Саенков Василий Максимович погиб в Берлине

Тема в разделе "Германия - поиск солдат", создана пользователем Крокозябра, 27 май 2021.

  1. Offline

    Крокозябра Новобранец

    Регистрация:
    25 май 2021
    Сообщения:
    12
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Интересы:
    поиск
    Уважаемые форумчане!
    Ищу информацию о Саенкове Василии Максимовиче, уроженец села Байдики Рязанской области. Дошел до Берлина, решил остаться в Германии, есть вероятность, что женился. Погиб в 1946 при восстановлении Берлинской электростанции. Похоронка утеряна, дата рождения неизвестна.
    Возможно, у кого-то найдется такое же фото.
    Заранее спасибо за помощь.
    1-3f079d5_o.jpeg
     
    Последнее редактирование модератором: 27 май 2021
    Юниор, alex@nder 222, fidji и ещё 1-му нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Мирумир Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 ноя 2016
    Сообщения:
    3.098
    Спасибо SB:
    5.755
    Отзывы:
    191
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Плещеницы
    Интересы:
    поиск
    Связист?
     
    alex@nder 222 нравится это.
  4. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.260
    Спасибо SB:
    23.292
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Что значит "решил"???
    На фото он где?
     
  5. Offline

    Крокозябра Новобранец

    Регистрация:
    25 май 2021
    Сообщения:
    12
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Интересы:
    поиск
    На фото Василий единственный в фуражке.
    Насчет решил - бабушка помнит, что от него пришло письмо в 1945 году "Не ждите меня, я здесь женюсь и останусь".
    Нашла, что красноармеец и "линейный надсмотрщик".
    Сообщения объединены, 27 май 2021, время первого редактирования 27 май 2021
    Еще фото Василия Саенкова из Берлина

    56уменьшенный.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 27 май 2021
    Юниор нравится это.
  6. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.260
    Спасибо SB:
    23.292
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    38 отдельный полк связи
    Сформирован на базе 944 обс
    Участие в войне: 1.7.41-10.10.41 и 2.12.41-9.5.45

    Вот его и надо проверять по 38 опс в ЦАМО.

    На обороте групповой фото нет надписей?
     
    Последнее редактирование: 27 май 2021
    Юниор и alex@nder 222 нравится это.
  7. Offline

    Крокозябра Новобранец

    Регистрация:
    25 май 2021
    Сообщения:
    12
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Интересы:
    поиск
    Нет, к сожалению, никаких надписей.
    В архив запрос попробую сделать, спасибо. Но там, наверное, не смогут найти информацию о месте захоронения и о невесте, и о том, как именно погиб. В семье были слухи, что информация о гибели на электростанции - не совсем правда.
     
  8. Offline

    volic Завсегдатай SB

    Регистрация:
    24 апр 2015
    Сообщения:
    1.023
    Спасибо SB:
    2.011
    Отзывы:
    67
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Протвино
    Имя:
    Владимир
    Интересы:
    Ищу ответы на вопросы
    Мне кажется, что на второй фотографии на нём погон младшего офицера.
     
  9. Offline

    Крокозябра Новобранец

    Регистрация:
    25 май 2021
    Сообщения:
    12
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Интересы:
    поиск
    Здорово!
    Я там вообще ничего не смогла различить (
     
  10. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.260
    Спасибо SB:
    23.292
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Так и мне кажется-фантазируется-видится, но ремень солдатский. Да и сапоги кирзовые.
    А вот сапоги "гармошкой" бойца справа говорят о фраерстве, которое в линейной пехоте на то время просто не было возможно. Да и похоже на кожу.
    Не думаю, что искомый был офицером на май 1945. Ведь, внимание, в сентябре 1944 года получал медаль "За оборону Москвы", как рядовой и линейный надсмотрщик(значит, принимал участие в боях за Москву с 19 октября 1941 года по 25 января 1942 года. Почему за все годы войны до 44-го не проявил себя так, чтоб присвоили оф.звание ранее? И почему с 09.44 по май 45 стал офицером из линейных надсмотрщиков?
    Кроме того 30 отд. Брестский пс на завершающем этапе войны был в составе 1-го Белорусского фронта, который брал Берлин.
    Именно тот фронт, на который и свалилась вся масса работы по восстановлению всего и вся после его взятия.

    Например (почитайте, познавательно).



