Семенюк Александр Никитович. Поиск пропавшего без вести

Тема в разделе "Поиск солдат ВОВ", создана пользователем Galina42, 24 ноя 2017.

Метки:
  1. Offline

    АЕБ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    1.995
    Спасибо SB:
    2.691
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    Здесь, как вариант, видится следующее :
    - май 1942 отправка на фронт в Приморскую армию - бои за Крым - ранение - госпиталь в Московской обл. - новая семья - после ранения отпуск - повторный призыв Дмитровским РВК - раз указан февраль 1944г., то значит пропал в декабре 1943г. - вот только где?????
    Необходим запрос в Дмитровский РВК !
     
    Татьяна**А и Galina42 нравится это.
  2. Offline

    Мирумир Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 ноя 2016
    Сообщения:
    3.107
    Спасибо SB:
    5.769
    Отзывы:
    191
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Плещеницы
    Интересы:
    поиск
    Журавлева А.Ф получила это письмо 30 марта 1944 г , а 5 апреля подала заявку на выезд к родственникам, можно предположить что в этот же промежуток времени она получила известие о местопребывании Семенюка А.Н. и поняла , что ждать его дома нет смысла - он погиб , если бы ей ответили , что пропал без вести, то она бы осталась его ждать . Но может он сам подал весточку - прости, дорогая, у меня есть жена. Вопрос нескромный, Ваше право не отвечать - был ли оформлен официально брак Ваших родителей и еще , получала ли Ваша мать пособие,о котором хлопотала, как жена офицера или он передал свой аттестат Нусберг Е. М.- она ведь его искать стала только после войны, значит ждала, что придет. Еще вопрос - где родился и жил Ваш отец до 1934г , где учился на инженера.
     
    Татьяна**А нравится это.
  3. Offline

    Galina42 Новобранец

    Регистрация:
    23 ноя 2017
    Сообщения:
    9
    Спасибо SB:
    14
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    поиск родни
    Нет, такой запрос не делала, подскажите, как это можно сделать?
    Сообщения объединены, 25 ноя 2017, время первого редактирования 25 ноя 2017
    Татьяна, да, конечно, такая связь есть, но кто такая Нусберг - загадка, которая меня гложет уже больше 15 лет.
    и я не пойму, как подступиться к ее разрешению.
    Представили, как мы поедем в Лутьково, будем через забор спрашивать не знают ли они Нусберг. Мы же к вечеру будем в отделении милиции, мне кажется.
     
  4. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.332
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    В Лутьково можно позвонить.
    Уточнить, есть ли там Нусберг.
    Ну а дальше - как получится
     
  5. Offline

    Galina42 Новобранец

    Регистрация:
    23 ноя 2017
    Сообщения:
    9
    Спасибо SB:
    14
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    поиск родни
    Вот, вот тот шаг, который я не могла сделать. Я все время ходила вокруг вторая семья, конечно, так просто, новая семья. Отличная версия, спасибо.
    Только, Приморская возникает на конец 1943 года. И не факт, что в 1942 отец был там же.
    Как лучше обратиться в Дмитровский РВК и по какой форме?

    А по 1942 нужно копать от Намангана, куда могли направлять части в мае 1942 из Намангана?
    Сообщения объединены, 25 ноя 2017, время первого редактирования 25 ноя 2017
    Подскажите, что значит, позвонить в Лутьково?

    Татьяня. открываю яндекс, завожу "нусберг", первое, что вижу:

    Лев Нусберг родился 1 июня 1937 году в Ташкенте. Его отец Вольдемар происходил из семьи немецких садоводов фон Нуссбергов, впоследствии утративших дворянскую приставку «фон» и букву «с», стал архитектором, строил новую жизнь в советском Туркестане, в 1938 году осужден по статье «шпионаж в пользу иностранной державы».

    http://make1uv.livejournal.com/19645.html

    Совпадение?
     
    Татьяна**А нравится это.
  6. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.332
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Спасибо Вам большое за мудрую реакцию.
    Мы все ходим вокруг да около, стесняясь Вас обидеть невзначай своими догадками, предположениями.
    Да, у Вас есть шанс расширить семейные границы.
    Ищем всё, что сможем найти, строя любые догадки?
    Обижаться не будете?
     
