Сиам в Первой мировой войне

Тема в разделе "Первая Мировая. Общий раздел", создана пользователем Куликов, 18 янв 2017.

  1. Offline

    Куликов Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 авг 2013
    Сообщения:
    284
    Спасибо SB:
    1.155
    Отзывы:
    28
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    ПМВ
    К началу Первой мировой войны Сиам, связанный неравноправными договорами с западными странами, находился в полуколониальном положении, что никак не устраивало амбициозного короля Ваджиравудху (Раму VI). Целью правления короля было поднятие международного престижа страны и национального духа.

    С началом боевых действий в Европе, в 1914 году, Сиам провозгласил о своём нейтралитете, чем сразу воспользовалась Германия, расширив свои дипломатические и торговые отношения в стране. Также активно проводилась немецкая пропаганда среди тайского населения об германских успехах на фронтах войны в Европе. В связи с этим всем возросло недовольство со стороны Великобритании и России, они начали переговоры с правительством Сиама об отмене нейтралитета и объявлении войны странам Центрального блока. Переговоры шли безуспешно целых два года, так как страны Антанты противились поднятию таможенного тарифа на товары. Большую роль в смене позиции в этом вопросе сыграло вступление в войну США и разрыв дипломатических отношений Китая с Германией и Австро-Венгрией. Правительство Сиама поняло что страна, на этом фоне, теряет свою выгодную позицию, и поэтому 22 июля 1917 Сиам объявил войну Германии и Австро-Венгрии.

    После провозглашения войны все немецкие и австро-венгерские граждане были интернированы, 12 немецких судов были захвачены, и в последствии стали основой сиамского торгового флота. Британцы, в свою очередь, завладели Сиамским коммерческим банком, которым ранее управляли немцы, также взяли под свой контроль крупнейшие германские торговые фирмы и северную железную дорогу, в результате чего Сиам оказался практически под британским протекторатом.

    На момент вступления в Первую мировую войну, Сиам не владел нужным военным потенциалом для полноценного участия в войне. В военно-воздушном флоте состояло всего восьми лётчиков, амуниция и артиллерия были устаревшими, войска были плохо обучены современной тактике ведения боевых действии, а также не были готовы к европейским климатическим условиям. Также в политических кругах возникли протесты против активного участия страны в боевых действиях. Поэтому было принято решение сформировать ограниченный военный контингент, состоящий только из добровольцев. В стране прошли парады и митинги для сбора средств на военные нужды. Набор желающих вступить в экспедиционный корпус начался только в сентябре.

    Из всех откликнувшихся на призыв было отобрано 1284 человека, кроме мужчин в корпус входили также и женщины. Корпус был разделён на три части: на армейскую авиацию, который составлял 414 человек, пилотов и механиков самолётов, командиром был назначен майор Луанг Тайярд Пикард (Тип Кеадтад). Остальные 870 человек составляли механизированный дивизион, которым командовал капитан Луанг Рамариттиронг (Тои Хасадисэви), и взвод медиков под началом второго лейтенанта Чамп Джитметта. Командиром корпуса был назначен генерал-майор Прайя Пья Бхияи Янриддхи. Подготовка корпуса растянулась на несколько месяцев, а командующий, в это время, в январе 1918 отправился в Европу для организации прибытия войск.

    Наконец, почти через год после оглашения войны, 20 июня 1918 года, сиамский экспедиционный корпус, в составе 1233 человека, на борту корабля СС «Империя» с почестями отбыл во Францию. 30 июля корпус прибыл в Марсель, но там их встретили бесцеремонно и корпус оказался почти незамеченным, так как в это время почти каждый день десятками тысяч прибывали американцы, а некоторые их вообще принимали за французские силы из Индокитая.

    По прибытию, экспедиционный корпус был разделён, авиационный отряд отбыл на обучение в Истр, Авор, Сен-Рафаэль и По. В лётных школах они проходили подготовку в качестве лётчиков-истребителей, бомбардировщиков и штурманов. Отдельные лица летали с французскими лётчиками в качестве второго пилота, и, по крайней мере, два раза летали с британскими пилотами, но в боях не участвовали. В целом подготовка продолжалась до конца войны. Лишь пару человек из 95-ти сиамских пилотов, получивших квалификацию лётчиков-истребителей, за неделю до окончания войны сделали вылазку на фронт, но к тому времени германская авиация, через протесты персонала против войны, в воздух не поднималась.

    Сиамские бойцы механизированного корпуса были отправлены в Лион и Дюран для прохождения базовой подготовки, после которой были переброшены под Шалон в Шампани, где за линией фронта на французских грузовиках занимались обеспечением и перевозкой войск. Медицинская часть корпуса, практически сразу приступила к своим обязанностям. Водителя скорой помощи эвакуировали раненых, а врачи и медсёстры оказывали помощь раненым в траншеях и полевых лазаретах в непосредственной близости от фронта в Аргоне и Шампани. Сиамский медперсонал работал при французских, британских и американских госпиталях, и заслужил хорошую оценку среди союзников.

