Сны всякие...

Тема в разделе "Литературное творчество", создана пользователем Kolya., 16 мар 2016.

  1. Offline

    Kolya. Завсегдатай SB

    Регистрация:
    25 май 2015
    Сообщения:
    169
    Спасибо SB:
    252
    Отзывы:
    11
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ленинградт
    Интересы:
    Бабы вотка патефон
    Сплю, вернее не сплю, а просыпаюся во сне и вот такие мультики всякие. я много их записал, вот чего нашол. Может кому и по приколу.

    Сколько я себя помню, всегда видел цветные и очень яркие сны. Первый, который помню до сих пор случился в 3 года, когда я лежал с высокой температурой и мама решила развлечь меня читая «Чиполинно».
    Последствия преломленного через детский мозг, к тому же воспаленный, рассказа, вылились в кошмар, в котором фигурировали ужасные усатые помидоры с копьями, которые гонялись за неимение жутким Чиполино , похожим на соседа, добродушного и тихого алкоголика дядю Петю проживающего в одной из многочисленных комнат нашей Ленинградской коммуналки образца расцвета застоя.
    Чего только не присниться за 30 с лишним лет!
    Сны всегда были разнообразные: интересные и веселые. Там причудливо переплетались прочитанные книги и события прошедшего дня, скучные как передовица в Правде , повествующая об успехах животноводства в Брянской области. Страшные, вызванные неуёмным употреблением всякой дряни, и просто странные- они появились не так давно, когда впервые потерял друга.
    С Олегом дружили с 11 лет, когда практически одновременно переехали в новостройки спального района юго-запада тогда еще Ленинграда. Я, из огромной, мрачной коммунальной квартиры на Садовой, он из такой же Ломоносова.
    Получилось так, что, познакомившись на ледяной горке во дворе еще сопливыми пацанами, мы продолжали общаться и далее, хотя общих интересов поначалу особо не было.
    Несмотря на то что ходили мы в разные школы, после уроков часто встречались, бродили по гигантской городской свалке, расположенной неподалеку.
    В те годы это было одним из главных развлечений. Вообще помойка с её тайнами , секретами и неожиданными находками для 11 летних мальчишек наверно то же , что для конкистадоров- Эльдорадо….
    Когда в 15 лет Олегу родители на день рождения подарили футболку Ля Коста, с забавным крокодильчиком на груди, он так её не снимал даже когда мылся. Её останки я видел в гараже еще лет пять назад. С тех пор к нему прилипло прозвище-Крокодил, сокращённо Крок.
    Надо сказать что Олег полностью оправдывал его, постоянно уже и в осознанном возрасте, покупая все от носков и до парфюма Ля Косту.
    Лет до 25, пока не переехали по разным районам и плотно не занялись семьёй, встречались почти каждый день.
    Чего только не было сделано-пережито вместе! Что бы не углубляться во всякие мутные дела, характерные для подростков конца перестройки, с явными мелкокриминальными наклонностями, скажу, что только подруги у нас были разные.
    Убили Олега под Новый Год , часов в 11 когда на улице пусто и люди сидят за праздничным столом провожая уходящий .
    Те, кто это был отлично знали что нож под лопатку и 10 ударов битой по голове отправляют человека на тот свет.
    Крокодил был здоровый парень, 190 и весом чуть меньше центнера, он смог проползти пачкая снег кровью , около 20 метров почти до подъезда. Видимо это произошло когда те кто его убивал уже были полностью уверенны в сделанном и свалили. Там его и нашли…..
    Узнал я про это через день когда позвонил один из приятелей.
    Не буду утомлять мрачными деталями похорон и всего что с этим связанно, скажу лишь то что до сох пор помню снег на его лице, который и не думал таять. Его младшего брата , украдкой сунувшего под пелерину пачку Парламента. Мать почерневшую от горя…и стук мерзлых комьев падающих на доски гроба, как будто град по крыше.