    ПРИКАЗ НАЧАЛЬНИКА ГАРНИЗОНА БЕРЛИНА О ВОССТАНОВЛЕНИИ
    В ГОРОДЕ ОРГАНОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
    Берлин 2 мая 1945 г.
    В целях обеспечения должного санэпидсостояния гарнизона и в порядке сохранения и восстановления работоспособности расположенных в гарнизоне научных и лечебных медицинских учреждений Приказываю:
    1. Комендантам районов города Берлин:
    а) Принять немедленно все необходимые меры к сохранению расположенных в их районах научно-медицинских и лечебных учреждений, для чего обеспечить их охрану и неприкосновенность всех видов медицинского и санитарно-хозяйственного имущества, а также медицинского персонала и обслуживающих лиц, работающих в этих учреждениях. Изъятие имущества и его перераспределение допустимо лишь по указанию начальника санитарной службы гарнизона.
    б) Использованием всех местных санитарных средств обеспечить восстановление гражданского здравоохранения в гарнизоне, в том числе обеспечить обязательную госпитализацию всех инфекционных больных в специальные стационары, проводя одновременно необходимые противоэпидемические мероприятия в очагах заражения.
    в) Обеспечить хозяйственные нужды лечебных учреждений гарнизона, в том числе обеспечить их продовольствием, водой и топливом.
    г) Медицинских работников гарнизона, используемых в работающих лечучреждениях, а также престарелых медработников и неработоспособных по инвалидности обеспечить квартирами и необходимыми бытовыми условиями, обратив особое внимание на удовлетворение бытовых нужд научных работников.
    д) Немедленно приступить к очистке территории гарнизона от трупов людей, животных и нечистот…
    3. Начальнику санитарной службы гарнизона:
    а) Принять непосредственное руководящее участие в восстановлении гражданского здравоохранения гарнизона, для чего организовать врачебную общественность города на воссоздание лечебной сети, определить конкретные нужды восстанавливаемых учреждений, учредить контроль за их последующей работой и проверить деятельность комендантов районов города Берлина в этом направлении.
    б) Для каждого района города выделить врача — санитарного уполномоченного, которому поручить организацию всей работы в районе по восстановлению здравоохранения и обеспечению санэпидблагополучия.
    в) Комендантам районов давать указания по выполнению предъявленных к ним выше требований и повседневно контролировать их работу, о недочетах систематически докладывать мне.
    Начальник гарнизона г. Берлин генерал-полковник Берзарин Начальник штаба гарнизона г. Берлин генерал-майор Кущев [7]

    ИЗ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ВОЕННОГО СОВЕТА 1-го БЕЛОРУССКОГО ФРОНТА О СНАБЖЕНИИ ПРОДОВОЛЬСТВИЕМ НАСЕЛЕНИЯ БЕРЛИНА
    Берлин 11 мая 1945 г
    Во исполнение постановления ГОКО от 8 мая 1945 г. Военный совет 1-го Белорусского фронта постановляет:
    1 Исходя из установленных ГОКО норм снабжения продовольствием г. Берлина в среднем на одного человека в день: хлеба —400—450 г, крупы —50 г, мяса —60 г, жиров—15 г, сахара —20 г, кофе натурального — 50 г [в месяц], чая —20 г [в месяц] картофеля, овощей, молочных продуктов, соли и других продовольственных товаров — по нормам, установленным на месте, в зависимости от наличия ресурсов, — ввести с 15 мая 1945 г…
    Выдачу хлеба населению г. Берлина производить ежедневно предоставив право потребителям получать хлеб сразу на два дня — за текущий день и за следующий день. Мясо, жиры, сахар, крупу и картофель в мае с. г. выдать два раза по уста новленным дневным нормам: первый раз за время с 15 мая по 21 мая включительно — за 7 дней и второй раз за время с 22 по 31 мая — за 10 дней. Соль выдать с 20 мая по 31 мая в размере установленной месячной нормы. Натуральный кофе и натуральный чай выдать с 25 по 31 мая, а суррогатный кофе — с 21 по 31 мая в размере установленной месячной нормы.
    Деятелям науки, техники, медицины, культуры и искусства, а также руководящему составу городского и районных органов самоуправления, руководящему составу крупных промышленных и транспортных предприятий по спискам, утвержденным соответствующими бургомистрами, отпускать все продукты питания по нормам, установленным для рабочих тяжелого труда…
    8. Исходя из установленных постановлением ГОКО количеств продовольствия, подлежащего передаче с 1-го и 2-го Белорусских и 1-го Украинского фронтов для снабжения населения г. Берлина на 5-месячный период: зерна для выработки крупы и муки—105 000 тонн, мясопродуктов— 18000 тонн, жиров — 4500 тонн, сахара —6000 тонн, интенданту фронта полковнику тов. Ткачеву выделить из ресурсов фронта в счет указанных количеств в период с 15 мая по 15 нюня с. г.
    Муки…………….41 000 т
    Крупы…………….5 500
    Мяса………………6 500
    Жиров………………500
    Соли………………4 000 ...
    Продовольствие для обеспечения населения г. Берлина на 7 суток доставить по районам до 15 мая с. г.
    9. Интенданту фронта полковнику тов. Ткачеву организовать подвоз к станциям погрузки 50 000 тонн картофеля для отгрузки в г. Берлин…
    11. Начальнику управления военных сообщений фронта генерал-майору тов. Чернякову обеспечить подачу порожняка под погрузку картофеля и доставку в г. Берлин не менее 5 поездов в сутки, начиная с 15 мая с. г…
    14. Начальнику отдела снабжения горючим фронта полковнику тов. Ложкину отпустить:
    а) 1000 тонн горюче-смазочных материалов для работы автотранспорта, поставленного на обслуживание г. Берлина, согласно настоящему постановлению;
    б) выделить в распоряжение коменданта г. Берлина 300 тонн горючего для оказания помощи городскому самоуправлению на городские нужды.
    Командующий войсками 1-го Белорусского фронта Маршал Советского Союза Г. Жуков Член Военного совета 1-го Белорусского фронта генерал-лейтенант Телегин [8]

