Смоленские дворяне Шифф из Бельского уезда

Тема в разделе "Дворянство и усадьбы", создана пользователем Dassler, 25 фев 2016.

  1. Offline

    марка1872 Новобранец

    Регистрация:
    26 мар 2018
    Сообщения:
    1
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    москва
    Интересы:
    родословная
    Здравствуйте! Я собираю информацию о Троице-Нерльской слободе Калязинского уезда Тверской губернии (сейчас село Нерль). Неделю тому назад, 22 марта, была в Тверском областном архиве, просматривала Метрические книги 19 века. Наткнулась там на интересную для Вас запись о крещении ребенка: "1.06. 1889 ( это дата рождения) - 8. 06 ( это день крещения) - София. Отец- аптекарский помощник Леонид Иванович Гольдман и законная жена его Анна Александровна, оба православного вероисповедания. Воспреемники ( т.е. крестные) - профессор Артиллерийской академии капитан гвардейской академии Петр Александрович Шифф и жена аптекаря колледжского(? написано неразборчиво) секретаря Якова Викторовича Бекерович Сперия(?неразборчиво) Александровна. *Надеюсь, Вам это поможет в дальнейших изысканиях. Я делаю сейчас сайт об истории Нерли и обязательно упомяну Вашего деда. Буду признательна за какую-нибудь дополнительную информацию о нем. Спасибо.
     
    Тамрико, NEMO, PaulZibert и 2 другим нравится это.
  2. Offline

    Кирилл Шифф Новобранец

    Регистрация:
    7 апр 2016
    Сообщения:
    4
    Спасибо SB:
    19
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Canada
    Из:
    Торонто
    Имя:
    Kirill Shi
    Интересы:
    Геральдика
    Еще нашел постановление правительства С.Петербурга о восстановлении могил Шифф Петра Александровича и Шифф Веры Иосифовны на Смоленском кладбище:
    http://docs.cntd.ru/document/8415424
    Они были разрушены большевиками в 20е годы а в 1995 году мой батюшка обнарущил надгробие Петр Александровича выпавшее из поребрика Моховой улицы при ремонте последней..
    Он также в списке похороненных:
    https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Категория:Похороненные_на_Смоленском_православном_кладбище&pagefrom=Сергеевский,+Николай+Дмитриевич#mw-pages
     
    Тамрико, NEMO и Любовь Н. нравится это.
  3. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.704
    Спасибо SB:
    5.894
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    C интересом прочитал, не понял, почему весь этот плач ярославны о неизвестности происхождения генерала ни разу не закончился обращением в РГВИА, тем более, что так точно известны места и годы службы?? если он сын военного, то и послужной отца тоже будет в РГВИА.
    так же можно посмотреть доступные в сети списки полковников и генералов по старшинству, списки офицеров армии, приказы о производстве и присвоении званий.
    В Гербовнике даже указано, что он служил в Гвардии.
    Сообщения объединены, 17 июл 2018, время первого редактирования 17 июл 2018
    Или они были близнецы, или фото в Википедии перепутали https://ru.wikipedia.org/wiki/Шифф,_Пётр_Александрович На фото у изображенного полковничьи погоны при гвардейской форме и, как мне кажется, есть какие-то иностранные ордена. На фото из Вики видна еще чья-то голова в шапке, т.е. это полковое фото какое-то.
    На раннем фото Шиффа с мальчиком на коленях у него эполеты обер-офицера (до капитана) и белая гвардейская выпушка по воротнику.
    Судя по аксельбанту, он мог быть флигель-адъютантом.

    Кроме того, в СПб в Историческом Архиве ф.1343 оп.33 д. 1791 содержится дело о дворянстве Шиффа по ордену 1891г., наверняка в нем будут послужные списки и информация о предках может содержаться.
    Сообщения объединены, 17 июл 2018
    Подправил фото

    405393-012cc095f324232e5bf83be7126f1cc4.jpg
    Сообщения объединены, 17 июл 2018
    Второе фото

    392906-a6ee403a5e766fcfdef0d17b8f755528.jpg
    Сообщения объединены, 17 июл 2018
    Шифф Павел Александрович (04.10.1846 – ?)
    генерал-майор с 10.03.1902
    до этого командир 198-го пехотного резервного Александра Невского полка.
    Сообщения объединены, 17 июл 2018
    и вот тут начинается несвязуха с фотографией - почему полковник изображен в гвардейской форме и с аксельбантом, если он командир резервного пехотного полка?? вижу Анну 2, Станислава 2, Владимира 4, дальше какие-то пока непонятные для меня награды
    Сообщения объединены, 17 июл 2018
    Сравнение фото Павла Шиффа и фото Петра Шиффа из Википедии.
    Имхо, это один человек.