    За неделю до того я проснулся под утро от странного сна, будто у меня выпадает коренной зуб, льется кровь, я чувствую, как она стекает сквозь полуоткрытые губына грудь и просыпаюсь…
    Боли я не чувствовал, вообще ни каких неприятных ощущений кроме чувства безвозвратной потери чего то, что осознать можно лишь в тот момент когда его не становиться.
    Не сомкнув глаз до утра , я постепенно переместил тот сон в тот потайной чуланчик , где и место подобному, наравне с другими неприятными странностями.
    После смерти Крокодила, это воспоминание всплыло и обрело несколько иной смысл, однако дело не в нем.
    На 9 день после его смерти, легши спать и закрыв глаза я оказался в прихожей квартиры Крокодила и увидел его, вернее верхнюю половину его тела, висящую в воздухе, ниже пояса ничего не было.
    -Крок , ты чего в таком виде?- вполне осознанно спросил я.
    - Пойдем в комнату, посидим-расскажу.
    Я прошел вперед и увидел его сидящим на сулее возле стола. Вернее он не сидел, а стоял на стуле верхней частью.
    -Так лучше? –спросил он , грустно улыбнувшись.
    - Лучше, не лучше, а по привычнее как-то. Понимая что я сплю я не фигел с таких раскладов.
    Надо сказать обстановка комнаты не претерпела никаких изменений, тот же стол, стул, компьютер на полу. Единственное что я смог отметить- исчезновение темного платка ранее закрывавшего зеркало. Оно впрочем ничего не отражало и было просто похоже на мутное стекло.
    Крокодил выглядел гораздо веселее и бодрее , чем раньше в гробу, покрытый толстым слоем грима.
    -Олег, что случилось? У меня в голове все бурлило от вопросов. Я четко осознавал что сплю, однако общее ощущение вещественности и материальности сна, было таковым что я сев на кровать почувствовал, что мне что то мешает и отодвинул угол подушки на который уселся.
    - Нет меня больше, Колян.
    - Кто тебя грохнул?
    -Не знаю. Он помолчал.
    - Я стоял около остановки, подъехала черная машина, из неё вышел мужик, длинные седые волосы, борода по грудь, сам тоже в черном, только шарф белый. Встал около машины молча и на меня смотрит. Тут двое подходят- не помню их вроде лет по 30- прикурить просят , я полез в карман за зажигалкой и тут удар сзади и все. Темно. И вот я тут.
    -Где тут??? Это чего и есть тот свет?? Я и вправду начал медленно фигеть от разговора и общей бредовой ситуации.
    - Я не знаю все серое вокруг и туман. Не могу толком объяснить, сам ни черта не понимаю.
    -Крок , почему тебя половина?
    - Потому что, я наполовину только здесь. И улыбается грустно-грустно.
    -Где?
    В этот момент Олег начинает рассказывать. Некоторое время я его понимаю и даже задаю какие то вопросы. Потом вдруг комната начинает расплываться перед глазами ,постепенно теряя очертания . Впечатление такое, как будто у телевизора отворачивают антенну от станции. Картинка и звук искажаются, становясь все слабее и слабее. Крокодил протягивает ко мне руки, что то кричит, я в ответ…. и тут….все просыпаюсь.
    Первое что сделал по утру , в сто первый раз пообещал завязать с алкоголем, однако это не помешало пойти в церковь и поставить свечку за упокой.
    Больше ничего странного не происходило дней 10. Однажды, как обычно ложась спать я приготовился к дежурной сонной билиберде которую и вспоминать неохота.
    Закрыв глаза, я увидел себя сидящим за неструганным дощатым столом, находящимся посередине подвала, в компании двух мрачных, коротко стриженых мужиков одетых в какие-то обгорелые лохмотья явно не по погоде. Дядьки мрачно смотрели в глубину стоящих перед ними полулитровых аллюминевых чашек.
    Надо сказать подвал не изобиловал роскошью, помимо стола и нескольких стульев, около двери , к которой вело три ступеньки была свалена куча рухляди вроде ломанной мебели и каких-то тряпок.
