Рябоконь Михаил Емельянович Поиск места захоронения

Тема в разделе "Поиск солдат ВОВ", создана пользователем Nina 777, 4 авг 2013.

  1. Offline

    Nina 777 Новобранец

    Регистрация:
    4 авг 2013
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    0
    Из:
    Украина
    Интересы:
    поиск родственников
    Помогите пожалуйста с поиском места захоронения и боевого пути Рябоконя Михаила Емельяновича, 1916 г.р. Родился в селе Слободо-Петровка, Гребёнковского района, Полтавской обл., Украина. До войны учился в г. Харькове в каком то военном училище связи. Когда началась война, пришло от него письмо, в котором он пишет, что находится по адресу: КССР, Западно-Казахская обл., пос. Чапаева, авиаполигон, подразделение Дурникина. Позже опять пришло письмо, где он пишет , что выехал в "Орловском направлении". После этого никаких известий от него не было. С уважением Нина Скаржинская.
     
    Татьяна**А нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Копатыч рядовой запаса Команда форума

    Регистрация:
    14 май 2008
    Сообщения:
    1.612
    Спасибо SB:
    801
    Отзывы:
    22
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Восточный Мордор
    Интересы:
    Поиск
    Фамилия Рябоконь
    Имя Михаил
    Отчество Емельянович
    Дата рождения/Возраст __.__.1916
    Дата и место призыва __.__.1941 воен. училище
    Воинское звание мл. лейтенант
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия __.07.1941
    Название источника донесения ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 977520
    Номер дела источника информации 348
    http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=61048856 Это Вы наверное уже видели?
     
    Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2020
    Татьяна**А нравится это.
  4. Offline

    Nina 777 Новобранец

    Регистрация:
    4 авг 2013
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    0
    Из:
    Украина
    Интересы:
    поиск родственников
    Цитата(Копатыч @ 04 Августа 2013, 20:42)
    http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=61048856 Это Вы наверное уже видели?

    Да, я уже прочитала эту информацию, что делать дальше, подскажите пожалуйста?

    Я так понимаю,что здесь тупиковая ситуация? Или можно где то что то ещё узнать? Подскажите пожалуйста.Цитата(Nina 777 @ 04 Августа 2013, 21:01)
    Да, я уже прочитала эту информацию, что делать дальше, подскажите пожалуйста?
     
    Последнее редактирование модератором: 18 ноя 2014
    Татьяна**А нравится это.
  5. Offline

    Шмяк Консерватор и ретроград

    Регистрация:
    24 май 2008
    Сообщения:
    1.095
    Спасибо SB:
    320
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    ну некоторые отправные точки есть...я так думаю, он был не просто связистом, а в околоавиационной сфере. нужно уточнить по поселку, если удастся определить точно, где искомый служил до отъезда, будет ниточка. Правда, пос. Чапаева много. В черте Екатеринбурга есть, в Златоусте есть. возможно, вот этот http://www.uralskweek.kz/2013/03/14/v-zko-...zabili-skalkoj/ . Он же, возможно. http://ru.wikipedia.org/wiki/Чапаев_(Запад...анская_область) Вот-с. Если удастся просчитать часть, тогда есть надежда выйти на ее архивы, поскольку район не оккупировался. Авиаполигон можно понимать как угодно как аэродром при заводе или как самостоятельный аэродром.

    По Орловскому направлению, это скорее всего Юго-Западный фронт или Западный в масштабе 1941г. т.е. искомый выбыл из Чапаево на эти фронты. Сам Орел был оккупирован только в октябре 1941г., поэтому, думаю, искомый ехал именно в направлении Орла, а не в Орел, к новому месту службы.

    Учитывая то, что Чапаево небольшой поселок, выйти на кого-то из послека малореально. Попробуйте на крупных форумах о ВОВ поспрашивать именно про вот этот авиаполигон в Чапаево...Я бы именно эту линию прокручивал.
    На одном из форумов Вы писали о 114 отд.роте связи, это тоже нить и важная. поискать боевой путь этой части. вот это она, наверное. http://tashv.nm.ru/Perechni_voisk/Perechen_22_06.html, в середине списка 114 орс ВВС 14А...Правда, там она в Действующей армии с 19 марта 1942г... Пути есть, может быть и результат будет...Кстати, Рябоконь - фамилия на Украине распространенная, будьте готовы к однофамильцам.
    66 отдельный полк связи тоже стоило бы проверить, возможно, это он 66 отдельный Одесский Краснознамённый ордена Александра Невского полк связи ГШ СВ.(сейчас переименован в бригаду). В соцсетях даже есть его группы, так что выйти и проверить можно, тоже ниточка.
    Ну я так думаю, звиняйте:)
     