    ИЗ ДОКЛАДА ПРЕДСЕДАТЕЛЮ СОВЕТА НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СССР О СНАБЖЕНИИ ПРОДОВОЛЬСТВИЕМ НАСЕЛЕНИЯ БЕРЛИНА
    Берлин 11 мая 1945 г.
    18 мая 1945 г. начальник тыла фронта доложил члену ГОКО А. И. Микояну о ходе выполнения данного постановления. В докладе, в частности, указано: «Завезено в торговую сеть г. Берлина: муки — 9585 тонн, крупы —929 тонн, мяса —3600 тонн, жиров —300 тонн, соли — 130 тонн, кофе натурального — 15 тонн...
    На 18.00 18 мая подвезено к станциям погрузки 52 000 тонн картофеля. Погружено 17 500 тонн. Получено и доставлено в торговую сеть 6000 тонн.
    Ежедневно поступает 1500 тонн картофеля, в ближайшие дни поступление возрастет до 3000 тонн...
    Передано городскому самоуправлению: легковых автомашин — 100 (в т. ч. на ходу 50), грузовых автомашин — 80. Остальные 120 грузовых автомашин будут сданы к 20 мая» [7]

    ИЗ ДОКЛАДНОЙ ЗАПИСКИ ПРЕДСЕДАТЕЛЮ СОВЕТА НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СССР ОБ ОРГАНИЗАЦИИ БЕРЛИНСКОГО ГОРОДСКОГО БАНКА
    Берлин 14 мая 1945 г.
    Для обслуживания нужд населения города Берлина и обеспечения выдачи зарплаты, развертывания торговли, работы промышленных предприятий и административных учреждений города Берлина мы приняли решение организовать к 15.5 Берлинский городской банк и к 20.5 — 20 филиалов городского банка, из расчета по одному филиалу на каждый район... Микоян Жуков Хрулев Телегин [9]

    ДОКЛАД ПРЕДСЕДАТЕЛЮ СОВЕТА НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СССР О СОСТОЯНИИ КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА БЕРЛИНА И МЕРАХ ПО ЕГО ВОССТАНОВЛЕНИЮ
    Берлин 15 мая 1945 г.
    В результате проверки состояния водопровода, канализации, связи, энергоснабжения и городского транспорта гор. Берлина установлено:
    По энергоснабжению
    Берлин и его пригороды получали электроэнергию от электростанций, работавших на каменном угле, общей мощностью в 1 350 тыс. квт, которые мало пострадали от военных действий. Две из них (Тратендорфская и Чорневицкая) общей мощностью в 600 тыс. квт, расположенные от Берлина на расстоянии 140 км, работают на местном буром угле. Разрушения имеются главным образом в кабельном и трансформаторном хозяйстве, вследствие чего работают электростанции теперь только на 20 тыс. квт.
    Нами намечено:
    а) Восстановить к 20 мая 1945 года кабельную сеть и обеспечить электроэнергией водопроводные станции, трамвай, метрополитен, телефонные станции, бани, прачечные, кино и театры;
    б) К 25 мая 1945 года восстановить 3 тыс. уличных фонарей, осветив 19 берлинских улиц, и дать электроэнергию в 10 тыс. жилых и служебных зданий;
    в) Потребность в электроэнергии всех перечисленных зданий и коммунальных предприятий составит около 100 тыс. квт. В январе и феврале месяцах 1945 года Берлин получал 150 тыс. квт электроэнергии.
    По водопроводу и канализации
    Берлин имеет 16 водопроводных станций общей мощностью в 1 120 тыс. кубометров воды в сутки. В предвоенные годы Берлин потреблял 650—700 тыс. кубометров воды в сутки. В 1945 году из-за неисправности водоводов город получал 300 тыс. кубометров воды в сутки. Водопроводные сооружения от военных действий пострадали мало. Значительное разрушение имеют только водоводы, вследствие чего отпуск воды ограничивается 60 тыс. кубометров в сутки.
    Нами намечено:
    исправить частично водопроводную сеть и довести отпуск воды, начиная с 18 мая по 5 июня, до 250 тыс. кубометров в сутки, что позволит снабдить водою железнодорожные станции, бани, прачечные и 50 тыс. служебных и жилых зданий. В связи с восстановлением и пуском в эксплуатацию водопровода будет пущена в эксплуатацию и берлинская канализация.
    По городскому транспорту
    Берлинский метрополитен имел до войны 1100 вагонов. В настоящее время метрополитен имеет 400 исправных вагонов. Длина берлинского метрополитена составляет 77 км. Одна треть тоннелей затоплена водой, и часть станций метрополитена разрушена. Берлинский трамвай имеет 625 км двухпутных линий и 1400 исправных вагонов. Большинство трамвайных станций сохранилось. В текущем году из-за бомбардировки города городской транспорт работал с большими перебоями, а с 22 апреля 1945 года полностью остановился.
    По восстановлению городского транспорта нами намечено:
    а) 15 мая 1945 г. восстановить и пустить в эксплуатацию первую линию трамвая длиной в 10 км, а до 25 июля 1945 г. восстановить 11 линий трамвая длиной около 200 км;
    б) 15 мая 1945 года пустить в эксплуатацию первую линию метрополитена и к 25 мая восстановить и пустить в эксплуатацию в восточной части Берлина еще две линии.
    По телефонным станциям и связи
    В Берлине имеется 56 телефонных станций общей мощностью на 600 тыс. номеров. 40 телефонных станций в настоящее время находятся в исправном состоянии.
    Нами намечено с 15 до 20 мая пустить в эксплуатацию 2 телефонные станции на 25 тыс. номеров и установить телефонную связь в учреждениях берлинского самоуправления, электростанциях, водопроводе, трамвае, метрополитене, железнодорожных станциях, коммунальных и торговых предприятиях. Отмечается что в результате принимаемых нами мер по восстановлению городского хозяйства все бывшие работники этого хозяйства, в первый период прятавшиеся в различных местах, усиленно стремятся включиться в работу, настойчиво предлагая свои услуги.
    В настоящее время немцы - руководители всех отраслей городского хозяйства явились на работу. Рабочих и инженеров вполне достаточно для выполнения намеченных нами планов. Для осуществления контроля за работой городского хозяйства а также выполнения намеченных мероприятии по восстановлению городского хозяйства при управлении коменданта города Берлина нами создана временная инженерно-инспекторская группа в составе десяти офицеров.
    Жуков Микоян Пронин Хрулев Телегин Макаров [7]