    Финиза Рахметова нравится это.
  7. Offline

    Финиза Рахметова Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    772
    Спасибо SB:
    2.105
    Отзывы:
    128
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Уфа
    Интересы:
    поиск
    Д.Лутьково -на 2010 г. там проживает всего 32 чел. Относится к Большерогачевскому сельскому поселению Дмитровского р-на Московской области. Администрация с телефонами в с.Рогачево.Сайт поселения: http://rogachevo-admin.ru/

    1)Глава муниципального образования сельское поселение Большерогачевское Дмитровского муниципального района Московской области Хохлов Михаил Николаевич
    Контактная информация

    Адрес: 141880, Московская область, Дмитровский район, село Рогачево, пл.Осипова дом 12
    Телефон: (849622) 4-71-12, (849622) 4-71-13, (849622) 2-20-01
    График личного приема граждан: понедельник (кроме первого понедельника месяца), среда с 9 до 16 часов (обед с 13 до 14 часов), кроме первого понедельника месяца.
    Приём граждан производится без предварительной записи. Информация по телефонам: (849622) 5-79-03, (849622) 5-79-04, (849622) 2-20-01

    2)Заместитель главы администрации
    Козырькова Елена Николаевна

    В части полномочий администрации сельского поселения курирует решение и такого вопроса :
    ........формирование архивных фондов поселения ......
    Контактная информация
    Адрес: 141880, Московская область, Дмитровский район, село Рогачево, пл.Осипова дом 12
    Телефон: (849622) 5-79-03, (849622) 5-79-04, (849622) 2-20-01
    График приема граждан, представителей учреждений, предприятий, организаций: понедельник, вторник, среда с 9 до 16 часов (обед с 13 до 14 часов)
    Приём граждан производится без предварительной записи. Информация по телефонам: (849622) 5-79-03, (849622) 5-79-04, (849622) 2-20-01
    Сообщения объединены, 25 ноя 2017, время первого редактирования 25 ноя 2017
    Если там проживала ( а после войны точно проживала согласно донесения 1947 г) гражданка Нусберг Евгения Михайловна, то должны сохраниться архивные записи.
     
    Татьяна**А нравится это.
  8. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.279
    Спасибо SB:
    23.346
    Отзывы:
    585
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    По 1942-му году.
    После эвакуации 1 июля 1942 года высшего командно-политического состава, руководившего обороной города, и командующего армией генерала И. Е. Петрова на Кавказ, армия практически прекратила организованное сопротивление. Почти все бойцы и младший командный состав армии попали в плен или погибли. 28 июля 1942 года армия была расформирована.

    Приморская армия второго формирования создана 20 ноября 1943 года на основании директивы Ставки ВГК от 15 ноября 1943 года на базе полевого управления Северо-Кавказского фронта и войск 56-й армии. Подчинялась непосредственно Ставке ВГК и именовалась Отдельная Приморская армия.

    Т.е. с 28.07.42 по 20.11.43 Приморской армии не существовало.
    пп 04468 принадлежать тог кому угодно, но ГУК, его запрос, предполагает. что данная пп это Приморская Армия, ее ОК.
     
    Татьяна**А нравится это.
  9. Offline

    AVIA Завсегдатай SB

    Регистрация:
    3 ноя 2011
    Сообщения:
    1.163
    Спасибо SB:
    3.141
    Отзывы:
    165
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сафоново
    Фамилию Нусберг носила так же приемная дочь Василия Сталина. В д.Лутьково по ОБД Нусберги не проживали. На сегодня фамилию Нусберг можно встретить в г.Коломна ( в противоположном направлении от Дмитрова). На ПН фамилия Нусберг встречается у мед.работников. Можно предположить так же, что после войны мед.сестра искала парня, который находился у них в госпитале на излечении, и приглянулся ей. Всё предположения.
     
    Galina42 и Татьяна**А нравится это.
  10. Offline

    nata Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 окт 2015
    Сообщения:
    1.715
    Спасибо SB:
    4.495
    Отзывы:
    260
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    родной край
    Интересы:
    история
    Galina42 Вы выложили документ, что Ваша мама уехала к родителям, можно рассмотреть вариант, чтоб узнать об отце год рождения и т.д., ваша мама и отец могли пожениться в Куйбышевской области, попробовать запросить архив загс в Куйбышевской области, в обд есть фамилия Семенюк с Куйбышева, вот этотбоец, похоже, брат Вашей мамы.

