Смоленские дворяне Бушинские

Тема в разделе "Дворянство и усадьбы", создана пользователем Elya, 30 окт 2013.

  1. Offline

    Elya Фельдфебель

    Регистрация:
    30 окт 2013
    Сообщения:
    59
    Спасибо SB:
    49
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва, Россия
    Интересы:
    Военная история
    Добрый день!
    Ищу информацию по Бушинским. Пока, через Смоленский архив, нашел упоминание о своем предке Бушинском Евграфе Павловиче - потомственном дворянине Ельнинского уезда за 1881 год. Это уже пятое колено от меня и шестое от моего сына, совсем неплохо, но, если кто может, помогите продвинуться дальше в 19-й век.
     
    Инга Инга нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.700
    Спасибо SB:
    5.883
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    Бушинские записаны во вторую (военные роды) и шестую (древние роды) части Смоленской Дворянской родословной книги.

    Шестые Бушинские - вероятнее всего еще шляхтичи, смоленские сидельцы 1650-х гг.
    http://smolbattle.ru/index.php?threads/Смоленские-помещики-1654.5845/ Здесь упомянут Станислав Бушчинский с Бизина, Белого Холма и Сикерина сам — 4 (это столько людей поставил на оборону Смоленска от москалей)))).

    В РГИА http://fgurgia.ru/showObject.do?object=27836348 можно найти номер дела о дворянстве Бушинских.
    7486 1822г. - вероятно родоначальник
    7487 1856г. - здесь и ниже вероятно дети родоначальника
    7488 1857г.
    7489 1858г.
    Если Ваш предок из военных Бушинских, то можно поискать в РГВИА в Москве.
    На 1909г. в Императорской армии было всего три Бушинских, но все с другими отчествами (не Евграфовичи)

    Странно, но не могу найти в памятных книжках ни одного Бушинского, хотя Бучинские попадаются.
    Неужели нигде не служили??
     