    Татьяна**А нравится это.
  6. Offline

    Nina 777 Новобранец

    Регистрация:
    4 авг 2013
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    0
    Из:
    Украина
    Интересы:
    поиск родственников
    Здравствуйте! Я вам очерь благодарна за отзыв. Узнать в какой части он служил не удаётся. Пришли ответы из ЦАМО и РГВа, что на Макарова, 29. Никаких сведений о нём нет. На каком то сайте мне посоветовали обратиться в ЦАМО, там хранятся приказы ГУК. Может быть надо было написать конкретно за эти приказы? Но если бы была какая то информация о нём, они бы прислали положительный ответ. Ехать в Москву у меня нет никакой возможности. Спасибо вам ещё раз за ответ, ваши размышления подводят меня к каким то логическим выводам. Буду спрашивать на форумах об авиаполигоне в пос. Чапаево. По интернету смотрела за 14 армию. Мне кажется, что маловероятно, что он воевал там на Севере. Больше всего, что он попал в центральную часть нашей страны, тем более, что в действующей армии 114 рота связи с 19 марта 1942 года. С уважением Нина.
     
    Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2020
    Татьяна**А нравится это.
  7. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.331
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Сохраню (проверить):
    Рябоконь Михаил
    Документ, уточняющий потери
    Воинское звание: ст. лейтенант
    Причина выбытия: погиб
    Первичное место захоронения: Украинская ССР, Сталинская обл., Андреевский р-н, Степановский с/с, с. Степановка
    Информация об архиве -
    Источник информации: ЦАМО
    Фонд ист. информации: 58
    Опись ист. информации: 769234
    Дело ист. информации: 4
    https://pamyat-naroda.ru/heroes/mem...?static_hash=3fb4cdb94905bd2be0c12cb9e340ee90

    Тогда же, в 2013 его искали на дружественном сайте:
    05-04-2013 00:48:32 Автор: Валентина Николаевна
    Здравствуйте уважаемые поисковики, форумчане! Где можно разместить информацию о пропавшем безвести воине во время ВОВ 1941-1945г.?
    Обращаюсь к вам с надеждой, что вы мне окажете содействие в поиске пропавшего безвести в июле 1941 года Рябоконя Михаила Емельяновича, 1916 г.р., родился он в с. Слобода Петровка, Гребёнковского района, Полтавской обл.,Украина. До войны он учился в Харьковском военном училище связи. По всей видимости он является выпускником 1941 года этого училища. Перед самым началом войны он написал, что находится по такому адресу: КССР, Западно-Казахская обл., посёлок Чапаева, авиаполигон, подразделение Дурникина. Хотелось бы узнать, куда его направили, в какую часть? Дело в том, что мы незнаем номера его полевой почты. Было ещё одно письмо по дороге на фронт, где он пишет, что их везут в Орловском направлении. После этого не было никаких известий о нём. Буду вам очень благодарна за ответ и за любую информацию о нём. По ОБД Мемориалу Рябоконь Михаил Емельянович пропал безвести 07.41года.
    И ещё на ОБД Мемориал есть информация из документов уточняющих потери, донесение со списками захороненных: Рябоконь, мл. лейтенант, первичное место захоронение - Украинская ССР, Харьковская обл., Старо-Салтовский р-н, с. Ст. Салтов, ул. Комсомольская.
    Может такое быть или нет? Пропал безвести 07.1941г. а бои в этом районе были в конце сентября, начале октября? Подскажите мне пожалуйста, как разобраться?
    ...
    ...он там без имени и отчества. Сама я не нашла по ОБД Мемориалу. Мне помогли на сайте ВГД. Там я создала тему "Рябоконь Михаил Емельянович" в разделе "Поиск пропавших безвести". Они тоже советуют обращаться в Цамо. Дело в том, что мама моего дяди(моя бабушка) обращалась уже в Цамо в 1970 году. Вот ответ - " Рядовой Рябоконь Михаил Емельянович, 1916 г.р., значится в числе пропавших безвести в декабре 1943 года. Отдел учёта персональных потерь сержантов и солдат Советской армии." Ответ датирован 15 октября 1970 года за №106780.
    Узнавала на сайте цены по поиску в архиве ЦАМО, но к большому сожалению, они для меня не подьёмные, с моей пенсией в 1050 грн. Попробую ещё написать в Цамо. Подскажите, как построить письменный запрос.? Просить личное дело и учётно-послужную карточку? Извините за много вопросов. И спасибо вам большое , что вы мне отвечаете и помогаете мне разобраться в вопросах по поиску.
    https://poiskuk.mybb.ru/viewtopic.php?id=34
    Сообщения объединены, 13 ноя 2020, время первого редактирования 13 ноя 2020
    Еще сохраню (проверить)
    Рябоконь М.
    Документ, уточняющий потери
    Дата выбытия: Между __.__.1941 и __.__.1945
    Причина выбытия:
    погиб
    Первичное место захоронения: Австрия, Гензерндорфский уезд, н.п. Штрасгоф
    Информация об архиве -
    Источник информации: ЦАМО
    Фонд ист. информации: 58
    Опись ист. информации: A-64238
    Дело ист. информации: 26
    https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_dopolnitelnoe_donesenie67408769
    Сообщения объединены, 13 ноя 2020
    Рябоконь Михаил Оменянович
    Документ, уточняющий потери
    Дата рождения: __.__.1916
    Дата и место призыва: __.__.1939 Гребенковский РВК, Украинская ССР, Полтавская обл., Гребенковский р-н
    Воинское звание: рядовой
    Дата выбытия: __.12.1943
    Причина выбытия: пропал без вести
    Информация об архиве -
    Источник информации: ЦАМО
    Фонд ист. информации: 58
    Опись ист. информации: 977520
    Дело ист. информации: 922
    https://pamyat-naroda.ru/heroes/mem...oteki:same_doroga&page=1&date_birth_from=1916
     