    ИЗ ДОНЕСЕНИЯ ЧЛЕНА ВОЕННОГО СОВЕТА 5-й УДАРНОЙ АРМИИ КОМАНДУЮЩЕМУ ВОИСКАМИ 1-го БЕЛОРУССКОГО ФРОНТА О ПОЛИТИЧЕСКОМ НАСТРОЕНИИ ЖИТЕЛЕЙ БЕРЛИНА В СВЯЗИ С ПРОВОДИМЫМИ СОВЕТСКИМ КОМАНДОВАНИЕМ МЕРОПРИЯТИЯМИ
    Берлин 15 мая 1945 г.
    В связи с окончанием войны и рядом мероприятий, проведенных советским командованием по восстановлению города Берлина особенно по обеспечению населения продовольствием, политико-моральное состояние населения города резко повысилось Многие берлинцы в беседах подчеркивают, что за год радостные события начались только в последние недели и, как ни парадоксально, связаны они с приходом в Берлин Красной Армии. С приходом Красной Армии стали улучшаться и бытовые условия: появился свет, стало легче с водой и размещением, а самое главное, хорошо разрешается продовольственный вопрос.
    Рабочий-электромонтер Трюмберг в беседе рассказал «… Нацисты пугали нас, что русские отправят всех немцев в вечное рабство в холодную Сибирь. Теперь мы видим, что это была наглая ложь. Мероприятия советского командования показывают, что русские не собираются оскорблять и уничтожать нас. У меня опять появилась перспектива в жизни».
    Пер вый бургомистр района Лихтенберг Г. Банакке заявил: «Я хочу вам изложить свои мысли и чувства совершенно откровенно. Я прямо вам говорю, никогда я не думал, что русское правительство, командование пойдут на такой серьезный шаг по обеспечению продовольствием. Еще раз подчеркиваю, что я, все мои сослуживцы и окружающее меня население до прихода Красной Армии относились с недоверием к политике Советского правительства и его командования. Теперь все вздохнули облегченно. У всех появились надежды на нормальную жизнь и хорошую работу. Я беседовал со многими служащими, рабочими и интеллигенцией по этому вопросу. Все говорят, что такие высокие нормы их поразили. Особенно высокие нормы на хлеб. Каждый понимает, что мы не можем претендовать на такое питание, которое установлено русским командованием. Поэтому с приходом Красной Армии мы ждали голодной смерти и отправки оставшихся в живых в Сибирь. Ведь это поистине великодушно... Я должен еще вам сказать о том, что я имел возможность непосредственно встретиться с маршалом Жуковым — членом правительства и генерал-полковником Берзариным. Я был удивлен их простоте и сердечности. Все, кто имел дело с Жуковым и Берзариным, высказываются весьма положительно. Меня удивляет, что такие авторитетные люди могут просто и задушевно беседовать с населением и работниками бургомистрата. Из этого я сделал вывод, что русские смогут наладить нормальную жизнь города Берлина, так как они энергично берутся за разрешение всех вопросов. Русские заботятся прежде всего о том, чтобы все работали и чтобы население смогло нормально жить...»
    Врач Шефер рассказал: «Я могу сказать относительно того коллектива, в котором я вращаюсь, — коллектива своих врачей. После опубликования новых норм все врачи находились в возбужденном состоянии и просто торжествовали. Мы не ожидали такого великодушия к немецкому народу... Жаль, что Геббельса нет, его можно было бы провести по улицам Берлина и показать, что народ не только не высылается в Сибирь, а даже получает высокую норму продуктов… Еще одно хочу подчеркнуть—меня также удивили энергичные мероприятия по восстановлению больниц, лечебниц, аптек и вообще санитарной стороны города Берлина. Коллектив врачей благодарен русскому командованию. Правда, в этой области сделаны только первые шаги, но и эти шаги показывают, в каком направлении проводится политика. Это радует и воодушевляет нас».
    ...Домохозяйка Елизавета Штайм заявила: «Я имею троих детей. Мужа у меня нет. Я предполагала, что всем нам придется погибнуть от голодной смерти. Нацисты говорили, что большевики расстреливают все семьи, в которых кто-нибудь участвовал в войне против России. Я решила открыть вены своим детям и покончить самоубийством. Но мне было жалко детей, я спряталась в подвал, где мы просидели голодными несколько суток. Неожиданно туда зашли четыре красноармейца. Они нас не тронули, а маленькому Вернеру даже дали кусок хлеба и пачку печенья. А сейчас мы видим, что все советское командование беспокоится о том, чтобы население не умирало с голоду. Больше того, выдают всякие нормы и беспокоятся о восстановлении наших жилищ…».
    Член Военного совета 5-й ударной армии генерал-лейтенант Боков [9]