    Фамилия Журавлев
    Имя Иван
    Отчество Федорович
    Дата рождения/Возраст __.__.1900
    Место рождения Куйбышевская обл., Ставропольский р-н, с. Сегоднее
    Дата и место призыва Ставропольский РВК, Куйбышевская обл., Ставропольский р-н
    Последнее место службы 29 А 350 обс 183 сд
    Воинское звание красноармеец
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия 18.02.1942
    Место выбытия Калининская обл., Ржевский р-н, Афанасовский с/с, д. Светителево
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50209498

    Так же можно попробовать узнать в Ягодном, когда Ваша мама могла оттуда выехать, в связи с замужеством, запросив выписку из похозяйственной книги.
    сайт с. Ягодное
    http://xn----7sbbg4agcdi0adahfnifhl...t&view=category&layout=blog&id=202&Itemid=412
     
    Последнее редактирование: 25 ноя 2017
  11. Offline

    Galina42 Новобранец

    Регистрация:
    23 ноя 2017
    Сообщения:
    9
    Спасибо SB:
    14
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    поиск родни
    Как хорошо, что все восстановилось. Я начала беспокоиться, когда увидела, что нет нашего форума.
    Сообщения объединены, 30 ноя 2017, время первого редактирования 30 ноя 2017
    Да, строим любые догадки. Я для этого и пришла сюда, чтобы найти то, что я и мама искали долгие годы.

    Обижаться, скорее всего не то слово. Вырастил меня, поднял на ноги совсем другой человек, и все детство я называла папой, да и сейчас называю и считаю папой совсем другого человека.
    А ищу я своего отца, которого никогда не видела.
    У знать я готова все, вот не уверена, что хотела бы все увидеть в открытом доступе в интернете. Эти тайны касаются не только меня.
    Догадки строим любые, а факты которые кто-то считает могут навредить кому-либо, прошу для начала отправить мне в личном сообщении.
    моя почта для такого случая semenuk2010@yandex.ru

    Ищем все, что можем найти.

    Финиза, у меня совсем нет никакого опыта поиска такой информации, как вы считаете, это можно сделать в телефонном разговоре или нужен письменный запрос. Есть ли установленная форма запроса? Спасибо вам за помощь.

    Тут какая возникает сложность, ГУК отвечает в марте 1944, когда ОПА уже есть и ведет боевые действия, и полевая почта 04468 принадлежит штабу ОПА. А офицер, пропавший без вести , видимо, осенью 1943, по сообщению ГУК "находился в одной из частей вашего подразделения", можно читать, как в любом подразделении которые после 2-го формирования ОПА вошли в нее, верно? Т.е. необходимо составить полный список всех подразделений ОПА 2 формирования и проследить чем они были на осень 1943 года, когда сама ОПА еще не существовала. Это осуществимо? И самое главное что дальше?
    Или я не правильно понимаю алгоритм?

    Спасибо, но как вы это определили?

    Подскажите, пожалуйста, что такое ПН?
     
    Последнее редактирование модератором: 30 ноя 2017
    Татьяна**А нравится это.
  12. Offline

    Финиза Рахметова Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    772
    Спасибо SB:
    2.105
    Отзывы:
    128
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Уфа
    Интересы:
    поиск
    Лучше обратиться письменно, официально. Про формы запросов не знаю. Напишите,то ищете своего отца,пропавшего без вести в ВОВ. Что человек, искавший Вашего отца в 1947 г., т.е. Нусберг Евгения Михайловна, указала местом жительства д.Лутьково Дмитровского р-на Моск.обл. Обязаны ответить.

    ПН- сайт Память Народа. https://pamyat-naroda.ru/heroes/
     
    Galina42 и Татьяна**А нравится это.
  13. Offline

    alex@nder 222 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    22 мар 2016
    Сообщения:
    878
    Спасибо SB:
    2.091
    Отзывы:
    102
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сталинград
    Интересы:
    Военная история
    Попробуйте написать:
    https://ok.ru/profile/188083712452
    Максим Нусберг Последний визит: 26 ноя
    Место рождения Ташкент
    Судя по размещенным фото вполне доброжелательный человек.

    Либо сюда: https://my.mail.ru/bk/nusbergmaxim/
     
    Последнее редактирование: 30 ноя 2017
    Татьяна**А и Galina42 нравится это.
  14. Offline

    Galina S Новобранец

    Регистрация:
    11 апр 2023
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    поиск родных
    Здравствуйте, я все еще жива и хочу верить в успех.
    Разыскиваю своего отца.
    Но я на том же самом месте, что и несколько лет назад.
    Не смогла восстановить свою предыдущую запись, писала на форум, но не получила ответа. Прошла новую регистрацию.
    Но что дальше мне делать, я не знаю

    За это время нашла записи по по деду моего мужа, участнику Первой мировой войны,
    нашла номер его Георгиевского креста, вот еще бы мне с его медалью разобраться. Но по моему отцу у меня новостей нет.

    К моему сожалению, Максим Нусберг не знает ни моего отца, ни Нусберг Евгению Михайловну, деревня Лутьково тоже не говорит ему ни о чем.