    Анна Гл нравится это.
  4. Offline

    Elya Фельдфебель

    Регистрация:
    30 окт 2013
    Сообщения:
    59
    Спасибо SB:
    49
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва, Россия
    Интересы:
    Военная история
    Спасибо за ответ!
    Про Станислава Бушчинского с Бизина, Белого Холма и Сикерина я читал, но губу пока не раскатывал :) После 1654 года Бушинские (в разных вариантах написания, что скорее всего свидетельствует о различных вариантах польско-русской транскрипции) несколько раз упоминаются в составе Смоленской шляхты.
    • РГАДА, ф. 145, on. 1, книга 6, 1665, 23 декабря Л.165. Смоленская шляхта, которые служат в ротах. Ч.22 об. Третья рота смоленской шляхты. Степан Бущинский.
    • РГАДА, ф. 145, on. 1, 1668 г., февраль, столбец 10. Разборный именной список 3-х статей шляхты. Л. 24 об. Степан Бушинский.
    • Стр.99 там же. Л.5 об. От полковые службы отставлены а в их место детям их служить велено или с поместий их и вотчин велено имать денги того в розборном списку 1679/80 году не написано. Войтех Бушинский.
    • РГАДА, ф.145, on. 1, 1687г., столбец 7. Росписной список Смоленской шляхте Дорогобужским Белским Рословским столникам ротмистрам стряпчим порутчикам рейтарам и других чинов людям. Приводятся сведения только по шляхте. Л.14. 5я рота. Недоросли которые в статьи не поверстаны. Михайла Бушински.
    • Стр.136 Л. 34. Да в нынешнем во 1687 году по указу Великих Государей велено быть шляхецкии детям и братьям и племянникам из недорослей Великих государей на службе. Михайло Бушинской.
    • Л. 1.1687 году майя в [...] день генерала маеора Володимерова полку Иванова сына Швыйковского чиновным людям и рядовая шляхта которые нынешнего 1687 году на службу великих государей [...]
    • Л.14. 5я рота
    • Недоросли которые в статьи не поверстаны: Михайла Бушински.
    • РГАДА, ф.145, on. 1, 1695 г., столбец 7 Список со смотренного списка Смоленской шляхты полку боярина Борис Петровича Шереметева бывшего в [Ыкерманском]12 походе 1695 году. Приводятся сведения только по шляхте. 5-й роты: Михайла Войтехов сын Бушинской.
    • РГАДА, ф.145, on. 1, 1700 г., столбец 13. Разборный список Смоленской шляхте и рейтарам и о высылке их Великого Государя на службу [в Великий Новгород под началом генерал-майора Богдана Корсака]. Приводятся сведения только о шляхте. Той же роты (5-й) шляхецкие дети и братья недоросли которые с шляхтою в статьи неверстаны. Михайло Войтехов сын Бушинской.
    • РГАДА, ф. 145, on. 1, 1704 г., столбец 54. Именной список 1704 сентября 28 смоленской шляхте рейтарам и драгунам высланным на службу Великого Государя в поход. Приводятся сведения только о шляхте. Л.15 об. 3-й роты. Осип Степанов сын Бушинской. Стр.251 Л.24. 5-й роты. Михайло Войтехов сын Бушинской.
    • РГАДА, ф.286, дело 17. Список Смоленской шляхте началным и чиновным людям и редовой шляхте которые служат его великого государя службу конно тако ж заполочным и отставным. 1721 Л.8 2-й роты. 2-й статьи. Федор Михайлов сын Бушинской. Стр.297 5-я рота.3-й статьи. Шляхта. Осип Степанов сын Бушинский.
    • РГАДА, ф.286, дело 17. Список началным и чиновным людем столником и стряпчим и рядовой Смоленской шляхте которые служат его Императорского величества службу конно, тако ж заполочным и отставным. 1722 году Генваря 16 дня. Стр.334 Шляхта. Осип Степанов сын Бушинский.
    • РГАДА, ф. 286, дело 17. Имянной список Смоленской природной началным и чиновным и рядовой шляхте сего 1727 году. Рядовая смоленская шляхта. Федор Михайлов сын Бушинский.
    • В списке дворянского ополчения Ельнинского уезда указан пятидесятник Василий Михайлович Бушинский, из дворян.
    • В памятной книжке за 1915 год, в Смоленском отделении Государственного банка, в чине Губернского секретаря, указан мой прадед, Бушинский Петр Евграфович.
    • Кроме того, есть неподтвержденный польский герб.
    Осталось увязать 20-й и 18-й века :) Но здесь есть ряд вопросов. Хотелось бы локализовать Бизино, Белый Холм, Сикерино (где это?). Можно ли как-то узнать, откуда всё-таки Бушинские родом в Ельнинском уезде? Может подскажете направление? :)
     

    Вложения:

    Анна Гл и Инга Инга нравится это.
  5. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.700
    Спасибо SB:
    5.883
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    Попробуйте начать с РГИА - запросите копию дела о дворянстве 1822г (для начала). Там подробно расписано, кто за что, на ком женат, дети и т.п. Может ниточка в Евграфу и потянется?
    А вот тут и вовсе все подробно написано: http://gerbovnik.ru/arms/5094.html
     
    Анна Гл нравится это.
  6. Offline

    Elya Фельдфебель

    Регистрация:
    30 окт 2013
    Сообщения:
    59
    Спасибо SB:
    49
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва, Россия
    Интересы:
    Военная история
    Спасибо за помощь! Из РГИА пока жду ответа, а из Смоленского архива уже получил рукописную копию родословной, датированной 1854 годом. Пока всё сходится до Степана 1635г.! Герб, как оказалось не тот, что я присылал ранее. Либо он разновидность Grzymała (так у В.К. Лукомского о Бушинских http://gerbovnik.ru/arms/5094.html), либо это другие Бушинские и про их герб пока ничего не узнал. В моей родословной неожиданно нет ничего про Станислава, Войтеха, Михаила (Войтехова сына), Федора (Михайлова сына) - Бушинских, упомянутых на рубеже XVII-XVIII веков в росписи по Смоленской шляхте, параллельно с моими, в одних и тех же 3-5-й ротах. Это странно, так как их имения были в 2-3-х километрах друг от друга, скорее всего тоже родственники.
     
