Скобелев И.Н., генерал, георгиевский кавалер, уроженец Ставропольского уезда. 19.03.17.

Тема в разделе "Наполеоновские войны 1799 - 1815", создана пользователем Димитрий Борисов, 19 мар 2017.

  1. Offline

    Димитрий Борисов Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2015
    Сообщения:
    556
    Спасибо SB:
    1.461
    Отзывы:
    72
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тольятти
    Интересы:
    Первая мировая война
    Скобелев И.Н., генерал, георгиевский кавалер, уроженец Ставропольского уезда. 19.03.17.
    [​IMG]

    Иван Никитич Скобелев (1778 или 1782—1849) — русский генерал от инфантерии и писатель из рода Скобелевых. Отец генерала Дмитрия Скобелева, дед генерала Михаила Скобелева.

    Биография
    Родился в деревне Новиковка Ставропольского уезда Самарской губернии (ныне Старомайнский район Ульяновской области).
    [​IMG]
    Сын сержанта-однодворца, Скобелев рано лишился отца и детские годы его протекли под присмотром матери, женщины религиозной, в Оренбургском крае, в обстановке крайне бедной. По одним сведениям мать его, Татьяна Михайловна, происходила из дворянского рода Коревых, по другим — была простой крестьянкой, даже не знавшей грамоты.
    [​IMG]


    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Альбом современных фото https://fotki.yandex.ru/users/borisovmitia/album/163024

    Военный
    В четырнадцать лет И. Н. Скобелев поступил солдатом в Оренбургский 1-й полевой батальон (в последствии 66-й пехотный Бутырский полк) и скоро обратил на себя внимание начальства своими способностями и бойким характером: на 4-й год службы он получил чин сержанта и перевёлся в Оренбургский драгунский полк, а затем в Уфимский мушкетёрский; в последнем он дослужился до офицерского чина.

    [​IMG]

    Полковник И. М. Эриксон приблизил его к себе, и Иван Никитич принимал участие в формировании 26-го егерского полка, который в 1807 году начал военные действия в Пруссии против Наполеона. Скобелев зарекомендовал себя в первом же бою, отличившись особенно в битве при Петерсвальде. После заключения Тильзитского мира он участвовал в шведской кампании, за которую награждён был золотой шпагой с надписью «За храбрость» и орденом святого Владимира 4-й степени.
    В ходе кампании сначала находился под командованием Н. Н. Раевского, а затем с двумя ротами солдат был прикомандирован к полку гусар Я. П. Кульнёва. В битве при Кирке Коуртане Скобелеву оторвало два пальца правой руки, раздробило третий и кроме того он был сильно контужен в грудь.
    [​IMG]
    Полученные раны не помешали, однако, Скобелеву принять предложение Н. Н. Раевского отправиться в армию, действовавшую в Болгарии против турок. В этой кампании Скобелев отличился при занятии Силистрии и Шумлы и получил орден святой Анны 3-й степени.
    Раны и последствия контузии беспокоили его, и в 1810 году Иван Никитич «был уволен по прошению от службы, за ранением и увечьем с мундиром и пенсионом полного жалованья» в чине капитана. Проживал в Санкт-Петербурге, где устроился полицейским приставом. Однако гражданская жизнь длилась недолго.
    В 1812 году Скобелев в чине капитана назначается состоять при генерал-фельдмаршале князе Кутузове, который скоро сделал его своим старшим адъютантом. По смерти своего начальника, проводил его останки в Петербург, Скобелев вновь вернулся в действующую армию. Особенно он отличился отбив вылазку французского гарнизона из крепости Майнца и под Реймсом. В последнем деле Скобелеву удалось со своим Рязанским полком пробиться через неприятельскую кавалерию, отрезавшую его от остального войска, и вместе с тем спасти раненого Э. Ф. Сен-При, бывшего на руках рязанцев. За этот подвиг, а также другие Иван Никитич получил орден святого Георгия 4-й степени, затем Владимира 3-й степени, и прусский «pour le mérite».
    В 1817 году Иван Никитич Скобелев был произведён в генерал-майоры. В 1820 году встал на защиту «бунтовщиков» Семёновского полка и на долгое время попал в опалу за своё мнение, что «полиция собственно в армии не надобна».
    В 1828 году был произведён в генерал-лейтенанты.

