воспоминаниям родственников, прекратилась. Но по донесениям в потерях за апрель он не проходит. В 1947 г. Дзержинский РВК г. Кривой Рог записал: считать пропавшим без вести с июня 1944г. Приведённая информация есть в материалах ЦАМО. Пытаюсь разобраться: 1.Как можно установить часть и должность, в которой начинал войну? 2.Возможно ли установить в каком порядке он проходил проверку, как бывший в плену, и есть ли фильтрационно - проверочное дело? Если есть, то где его искать? 3.Может кто-то уже занимался 343 ОАШР периода после марта 1944 г. и подскажет, где искать информацию? Благодарю.
     
    fidji нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Иван Юрьев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2011
    Сообщения:
    2.243
    Спасибо SB:
    3.794
    Отзывы:
    116
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Или 261 сд https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_dopolnitelnoe_donesenie66075970/
    Здесь трудно прочитать https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_vpp1986724757

    Васич Михаил Дмитриевич из списка с ним https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_donesenie55709009/ Донесение 10 гв. вдд. Вот ее путь и надо смотреть

    Все есть. Только добраться до этих дел сложно. Проверку проходили на всех этапах. В данном случае, в азсп.
     
  4. Offline

    potomok 2020 Новобранец

    Регистрация:
    19 май 2020
    Сообщения:
    7
    Спасибо SB:
    3
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Новополоцк
    Интересы:
    Восстановление военной биографии пр
    Пока, как мне кажется, в ЦАМО удалось отыскать уже немало информации, но ясности нет. Все найденные там документы мной скопированы и сохранены. 261 СД появилась из-за неверного переписывания 26 КД. Знаю, что 343 ОАШР в тот период была придана 10 гв.вдд. Её пусть смотрел. В то время она шла на Тирасполь, юго-западная граница Одесской области. Пока ничего не нашёл. И всё-таки, куда надо обратиться по ФПД? Благодарю.
     
  5. Offline

    DeD partizan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 май 2017
    Сообщения:
    2.137
    Спасибо SB:
    3.702
    Отзывы:
    120
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Беларуское Полесье
    Имя:
    Виктор
    Интересы:
    розыск пропавших без вести
    скажите откуда Вы получили информацию о плене?
    с Ваших слов 20 декабря 1943 г. освобождён КЕМ???
    если 20 декабря 1943 г. освобождён и с этого же дня находился на оккупированной территории - он остался на окупированной территории до марта 1944 года в каком статусе?
    Сообщения объединены, 10 июн 2020, время первого редактирования 10 июн 2020
    Что то здесь не понятно....
    Сообщения объединены, 10 июн 2020
    вероятние всего Архив СБУ....он рассекречен.
     
    Последнее редактирование: 10 июн 2020
  6. Offline

    potomok 2020 Новобранец

    Регистрация:
    19 май 2020
    Сообщения:
    7
    Спасибо SB:
    3
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Новополоцк
    Интересы:
    Восстановление военной биографии пр
    Данная информация содержится в двух документах , хранящихся в ЦАМО РФ. Один из них прикрепляю. Как версия : был в плену в лагере на территории Украины, возможно даже в Криворожском шталаге 338. а когда осенью 1943 г. началась Криворожско-Никопольская операция, был отпущен вместе со многими местными. Либо удалось убежать и скрыться у родни в городе. После освобождения 23 февраля 1944 г. Кривого Рога, 4 марта был повторно мобилизован, но уже Октябрьским РВК города, а не Дзержинским, как первично. А это как раз север города. Там у него жил родной дядя. С уважением. Алесандр Попов. Именной список переменного состава.jpg
     

Поделиться этой страницей