    Шифф.jpg
     
    Последнее редактирование: 17 июл 2018
    Тамрико, Dassler, NEMO и 4 другим нравится это.
  4. Offline

    P/o Bibirevo Поручикъ

    Регистрация:
    2 дек 2017
    Сообщения:
    91
    Спасибо SB:
    242
    Отзывы:
    11
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Saint-Petersburg
    Интересы:
    genealogy
    Как замечательно! Я только что задала на форуме вопрос, что за подпись Вар.Шифф, и тут же увидела Вашу замечательную тему! В архиве моей бабушки, окончившей Бестужевские курсы и вышедшей замуж за уроженца Бельского уезда, оказалось письмо, по-видимому, Варвары Шифф. Судя по письму, они были знакомы семьями с Васильевыми из Мостовой (Рогово).
     

    Вложения:

    Тамрико, Dassler, belzanka и ещё 1-му нравится это.
  5. Offline

    belzanka Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 ноя 2014
    Сообщения:
    699
    Спасибо SB:
    1.808
    Отзывы:
    61
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Белый Тверская обл.
    Интересы:
    краеведение, дворяне, усадьбы
    Как тесен мир!
     
    Тамрико и NEMO нравится это.
  6. Offline

    P/o Bibirevo Поручикъ

    Регистрация:
    2 дек 2017
    Сообщения:
    91
    Спасибо SB:
    242
    Отзывы:
    11
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Saint-Petersburg
    Интересы:
    genealogy
    Сакнт-Петербургские ведомости № 185 за 1889г.
    Скончалась Ольга Матвеевна Шифф. Вынос из лютеранской церкви Петра и Павла на Волково кладбище 12 июля 1889г.
     
    Тамрико и Dassler нравится это.
  7. Offline

    Kalashnikov_AA Новобранец

    Регистрация:
    3 дек 2019
    Сообщения:
    1
    Спасибо SB:
    4
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    История семьи Эльрих
    Доброе утро!
    Спасибо за тему и эти опубликованные фотографии!
    На 99,9% уверен, что указанная выше Ольга Матвеевна Шифф, урожденная Эльрих (25.07.1852 В.Новгород - 10.07.1889 СПб), и была первой супругой Павла Александровича.
    Буквально вчера в РГИА СПб, наткнулся в деле о назначении пенсии, вышедшему в отставку учителю Коммерческого Санкт-Петербургского училища, Артуру Матвеевичу Эльрих, на нотариально заверенную доверенность. Доверенность сделана в Москве в 1887 г., на имя сестры Артура Матвеевича, Ольги Матвеевны Шифф, с правом получения его пенсии в СПб (сам он уже обосновался на пмж в Москве). Здесь же указано, что она является женой гвардии капитана Шифф. Ниже имеется сургучева печать, с оттиском штаба войск гвардии и Петербургского военного округа, с подтверждением, что данный Шифф действительно состоит при Штабе.
    Я всего лишь хотел поискать хоть какую-то информацию о возможном муже моей дальней родственницы, а наткнулся на ее ФОТОГРАФИЮ :t13503::t13503::t13503:

    Прилагаю фото надгробной плиты Ольги Матвеевны с Волковского лютеранского кладбища, погребена по соседству со своими родителями Матвеем Берентовичем Эльрих, провизором Новгородского графа Аракчеева кадетского корпуса и Еленой Эльрих, урожденной Натус

    151946969_1441581725.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 4 дек 2019
    Тамрико, belzanka и P/o Bibirevo нравится это.
  8. Offline

    Ганскау Новобранец

    Регистрация:
    11 фев 2020
    Сообщения:
    1
    Спасибо SB:
    4
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Germany
    Из:
    Baden
    Интересы:
    Генеалогия
    Привет. Я искала информацию о фамилии Шифф. Они коснулись нашей семьи очень краем. Дело в том, что "жена полковника Екатерина Яковлевна Шифф (рожд. Голубева)", которую тут упоминали, была крестной сестре моего деда Ольге Михайловне Ганскау 31 января 1902 года. Дело было в Гельсингфорсской Военно-лазаретской церкви. Мой прадед Михаил Федорович Ганскау служил в то время в Гельсингфорсе (с 1899) и там родились почти все его дети. Получается, что Екатерина была замужем за Павлом Александровичем Шифф. На январь 1902 года он ещё полковник. Генерал-майором стал, судя по записям выше, 10.03.1902.
    Про семью Голубевых могу только сказать, что Яков Иванович Голубев был действительным тайным советником (2-й класс по табели о рангах) и его дочьОльга стала женой Федора Яковлевича Ганскау 27.10.1857г. И потом многочисленные дети часто становились воспреемниками в нашей семье.

    Было приятно узнать информацию пусть о дальней, но родне.
     
    Тамрико, belzanka, PaulZibert и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей