Смоленские дворяне Бушинские

Тема в разделе "Дворянство и усадьбы", создана пользователем Elya, 30 окт 2013.

1. Offline

Elya Фельдфебель

Спасибо SB:
    27
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва, Россия
    Интересы:
    Военная история
    Добрый день!
    Ищу информацию по Бушинским. Пока, через Смоленский архив, нашел упоминание о своем предке Бушинском Евграфе Павловиче - потомственном дворянине Ельнинского уезда за 1881 год. Это уже пятое колено от меня и шестое от моего сына, совсем неплохо, но, если кто может, помогите продвинуться дальше в 19-й век.

Инга Инга нравится это.
  2. Ads Master

Отзывы:
    0

3. Offline

Babarin Завсегдатай SB

Спасибо SB:
    4.456
    Отзывы:
    136
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Бушинские записаны во вторую (военные роды) и шестую (древние роды) части Смоленской Дворянской родословной книги.

Шестые Бушинские - вероятнее всего еще шляхтичи, смоленские сидельцы 1650-х гг.
    http://smolbattle.ru/index.php?threads/Смоленские-помещики-1654.5845/ Здесь упомянут Станислав Бушчинский с Бизина, Белого Холма и Сикерина сам — 4 (это столько людей поставил на оборону Смоленска от москалей)))).

В РГИА http://fgurgia.ru/showObject.do?object=27836348 можно найти номер дела о дворянстве Бушинских.
    7486 1822г. - вероятно родоначальник
    7487 1856г. - здесь и ниже вероятно дети родоначальника
    7488 1857г.
    7489 1858г.
    Если Ваш предок из военных Бушинских, то можно поискать в РГВИА в Москве.
    На 1909г. в Императорской армии было всего три Бушинских, но все с другими отчествами (не Евграфовичи)

Странно, но не могу найти в памятных книжках ни одного Бушинского, хотя Бучинские попадаются.
    Неужели нигде не служили??

4. Offline

Elya Фельдфебель

Спасибо SB:
    27
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва, Россия
    Интересы:
    Военная история
    Спасибо за ответ!
    Про Станислава Бушчинского с Бизина, Белого Холма и Сикерина я читал, но губу пока не раскатывал :) После 1654 года Бушинские (в разных вариантах написания, что скорее всего свидетельствует о различных вариантах польско-русской транскрипции) несколько раз упоминаются в составе Смоленской шляхты.
    • РГАДА, ф. 145, on. 1, книга 6, 1665, 23 декабря Л.165. Смоленская шляхта, которые служат в ротах. Ч.22 об. Третья рота смоленской шляхты. Степан Бущинский.
    • РГАДА, ф. 145, on. 1, 1668 г., февраль, столбец 10. Разборный именной список 3-х статей шляхты. Л. 24 об. Степан Бушинский.
    • Стр.99 там же. Л.5 об. От полковые службы отставлены а в их место детям их служить велено или с поместий их и вотчин велено имать денги того в розборном списку 1679/80 году не написано. Войтех Бушинский.
    • РГАДА, ф.145, on. 1, 1687г., столбец 7. Росписной список Смоленской шляхте Дорогобужским Белским Рословским столникам ротмистрам стряпчим порутчикам рейтарам и других чинов людям. Приводятся сведения только по шляхте. Л.14. 5я рота. Недоросли которые в статьи не поверстаны. Михайла Бушински.
    • Стр.136 Л. 34. Да в нынешнем во 1687 году по указу Великих Государей велено быть шляхецкии детям и братьям и племянникам из недорослей Великих государей на службе. Михайло Бушинской.
    • Л. 1.1687 году майя в [...] день генерала маеора Володимерова полку Иванова сына Швыйковского чиновным людям и рядовая шляхта которые нынешнего 1687 году на службу великих государей [...]
    • Л.14. 5я рота
    • Недоросли которые в статьи не поверстаны: Михайла Бушински.
    • РГАДА, ф.145, on. 1, 1695 г., столбец 7 Список со смотренного списка Смоленской шляхты полку боярина Борис Петровича Шереметева бывшего в [Ыкерманском]12 походе 1695 году. Приводятся сведения только по шляхте. 5-й роты: Михайла Войтехов сын Бушинской.
    • РГАДА, ф.145, on. 1, 1700 г., столбец 13. Разборный список Смоленской шляхте и рейтарам и о высылке их Великого Государя на службу [в Великий Новгород под началом генерал-майора Богдана Корсака]. Приводятся сведения только о шляхте. Той же роты (5-й) шляхецкие дети и братья недоросли которые с шляхтою в статьи неверстаны. Михайло Войтехов сын Бушинской.
    • РГАДА, ф. 145, on. 1, 1704 г., столбец 54. Именной список 1704 сентября 28 смоленской шляхте рейтарам и драгунам высланным на службу Великого Государя в поход. Приводятся сведения только о шляхте. Л.15 об. 3-й роты. Осип Степанов сын Бушинской. Стр.251 Л.24. 5-й роты. Михайло Войтехов сын Бушинской.
    • РГАДА, ф.286, дело 17. Список Смоленской шляхте началным и чиновным людям и редовой шляхте которые служат его великого государя службу конно тако ж заполочным и отставным. 1721 Л.8 2-й роты. 2-й статьи. Федор Михайлов сын Бушинской. Стр.297 5-я рота.3-й статьи. Шляхта. Осип Степанов сын Бушинский.
    • РГАДА, ф.286, дело 17. Список началным и чиновным людем столником и стряпчим и рядовой Смоленской шляхте которые служат его Императорского величества службу конно, тако ж заполочным и отставным. 1722 году Генваря 16 дня. Стр.334 Шляхта. Осип Степанов сын Бушинский.
    • РГАДА, ф. 286, дело 17. Имянной список Смоленской природной началным и чиновным и рядовой шляхте сего 1727 году. Рядовая смоленская шляхта. Федор Михайлов сын Бушинский.
    • В списке дворянского ополчения Ельнинского уезда указан пятидесятник Василий Михайлович Бушинский, из дворян.
    • В памятной книжке за 1915 год, в Смоленском отделении Государственного банка, в чине Губернского секретаря, указан мой прадед, Бушинский Петр Евграфович.
    • Кроме того, есть неподтвержденный польский герб.
    Осталось увязать 20-й и 18-й века :) Но здесь есть ряд вопросов. Хотелось бы локализовать Бизино, Белый Холм, Сикерино (где это?). Можно ли как-то узнать, откуда всё-таки Бушинские родом в Ельнинском уезде? Может подскажете направление? :)

