Самойлов Емельян Гаврилович Поиск захоронения Поиск завершён

Тема в разделе "Поиск завершен", создана пользователем Валя, 11 янв 2012.

  1. Offline

    ИРИНА Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    984
    Спасибо SB:
    245
    Отзывы:
    4
    Из:
    г.Смоленск
    Цитата(владимир1 @ 11 Января 2012, 17:48)
    Смотрим внизу, 14 военно-полевой госпиталь - ст.Дорогобуж. Вот и понятно Сафоновское направление.
    Значит надо разбираться с Сафоново.


    Надо разбираться. Среди офиц. захоранений нет его....Надо искать захоранение, в котором он мог оказаться.

    Подходящее захранение- это братская могила на ул. ленина, г. Сафоново

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Татьяна**А нравится это.
  2. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Станция Дорогобуж, поселок Сафоново (ныне город Сафоново). Это однозначно. Ж/д станция в Сафонове называлась "Дорогобуж" вплоть до 1968 года. Такой казус приключился от того, что станцию при строительстве дороги в 1870 году назвали по уездному городу. Кстати, деревня Сафоново, которая дала имя будущему городу, находилась от города в 10 км, как минимум. А все дело в том, что по ней называлась волость, ставшая основой будущего Сафоновского района, от имени района и его столица - пристанционный поселок - стала называться Сафоново. Вообщем, Сафоново - это топонимический казус!
     
  3. Offline

    Валя Новобранец

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    11
    Спасибо SB:
    3
    Отзывы:
    0
    Из:
    белгород
    Цитата(ИРИНА @ 11 Января 2012, 16:59)
    Надо разбираться. Среди офиц. захоранений нет его....Надо искать захоранение, в котором он мог оказаться.

    Подходящее захранение- это братская могила на ул. ленина, г. Сафоново

    [​IMG]

    [​IMG]

    Добрый вечер!Я только что переговорила с мамой,нечего нового она не сказала,печать размыта,нечего не видать.Подскажите как можно узнать в этой братской могиле есть ли наш дедушка?Я имею ввиду г.Сафоново ул.Ленина.
     
  4. Offline

    ИРИНА Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    984
    Спасибо SB:
    245
    Отзывы:
    4
    Из:
    г.Смоленск
    Валя, на самом деле вопрос очень сложный. В это захоранение переносили останки бойцов в том числе со ст. Дорогобуж. Вашего деда при переносе останков возможно не смогли идентифицировать, и перезахоранили как неизвестного.

    Можно попробывать написать запрос в РВК Сафоновского района Смоленской области с просьбой проверить по захоранениям Вашего деда. Если его в списке не будет, то выход у Вас писать письмо об увековечивании имени Вашего деда на мемориале в Сафоново.
     
  5. Offline

    Валя Новобранец

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    11
    Спасибо SB:
    3
    Отзывы:
    0
    Из:
    белгород
    Большое Вам спасибо за Ваш труд!А вы не подскажите в РВК есть свой сайт,ну что бы можно было связаться с ними по эл.почте?
     
    Последнее редактирование модератором: 12 апр 2020
  6. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.280
    Спасибо SB:
    23.348
    Отзывы:
    585
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Delaware @ 11 Января 2012, 16:58)
    [​IMG]


    Старая карта все поясняет, здесь и Дурово, и ст.Дорогобуж, и д.Шишкино. Друими словами, госпитать здесь находился долго.

    Я не знаток Сафоново, но первый взгляд на кату дал возможность подумать вот о чем.
    По старой карте Сафоново вообще маленькое. А можно бы было местным товарищам провести такую работу, взять план Сафоново и на этом плане(современном) определить(отчертить) границы старого Сафоново(1941г.)???
    Что это даст???
    Это даст возможность определить примерное место расположение госпиталя. Может местные товарищи поговорят с пожилыми людьми на предмет захоронения умерших в госпитале в сентябре 41-го. По Калуге, например, такие данные нет проблем собрать. Это нам даст возможность сузить район поиска. Хотя он и так понятен. В той же Калуге братские захоронения 41-го некоторые не переносились, на месте одних скверик, на месте других заасфальтированный двор школы.
    Думаю, что без помощи местных мы будем топтаться на месте.

    Далее. Сам факт пропажи начальника госпиталя и политрука, а так же отсутствие документов по госпиталю в ОБД наталкивает на мысль, что госпиталь или не смог эвакуироваться из Сафоново(Шишкино- надо спрашивать у местных старожилов) или был уничтожен при отходе.

    У кого какие мысли?
     
  7. Offline

    ИРИНА Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    984
    Спасибо SB:
    245
    Отзывы:
    4
    Из:
    г.Смоленск
    Местных ребят попрошу. Хорошо бы в музее поспрашивать....Меня еще интересует п. Горный, нет ли там бр. захоранений?
     
    Последнее редактирование модератором: 12 апр 2020
  8. Offline

    Копатыч рядовой запаса Команда форума

    Регистрация:
    14 май 2008
    Сообщения:
    1.612
    Спасибо SB:
    801
    Отзывы:
    22
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Восточный Мордор
    Интересы:
    Поиск
    В Шишкино спрашивать уже бесполезно, так как там почти одни дачи и коттеджи и старожилов не осталось вовсе, знаю там многих, так недалеко живёт моя бабушка и в Шишкино начиналась моя копательская "карьера" (кстати карта дана 1943 года тогда Шишкино, да и всё Сафоново до конца августа были у немцев). Захоронений по 41му в Сафоново, ни в пригородах не знаю, мест боёв тоже не встречал, хотя излазал порядочно, всё по 1943 году. Хотя может быть всякое. Я думаю всё-таки в Дурово, не может же госпиталь двигаться навстречу к фронту, ему в тылу быть надо, да и концлагерь в 1941 году немцы там устроили.

    З.Ы. Для Ирины - на Горном братских захоронений нет.
     
    Последнее редактирование модератором: 12 апр 2020
    Татьяна**А нравится это.
  9. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.280
    Спасибо SB:
    23.348
    Отзывы:
    585
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Еще маленькое дополнение.

    Полистал я списки захоронения №1 по ул.Ленина в Сафоново.
    Основная масса потерь по 43-му году, есть по 42 и совсем немного по 41-му.. немного их полопатил(41-й год) и увидел, что большинство потерь по 41-му - это списки 363 ОМСБ 1-й гв.сд. Место захоронения д.Рыбки Сафоновского района. Перенос 54-56 годы.

    Но в списке братской могилы выцепил рядового Деревнина Алексея Андреевича, проходит по списку под номером 342.
    Полистал его и увидел копию извещения выданную военкоматом г.Артем Приморского края.

    [​IMG]

    Что здесь примечательного?

    1. 14 военный полевой госпиталь!!!!
    2. Место захоронения - ст.Дорогобуж д.Сафоново!!!!
    3. Время захоронения, вернее выписки извещения - 14 сентября 1941 года!!! Смерть 9.09. Извещение через 5 дней.
    4. Номер извещения - 14/0941
    5. Нач.госпиталя - военврач 3 ранга.

    У нас номер госпиталя совпадает, место совпадает, время захоронения (12.09. -умер, 17.09 - выписано извещение через 5 дней).
    Номер извещения? 14.09 выписали извещение за номером 14/0941, а 17.09 извещение должно быть с большим номером.
    И звание начальника госпиталя совпадает.
    Раз Деревнин из этого госпиталя и умер в те же сроки находится в бр.могиле №1, то можно с большой долей уверенности утверждать, что и искомый находится здесь же.

    Мысли?
     
    Татьяна**А нравится это.
  10. Offline

    ИРИНА Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    984
    Спасибо SB:
    245
    Отзывы:
    4
    Из:
    г.Смоленск
    Владимир Иванович, гениально...Мысли две: в бр. могиле, помимо известных куча безыимянных, и искомый среди них; и грустная мысль: никого не переносили, на месте захоранения дом или сквер... Сколняюсь больше к первой мысли.
     
    Последнее редактирование модератором: 12 апр 2020
  11. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.280
    Спасибо SB:
    23.348
    Отзывы:
    585
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Деревнин - 646 сп 152 сд. Кроме того, по одним документам он проходит(могила и извещение) как АЛЕКСЕЙ, по книге памяти и справке о призыве в 1940-м году - как АЛЕКСАНДР. Так что на могиле ошибка - не Алексей, а Александр. Это нам говорит о том, что имя перекочевало из документов ППГ, но не как не от родственников в послевоенное время.

    Интересно, а каков номер извещения у нашего искомого?
     
  12. Offline

    ИРИНА Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    984
    Спасибо SB:
    245
    Отзывы:
    4
    Из:
    г.Смоленск
    Цитата(Валя @ 11 Января 2012, 20:50)
    Добрый вечер!Я только что переговорила с мамой,нечего нового она не сказала,печать размыта,нечего не видать.Подскажите как можно узнать в этой братской могиле есть ли наш дедушка?Я имею ввиду г.Сафоново ул.Ленина.