    Анна Гл нравится это.
  7. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Ничего странного. Обычное дело.
     
  8. Offline

    Elya Фельдфебель

    Регистрация:
    30 окт 2013
    Сообщения:
    59
    Спасибо SB:
    49
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва, Россия
    Интересы:
    Военная история
    Вечером гляну в книге сказок :) Если что найду отпишусь.

    В рукописной родословной мой пра-прадед, Бушинский Павел Михайлович писал, что, нашему предку Степану Бушинскому в 163 (1655) году даровано имение в деревнях Погодилово и Леонтьево. А по переписным книгам 176 (1668) и 186 (1678) года, за ним против того, деревня Кудрявцева Ивановского стану. В связи с этим, у меня вопрос к завсегдатаям - что это могут быть за книги, где их искать и почитать?
    Погодилово, судя по всему, Богадилово, недалеко от Ельни, на карте Шуберта, трехверстовке 1871 года, там указан даже господский дом. Есть ли у кого информация по владельцам имений 18-19 веков?
     
    Последнее редактирование модератором: 18 дек 2013
    Анна Гл, Юлиа и PaulZibert нравится это.
  9. Offline

    АЕБ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    1.995
    Спасибо SB:
    2.690
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История

    1655г. - Отказная грамота
    1668 и 1678г.г. - писцовые книги
    Все эти документы находятся в РГАДА
     
    Анна Гл нравится это.
  10. Offline

    Инга Инга Новобранец

    Регистрация:
    28 окт 2019
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    8
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    поиск родственников Бушинские

    Я тоже ищу какие-либо сведения о моих предках Бушинских. Прадед Андрей Бушинский, два его родных брата - Петр и Евмен. Жена прадеда Дарья Бушинская. Жили скорее всего в деревне Беззубики, потом вв Смоленске, потом в Петербурге.
    Сообщения объединены, 28 окт 2019, время первого редактирования 28 окт 2019



    Здравствуйте, я разыскиваю своих предков Бушинских. Знаю, что родной брат моего прадеда Петр Бушинский, а мой прадед - Андрей Бушинский. Был еще третий брат Евмен. Может быть знаете что-нибудь. Возможно, что ваш прадед это и есть родной брат моего.
     
    Юлиа и fm123 нравится это.
  11. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.700
    Спасибо SB:
    5.883
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    Анна Гл и Юлиа нравится это.
  12. Offline

    fm123 Фельдфебель

    Регистрация:
    27 апр 2019
    Сообщения:
    58
    Спасибо SB:
    102
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    russia
    Интересы:
    родственники
    Здравствуйте!
    Евмен Бушинский мой прадед. Если мы говорим об одних и тех же Бушинских, то Ваш прадед должен быть родом из Букино. Или рядом: Беззубики, Сельчуки. И братьев было больше. А прапрадед - Петр. Так ли это?
    Сообщения объединены, 28 окт 2019
    Сообщения объединены, 28 окт 2019
    Инга Инга, судя по всему мы с Вами родственники. Мой прадед Евмен Бушинский. Жил в Беззубиках. Там остался наш брат, Виктор - правнук Порфена ( родной брат Евмена). Я там был месяц назад. Смотрите фотоотчет в моей ветке на этом форуме). А вчера Виктор мне звонил, он ездил по моей просьбе на Букинское кладбище.
    Мой адрес fm123@ mail.ru тел.903-723-4710
    С уважением, Михаил
    Сообщения объединены, 28 окт 2019
    Наконец-то я добрался до своего компьютера.
    Инга, вот состав семьи нашего общего (как мы предполагаем) прапрадеда:

    ПЕТР
    1822, родился в Букино
    ЖЕНА: Праскева (Прасковья) Михайловна 1824,
    ДЕТИ: Агафья 1845
    Агриппина 1847
    Алексей 1851
    Анна 1855
    Порфирий 1856
    Парфен записан новорожденным в 1858 г.,
    Евмен 1861

    У Евмена здесь не указаны братья ни Андрей (это не значит, что его не было), ни Петр (но Петром звали отца Евмена). В Беззубиках жила уже семья Евмена. Вот состав семьи Евмена:

    ЕВМЕН 18.09.1861 – 1939? Беззубики
    ЖЕНА: Антонина Никитична, солдатская дочь из дер. Драгани, женился 24.01.1883
    ДЕТИ: Арсений 28.02.1884 Беззубики
    Василий 28.03.1904 Беззубики, 08.12.1949 освободился (?)
    Гурий 1889?
    Иван 1893?
    Трифон 1897?
    Федор 1895
    Тихон
    Анна 1891 по мужу Медведева в 1917 жила в Беззубиках
    Зинаида 1900-1992, в 1917 в Беззубиках уже не было
    Александра 1906-1984, в 1917 в Беззубиках уже не было
    2 девочки умерли в младенчестве
     
    Последнее редактирование: 28 окт 2019
    Анна Гл, Юлиа и Инга Инга нравится это.
  13. Offline

    Инга Инга Новобранец

    Регистрация:
    28 окт 2019
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    8
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    поиск родственников Бушинские
    Сообщения объединены, 1 ноя 2019, время первого редактирования 1 ноя 2019
    Да, это они , точно! Зинаида, дочка Евмена, жила потом в Москве. Даты рождения совпадают. Я видела ее ( она моя двоюродная бабушка получается) в 1984 году! Она двоюродная сестра моей бабушки Дарьи Андреевны Бушинской (1906 - 2000). Отец бабушки Андрей, мать - тоже Даша. У Андрея и Дарья было кажется 6 или 7 дочек. Татьяна, Мария, Агафья, Анна, Зося, Дарья...еще - не помню. Я видела только Зосю ( она потом жила в Ташкенте), Анну - в Краснодаре, моя бабушка - училась в Ленинграде ( институт им. Герцена), потом переехала на Кубань, в Краснодарский край. Муж ее - Камзолов Алексей Парамонович (тоже наверно из Букино или какой другой деревни). Они там познакомились. Жили в Смоленске (?). У них четверо детей. Трое родились в Смоленске.

    1. Инесса Алексеевна Камзолова (1933 -2019), 40 лет проработала в Останкино, пргограмма Время и Международная Панорама, это моя любимая тетя, она умерла 6 марта в этом году. Красавица была. Детей нет
    2 Александра - моя мама. 1937. Маме 82 года. Живет в Петербурге
    3. Элеонора Алексеевна Камзолова (1939 - 2000) - врач, моя любимая тетя. Детей нет
    4. Владимир Алексеевич Камзолов (1941 - 2001). Дочь Елена (1980)

    Давайте потом спишемся. Я сегодня уезжаю на пару дней, пока не очень понимаю как работает этот сайт, как в личку написать.
    Сообщения объединены, 1 ноя 2019
    Я не из Риги. Я родилась в Краснодаре, училась в Москве, живу в Петербурге.
     
    Анна Гл и Юлиа нравится это.
  14. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.700
    Спасибо SB:
    5.883
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    Почитав разные документы, сделаю предположение, что Войтех и Степан Бушинский - одно лицо, с разными именами в католическом и православном крещении.
    У него, похоже, были дети Иосиф (Осип), Михаил и возможно Лаврентий.
    Осип и Лаврентий умерли около 1716-1719гг. Оба связаны с упомянутой выше деревней Кудрявцево.
    Осип был женат на Анастасии Петровой и имел детей: Андрея (ок. 1706, служит по списку См. шл., женат на Марфе Яковлевой), Афанасия (ок. 1714), Петра (ок. 1715) и Матвея (ок. 1716).
    Михаил был женат на Анне Лаврентьевой, дети Федор и Василий
    Лаврентий был женат на Акулине Васильевой, сын Яков ок. 1716. Акулина Васильева вторым браком замужем за польским шляхтичем Руклинским, сын Демьян 1721. В 1732 Руклинский сбежал.

    В 1723г. за вдовой Анастасией Петровой Бушинской в д. Кудрявцевой в ИванКовском стане Смоленского уезда 3 души м.п.