Вложения:

Инга Инга нравится это.
  5. Offline

Babarin Завсегдатай SB

Спасибо SB:
    4.456
    Отзывы:
    136
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Попробуйте начать с РГИА - запросите копию дела о дворянстве 1822г (для начала). Там подробно расписано, кто за что, на ком женат, дети и т.п. Может ниточка в Евграфу и потянется?
    А вот тут и вовсе все подробно написано: http://gerbovnik.ru/arms/5094.html

6. Offline

Elya Фельдфебель

Спасибо SB:
    27
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва, Россия
    Интересы:
    Военная история
    Спасибо за помощь! Из РГИА пока жду ответа, а из Смоленского архива уже получил рукописную копию родословной, датированной 1854 годом. Пока всё сходится до Степана 1635г.! Герб, как оказалось не тот, что я присылал ранее. Либо он разновидность Grzymała (так у В.К. Лукомского о Бушинских http://gerbovnik.ru/arms/5094.html), либо это другие Бушинские и про их герб пока ничего не узнал. В моей родословной неожиданно нет ничего про Станислава, Войтеха, Михаила (Войтехова сына), Федора (Михайлова сына) - Бушинских, упомянутых на рубеже XVII-XVIII веков в росписи по Смоленской шляхте, параллельно с моими, в одних и тех же 3-5-й ротах. Это странно, так как их имения были в 2-3-х километрах друг от друга, скорее всего тоже родственники.

7. Offline

Кузьмич Демобилизованный Команда форума

Спасибо SB:
    1.081
    Отзывы:
    19
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Ничего странного. Обычное дело.

8. Offline

Elya Фельдфебель

Спасибо SB:
    27
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва, Россия
    Интересы:
    Военная история
    Вечером гляну в книге сказок :) Если что найду отпишусь.

В рукописной родословной мой пра-прадед, Бушинский Павел Михайлович писал, что, нашему предку Степану Бушинскому в 163 (1655) году даровано имение в деревнях Погодилово и Леонтьево. А по переписным книгам 176 (1668) и 186 (1678) года, за ним против того, деревня Кудрявцева Ивановского стану. В связи с этим, у меня вопрос к завсегдатаям - что это могут быть за книги, где их искать и почитать?
    Погодилово, судя по всему, Богадилово, недалеко от Ельни, на карте Шуберта, трехверстовке 1871 года, там указан даже господский дом. Есть ли у кого информация по владельцам имений 18-19 веков?