    -Здорово!
    Это был голос Крокодила, он исходил казалось из ниоткуда , его самого не было видно.
    -Ты где?
    Я изумленно повертел головой ища Олега , или хотя бы его верхнюю часть. Однако ни того на другого в округе не наблюдалось.
    Меня заинтересовал странный свет , струившийся из трех небольших окошек расположенных почти под самым потолком.
    Естественно сложно описать отличие портвейна 777 производимого на заводе в селе Захудалые веники, от гадости под тем же брендом , выпускаемый в Новоебинёво. Однако свет был похож на то, как если бы на небе одновременно включить яркий солнечный полдень, свет полной луны и всех звезд, добавить к нему мертвый неон и получиться нечто примерное только чуть покраснее. Очень странный свет…..
    - Я тебя не вижу.
    -Да знаю я.
    Сказал с досадой. -Я уже не могу…..
    -А это что за хмыри?
    Я кивнул на двух мужиков, так и пялившихся в стаканы. На меня они похоже не обращали никакого внимания, полностью поглощенные процессом.
    « Интересно, чего у них там налито такого, бутерат что ли?» как то вскользь подумал я .
    -Эти, то? Только вчера сюда перевились, толи на МИГе, то ли или Сушке кувырнулись недавно.
    Ладно,пойдем выйдем покажу тебе чего тут как….
    Я подошел к двери, шагнул по ступенькам и открыв её оказался на дощатом подмостке тротуара провинциального городка ( почему то он напомнил мне Остров, тот что под Псковом).
    Достаточно широкая улица была застроена одно, двух этажными деревянными домами, пялившими на мир немытые окна. Вообще, картина производила впечатление какой то гнетущей разрухи и заброшенности.
    Пыль на утоптанной земле , изредка пересеченной деревянными мостиками , которые видимо служили пешеходам возможностью избежать глубоких луж весной и осенью. Хотя откуда на том свете вообще времена года и пешеходы? Поймав себя на этой нехитрой мысли, я спросил:
    -Крокодил, ты как тут , освоился?
    На секунду мне показалось, что я увидел его грустную улыбку.
    -Хрен знает, я до конца не разобрался. Но здесь таакаая тоска!
    И столько печали была в том как он сказал об этом, что меня аж передернуло.
    - Перевести меня должны скоро отсюда.
    -Кто, куда?
    -Кто, кто конь в пальто. Мне снова показалось что он улыбается, на сей раз повеселее. --- Куда - тут два варианта или туда или туда.
    Я невольно посмотрел на грязную землю под ногами, затем перевел взгляд на небо , плотно закрытое низкими облаками. Несмотря на отсутствие какого бы то нибыло светила , всё вокруг заливал тот же странный неживой свет, о котором я уже писал.
    -Мдя, перспективы у тебя Крок не айс.
    -Сам знаю. А что делать? Я к сожалению не все там закончил….
    -Помочь чем, смогу?
    -Ты уже помог, спасибо Колян.
    -Гавно вопрос если чего обращайся, я отзывчивый.
    Так беседуя шли по улице, вернее я шел, в сторону площади, на краю которой стояла тумба с наполовину ободранными афишами, а впереди виднелся то ли деревенский клуб, то ли сельское ДК, выцветший фасад которого украшали три облезлые гипсовые колоны.
    - Так это и есть тот свет?
    Я остановился у тумбы прочитать надписи на афишах и с удивлением обнаружил Райкина.
    -Знаешь, я себе его чуть по другому чуть представлял, ну там Боженька и Святые всякого ранга, а под ними черти уголь под котлы подкидывают.
    -Не совсем тот . Мне показалось он вздохнул , это………..
    и тут опять я почуствовал , что все плывет и пропадает.
    -Крокодил, ты еще придешь???!!!!
    -Да!!!!
    Все. Проснулся. На самом интересном месте. Далее сценарий был прежний, правда, обещания прекратить пить я себе уже не давал.
