Селезневы и Палладины — с.Батурино Бельского уезда

Тема в разделе "Бельский уезд", создана пользователем Александр Палладин, 9 авг 2021.

  1. Offline

    Александр Палладин Новобранец

    Регистрация:
    22 июл 2021
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    15
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    генеалогия
    Батурино - родина моего отца, Александра Ивановича Палладина (1912-1985). Мой дед Иван Петрович (1856-1924) жил в Подмосковье, но в конце 19 века каким-то образом оказался на Смоленщине и в 1899 году женился на жительнице деревни Дентялово Лидии Сергеевне Селезнёвой (1877-1930). С тех пор до переезда в 1916 г. в Подольск они жили в Батурино, где произвели на свет 5 дочерей и 3 сыновей, включая моего отца.

    Летом 1966 года отцу выпала командировка в Смоленск, и он воспользовался случаем, чтобы навестить малую родину. Воспроизвожу главу из его мемуаров "Зарубки на сердце":

    «В Смоленске зашёл к коллегам — работникам редакции областной газеты:
    — Ваш земляк — родился на Смоленщине. Ровно полвека не был в Батурино. Посоветуйте, как добраться туда.
    Добрые люди долго не раздумывали:
    — Завтра на рассвете и отправитесь.


    Видавшая виды редакционная “Победа” по асфальту бежала споро, но стоило выйти на большак, как хлебнули горя: дождь. В округе его не было несколько недель, а тут разразился в полную силу. Глинистый просёлок стал непроезжим. “Лысые” шины буксовали, застревая, как на грех, посередь огромных луж. Приходилось то и дело покидать машину, чтобы подтолкнуть её. По счастью, водитель грузовика, что бултыхался навстречу, оказался дружком нашего шофёра. Он одарил его цепями, помог обмотать ими колёса “Победы”.
    — Теперь доедете справно, — заверил нас благодетель. — А то бы помотало вас тудой-сюдой.
    “Тудой-сюдой” — вот как выражаются на моей родине... А тут и Батурино показалось.

    Сердце моё затрепетало. С жадностью я оглядывал всё окрест. По одну сторону дороги красовались берёзовые рощицы, по другую — бескрайние посевы льна. Лён приветливо рдел на проглянувшемся солнышке, вот-вот зацветёт.

    Старшие сёстры, отлично помнившие родное село, называли примету дома, в котором мы когда-то жили: “Шестой от церкви, справа”.
    Я знал, что Батурино, как и все окрестные селения, во время Великой Отечественной пострадало. Но чтобы так!..


    У околицы шофёр затормозил, и я вышел. Снял шляпу, низко поклонился земле, вскормившей меня. Сердце словно подхватил ураган — в груди стало тесно, натужно. В глазах засверкали огненные круги, в голове зашумела кровь. Я без сил опёрся о радиатор. Не представлял, как взыграют чувства при встрече с тем уголком земли, где впервые глотнул воздух, где вошёл в мир людей.

    Из сельской кузницы вышел молотобоец — инвалид об одной ноге. Спрашиваю:
    — Это Батурино?
    — Батурино, мил человек. Табачком разживёмся?
    — А что церкви не видно?
    — Война... Немцы расколошматили в пух и прах. В селе ни одного дома не уцелело, всё построено заново.
    — Мне бы повидать старожилов...
    — Северьяныч — самый что ни на есть старожил. Он в Батурино с сорок седьмого года, — охотно объяснил молотобоец, раскуривая папиросу. — Кликнуть? Да вон он — к пруду идёт.
    — Мне бы из тех, кто проживал здесь до войны.
    — Таких не сыщете.

    Направился в контору председателя колхоза, надеясь у него разведать о своих родственниках. Разбитной глава крупного на Смоленщине хозяйства встретил приветливо. Узнав, что перед ним московский журналист, мигом обложился ведомостями и обрушил на мою голову потоки цифр о надоях молока и видах на урожай льна.

    Выслушав его, я заговорил о своём:
    — О Селезнёвых не слышали? Это братья моей матери. Деревня Дентялово далеко от вас? Они там жили...
    — Дентялово в шести километрах, но по такой дороге туда не доберётесь. В Дентялово Селезнёвы проживают — молодые. Старых давно нет.


    Итак — никого, ничего!
    Медленно прошёлся вдоль пруда. К его берегам, как мне сказывали старшие, мама росными утрами выгоняла уток и гусей».

    Из публикаций на этом сайте знаю, что не так давно, с кончиной супругов Гарцевичей, деревня Дентялово совсем обезлюдела. Тем не менее буду крайне признателен за любую информацию о моих предках Селезнёвых. У моего прадеда Сергея Васильевича Селезнёва (1835-1915) и его жены Евдокии Яковлевны, кроме моей бабушки Лидии, было ещё пять детей.

    Свадебное фото_1899 год.jpg


     
    Последние данные обновления репутации:
    PaulZibert: 1 пункт (Спасибо за заметку! Добро пожаловать на SB!) 11 авг 2021
    Последнее редактирование модератором: 10 авг 2021
    Юлиа, PaulZibert, belzanka и 5 другим нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.806
    Спасибо SB:
    11.628
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Александр Палладин, рады видеть Вас на форуме, да еще с таким интересным материалом! Воспоминаниям этим цены нет, а фотография достойна того, чтобы быть в полном формате! И все-таки, какие красивые были лица!

    Дентялово с церковью это село, а не деревня. Батурино с церковью — тоже село, без церкви были деревни Батурино старое и новое.
    Итак, для поиска родословной нужны метрические книги и исповедные ведомости церкви села Дентялова. Они в хорошей сохранности в ГАСО, а период 1870-1916 можно самостоятельно изучать на сайте мормонов.