Последнее редактирование модератором: 18 дек 2013
    Юлиа и PaulZibert нравится это.
  9. Offline

АЕБ Завсегдатай SB

Спасибо SB:
    1.973
    Отзывы:
    56
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История

1655г. - Отказная грамота
    1668 и 1678г.г. - писцовые книги
    Все эти документы находятся в РГАДА

10. Offline

Инга Инга Новобранец

Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    поиск родственников Бушинские

Я тоже ищу какие-либо сведения о моих предках Бушинских. Прадед Андрей Бушинский, два его родных брата - Петр и Евмен. Жена прадеда Дарья Бушинская. Жили скорее всего в деревне Беззубики, потом вв Смоленске, потом в Петербурге.
    Сообщения объединены, 28 окт 2019, время первого редактирования 28 окт 2019

Здравствуйте, я разыскиваю своих предков Бушинских. Знаю, что родной брат моего прадеда Петр Бушинский, а мой прадед - Андрей Бушинский. Был еще третий брат Евмен. Может быть знаете что-нибудь. Возможно, что ваш прадед это и есть родной брат моего.

Юлиа и fm123 нравится это.
  11. Offline

Babarin Завсегдатай SB

Спасибо SB:
    4.456
    Отзывы:
    136
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Юлиа нравится это.
  12. Offline

fm123 Фельдфебель

Спасибо SB:
    52
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    russia
    Интересы:
    родственники
    Здравствуйте!
    Евмен Бушинский мой прадед. Если мы говорим об одних и тех же Бушинских, то Ваш прадед должен быть родом из Букино. Или рядом: Беззубики, Сельчуки. И братьев было больше. А прапрадед - Петр. Так ли это?
    Сообщения объединены, 28 окт 2019
    Инга Инга, судя по всему мы с Вами родственники. Мой прадед Евмен Бушинский. Жил в Беззубиках. Там остался наш брат, Виктор - правнук Порфена ( родной брат Евмена). Я там был месяц назад. Смотрите фотоотчет в моей ветке на этом форуме). А вчера Виктор мне звонил, он ездил по моей просьбе на Букинское кладбище.
    Мой адрес fm123@ mail.ru тел.903-723-4710
    С уважением, Михаил
    Наконец-то я добрался до своего компьютера.
    Инга, вот состав семьи нашего общего (как мы предполагаем) прапрадеда:

ПЕТР
    1822, родился в Букино
    ЖЕНА: Праскева (Прасковья) Михайловна 1824,
    ДЕТИ: Агафья 1845
    Агриппина 1847
    Алексей 1851
    Анна 1855
    Порфирий 1856
    Парфен записан новорожденным в 1858 г.,
    Евмен 1861

У Евмена здесь не указаны братья ни Андрей (это не значит, что его не было), ни Петр (но Петром звали отца Евмена). В Беззубиках жила уже семья Евмена. Вот состав семьи Евмена:

ЕВМЕН 18.09.1861 – 1939? Беззубики
    ЖЕНА: Антонина Никитична, солдатская дочь из дер. Драгани, женился 24.01.1883
    ДЕТИ: Арсений 28.02.1884 Беззубики
    Василий 28.03.1904 Беззубики, 08.12.1949 освободился (?)
    Гурий 1889?
    Иван 1893?
    Трифон 1897?
    Федор 1895
    Тихон
    Анна 1891 по мужу Медведева в 1917 жила в Беззубиках
    Зинаида 1900-1992, в 1917 в Беззубиках уже не было
    Александра 1906-1984, в 1917 в Беззубиках уже не было
    2 девочки умерли в младенчестве

Последнее редактирование: 28 окт 2019
    Юлиа и Инга Инга нравится это.
  13. Offline

Инга Инга Новобранец

Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    поиск родственников Бушинские
    Сообщения объединены, 1 ноя 2019, время первого редактирования 1 ноя 2019
    Да, это они , точно! Зинаида, дочка Евмена, жила потом в Москве. Даты рождения совпадают. Я видела ее ( она моя двоюродная бабушка получается) в 1984 году! Она двоюродная сестра моей бабушки Дарьи Андреевны Бушинской (1906 - 2000). Отец бабушки Андрей, мать - тоже Даша. У Андрея и Дарья было кажется 6 или 7 дочек. Татьяна, Мария, Агафья, Анна, Зося, Дарья...еще - не помню. Я видела только Зосю ( она потом жила в Ташкенте), Анну - в Краснодаре, моя бабушка - училась в Ленинграде ( институт им. Герцена), потом переехала на Кубань, в Краснодарский край. Муж ее - Камзолов Алексей Парамонович (тоже наверно из Букино или какой другой деревни). Они там познакомились. Жили в Смоленске (?). У них четверо детей. Трое родились в Смоленске.

