Смоленское гестапо

Тема в разделе "Общий раздел", создана пользователем Monster, 14 окт 2020.

  1. Offline

    Monster Monster

    Регистрация:
    1 дек 2009
    Сообщения:
    251
    Спасибо SB:
    433
    Отзывы:
    7
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сафоново
    Интересы:
    военная археология
    Комсомолец-партизан Александр Иванов застрелил немецкого солдата - и фашисты вырвали ему зубы. Когда немецкий переводчик спросил: “почему ты так молчишь? Почему ты не плачешь?” Иванов ответил: “я молчу, потому что ненавижу тебя . . . с моим народом вся моя душа.” Так начиналось утро в Смоленском гестапо.

    Жители города Смоленска жили под постоянной угрозой ареста, особенно со стороны вспомогательной полиции, которая состояла из русских коллаборационистов. В связи с этим преследующим страхом быть схваченным, многие долго не покидали дома без необходимой надобности. Однажды немецкий солдат уличил одну еврейку и запретил ей целых несколько месяцев выходить на улицу. Каждый день в Смоленске создавалась напряжённая и тяжёлая атмосфера, в которой никто не был в безопасности. Врачи и повара, уборщицы, учителя и все расовые и политические подозреваемые могли в любую минуты быть арестованными.

    Те, кто попадал в застенки гестапо, подвергались самым жестоким и бесчеловечным допросам. Иногда допросы длились часами. В других случаях, например в подозрении человека в партизанской деятельности они длились несколько дней. Чаще всего расстреливали коммунистов и евреев. Те, кто создавал панику – предполагаемые «паникеры» так же расстреливались. Согласно отчёту SS в феврале 1942 года смолянин был расстрелян за то, что призывал людей на своей улице изгнать немецких солдат из русских домов и прекратить работать на них.

    Здание для тюрьмы гестапо не нужно было искать или строить, оно уже было подготовлено. Служащие гестапо облюбовали территорию бывшей Советской каторжной тюрьмы, которая была построена в Смоленске ещё в XIX веке.

    В тюрьме находилось 30 комнат или «американских» камер для одиночных арестованных. Во время оккупации в эти комнаты сажали от 4-х до 15-ти человек, таким образом, тюрьма гестапо вмещала до двухсот заключенных одновременно. Те, кто попадал туда, подвергались пыткам и днём и ночью, особенно зверствовала вспомогательная русская полиция. Однажды на одного еврейского арестованного напала собака принадлежавшая комиссару гестапо. Полицейские, видя это ничего, не предприняли, в итоге еврей умер от кровопотери в результате полученных укусов. Согласно докладу GFP по Смоленской тюрьме только за четыре месяца 1942 года более восемьсот человек были уничтожены в застенках гестапо самыми разными способами. Зачастую служащие полиции тренировались в стрельбе по арестованным, а так же многие были убиты собаками в процессе их дрессировки. Излюбленной пыткой служащих OD было вырывание зубов.

    Элси Эйхенбергер медсестра Швейцарского Красного Креста, посетившая в 1942 году Смоленскую тюрьму гестапо, так описывала эти события: «Основной проблемой арестованных была нехватка еды. Им давали только слабый чаи и немного хлеба, поэтому содержащиеся заключённые были очень голодны. Все двери были пронумерованы, но заключённые менялись каждый день на новых, так как многие были после судебного следствия расстреляны. Мы не стали утруждать себя присутствовать на судебных мероприятиях. Почему? Потому что это была пустая трата времени. Они все были партизаны или еврейские партизаны, ну или Флинтенвейбер».

    В тюрьме существовал специальная расстрелянная комната, пол которой был покрыт цементом, а стены листовым железом для удобства смывания крови. Жертвы ставились лицом к стене и им стреляли в затылок.

    5bdcafb45248.jpg
     
    PaulZibert, Юлиа и Дождевой Земляк нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     

Поделиться этой страницей