    По списку 1727г. за Федором Михайловым Бушинским в д. Урубок Долгомостского стана 4 человека.
    За поручиком Дорогобужского полка Смоленского гарнизона Константином Григорьевым Бушинским 1 дворовый в Смоленске.
    Этот КГБ )) довольно загадочная личность. Между 1716 и 1722 по его челобитью на государя была отписана д. Каменка бывшая Алексея Глебова сына Чернцова в Иванковском стане, в которой в дворовых проживал предок крестьян Бушинских, бежавший ранее от другого помещика и возвращенный обратно между 1723 и 1745гг. Просто какой-то детектив!
    Сообщения объединены, 18 ноя 2019, время первого редактирования 18 ноя 2019
    в 1762 году жена Афанасия Осипова Бушинского подала сказку по деревне Кудрявцево, где у них был один мальчик Антон 6 лет и девицы Анна и Марфа. Все они были незаконными детьми некоей Марии Ивановой, вдовы польского крестьянина, прижитыми ею после смерти мужа и воспитанными в господском доме. Видимо, шалил Афанасий Осипович))).
     
    Анна Гл и Юлиа нравится это.
  15. Offline

    fm123 Фельдфебель

    Регистрация:
    27 апр 2019
    Сообщения:
    58
    Спасибо SB:
    102
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    russia
    Интересы:
    родственники
    В этой ветке
    https://smolbattle.ru/threads/Бушинские-Краснянский-уезд-Поиск-информации.68090/
    много информации по другой части большого рода Бушинских.
    Похоже, что и смоленские дворяне Бушинские и Бушинские . которых разыскал я части одного большого рода. Я нагуглил еще 2 родословных Бушинских дотянувшихся до 13 века (одну из них прикрепил к сообщению). Кем они составлены, по чьему заказу - я не знаю. Ясно одно: все Бушинские, о которых идет речь на всех ветках этого форума принадлежат одному роду. И в Иванковском стане, и в Букино. Браком этот род был связан с Кулаковскими, которым в 17 веке были дарованы деревни Букино и Беззубики. И со многими другими.
    Поскольку на форуме появляются новые Бушинские, я дал в этой ветке ссылку на тех Бушинских, которых разыскал я. К сожалению топикстартер этой ветки не появляется на форуме и пока не отвечает на сообщения. Надеюсь он не будет возражать, что выше я дал здесь гиперссылку на свою ветку. Общими стараниями, наверное восстановим историю этого большого рода.
     
    Анна Гл и Юлиа нравится это.
  16. Offline

    diman211-37 Новобранец

    Регистрация:
    3 июн 2021
    Сообщения:
    4
    Спасибо SB:
    6
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    иваново
    Интересы:
    особых нет
    Добрый день. Никогда не интересовался своей родословной , но вот случилось. Хочу рассказать о своей матери урождённой Бушинской Зинаиде Николаевне 15.02.1931г.р. Согласно свидетельству о рождении место рождения с. Бердяево, Пречистинского р-на Смоленской области. Отец Бушинский Николай Васильевич, мать Щёлкина Наталья Моисеевна. Документ , к сожалению, неподленный. Восстановлен в 1949 г. т. к. во время войны находились на окупированной территории . Кроме мамы были ещё четверо детей. Сестра близнец Александра и братья Борис,Николай,Анатолий. В интернете есть информация о её родном дяде Бушинском Михаиле Васильевиче.
     
    Анна Гл, Наташа СМ, Babarin и ещё 1-му нравится это.
  17. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.700
    Спасибо SB:
    5.883
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    На Памяти Народа есть информация о Бушинском Николае Васильевиче 1905 Бердяево-1943 и Бушинском Якове Васильевиче 1896 Бердяево. Это явно братья, таким образом, их отец Василий был очень примерно 1876г. р.
    Пречистенский р-н образовался из частей Бельского, Духовщинского и Поречского уезда. По спискам 1859г. Бердяево (2 шт. рядом) было в Духовщинском уезде и одно - в Поречском.
    На сайте о ПМВ (gwar.mil.ru) подавляющее большинство смоленских Бушинских - из Краснинского уезда, это все родственники из этой и параллельной тем про Бушинских.
    Но есть и два брата из Духовщинского уезда, правда, деревня другая, не Бердяево, а Горинчово, в котором я подозреваю Гринцово (где был кожевенный завод). Захар и Иван Корнеевичи (Корниловичи).
    Было б интересно размотать и посмотреть, не переводили ли помещики кого-нибудь из семьи Бушинских их Букино, Сельчуков и Беззубиков в Краснинском р-не в Бердяево или Гринцово в Духовщинском.

