"Самоубийство" генерала Крымова

Тема в разделе "Гражданская война в России", создана пользователем Юрмальчанин, 2 окт 2017.

  1. Offline

    Юрмальчанин Команда форума

    Регистрация:
    11 июл 2017
    Сообщения:
    1.113
    Спасибо SB:
    5.596
    Отзывы:
    344
    Страна:
    Latvia
    Из:
    Юрмала
    Имя:
    Василий
    Интересы:
    Юрмала; русские в Латвии
    Уважаемые коллеги!

    В поисках информации о генерале Генштаба РИА, писателе и журналисте Юрии Гончаренко-Галиче, который последние годы (достаточно много и весьма плодотворных провёл в Риге, а об Юрие Гончаренко-Галиче обязательно расскажу на нашем форуме) своей жизни провёл в Латвии, случайно наткнулся на статью в рижском журнале "Для Вас" (Юрий Галич был активным сотрудником этого журнала) о гибели русского генерала Крымова в 1917 г. Мне статья показалась очень интересной.

    Итак, статья о генерале Крымове в рижском иллюстрированном журнале "Для Вас" (№40 от 03.10.1937, стр. 8; 30) постоянного сотрудника этого журнала Николая Николаевича Брешко-Брешковского (1874, Санкт-Петербург – 1943, Берлин), русского писателя, журналиста, художественного критика, сценариста и режиссёра . А ещё, кстати, сына Екатерины Константиновны Брешко-Брешковской (1844 – 1934), «бабушки русской революции».

    1.jpg


    Насколько мне известно, существуют 2 версии гибели генерала А.М. Крымова:

    1) официальная версия, согласно которой генерал, уйдя от Керенского, выстрелом из револьвера смертельно ранил себя в грудь и через несколько часов умер в Николаевском военном госпитале; 2) другая версия, согласно которой Крымов был застрелен «адъютантами» Керенского, когда во время их разговора в порыве гнева генерал дал «адвокатишке» Керенскому подщечину.

    Как бы то ни было, по ходатайству вдовы генерала Крымова о его похоронах, Керенский разрешил похоронить генерала по христианскому обычаю, «но не позже шести часов утра в присутствии не более девяти человек, включая духовенство».


    Для Вас №40 03.10.1937.jpg Для Вас №40 03.10.1937-2.jpg


    Господа-товарищи историки! Интересно будет выслушать ваше профессиональное мнение об этой статье и больше узнать об этом человеке.
     
    PaulZibert и Алексей Благ нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     

Поделиться этой страницей