Семья Барт из Бельского уезда

Тема в разделе "Бельский уезд", создана пользователем natalija-ko, 8 апр 2012.

  1. Offline

    natalija-ko Фельдфебель

    Регистрация:
    8 апр 2012
    Сообщения:
    42
    Спасибо SB:
    24
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Latvia
    Из:
    Рига
    Семья Барт состояла из родителей и трех детей ,
    БОРИС ПАВЛОВИЧ 1864 г.р.- судьба неизвестна
    ,
    Александр Павловч -(1868-1920),родился в Смоленске в семье чиновника.Окончил московский университет.Проживал в Ярославле ,где состоял на службе в Казенной палате.В 1916 году переведен на туже должность в Симферополь.Действительный статский советник.Женат,отец четверых детей,беспартийный.В марте 1918 года служащими Таврической казенной палаты был избран делегатом Всероссийского съезда казенных палат.Полноправным членом в состав кабинета М.А Сулькевича отказался. Министр финансов второго крымского правительства. 15 апреля
    1919 года вместе с коллегами по кабинету и семьями покинул Крым на греческом судне "Надежда",следующем из Севастополя в Пирей(Греция),Жил в Париже.Отклонил предложение работать в Русском международном банке. В сентябре 1919 года вернулся в Крым. Вновь стал управляющим Казенной палатой. 21 ноября 1920 года арестован,расстрелен. Реабелитирован в 1995 году.
    Барт Борис Павлович

    Родился в 1876 г., г. Смоленска; служащий.. Проживал: г. Орле.
    Арестован в 1937 г.
    Приговор: расстрелян.


    Источник: Книга памяти Орловской обл.

    Анна Павловна Барт(Зайцева)-(1870-1970) - моя пробабушка,закончила в Смоленске институт благородных девиц,работала в статуправлении,вышла замуж за Зайцева Н.Г.-двое детей.
    БАРТ Ирина Павловна. Род. 1818 г. ск. 1902 г. и сын ее Павел Александрович 1833 – 1914. Источник: А. И. Маркевич. Некрополь Симферополя. I. Старое христианское кладбище в Симферополе. Из «Известий Таврической ученой архивной комиссии» (№ 55. Симферополь, 1918).

    Буду благодарна за любую информацию о Барт.
     
    Любовь Н. нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    natalija-ko Фельдфебель

    Регистрация:
    8 апр 2012
    Сообщения:
    42
    Спасибо SB:
    24
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Latvia
    Из:
    Рига
    Разыскиваю данные о семье Энгельгар Александра Андреевича 15.03.1822-1880 и Софья Никоноровна Огон Догоновская -
    дочь Энгельгард Екатерина Александровна 4.2.1848 + Победоносцев Константин Петрович 1827-1907

    дочь Энгельгард ????? + Никитин (помещик из Смоленской Губернии)

    их дети : дочь Никитина (1851-1881)Смоленск + Павел Александрович Барт (1820-1914)рожденный в Любехе,немец

    их дети : Александр Павлович Барт (1868-1920) Борис Павлович (1876-1937) Анна Павловна (1876-1969)- все рождены в Смоленске

    Буд благодарна за любую информацию о семье Никитиных и Энгельгардов.
     
    Любовь Н. нравится это.
  4. Offline

    ВВГ Новобранец

    Регистрация:
    28 мар 2015
    Сообщения:
    1
    Спасибо SB:
    3
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    история
    Добрый день,

    У нас в семье считается, что Александр Павлович Барт – это мой прадед.

    Моя прабабушка, Артемьева Анна Николаевна (ум.1953), родом из Екатеринбурга, в 10-ых годах жила в Симферополе, переехала в Москву в 20-ых годах. Видимо, дети у нее были незаконнорожденные.

    Ее сын, Александр Александрович Артемьев (1910-2003), мой дед, авиаконструктор. Был еще один брат Герман, но он умер в 20-ых годах, но он был от другого отца.