    Валя, электронной почты в РВК нет. Если направлять запрос, то только почтой. РВК Сафоновского района : 215500, Смоленская обл., Сафоновский р-н, Сафоново г., ул. Советская, 4
    +7 (48142) 4-28-54

    Попробуйте здесь вопрос задать

    http://www.admin-safonovo.ru/viewpage.php?page_id=6
    http://www.admin-safonovo.ru/viewpage.php?page_id=2

    Цитата(ИРИНА @ 11 Января 2012, 22:30)
    Местных ребят попрошу.

    Ответ Игоря (По Мемориал)

    "...Госпиталей много было, Дурово-Троица, Шишкино, сама станция и Максимово переезд. По дороге к вокзалу напрямую с микрорайона тропинка ведет по заброшенному кладбищу,на котором как мы знаем были братские могилы наши,и немцы там же хоронили. Теперь там поле с редкими холмиками могил и пара крестов,да кони цыганские пасутся на фоне вокзала..."
     
  13. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.280
    Спасибо SB:
    23.348
    Отзывы:
    585
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(ИРИНА @ 11 Января 2012, 22:11)
    Ответ Игоря (По Мемориал)
    Теперь там поле с редкими холмиками могил и пара крестов,да кони цыганские пасутся на фоне вокзала..."


    ЧТД.

    И хотелось бы более точно место тропинки. Это южнее ЖД?
     
  14. Offline

    ИРИНА Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    984
    Спасибо SB:
    245
    Отзывы:
    4
    Из:
    г.Смоленск
    Цитата(владимир1 @ 11 Января 2012, 23:55)
    ЧТД.


    Это в смысле, что теперь делать? или новое ругательство? :)
     
  15. Offline

    accursed Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 мар 2009
    Сообщения:
    345
    Спасибо SB:
    685
    Отзывы:
    36
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сафоново
    Да,южнее.
     
  16. Offline

    Валя Новобранец

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    11
    Спасибо SB:
    3
    Отзывы:
    0
    Из:
    белгород
    Доброе утро!Я только что отправила письмо в админинстрацию г.Сафоново,но не уверена .что получу ответ,мы уже также писали и в г.Донецк и в Киев,тишина!Мой дедушка призывался с Украины г.Артёмовск Донецкой обл.тогда была Сталинская обл.Когда их везли на фронт,пополи под бомбёжку с воздуха.С ним был односельчанин Саламаха.говорят вроде он тоже попал в госпиталь,но остался жив.Может хоть эта фамилия что то подскажет?
     
    Последнее редактирование модератором: 12 апр 2020
  17. Offline

    ИРИНА Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    984
    Спасибо SB:
    245
    Отзывы:
    4
    Из:
    г.Смоленск
    Валя, я так понимаю, что односельчанин жив остался? Это мало дает для поиска.

    Сегодня отзвонился Игорь (ПО Мемориал) на мемориале по ул. Ленина фамилия деда отсутствует.
    Госпитальных там было много, он вполне мог быть похоронен в том числе и на кладбище возле вокзала.
     
  18. Offline

    Валя Новобранец

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    11
    Спасибо SB:
    3
    Отзывы:
    0
    Из:
    белгород
    Цитата(ИРИНА @ 12 Января 2012, 11:15)
    Валя, я так понимаю, что односельчанин жив остался? Это мало дает для поиска.

    Сегодня отзвонился Игорь (ПО Мемориал) на мемориале по ул. Ленина фамилия деда отсутствует.
    Госпитальных там было много, он вполне мог быть похоронен в том числе и на кладбище возле вокзала.

    А на кладбище возле вокзала написаны фамилии?или просто памятник?
     
  19. Offline

    ИРИНА Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    984
    Спасибо SB:
    245
    Отзывы:
    4
    Из:
    г.Смоленск
    Цитата(Валя @ 12 Января 2012, 12:51)
    А на кладбище возле вокзала написаны фамилии?или просто памятник?


    ".....По дороге к вокзалу напрямую с микрорайона тропинка ведет по заброшенному кладбищу,на котором как мы знаем были братские могилы наши,и немцы там же хоронили. Теперь там поле с редкими холмиками могил и пара крестов,да кони цыганские пасутся на фоне вокзала...""

    это кладбище заброшенное, там нет ни памятников, ни табличек с именами :(
     
  20. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Писать на адрес военкомата и тем более на адрес районной администрации, на мой взгляд, бессмысленно. Нет у них ничего. Никаких эксклюзивных сведений. Откуда им взяться?
    Вот вид сверху местности перед вокзалом Сафонова.

    [​IMG]

    Честно говоря, не знаю, где здесь заброшенное кладбище. Пусть скажут те, кто знает. Видимо, где рощица.
     

Поделиться этой страницей