    Далее все шло своим чередом, сны ничем особенным не отличались, за исключением одного, в котором я имел интимный контакт с учительницей алгебры и геометрии в 6 классе, где из-за этой карги чуть не остался на второй год и был вынужден проходить в летнюю школу до середины июня. Проснулся с дикой головной болью и в холодном поту. Два дня после чего смотрел на всех представительниц прекрасного пола с плохо скрываемым отвращением.
    Всю эту историю рассказал Лёхе, моему другу с отменным чувством юмора и неисправимого оптимиста когда в очередной раз бродили около известных урочищ….Он как обычно наморщил лоб, поправил очки, сказав нечто среднее между :
    «Чудны дела твои Господи и какой только херни не присниться» и нажал педаль газа направляя свой Терано от Копорья к Питеру.
    В Гостилицах тормознули, я верный традиции взял Ст. Разина «Специальное»0,5.
    Погода стояла чудесная. Ранняя осень с чуть позолоченной листвой и невесомыми нитями, плывущими в прозрачном воздухе , пахнущем первой прелой листвой.
    Спускаясь с горы, возле дома с выставленной на продажу антоновкой, у меня в кармане запиликала труба. Достав телефон , я несказанно удивился увидев в руке вместо привычного «Сони-Эриксона», древнюю «Нокию» образца 2000года.
    Поднес к уху:
    -У аппарата….
    -Здорово, Колян!
    Я дико глянув на Лёху заорал:
    -Крокодил!!!
    Лёша, который был в курсе всей передряги, чуть на спуске с горы остановку не протаранил. Глаза его походили на пару противотуманок в тот момент.
    Это и вправду был Олег. В первую секунду я буквально онемел от такого, однако потом понимая что в любой момент могу потерять связь , выкрикнул главное:
    -Крок, тебя перевели???!!!
    -Да, не ори ты так, нормально слышу.
    -А чё по мобиле?
    -Так мне проще счас, Колян, уж извини…
    -Дык где ты , как ты?
    -Нормально все, успел я. Перевели, туда.
    Мне явно показалось его улыбка.
    -Ну и как там?
    И тут я понимаю, что Олег начинает рассказать нечто, безумно интересное, то что я пытаюсь сохранить в себе навсегда, помнить это всегда и рассказать всем. Я задаю ему вопросы, он отвечает, причем нечто такое , от чего у меня перехватывает дух.
    Вдруг я вижу что солнечный свет сентября постепенно сменяется неживым и странным освещением «не совсем того света». Звук в трубке становиться все глуше и глуше, забиваясь помехами. Кричу в уже мертвый телефон:
    -Крокодил, ты счастлив???!!!
    Тихим шепотом сквозь помехи:
    -Да…..
    Картина начинает расплываться и последнее перед тем как проснуться, я вспоминаю Лёхины глаза , ставшие по размеру как его очки.
    ………………………………………………………….
    Олег, искренне верю в то, что тебя перевели туда, где тебе легко, светло и весело. Земля тебе пухом и светлая память. Аминь.

    Еще несколько

    Я умер вчера в 23.05. Сидел за столом и собирался пить чай. Часы на кухне только пробумкали 11 раз и я уже потянулся за чашкой как почувствовал что меня резко бросает в жар, рожа наверно стала пунцовой бутто у восьмиклассницы на первом свидании, перед глазами появилась серая пелена, запрыгали мошки. Я поставил кружку и руки упали на стол. Пока в бошке мыслей не было, ну и раньше бывало поплохеет и отпустит, однако счас творилось нечто гораздо хуже. Звуки начали распадаться на куски, я слышал бутто сквозь вату несвязные обрывки непонятных фраз.