    Подскажите, в каком направлении двигаться дальше?
    Спсаисбо
    Галина Семенюк
     
    Татьяна**А нравится это.
  15. Offline

    Мирумир Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 ноя 2016
    Сообщения:
    3.107
    Спасибо SB:
    5.769
    Отзывы:
    191
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Плещеницы
    Интересы:
    поиск
    https://pamyat-naroda.ru/heroes/mem...ialchelovek_dopolnitelnoe_donesenie1158993643 00000118.jpg
    Сообщения объединены, 11 апр 2023, время первого редактирования 11 апр 2023
    Семенов Александр Никитович
    Дата рождения: __.__.1914
    Дата поступления на службу: 03.06.1942
    Воинское звание: лейтенант
    Наименование воинской части: 7 зсбр 6 зсп

    • Сводная информация
    • Документы
    • Боевой путь
    • Дополнительная информация
    Документ находится в: ЦАМО
     
    Татьяна**А и Galina S нравится это.
  16. Offline

    Galina S Новобранец

    Регистрация:
    11 апр 2023
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    поиск родных
    Спасибо, как же умело вы находите такие ниточки.
    Я не сразу поняла, что первый документ и вторая часть вашего сообщения из разных источников.
    Вопрос по первой пооловине, подскажите мне , пожалуйста, первый документ
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=64242867

    является ли производным от этого

    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1158993643
    или наоборот. В них указаны разные данные. Что означает содержание в последней колонке: М- Рогачевский?

    Конечно, у меня впрос про колонку "солдат", я считала, что если в справке Мирзачульского РВК указано, что он был лейтенантом, то это так и есть. Человек помогавший мне в поиске в ЦАМО тоже все время задавал мне вопрос , уверена ли я, что отец был офицером.

    По второй части вашего сообщения читаю пока про 7 запасную бригаду. Спасибо вам!
     
  17. Offline

    Мирумир Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 ноя 2016
    Сообщения:
    3.107
    Спасибо SB:
    5.769
    Отзывы:
    191
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Плещеницы
    Интересы:
    поиск
    Первый документ со ссылкой, а на второй ссылку не давала, потому что кроме этих данных больше ничего нет, но очень много похожего, только в фамилии нестыковка(выделила)
    В 19351957 годах с. Рогачёво было центром Коммунистического района в составе Московской области РСФСР. М Рогачевский - возможно сельсовет
     
    Galina S нравится это.
  18. Offline

    AVIA Завсегдатай SB

    Регистрация:
    3 ноя 2011
    Сообщения:
    1.163
    Спасибо SB:
    3.141
    Отзывы:
    165
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сафоново
    С учетом наличия ошибок в документах и определенных совпадений, предложу для проработки следующие материалы.
    Отталкиваясь от даты 07.01.1942 г. и места призыва Мирзачульский РВК выходим на воинскую часть - 22 мсбр
    Зимин,Мирзачукский рвк.jpg
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84957985 .

    В 22 мсбр (ранее - 34 мсбр) в звании ст.военфельдшер (ст. лейтенант) проходил службу Семенюк Александр Николаевич, 1918 г.р.
    семенюк-наградной.jpg

    В наградном указан Тарнопольский РВК, в донесении о потерях - Бердичевский ГВК.
    Семенюк А.Н., уроженец г.Бердичев погиб 15.01.1943 г., 16.01.1943 г. 22 мсбр преобразована в 5 гв. омсбр
    семенюк-погиб.jpg
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9544489 .

    И, возможно "притянутое за уши" предположение, что разыскивал Семенюка А.Н. не "жена", а фронтовой друг - медик из Куйбышевской области - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=70010267570 .
     
    Татьяна**А и Galina S нравится это.
  19. Offline

    Galina S Новобранец

    Регистрация:
    11 апр 2023
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    поиск родных
    У меня есть новости, я нашла строку из документов ЗАГСа Мирзачуля с моим рождением, где
    указан возраст отца, 28 лет. Таким образом дата его рождения сужается до перирда с 25 августа 1913 года по 25 августа 1914 года.

    И еще, я нашла номер паспорта отца того времени. Открывает ли это какие-то новые возможности? Что можно узнать, зная номер паспорта?
    Сообщения объединены, 20 май 2023, время первого редактирования 20 май 2023
    Известно, что после мобилизации 7 января 1942 года отец попал в Наманган, и находился там некоторое время, и, возможно, только в мае 1942 был отправлен на фронт.

    Можно предположить, что это была какая-то учебная часть, училище, курсы или запасной полк в Намангане. Подскажите, пожалуйста, как можно продвинуться по этому пути поиска?
     
    fidji нравится это.
  20. Offline

    Мирумир Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 ноя 2016
    Сообщения:
    3.107
    Спасибо SB:
    5.769
    Отзывы:
    191
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Плещеницы
    Интересы:
    поиск

Поделиться этой страницей