    Во время пребывания Сиамского экспедиционного корпуса во Франции, личный состав его столкнулся с многими трудностями в общении с французами. Так языковой барьер не позволял эффективно координировать действия, не взирая, на приставленных переводчиков. Также, случалось, что французские советчики, через расистское отношение отказывались выполнять свои обязанности, и непосредственно командовали сиамскими солдатами, тесня в этом сиамских командиров. Это привело к такому напряжению между сиамским и французским командованием, что король Рама VI размышлял над тем, чтобы вернуть корпус домой. Но 11 ноября 1918 года война закончилась, и чтобы снять напряжение, французское министерство иностранных дел убедило военное командование задействовать сиамский механизированный дивизион в операции по оккупации Германии. Так они перешли с французскими войсками р. Рейн в районе Мейнца, обеспечивая передвижение войск. Основная часть дивизиона осталась в регионе Пфальца, и с декабря 1918 года по июль 1919 исполняли свои обязанности преимущественно в районе Нойштадт. Результатом деятельности сиамского механизированного корпуса, стало награждение его французским Военным крестом.

    За время участия в войне, сиамский экспедиционный корпус потерял 19 человек погибшими, половина умерло во время пандемии гриппа, остальные погибли в результате несчастных случаев, ни один сиамский солдат не погиб в результате боевых действий. Их тела согласно обычаю были кремированы и переправлены в Сиам.

    После подписания мирного договора, сиамские войска приняли участие в парадах победы в Париже, Брюсселе и Лондоне. Возвращение корпуса домой началось в мае 1919 года, первыми вернулись 400 солдат и офицеров авиационного отряда. В сентябре вернулись последние бойцы механизированного и медицинского частей корпуса, по этому случаю в Бангкоке были организованы празднования. На четвёртый день которых, с почестями, были захоронены урны с прахом умерших в специально построенном мемориале в центре города, недалеко от Большого дворца и здания Военного министерства.

    Следствием участия Сиама, в Первой мировой войне, стало участие его в мирной конференции, принятие страны в Лигу наций и признание страны на международном уровне, хоть и на правах младшего партнёра. Также, начиная с 1920 по 1925 год, Сиам добился аннулирования неравноправных договоров с западными странами. Полученный опыт в войне принёс свои плоды, так авиационный дивизион стал основой сиамских военно-воздушных сил и гражданской авиации, количество пилотов возросло с 8 до 97. Армия получила доступ к современным военным технологиям и опыт ведения боевых действий. Опыт механизированного дивизиона дал стране опытных водителей и техников, а медицина получила опытных медиков знакомых с последними методами оказания помощи больным и раненным.

    Кроме позитивных изменений, на этот период припадает финансовый кризис, через повышение цены на серебро, в результате чего цена сиамских монет стала превышать их номинал, это повлекло за собой денежную реформу, и переход к бумажным банкнотам и замене метала в монетах недрагоценными металлами. Экспорт серебряных монет был запрещён, а изъятые деньги переплавлены и стали частью национального достояния. Проблемы вызванные Первой мировой войной были серьёзными, поэтому был введён в стране военный налог, также в 1919 году через посуху случился неурожай риса. Уровень жизни населения начал снижаться.

    В память участия страны в Первой мировой войне король Рама VI, по примеру западных стран, две учредил памятные медали: Медаль в память войны 1914-1918 и Медаль Победы.

    Последний тайский ветеран Великой войны второй лейтенант Йод Сангрунгруанг умер в октябре 2003 года, в возрасте 106 лет. В 1917 году в 20 лет он вступил в Экспедиционный корпус механиком. В 1919 году он из рук короля Рамы VI получил медаль, а в 2000 году французский президент вручил ему орден Почётного легиона.

    Автор Юрий Герасимчук

    1482089116198989708.jpg
    1482089233135967278.jpg
    1482089234118792809.jpg 1482089234182871333.jpg
    1482089236122279460.jpg
    1482089237128876571.jpg
    1482089239126746878.jpg
    1482089240113282870.jpg
     
    Андрей Бутерман и PaulZibert нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Береза-9 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    6.979
    Спасибо SB:
    11.539
    Отзывы:
    261
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп
    Несколько фото...
    1c9db9bd44de88aa447c0c815c9ae78f.jpg 2d7gb9x.jpg e1d11d10d374341fae9755433b40510d.jpg maxresdefault.jpg Siamese-troops-visiting-sick-colleague-Paris-1918-300x193.jpg siam-war.jpg
     
    Юниор и Куликов нравится это.
  4. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.367
    Спасибо SB:
    121.919
    Отзывы:
    1.951
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    111.jpg
    Высадка сиамских добровольцев (водители и авиаторы) во Франции

    222.jpg
    Автошкола Дорден в Эссене. Сиамские военные фельдшеры и врачи с французскими и английскими инструкторами

    333.jpg
    Сиамские военные гуляют по Марселю
     
    Куликов и Юниор нравится это.

Поделиться этой страницей