    [​IMG]
    За эти годы Скобелев был сначала командиром 3-й бригады 2-й гренадерской дивизии, затем генерал-полицмейстером первой армии. После был начальником 3-й пехотной дивизии. Но раны давали о себе знать, и Скобелев отправился на излечение в купленную незадолго деревню.

    [​IMG]

    С началом восстания в Польше, Иван Никитич был вызван в войска. В марте 1831 году, командуя 3-й бригадой гренадерской дивизии и резервными дивизиями 1-го, 2-го и 3-го корпусов, он вступил в пределы Царства Польского. Это был последний военный поход в жизни Скобелева. В сражении при Минске неприятельское ядро раздробило ему левую руку. Её пришлось ампутировать, и в то время, когда врачи производили ему операцию, Скобелев сидя на барабане, и диктовал по полку свой прощальный приказ.
    Награждённый орденом святого Георгия 3-й степени, Скобелев отправился в деревню, вернувшись откуда через полгода, получил назначение ответственным за военные поселения, затем членом Генерал-аудиториата, инспектором резервной пехоты в Нижнем-Новгороде, после комендантом Петропавловской крепости, директором Чесменской богадельни и членом Комитета о раненых. В 1842 году Скобелев получил орден святого Александра Невского, в следующем году был произведён в генералы от инфантерии, пожалован знаком беспорочной службы, майоратом в Царстве Польском, и назначен шефом Рязанского полка.

    Писатель
    Скобелев был известным в своё время писателем, выступавшим под псевдонимом «русский инвалид». Писал он исключительно на военные темы. Его произведения пользовались большой популярностью, особенно среди военных. Грамоту освоил поздно, по некоторым сведениям лишь к 19 годам, из-за этого допускал много орфографических ошибок, которые исправлялись его литературными приятелями, например Н. И. Гречем и другими.
    В 1822—1826 годах, будучи в некоторой немилости у начальства (Скобелев заступился за солдат Семёновского полка) и находясь на должности генерал-полицмейстера первой армии, написал несколько жалоб на А. С. Пушкина. В одной из них он называл поэта «вертопрахом» и предлагал «содрать с него несколько клочков шкуры». «Проштыкнулся» — так Скобелев охарактеризовал эти эпизоды позднее.

    [​IMG]
    Первое произведение было издано в 1833 году— «Подарок товарищам, или переписка русских солдат в 1812 году, изданная русским инвалидом Иваном Скобелевым». Книга не осталась незамеченной публикой и критикой. Поэт И. Веревкин даже написал по поводу выхода в свет «Подарка» стихи в честь его автора (в «Северной пчеле», 1833 г., № 207 и то же в «Русской старине», 1898 г., т. XCVII). С 1834 года на страницах «Библиотеки для чтения» начали выходить рассказы «русского инвалида», которые, однако, в ту пору не были окончены из-за нового назначения Скобелева, но в дальнейшем издавались трижды (1838, 1841 и 1844 года). В 1838 были опубликован «Беседы русского инвалида или новый подарок товарищам».
    В 1839 году вышли «Письма из Бородина от безрукого к безногому инвалиду» и в том же году появились две пьесы: «Кремнев, русский солдат» и «Сцены в Москве в 1812 году», которые были поставлены на сцене Александринского театра, и ставились ещё многие годы, в том числе и в провинциальных театрах. Особенным успехом пользовалась первая.

    [​IMG]

    Произведения его отличались довольно низкими художественными достоинствами, так Виссарион Белинский несмотря на дружественное и сочувственное отношение к произведениям Скобелева отмечал, что «творения „русского инвалида“ не подлежат критике в ученом смысле этого слова», однако были довольно популярны. Причиной популярности произведений было совершенное знание русского солдата, «как свои три пальца на последней руке». Отличались его книги оригинальной формой изложения, простотой и правдивостью.
    Иван Никитич писал живым простонародным языком, используя чисто солдатский юмор, пословицы. «я люблю век своей молодости» — говорил Скобелев в одном из своих рассказов — «помню хорошее, помню дурное, но, признаюсь, не помню ничего лучше русского солдата». Всё мировоззрение самого Скобелева, как он его выразил в своих сочинениях и общественной деятельности, наполнено развитым чувством религиозности и патриотизмом, доходившим до фанатизма.
    Несмотря на занятость по военной службе Скобелев встречался с многими литераторами: А. Ф. Войковым, Ф. В. Булгариным, П. А. Плетневым, С. Н. Глинкой, Н. В. Кукольником и другими. И. С. Тургенев после встречи с генералом-писателем оставил воспоминания:
    Известный Скобелев, автор «Кремлева», всем тогдашним петербургским жителям памятна фигура с обрубленными пальцами, помятым, морщинистым, прямо солдатским лицом и солдатскими не совсем наивными ухватками — тёртый калач, одним словом.
    Литературный дар и остроумие наложили отпечаток и на его деловую корреспонденцию, приказы и пр. Прекрасным образцом этому служит «Распоряжение о дезертирах» и «Приказы», изданные отдельной книгой в 1836 году.

    Семья
    В конце 1810-х годов И. Н. Скобелев женился на Надежде Дмитриевне Дуровой (1793—1838), дочери владимирского помещика, в первом браке Исаевой. В своём имении Чернышено Думиничского района Калужской области построил Успенскую церковь. По воспоминаниям современника, Скобелев «был видный, высокий, статный мужчина, приятный собеседник, и рассказы его из солдатской и походной жизни были увлекательны. Жена его была довольно дородной, высокой и все еще красивой женщиной, с довольно хорошим состоянием». В браке имели девять детей, но только двое из них выжили:
    • Дмитрий Иванович (1821—1879), генерал.
    • Вера Ивановна (1825—1897), фрейлина, с 1840 года замужем за К. Ф. Опочининым (1808—1848); их сын Фёдор, библиофил; дочь — Дарья была морганатической супругой Е. М. Лейхтенбергского; внучка — графиня Д. Е. Богарнэ.

    [​IMG]

    Награды
    Российской Империи:
    • Орден Святой Анны 4-й степени (1807);
    • Орден Святого Владимира 4-й степени (1808);
    • Золотая шпага «За храбрость» (1808);
    • Орден Святой Анны 3-й степени;
    • Орден Святого Георгия 4-й степени;
    • Орден Святого Владимира 3-й степени;
    • Орден Святой Анны 1-й степени (1826);
    • Орден Святого Георгия 3-й степени (1828);
    • Знак отличия за военное достоинство 2-й степени (1834);
    • Орден Святого Владимира 2-й степени (1834);
    • Знак отличия за XXV лет беспорочной службы (1835);
    • Орден Белого Орла (1835);
    • Золотая табакерка, украшенная алмазами, с портретом Государя Императора (1836);
    • Золотая табакерка, украшенная бриллиантами, с вензелем Его Императорского Величества (1837);
    • Орден Святого Александра Невского (1842).
    Иностранных государств:
    • Прусский Орден «За заслуги» (1814);
    • Итальянский Орден Святых Маврикия и Лазаря офицерский крест (1815).
    Литература
    • Скобелев, Иван Никитич // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.—М., 1896—1918.
    • Скобелев И. Н. Распоряжения о дезертирах. 1840—1841 гг. / Сообщ. А. Л-д // Русский архив, 1882. — Кн. 2. — Вып. 3. — С. 144—145.
    • Скобелев, Иван Никитич // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
    • В. А. Овсянников. Ставрополь-Тольятти. Страницы истории. Часть II. Дела и люди. — Тольятти: «Современник», 1999. — С. 325-334. — 400 с. — 3000 экз. — ISBN 5-85234-100-2.
    • Список генералам по старшинству. Санкт-Петербург, Военная типография, 1844.
    • История Рязанского края: Иван Никитич Скобелев. Проверено 7 декабря 2015. Архивировано из первоисточника 16 декабря 2012.
    • Повесть «Однорукий комендант». Куприн А. И., 1923

    На Родине Ивана Никитича 1 августа 2016 года, после открытия памятника полному георгиевскому кавалеру Вл. Долматову https://fotki.yandex.ru/users/borisovmitia/album/161962/., по просьбе Союза Георгиевских кавалеров Самарской области

    [​IMG]
    У церкви, где крестили Ивана Скобелева Георгиевский кавалер Роман Бывалин (г.Тольятти) Полностью фото https://fotki.yandex.ru/users/borisovmitia/album/163024

    [​IMG]
    Так как было уже поздно, мы в селе уже не смогли встретиться ни с кем из администрации, тем более у них был ураган, и весь день устраняли в селе повреждения коммуникаций. Это мы уже на выезде: Подполковник Борисов Д. В. И сержант Бывалин Роман.

    При публикации использовались:
    - материалы Уважаемой Википедии;
    - файлы PDF "Генералы Скобелевы. Служение России";
    - Генералы Скобелевы ч.1 http://www.liveinternet.ru/users/stewardess0202/post327790508/
     
    Юлиа, Colonel, Жульковъ и 5 другим нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Вера Штеле Новобранец

    Регистрация:
    22 апр 2017
    Сообщения:
    2
    Спасибо SB:
    3
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    с.Новиковка Ульяновской о
    Интересы:
    ИванНикитич Скобелев
    Уважаемый Дмитрий! Я, Штеле Вера Алексеевна, учитель из Новиковки, очень интересуюсь судьбой И.Н. Скобелева. По инициативе учителя физкультуры Дудникова В.Д. у нас будет проходить ежегодно волейбольный турнир им. И.Н. Скобелева. В марте этого года состоялся 1 турнир. Я хранитель школьного музея, экскурсовод. У меня есть беседа о династии Скобелевых. Начала собирать материалы. Видела Вас в ролике об открытии памятника в с.Кремёнки. Хотела с Вами познакомиться и вот набрела на этот форум. Будете в Новиковке, обязательно заходите в школу - это главное хранилище истории села.
     
  4. Offline

    Димитрий Борисов Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2015
    Сообщения:
    556
    Спасибо SB:
    1.461
    Отзывы:
    72
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тольятти
    Интересы:
    Первая мировая война
    Уважаемая Вера Алексеевна, День добрый! Очень рад, что с Новиковки!!! я получил ваше сообщение. Моя электронная почта
    borisovmitia@yandex.ru , напишите мне свой номер телефона на почту я вам позвоню и напишу. С Уважением.
     
    Последнее редактирование: 23 апр 2017
    Алексей Благ нравится это.
  5. Offline

    Димитрий Борисов Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2015
    Сообщения:
    556
    Спасибо SB:
    1.461
    Отзывы:
    72
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тольятти
    Интересы:
    Первая мировая война
    На родина Ивана Никитича в селе Новиковка проводится спортивный турнир
    [​IMG]
    [​IMG]
    Фото от Штеле В.А.
     
    Вера Штеле нравится это.
  6. Offline

    Димитрий Борисов Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2015
    Сообщения:
    556
    Спасибо SB:
    1.461
    Отзывы:
    72
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тольятти
    Интересы:
    Первая мировая война
    [​IMG]
    Районная газета отметила юбилей - 235 лет со дня рождения Генерала СКОБЕЛЕВА Ивана Никитича
    [​IMG]
     
  7. Offline

    Димитрий Борисов Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2015
    Сообщения:
    556
    Спасибо SB:
    1.461
    Отзывы:
    72
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тольятти
    Интересы:
    Первая мировая война
    Сегодня работал в Тольяттинском муниципальном архиве с Метрической книгой Покровской церкви с. Новиковка Ставропольского уезда. Цель работы уточнить дату, точнее год рождения Ивана Никитича Скобелева. Безусловно за основную дату берется, которая указана на его могильной плите: "2 июня 1782 года", но она Метрической книгой не подтверждается, т.е. в записях новорожденного Ивана Скобелева за 1782 год нет.
    [​IMG]
    Первые две страницы о новорожденных в 1782 году:
    [​IMG]
    [​IMG]

    К сожалению более ранних метрических книг в Тольяттинском архиве нет. Сделал несколько фото страниц, где упоминается фамилия Ивана Скобелева, и когда он был еще прапорщиком, и уже генералом:
    147
    [​IMG]

    155
    [​IMG]

    219
    [​IMG]

    279
    [​IMG]

    Вопрос: Откуда в интернете взялся год рождения 1778 год? Ведь эта выписка откуда-то же взялась:
    [​IMG]
    И обратите внимание на год, указанный в верхней записи, похоже на 1778. Но почерк или стиль написания не позволяют прочитать точно что-либо. А это итоговая запись за год по новорожденным, заключению браков, по умершим. Вот такие вопросы остались. Моё личное мнение до сегодняшнего дня , что надо придерживаться даты на плите. А теперь сомнения, точнее сумбур и недоумение откуда взяли дату на плиту генералу.
     
    PaulZibert нравится это.

Поделиться этой страницей