    ПРИКАЗ ВОЕННОГО КОМЕНДАНТА ГОРОДА БЕРЛИНА О РАЗРЕШЕНИИ ЧАСТНОЙ СВОБОДНОЙ ТОРГОВЛИ В БЕРЛИНЕ
    Берлин 16 мая 1945 г.
    В интересах оживления хозяйственной деятельности и увеличения притока товаров на рынок для снабжения населения города Берлина продовольственными и промышленными товарами дополнительно к отпускаемым городским самоуправлением населению нормированным товарам по твердым ценам приказываю:
    1) Разрешить в г. Берлине частную свободную торговлю всеми товарами и не препятствовать ей.
    2) Городскому самоуправлению и районным бургомистрам разрешить крестьянам окрестных районов и частным торговцам торговлю в г. Берлине продовольственными товарами и товарами широкого потребления, выделив для этого определенные места и обеспечив необходимый санитарный надзор.
    3) Предупреждаю, что продукты питания и другие товары, передаваемые торговцам городским самоуправлением для продажи по карточкам, должны продаваться населению только по
    4) Приказ военного коменданта Берлина был отдан в соответствии с постановлением Военного совета 1-го Белорусского фронта от 16 мая 194о г. об организации коммерческой торговли в Берлине, в котором наряду с разрешением открыть с 1 июня 1945 г. коммерческий магазин и два ресторана предусматривалось выделение из ресурсов фронта берлинской конторе Особторга 175 т мяса, 75 т жиров, 50 т крупы, 75 т сахара, 30 т соли а также овощей и зелени в количествах, необходимых для работы магазина и ресторанов Особторга по установленным нормам и твердым ценам в соответствии с выдаваемыми карточками.
    Свободную торговлю могут производить магазины и лавки, которые не заняты продажей населению товаров по карточкам.
    Комендант города Берлина генерал-полковник Берзарин [9]

    ПРИКАЗ ВОЕННОГО КОМЕНДАНТА БЕРЛИНА ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ГОРОДСКОЙ ПОЛИЦИИ, СУДА И ПРОКУРАТУРЫ
    Берлин 25 мая 1945 г.
    В интересах быстрого восстановления нормальной жизни населения города Берлина, в интересах борьбы с преступлениями и нарушением общественного порядка, для регулирования уличного движения и защиты зданий органов самоуправления города Берлина командование Красной Армии разрешает самоуправлению города Берлина организовать городскую полицию, суд и прокуратуру. Эти органы уже были созданы 20 мая с. г. и приступили к нормальной работе. Приказываю:
    1. Президенту полиции города Берлина полковнику Маркграфу в срок с 25 мая по 1 июня с. г. обмундировать аппарат полицейской охраны в форму, которая была в служебном пользовании до 1933 года, и выставить необходимое количество полицейских постов в городе
    2. Гражданскому населению города Берлина подчиняться указаниям полиции, суда и прокуратуры, как представителям городской власти, и оказывать им всяческую помощь.
    3. Военнослужащим Красной Армии гарнизона города Берлина не создавать трудностей полиции, суду и прокуратуре при исполнении возложенных на них служебных обязанностей.
    Начальник гарнизона и комендант города Берлина генерал-полковник Берзарин
    Начальник штаба гарнизона города Берлина генерал-майор Кущев [7]

    ДОНЕСЕНИЕ НАЧАЛЬНИКА ТЫЛА ГРУППЫ СОВЕТСКИХ ОККУПАЦИОННЫХ ВОЙСК в ГЕРМАНИИ ЧЛЕНУ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА ОБОРОНЫ СССР А. И. МИКОЯНУ О ВЫПОЛНЕНИИ РЕШЕНИИ О НОРМАЛИЗАЦИИ ЖИЗНИ В БЕРЛИНЕ
    Берлин 21 июня 1945 г.
    Докладываю о реализации решений ГОКО по Берлину >: на июнь выдано 2 800 тыс. карточек. Сеть магазинов достаточна, очередей нет. Детям регулярно выдается молоко. Снабжение молоком производится за счет завоза из пригородных районов 60—65 тыс. литров молока в день. Из трофейного скота городскому самоуправлению передается 5 тыс. дойных коров.
    Обеспеченность продовольствием на 20 июня в сутодачах: мука и зерно хлебное —55, крупа —30, мясо—41, соль —49, сахар —34, чай —39, кофе натуральный — 22, кофе суррогат — 12, картофель—19, жиров нет. Мука и крупа получаются исключительно за счет переработки на городских предприятиях. На переработку крупы для города дополнительно переключена походная мельница. Жиров на месте не имеется, необходимо завезти. Проведена санитарно-эпидемиологическая разведка, ликвидированы очаги инфекции. На территории города захоронено 5165 трупов людей и закопано свыше 2 тыс. трупов животных.
    Обследованы водопроводные станции, воспрещены для использования засоренные источники. Организован медицинский контроль на холодильниках и консервно-колбасной фабрике.
    Учтены медицинские кадры и лечебные учреждения. Выявлено и работает: больниц —92, детских больниц —4, родильных домов—10, аптек—146, . амбулаторий —9, диспансеров — 4, медпунктов—13, детконсультаций — 3, станций скорой помощи — 6. Общее количество коек в больницах — 31 780. Врачей, работающих в лечебных учреждениях, — 654, частно практикующих—801. Создано Главное управление здравоохранения г. Берлина и районные органы.
    Мощность действующих электростанций доведена до 98 тыс. квт.
    Подключено к электросети: жилых домов — 33 тыс., водопроводных и канализационных станций — 51, бань — 4, прачечных—7, парикмахерских — 480, пекарен — 1084. Восстановлено и включено свыше 3 тыс. фонарей уличного освещения.
    Пущено в эксплуатацию 15 водопроводных станций с суточной мощностью 510 тыс. кубометров. Восстановлены основные водопроводные магистрали. Подключено к водопроводной сети зданий 85 тыс. и все работающие коммунальные предприятия.
    Пущено в эксплуатацию 35 канализационных станций.
    Введено в эксплуатацию 39,2 км линии метрополитена, открыты 52 станции, работает 16 поездов в составе 62 вагонов.
    Введено в эксплуатацию 8 линий трамвая, общей протяженностью 65,4 км, работает 122 вагона, из них 52 моторных.
    Введено в эксплуатацию 7 линий омнибусного сообщения протяженностью 91 км, работает 46 омнибусов.
    Пущено в эксплуатацию 5 газовых заводов, общей суточной производительностью 157 тыс. кубометров, ведутся работы по восстановлению газосети.
    Пущено в эксплуатацию 4 бани, подготовлено к пуску две, ремонтируется пять бань. Пущено в эксплуатацию 10 прачечных.
    Эксплуатирующиеся по городу предприятия дают на снабжение войск в сутки: маргарина—10 тонн, концентратов — 20 тонн, консервов—10 тонн, макарон — 4 тонны, мыла — 5 тонн, помол зерна —200 тонн, табака — 1,2 тонны, котелков и фляг алюминиевых — 1600 шт., консервных банок— 10 тыс. шт., пошив обмундирования — 500 комплектов, пошив белья — 250 пар, упряжки пароконной — 20 комплектов, кожи полувала— 600 кг, хрома — 28 тыс. дм, кожи подошвенной — 1200 кг.
    Готовятся к пуску предприятия по изготовлению искусственного волокна, фармацевтических изделий, фанеры, фурнитуры, осветительных и обогревательных приборов…» [9]