    alex@nder 222 и Мирумир нравится это.
  8. Offline

    Денисов МА Поручикъ

    Регистрация:
    15 июн 2014
    Сообщения:
    73
    Спасибо SB:
    56
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижнй Новгород
    Интересы:
    Поиск
    Фамилия Рябоконь
    Имя М.
    Страна захоронения Украина
    Регион захоронения Днепропетровская обл.
    Место захоронения г. Днепродзержинск, ул. Скалика, воинское кладбище
    Могила 15 ряд, могила 5
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=83522089
     
    Татьяна**А нравится это.
  9. Offline

    Денисов МА Поручикъ

    Регистрация:
    15 июн 2014
    Сообщения:
    73
    Спасибо SB:
    56
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижнй Новгород
    Интересы:
    Поиск
    Татьяна**А нравится это.
  10. Offline

    Мирумир Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 ноя 2016
    Сообщения:
    3.098
    Спасибо SB:
    5.755
    Отзывы:
    191
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Плещеницы
    Интересы:
    поиск
    Немного из истории Харьковского военного авиационного училища связи (ХВАУС) за период 1937-1945 гг.
    Информация взята с сайта выпускников ХВАУС - http://xbayc.ucoz.ru/index/0-12
    1937 год
    14 августа. Директивой Генерального штаба Красной Армии положено начало формированию Харьковского военного училища связи (ХВУС).
    1 сентября. Начато комплектование училища.
    23 сентября. Приказом Народного комиссара обороны начальником училища назначен полковник Панфилов Владимир Автономович (впоследствии генерал-майор войск связи).
    15 октября. Закончено формирование Харьковского военного училища связи. Первый курс укомплектован курсантами других училищ. Начало занятий в училище.
    4 ноября. Военным комиссаром училища назначен политрук Лысенко Феодосий Иванович.
    1938 год
    8 января. Военным комиссаром училища назначен полковой комиссар Воронцов Андрей Михайлович.
    Январь. Военный совет Харьковского военного округа утвердил план строительства военного городка для училища на Павловом Поле.
    Сентябрь. Проведен первый набор курсантов на первый курс.
    29 сентября. Военным комиссаром училища назначен батальонный комиссар Лапир Моисей Самуилович.
    25 ноября. Создана партийная комиссия училища.
    1939 год

    19 апреля. При училище сформированы курсы усовершенствования командного состава запаса.
    14 мая. Военным комиссаром училища назначен полковой комиссар Коновалов Прокопий Матвеевич.
    4 сентября. Произведен первый выпуск курсантов.

    1940 год

    Январь и февраль. Произведено два ускоренных выпуска курсантов.

    1941 год

    3 марта. Приказом Наркома обороны Харьковское военное училище связи преобразовано в Харьковское военное авиационное училище связи (ХВАУС) для подготовки начальников связи авиаэскадрилий, командиров-проволочников и радистов авиационных частей ВВС Красной Армии.
    27 марта. Приказом Наркома обороны начальником училища назначен полковник Павлов Иван Федорович.
    22 июня. На основании распоряжения Командующего ВВС ХВО из училища выделены кадры для формирования 114-й отдельной роты связи.
    Июль. На основании директивы Генерального штаба сформирован для действующей армии 66-й отдельный полк связи.
    Сентябрь-октябрь. По указанию Генерального штаба училище перебазировано в город Ташкент.
    Декабрь. Училище перебазировано в город Коканд.
    Декабрь. Состоялся первый выпуск начальников связи авиационных эскадрилий.
    Сообщения объединены, 26 ноя 2020, время первого редактирования 26 ноя 2020
    Если предположить , что Дурникин служил в ВА то на "ПН" есть только один
    Дурникин Владимир Васильевич
    Дата рождения: 06.12.1918
    Место рождения: Саратовская обл., Родничковский р-н, с. Сухая-Елань
    Наименование военкомата: Родничковский РВК, Саратовская обл., Родничковский р-н
    Дата поступления на службу: 23.09.1939
    Воинское звание: лейтенант админ. сл.
    Наименование воинской части: 602 мсп 109 сд ЗапФ,1603 зенап 8 ВА 4 УкрФ
    Дата окончания службы: 24.08.1953
    Награды: Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»,Медаль «За оборону Сталинграда»
     
    volic и Татьяна**А нравится это.

Поделиться этой страницей