    Собственно, о Барте напоминает одна фотография из семейного архива, на ней написано, что она сделана в 1897 г. в Симферополе
     
    belzanka, Любовь Н. и Юлиа нравится это.
  5. Offline

    natalija-ko Фельдфебель

    Регистрация:
    8 апр 2012
    Сообщения:
    42
    Спасибо SB:
    24
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Latvia
    Из:
    Рига
    ВВГ, Добрый вечер !
    Очень рада, что Вы отозвались ! Я уже более пяти лет собираю информацию о Бартах и даже не надеялась связать с Вами.
    Если Вас интересует история семьи Бартов и есть желание общаться
    напишите на мой эл. адрес - Natalija-ko@mail.ru
     
    Юлиа нравится это.
  6. Offline

    natalija-ko Фельдфебель

    Регистрация:
    8 апр 2012
    Сообщения:
    42
    Спасибо SB:
    24
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Latvia
    Из:
    Рига
    scorohod, добрый день ! Возможно Вы располагаете данными о г. Белом Смоленской губернии в 1830-1835 г.г. Я разыскиваю данные о владельце Бельской аптеки ревельском провизоре Александре Барт и его семье. Обращалась в архивы Смоленска и С.-Петербурга по поводу Врачебной комиссии и разрешения на работу в Смоленской губернии г.Белом моего прапрадеда ,но увы... Буду благодарна за любую помощь.
     
  7. Offline

    belzanka Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 ноя 2014
    Сообщения:
    699
    Спасибо SB:
    1.808
    Отзывы:
    61
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Белый Тверская обл.
    Интересы:
    краеведение, дворяне, усадьбы
    Вот это здание, крайнее слева, аптека Барта.
    аптека.jpg
    Сообщения объединены, 30 сен 2015, время первого редактирования 30 сен 2015
    Это центральная улица города Ленина (бывшая Большая Смоленская). Во время войны здание было разрушено.Но о том, что здесь была аптека напоминает название переулка - Аптечный.
     
    Любовь Н. и Юлиа нравится это.
  8. Offline

    natalija-ko Фельдфебель

    Регистрация:
    8 апр 2012
    Сообщения:
    42
    Спасибо SB:
    24
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Latvia
    Из:
    Рига
    Любовь Н., belzanka, Надеюсь , что в тему. При крещении детей в Бельской Соборной Троицкой церкви в 1849 году имеются записи восприемники: оставной капитан Людвиг Леонтьев ,города Белога 1-й части квартальный надзиратель Андрей Михайлов сын Шанецкий, Бельского уезда ,сельца Александровское отставной поручик Александр Львов,отставной генерал-майор Александр Мартинов сын Брозе,отставной капитан-лейтенант Нил Захариев сын Ляхов,Бельской градской и уездной вольной аптеки аптекарь Михаил Петров сын Бейер и живущая в городе Белом ревельского аптекаря жена Ирина Павловна Барт. По данным того же Смоленского архива муж Ирины Павловны Барт - Александр Богданович Барт - обер -офицер, провизор ,владелец аптеки в г.Белом. Но найти архивные документы подтверждающие эту информацию мне пока не удалось. Нет данных о венчании в 1837 г, ни о рождении сына Павла Александровича Барт 29 августа 1838 (Формулярный список). Прошу Вашей помощи в поиске этих данных .
     
    Юлиа нравится это.
  9. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Хорошо, natalija-ko, буду обращать внимание на Бартов в метрических книгах Белого.

    Знаю, что в ГАСО в фонде 48, опись №1, есть дело № 1958 -Исповедные ведомости по Бельскому уезду за 1843 год, там в начале книги есть исповедные ведомости всех церквей г.Белого. Вот там Вы увидели бы состав семьи Барта. Сделайте запрос на ксерокопию, могут и прислать до лета. Просите еще и выписку, т.к. чернила могут быть бледные и ксерокопия не получится.
     
    Последнее редактирование: 27 ноя 2016
    Юлиа нравится это.
  10. Offline

    natalija-ko Фельдфебель

    Регистрация:
    8 апр 2012
    Сообщения:
    42
    Спасибо SB:
    24
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Latvia
    Из:
    Рига
    Любовь Н., Спасибо огромное за подсказку ! У меня есть копии из Метрических книг 1837,1849 г. там везде указана ,как восприемник - Ирина Павловна Барт. Буду делать очередной запрос в Смоленский архив ,удачи Вам в поиске.
     
    Любовь Н. нравится это.

Поделиться этой страницей