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВОЕННОГО СОВЕТА 1-го БЕЛОРУССКОГО ФРОНТА О СНАБЖЕНИИ МОЛОКОМ ДЕТЕЙ БЕРЛИНА
    Берлин 31 Мая 1945 г.
    В соответствии с постановлением ГОКО № 8450 от 8 мая 1945 г. «О снабжении населения гор, Берлина» Военный совет фронта постановляет:
    В июне—июле 1945 г. повсюду в советской зоне оккупации были образованы подразделения охранной, уголовной и административной полиции, которые подчинялись демократическим органам самоуправления,
    1. Организовать снабжение молоком детей до 8-летнего возраста за счет:
    а) использования молочных ресурсов пригородов Берлина в количестве ежедневно 70 тыс. литров молока;
    б) передачи из трофейного скота 5 тыс. голов дойных молочных коров для размещения на молочных пунктах в районах г. Берлина.
    2. Обязать заместителя командующего по гражданской администрации т. Серова:
    а) закрепить для поставок г. Берлину свежего молока следующие пригородные районы:
    Шпандау ……….... 3 тыс. литров ежедневно
    Науен ………….… 7 тыс.
    Нойрупин ……….. 30 тыс.
    Ратенов ………….. 15 тыс.
    Вестховальланд … 15 тыс.
    Итого ...................... 70 тыс.
    б) обязать военных комендантов указанных районов немедленно через местные органы власти организовать максимальный сбор молока от населения, восстановить сеть молочных заводов и сливных пунктов, учесть всех специалистов, ранее работавших на молочных заводах, обеспечить их документами и направить в село для организации сбора молока и для транспортировки его на молзаводы. За счет транспорта местного населения организовать транспортировку молока из населенных пунктов и сливных точек на молзаводы, из которых молоко будет транспортироваться в г. Берлин.
    3. Обязать генерал-майора Жижина:
    а) выделить в распоряжение Берлинского центрального молочного завода 25 автомашин ЗИС-5 для транспортировки молока из районов в Берлин;
    б) через бургомистра г. Берлина наладить в пятидневный срок торгующую молочными продуктами сеть.
    4. Обязать интенданта фронта полковника Ткачева до 15 июня с. г. доставить и сдать городскому самоуправлению г. Берлина 5 тыс. голов дойных коров...
    5. Обязать начальников тыла армий организовать подгон коров в район г. Берлина, выделив для этого необходимое количество охраны, гонщиков, обеспечить на путь следования кормами. Перегон закончить к 15 июня 1945 года.
    6. Обязать начальника ветслужбы фронта генерал-майора Шпайера до момента сдачи властям г. Берлина перегоняемого скота проверить его на предмет благополучия по эпизоотии.
    О ходе выполнения постановления докладывать Военному совету фронта каждые 5 дней… Г. Жуков Телегин [9]
    Сообщения объединены, 27 май 2021, время первого редактирования 27 май 2021
    Документы о гибели сто пудов есть. Вопрос в другом, в каком архиве они хранятся. Кто занимался восстановлением ЭС?

    А что говорили родственники по поводу "не совсем правда"?
    Ведь в Германии оставались оккупационные войская СССР, вот и надо узнать, когда он убыл из 38 опс, куда и в чье распоряжение?
    Может был переведен в другую часть, занимающуюся ремонтно-восстановительными работами хоть на городской ЭС Берлина, хоть на одной из телефонных станций города.


    Вопрос.
    Никакие письма от него не сохранились?
     