    А Вы точно уверены, что село Бердяево?
     
    Последнее редактирование: 3 июн 2021
    Наташа СМ и Анна Гл нравится это.
  18. Offline

    Наташа СМ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 июн 2012
    Сообщения:
    677
    Спасибо SB:
    1.655
    Отзывы:
    42
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Город-Герой Смоленск
    Интересы:
    Генеалогия
    Олег Олегович, Вы зря отметаете Поречский уезд )) Там тоже была веточка Бушинских, и как раз в приходе Бердяева. При этом, там был именно Василий Бушинский, если точнее Василий Никитич, в 1903 году у него родился сын Михаил. Вполне по датам подходит в братья к Николаю, поэтому я думаю, что линия diman211-37 может привести и туда. Не факт конечно, но очень возможно )



    [​IMG]
     
    Анна Гл и Babarin нравится это.
  19. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.700
    Спасибо SB:
    5.883
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    ни в коем случае не отметаю Поречский! Да, очень похоже, что это именно нужная ветка.
     
    Наташа СМ нравится это.
  20. Offline

    diman211-37 Новобранец

    Регистрация:
    3 июн 2021
    Сообщения:
    4
    Спасибо SB:
    6
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    иваново
    Интересы:
    особых нет
    Со слов мамы вот этот человек является её родным дядей
    Бушинский Михаил Васильевич (1903)
    • Дата рождения: 1903 г.
    • Место рождения: Западная обл., Пречистенский р-н, дер. Бердяево
    • Пол: мужчина
    • Национальность: русский
    • Профессия / место работы: колхоз им. 7 ноября д.Бердяево Пречистенского р-на, счетовод
    • Место проживания: д. Бердяево Пречистенского р-на
    • Партийность: б/п
    • Где и кем арестован: Пречистенским РО УНКВД
    • Мера пресечения: арестован
    • Дата ареста: 14 сентября 1937 г.
    • Обвинение: 58, п. 7, 8, 10, 11
    • Осуждение: 29 октября 1937 г.
    • Осудивший орган: Тройка НКВД
    • Приговор: 10 лет ИТЛ после отбытия срока ИТЛ 5 лет ссылки; по отбытии срока наказания освобожден и сослан на 5 лет
    • Дата реабилитации: 20 ноября 1957 г.
    • Реабилитирующий орган: Судебная коллегия по уголовным делам ВС РСФСР
    • Архивное дело: 11128-с
    • Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; Книга памяти Смоленской обл.
    Также Бушинский Николай Васильевич 1903 - 1943гг. очень подходит т.к. Щёлкина Наталья Моисеевна 1904 г.р. Вопрос по поводу второй даты -1943г. Со слов дед погиб в районе Курска. Это как раз 1943, но где конкретно нет информации. Со слов прадед Василий воспитывал несколько детей после смерти жены.
     
    Анна Гл нравится это.
  21. Offline

    Наташа СМ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 июн 2012
    Сообщения:
    677
    Спасибо SB:
    1.655
    Отзывы:
    42
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Город-Герой Смоленск
    Интересы:
    Генеалогия
    diman211-37, посмотрите мой пост выше, там выложена запись о рождении этого человека.
    Эта семья Бушинских, по всей видимости, была дружна с моими предками, т.к. они были крёстными у детей друг друга.
    Также они проходили по одному и тому же делу, шитому белыми нитками. Вашему родственнику повезло остаться в живых (надеюсь, он вернулся), моего расстреляли.
     
    Анна Гл нравится это.

Поделиться этой страницей