Смоленские двряне Соллогуб

Тема в разделе "Дворянство и усадьбы", создана пользователем Хан, 12 дек 2021.

  1. Offline

    Хан Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    1.421
    Спасибо SB:
    4.476
    Отзывы:
    177
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Вот ведь как. Дворяне, а дела промеж нихъ совсем уж крестьянские какие-то.
    2 июля 1875 года дворянская девица Мария Павловна Соллогуб, проживавшая в сельце Глубкове Кощинской волости Смоленского уезда подала устную жалобу мировому судье 4-го участка Смоленского уезда на сестру свою Анну. По словам Марии Анна самовольно завладела и бессовестно пользуется брата их коровою. А животина между тем стоит без малого 26 рублей. В доказательство своих слов Мария представила письмо брата.
    "Маша!
    Уведомляю тебя что я здоров. Экзамены мои кончились и очень хорошо. В начале июля нас распустят по полкам, а полк будет стоять в городе Твери. Полк же Ларина в Гжатске. Пришли пожалуйста денег, для чего продай мою красную корову, и непременно поскорей вышли. Передай почтение Васильевым.
    Твой брат А.П. Соллогуб"
    В тот же день, 2-го июля явилась к мировому судье 4-го участка Анна Павловна Соллогуб, и заявила, что как она на данный момент не имеет определённого места жительства (дворянская девица - БОМЖ???) то просит судью находящуюся у неё корову передать на сбережение какому либо благонадёжному человеку. Судья не долго думая передал корову, которая оказалась ещё и с телёнком под расписку Марии Соллогуб.
    Как позже выяснилось Анна Соллогуб обреталось в том же сельце Глубкове на мельнице.
    22 сентября к разбору дела у мирового судьи Мария Соллогуб не явилась ни личног, ни через поверенного, и дело было закрыто за неявкою истицы согласно статьи 145 Устава Гражданского.
     
    Наташа СМ и Юлиа нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     

Поделиться этой страницей