1. Инесса Алексеевна Камзолова (1933 -2019), 40 лет проработала в Останкино, пргограмма Время и Международная Панорама, это моя любимая тетя, она умерла 6 марта в этом году. Красавица была. Детей нет
    2 Александра - моя мама. 1937. Маме 82 года. Живет в Петербурге
    3. Элеонора Алексеевна Камзолова (1939 - 2000) - врач, моя любимая тетя. Детей нет
    4. Владимир Алексеевич Камзолов (1941 - 2001). Дочь Елена (1980)

Давайте потом спишемся. Я сегодня уезжаю на пару дней, пока не очень понимаю как работает этот сайт, как в личку написать.
    Сообщения объединены, 1 ноя 2019
    Я не из Риги. Я родилась в Краснодаре, училась в Москве, живу в Петербурге.

Юлиа нравится это.
  14. Offline

Babarin Завсегдатай SB

Спасибо SB:
    4.456
    Отзывы:
    136
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Почитав разные документы, сделаю предположение, что Войтех и Степан Бушинский - одно лицо, с разными именами в католическом и православном крещении.
    У него, похоже, были дети Иосиф (Осип), Михаил и возможно Лаврентий.
    Осип и Лаврентий умерли около 1716-1719гг. Оба связаны с упомянутой выше деревней Кудрявцево.
    Осип был женат на Анастасии Петровой и имел детей: Андрея (ок. 1706, служит по списку См. шл., женат на Марфе Яковлевой), Афанасия (ок. 1714), Петра (ок. 1715) и Матвея (ок. 1716).
    Михаил был женат на Анне Лаврентьевой, дети Федор и Василий
    Лаврентий был женат на Акулине Васильевой, сын Яков ок. 1716. Акулина Васильева вторым браком замужем за польским шляхтичем Руклинским, сын Демьян 1721. В 1732 Руклинский сбежал.

В 1723г. за вдовой Анастасией Петровой Бушинской в д. Кудрявцевой в ИванКовском стане Смоленского уезда 3 души м.п.

По списку 1727г. за Федором Михайловым Бушинским в д. Урубок Долгомостского стана 4 человека.
    За поручиком Дорогобужского полка Смоленского гарнизона Константином Григорьевым Бушинским 1 дворовый в Смоленске.
    Этот КГБ )) довольно загадочная личность. Между 1716 и 1722 по его челобитью на государя была отписана д. Каменка бывшая Алексея Глебова сына Чернцова в Иванковском стане, в которой в дворовых проживал предок крестьян Бушинских, бежавший ранее от другого помещика и возвращенный обратно между 1723 и 1745гг. Просто какой-то детектив!
    Сообщения объединены, 18 ноя 2019, время первого редактирования 18 ноя 2019
    в 1762 году жена Афанасия Осипова Бушинского подала сказку по деревне Кудрявцево, где у них был один мальчик Антон 6 лет и девицы Анна и Марфа. Все они были незаконными детьми некоей Марии Ивановой, вдовы польского крестьянина, прижитыми ею после смерти мужа и воспитанными в господском доме. Видимо, шалил Афанасий Осипович))).

Юлиа нравится это.
  15. Offline

fm123 Фельдфебель

Спасибо SB:
    52
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    russia
    Интересы:
    родственники
    В этой ветке
    https://smolbattle.ru/threads/Бушинские-Краснянский-уезд-Поиск-информации.68090/
    много информации по другой части большого рода Бушинских.
    Похоже, что и смоленские дворяне Бушинские и Бушинские . которых разыскал я части одного большого рода. Я нагуглил еще 2 родословных Бушинских дотянувшихся до 13 века (одну из них прикрепил к сообщению). Кем они составлены, по чьему заказу - я не знаю. Ясно одно: все Бушинские, о которых идет речь на всех ветках этого форума принадлежат одному роду. И в Иванковском стане, и в Букино. Браком этот род был связан с Кулаковскими, которым в 17 веке были дарованы деревни Букино и Беззубики. И со многими другими.
    Поскольку на форуме появляются новые Бушинские, я дал в этой ветке ссылку на тех Бушинских, которых разыскал я. К сожалению топикстартер этой ветки не появляется на форуме и пока не отвечает на сообщения. Надеюсь он не будет возражать, что выше я дал здесь гиперссылку на свою ветку. Общими стараниями, наверное восстановим историю этого большого рода.

Юлиа нравится это.

Поделиться этой страницей