    Юниор, fidji, alex@nder 222 и ещё 1-му нравится это.
  11. Offline

    Мирумир Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 ноя 2016
    Сообщения:
    3.098
    Спасибо SB:
    5.755
    Отзывы:
    191
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Плещеницы
    Интересы:
    поиск
    38 опс 10 А полковник Калечиц Антон Виконтьевич
    Калечиц Антон Викентьевич
    Дата рождения: 11.01.1893 (17.01.1893)
    Место рождения: Белорусская ССР, Минская обл., Дзержинский р-н, д. Маковчицы (Кайдановский р-н)
    Дата поступления на службу: 04.03.1918
    Воинское звание: полковник
    Наименование воинской части: 66 опс,38 опс
    Дата окончания службы: 02.04.1946
     
  12. Offline

    volic Завсегдатай SB

    Регистрация:
    24 апр 2015
    Сообщения:
    1.023
    Спасибо SB:
    2.011
    Отзывы:
    67
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Протвино
    Имя:
    Владимир
    Интересы:
    Ищу ответы на вопросы
    Ремень солдатский, а сапоги, на мой взгляд, больше похожи на яловые. А первичную информацию, похоже, ТС брала тоже из ПН. Тогда не исключено, что мы говорим о другом человеке.
     
  13. Offline

    Крокозябра Новобранец

    Регистрация:
    25 май 2021
    Сообщения:
    12
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Интересы:
    поиск
    Огромное спасибо, очень интересные материалы!
    Групповое фото точно сделано в Берлине (сейчас спросила у бабушки). Письма хранились у деда, он был единственным грамотным товарищем в доме, жена и дочери читать не умели, внучку (мою бабушку) с трудом согласился отпустить в школу. В итоге письма хранились у него, а сестре достались только эти две фотографии.
    Сообщения объединены, 27 май 2021, время первого редактирования 27 май 2021
    Первичная информация: Саенков Василий Максимович, уроженец села Байдики Рязанской области. Дошел до Берлина, решил остаться в Германии, есть вероятность, что женился. Погиб в 1946 при восстановлении Берлинской электростанции. Похоронка утеряна, дата рождения неизвестна.

    Это взято не из ПН, а из рассказов бабушки
     

    Вложения:

    • 56a.jpg
      56a.jpg
      Размер файла:
      615,7 КБ
      Просмотров:
      7
  14. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.260
    Спасибо SB:
    23.292
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

    Если есть сомнения по 8 опс, то давайте глянем, в составе какой Армии был этот опс? Если посмотреть наградные по этому полку, то увидим, что это 10 Армия 1-го Белорусского фронта. Да, 10-я, но третьего формирования - ноября 1941 года. А где она формировалась????

    Образована 1 ноября 1941 г. на основании директивы Ставки ВГК от 21 октября 1941 г. № 004038 (ЦАМО ф.148а оп.3763 д.93 л.77) в Приволжском военном округе. В состав армии включались: 326-я стрелковая дивизия — Пенза; 324-я — Пенза; 322-я — Кузнецк; 330-я — Сызрань; 323-я стрелковая дивизия — Петровск. Кроме того, две стрелковые бригады должны были прибыть из Уральского военного округа. Штаб армии развертывался в городе Кузнецк. 29 ноября 1941 года части этой армии (согласно директивы от 24 ноября 1941 года № оп/2995) были передислоцированы в следующие пункты: 328-я стрелковая дивизия — Турлатово, Выгородок; 322-я стрелковая дивизия — Рыбное; 330-я стрелковая дивизия — Рязань; 323-я стрелковая дивизия — Спасск-Рязанский; 326-я стрелковая дивизия — Шилово; 57-я кавалерийская дивизия — Канино (северо-восточнее Ряжска); 75-я кавалерийская дивизия — Рязань. Штаб армии и части связи находились в Шилово. Входила в непосредственное подчинение Ставке ВГК, впоследствии передана в подчинение Западного фронта, принимала участие в битве за Москву. Далее до августа 1943 года вела оборонительные бои в районе Кирова (Калужская область), в августе-октябре принимала участие в Смоленской операции 1943 года.
    Сообщения объединены, 27 май 2021, время первого редактирования 27 май 2021
    Предполагаемый и наш искомый из Рязанской.
    Армия формировалась (IIIф)в Рязанской.
    У полка перерыв в периоде вхождения в ДА как раз приходится на время между вторым и третьим формированием.

    В 09.1944 приказ о награждении медалью "За оборону Москвы" подписывал подполковник ЛОШАК Григорий Семенович, посмотрите по наградным, где он воевал и был ли связан с дивизиями 10 Армии.
    Посмотрите на командира полка полковника КАЛЕЧИЦ Антона Викентьевича, кем он был всю войну.
    Посмотрите на НШ майора ШУГАР Илью Герасимовича для прояснения картинки по полку.

    Теперь гляньте на наградные на "Подвиге" по запросу "38 опс 10 А 1 БелФ"
    Посмотрите, кого и за что награждали. Так что линейный надсмотрщик и офицер?, сомневаюсь.

    Сапоги.
    Приглядитесь, голенища - четкая КИРовский ЗАвод. Бычья кожа жестче и не дает мелких складок, как на снимке.