    Удачи в поиске своих корней.

    P.S. Все-таки очень непростая фамилия у предка! Сразу вспомнился "Фрегат "Паллада" Гончарова.
    Предполагаю, что предок если не служил на этом фрегате, то участвовал в постройке его на петрозаводских верфях. А может быть, просто был увлечен историей морского флота. Может быть, прочел роман И.П.Гончарова.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Паллада_(фрегат)

    Кстати, было и имя Палладий, в приходе Батурина нашла даже трех детей Палладиевых.
    Из записи о бракосочетании — многое прояснится, откуда прибыл жених, какого он сословия.
    Сообщения объединены, 10 авг 2021, время первого редактирования 10 авг 2021
    Да уж, фамилия непривычная для Смоленщины, но оказалась не такая уж редкая! 5 страниц списков. Есть и московские, и других областей.
    https://obd-memorial.ru/html/search.htm?f=P~Палладин&entity=000011111111110&entities=9003,7003,8001,6006,6007,30,18,26,25,24,28,27,23,34,22,20,21

    Есть и Александр Иванович — https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=70007509179
    Сообщения объединены, 10 авг 2021
    Оказывается, Лидия Сергеевна была дворянка. Запись о ее рождении в 1877 году сделана в МК ц-ви с.Дентялова (ГАТО ф.1285 оп.4 д.27 лл.751об.-752).
    0512.jpg
    Итак, это поиск родословия дворян Селезневых.
    Ну и Палладин тогда совсем не прост.
     
    Последнее редактирование: 10 авг 2021
    Юлиа, belzanka, Наташа СМ и ещё 1-му нравится это.
  4. Offline

    Александр Палладин Новобранец

    Регистрация:
    22 июл 2021
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    15
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    генеалогия
    1) Фамилия Палладин имеет церковные корни. Все предки моего деда Ивана Петровича, начиная по крайней мере с первой половины 17 века, были церковно- и священнослужителями.
    2) Иван Петрович стал первым в моем роду светским лицом. Родом он из подмосковной деревни Дютьково (рядом с Кубинкой), где в местном храме с 1821 г. почти сто лет служили его отец, дед и два ближайших родственника. Поселившись в Батурино, он вторым браком женился на уроженке Дентялово Лидии Сергеевне, которая родила ему трех сыновей и пять дочерей (двое детей умерли в детстве). В 1916 году они все перебрались в Подольск. Брат моего отца, уроженец Батурино Николай Иванович Палладин во время войны работал в Ижевске на крупнейшем оборонном заводе - https://warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=11458.
    3) Выйдя на пенсию, я стал активно изучать свои семейные корни и сейчас заканчиваю книгу (строго для семейного чтения) "Нашему роду Палладиных 400 лет".
    4) У меня сотни однофамильцев за рубежом. На одном только сайте MyHeritage около тысячи соответствующих записей.
     
    Юлиа и PaulZibert нравится это.
  5. Offline

    Александр Палладин Новобранец

    Регистрация:
    22 июл 2021
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    15
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    генеалогия
    Вы правы, уважаемая Любовь! Дед с бабушкой и детьми жили в селе Батурино, и Иван Петрович действительно служил одно время в винной лавке, а потом, перебравшись в 1916 году в Подольск, устроился на Патронный завод станочником, куда, чтоб прокормить шестерых несовершеннолетних детей, пошла работать разнорабочей и дворянская дочь - моя бабка. Вот как они (и сестра бабушки) выглядели с тремя первыми дочерьми, пока жили в Батурино. Все это отец описал в своих мемуарах, и я готов опубликовать здесь, да только думаю, что это вряд ли кому интересно.
    Родители АИП с дочерьми Соней, Ирой и Любой-enhanced3.jpg
    P. S. Иван Петрович в 13 лет отправился из родной подмосковной деревни Дютьково на заработки в Петербург, где один из родственников устроил его рассыльным. 11 лет спустя, 1 марта 1881 года, дед стал очевидцем убийства Александра II - https://xn--h1aagokeh.xn--p1ai/posts/2021/07/09/ochevidec-ubijstva.html.
     
    Последнее редактирование: 12 авг 2021
    Юлиа, Kozlov1984 и Любовь Н. нравится это.
  6. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.806
    Спасибо SB:
    11.628
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Хорошая фотография, и все интересно. Это ж история Батурина и его жителей.
    Семья Селезневых есть в исповедной ведомости 1896 года, а вот в 1843 ее нет. Возможно, переехали откуда-то. Не очень известные дворяне в Бельском уезде.
    Сообщения объединены, 12 авг 2021, время первого редактирования 12 авг 2021
    А еще лучше будет открыть новую, отдельную тему "Селезневы и Палладины в селе Батурино Бельского уезда". Надо попросить админов туда перенести сообщения. Согласны, Александр?
     
    Последнее редактирование: 12 авг 2021
    Александр Палладин и Kozlov1984 нравится это.
  7. Offline

    Александр Палладин Новобранец

    Регистрация:
    22 июл 2021
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    15
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    генеалогия
    Конечно, согласен! Готов опубликовать там рассказ об уроженце села Батурино Николае Ивановиче Палладине, прославившемся на всю страну во время войны и в послевоенный период.
     
    PaulZibert и Любовь Н. нравится это.
  8. Offline

    Александр Палладин Новобранец

    Регистрация:
    22 июл 2021
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    15
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    генеалогия
    Сообщения объединены, 16 авг 2021, время первого редактирования 16 авг 2021
    Мормоны прибрали к рукам и тульский архив, и мне стоило немалых трудов добыть информацию о своих предках по маминой линии, родившихся в Туле в конце 19-начале 20 века.
     

Поделиться этой страницей