    Погон. Рядовой

    1073727-69a9a5c68229da6b4a87958f619e994a.jpg
    Сообщения объединены, 27 май 2021
    Из всех награжденных по полку увидел только одного линейного надсмотрщика - ПАЛИШЕВ Павел Иванович.
    И наградили его за пленение двух немцев.
    ПАЛИШЕВ.jpg
     
    fidji и alex@nder 222 нравится это.
  15. Offline

    Мирумир Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 ноя 2016
    Сообщения:
    3.098
    Спасибо SB:
    5.755
    Отзывы:
    191
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Плещеницы
    Интересы:
    поиск
    23 апреля 1944 года армия была расформирована на основании директивы Ставки ВГК от 19 апреля 1944 г. На базе управления армии было создано полевое управление 2-го Белорусского фронта, а войска и занимаемая армией полоса обороны переданы в 49-ю армию. 38 опс подчинение фронту
     
  16. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.260
    Спасибо SB:
    23.292
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Мирумир,

    Но есть и такие записи.
    Место службы: 38 опс 10 А 2 БелФ
    Сообщения объединены, 27 май 2021, время первого редактирования 27 май 2021
    Крокозябра,

    Кстати.
    Немцы, наступая на Рязань дошли до ЗАХАРОВО. Байдики хоть и в 7 км от Захарово, но не занимались немцами.
    Просто надо запросить выписку из похозяйственной книги в Безлычевском сельсовете и Вам скажут точную дату рождения Василия.
     
    fidji нравится это.
  17. Offline

    volic Завсегдатай SB

    Регистрация:
    24 апр 2015
    Сообщения:
    1.023
    Спасибо SB:
    2.011
    Отзывы:
    67
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Протвино
    Имя:
    Владимир
    Интересы:
    Ищу ответы на вопросы
    Согласен. Ошибся.
     
  18. Offline

    alex@nder 222 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    22 мар 2016
    Сообщения:
    878
    Спасибо SB:
    2.091
    Отзывы:
    102
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сталинград
    Интересы:
    Военная история

    Возможно(?) также попробовать запросить в документах 272 опс:

    https://www.litmir.me/br/?b=564934&p=192
    [​IMG]
    [​IMG]

    https://www.sites.google.com/site/gsvgvdv/spisok-v-s-gsvg-zgv
    [​IMG]
    [​IMG]


    Попробовать найти, где в 1946 году находился 38 опс в Германии?

    Возможно 272 опс (в/ч 11547) находился в последствии в этом же месте?
    Вероятней всего Василий Максимович был похоронен рядом (если речь в 38 опс о нём?), а возможно и на территории части?

    Как вариант (?):
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=250000215&p=1
    Страна захоронения ФРГ
    Регион захоронения Земля Бранденбург
    Номер захоронения в ВМЦ З49-1370
    Место захоронения Окружной центр Франкфурт/Одер, район города, посредине площади между ул. Одер-Аллее и ул. Вальтер-Корзинг-штр.
    Дата создания современного места захоронения __.__.1945
    Дата последнего захоронения __.__.1948
    Вид захоронения советское воинское кладбище на котором находится 24 братских могилы
    Размеры современного места захоронения Площадь надгробных сооружений = 2615 м?.
    Состояние захоронения удовлетворительное
    Захоронено всего 1453
    Захоронено известных 876
    Захоронено неизвестных 577
    Описание памятника (надгробия) Кладбище выполнено в виде снижающейся террасы, с правой стороны которой находится стелла с фигурой советского солдата, слева от нее расположены мраморные плиты с фамилиями и чаша для вечного огня
    Кто шефствует над захоронением Бургомистрат г. Франкфурт/Одер, войсковые части пп 11670, 58164, 10005-С, 10005-Т
    Дополнительная информация о месте захоронения Стелла, воздвигнутая в 1947 г., была оформлена по-новому в мае 1975 г. по случаю 30-й годовщины освобождения Германии от гитлеровского фашизма. Площадь сооружений - 2615 кв. м. 253 кв. м - красные плиты пешеходных дорожек; 72 кв. м - серые плиты пешеходных дорожек; 7 кв. м - мозаичной мостовой; 894 п.м. - ступени; 277 надгробных плит размером 60х60 см. Автор памятника 1947 г. профессор Томский из С. Петербурга. Авторы памятника 1975 г. доктор Манфред Фоглер (архитектурно-художественное оформление); доктор Райнер Целецки (проект). Памятник сооружали: Народное предприятие зеленого хозяйства и добровольные помощники местных государственных органов. Строительство велось за счет местных государственных органов. Сюда же было перенесено захоронение из н.п. Маркендорф.
    Откуда производились перезахоронения н.п. Франкфурт-на-Одере

    Сделать также запрос в ЦРИ РКК:
    http://crirkk.ru/

    в/ч 11547 в яндекс:
    https://yandex.ru/search/?lr=213&text=в/ч 11547
     
    Последнее редактирование: 27 май 2021
    Мирумир и fidji нравится это.
  19. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.260
    Спасибо SB:
    23.292
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Что в Подольск, что в Ерино, все рядом.
     
  20. Offline

    alex@nder 222 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    22 мар 2016
    Сообщения:
    878
    Спасибо SB:
    2.091
    Отзывы:
    102
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сталинград
    Интересы:
    Военная история
    Последнее редактирование: 27 май 2021
  21. Offline

    Крокозябра Новобранец

    Регистрация:
    25 май 2021
    Сообщения:
    12
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Интересы:
    поиск
    Так если они все рядовые, почему Василий одет иначе? Должна же быть одинаковая форма, разве нет?
    Сообщения объединены, 27 май 2021, время первого редактирования 27 май 2021
    Спасибо огромное! Потрясающе, сколько Вы всего нашли! Буду делать запросы
     

Поделиться этой страницей