    У меня на даче был старый патефон с сломанной пружиной, когда я был помладше любил забраться на чердак , где как положено хранилось разное старьё от времен царя Гороха до журналов Огонек за позатот год. Патефон стоял там же, пластинки с ещё довоенными записями Лещенко, Шульженко , Утесова лежали в отдельном конверте с плотно завязанными тесёмккми. Я как заправский ди-жей ставил диск на вертушку и крутил. В зависимости от скорости вращения пластинки менялось интоначия от мышынно писклявой до басовитой,словно исполнитель шыроко зевает и пьян к то муже.
    Телевизор висящий под потолком тоже изменился превратившись в размытое пятно с медленно скользящими цветными тенями.
    В этот момент я почуствовал словно мохнатая лапа сначало легонько а потом с каждым ударом все сильнее сжымает сердце. Расплывшимся взглядом и я видел лежащие перед собой руки, в тот момент больше похожые на
    Можнатая лапа сжымавщая сердце привратилась в ежовую руковицу. Я выдохнул , попытался заглотить немного воздуха, вжруг ставнего плотным и осязаемым словно кисель, но все было бесполезно. Тело медленно, очень медленно начало падать назад на спинку стула. И тут я понял что умираю не понарошку…
    Прастите за банальность фразы : «…и тут перед ним промелькнула вся жызнь…», но её не избежать. Впечатления целостной картинки от рождения до 23.08.2012, не было. Словно смотришь кино быстро передвигая ползунок воспроизведения вперед, лишь изредка останавливаясь и выхватывая отдельные отдельные эпизоды. Интересно что в бошке , привращенной в кинозал, я был не единственным зрителем, был еще кто то кто собственно и крутил перемотку. Этот кто то, казалось разглядывая замершие на паузе картинки добродушно усмехаеться иногда хмуриться.
    Ощущения от его присутствия можно сравнить с теми что я испытал в далеком деццтве, когда долго готовил маме подарок на день рождения( это была салфетка сделанная из куска холста, по краям свисала бахрома , а в центре было вышито «Любимой Маме»). Я захожу утром в спальню поздравить её с др. Мне немного боязно что подарок не понравиться, я горжусь что первая вещь сделанная своими руками. Это накладывается на нетерпеливое ожыдание праздника, я знаю что сегодня выходной и после обеда мы обязательно пойдем в приехавший Луна-Парк, можно будет покататься на каруселях, машинках, пострилять в тире, а вечером будут пироги тесто на которые еще вечером замесила бабушка. В общем ощущение праздника, новизны, ожидание приключений полное ощущение того что наверно называют счастием.
    Тело ударяеться о спинку я это чуствую как сквозь анастезию наступает темнота. Последняя мысль Господи, у меня дети в пятницу приезжают а кто их встретит? Чувство досады за то что так вышло…
    В этот момент меня словно выстреливает вверх а ощущаю себя небольшим , размером апельсин шариком излучающим золотистый неяркий свет, летящим вверх. Я зависаю под потолком, одновременно видя потолок , стены и то как тело на стуле судорожно дергает левой рукой пытаясь опереться на стол и встать. Ракрус и перспектива смещены, кожеться что кухня где я находился стала шире и потолок намного выше. Мне абсолютно не страшно, только легкая досада что все вышло так .
    Господи, неужели все? А как же дети? Наташка? Что с ними будет? Опять присутствие кого-то. Снова еще быстрее крутиться недолгий фильм моей жызни.
    Я смотрю как тело приподнялось со стула( Боже какая страшная синяя рожа с узкой полоской губ), сделало шаг –другой и начинает заваливаться на бок. В конце коридора Наташка в розовом пеньюаре беззвучно открывающая рот, её абсоютно непонимающий взгляд…
    Тут же ощущения добродушного снисхождения ( как в школе, когда завзятому двоешнику учитель в хорошем настроении ставит заветную тройку в контрольной) и голос « не время». Сверху я вижу как тело падает на пол на правый бок. В этот момент яркий шарик , которым я был чуствует движение вниз с бешенной скоростью.
    Удар . Больно. Это я головой об пол. Чувства возвращаются. Неловко вывернутая рука, холод паркета на щеке. Сжимавшее сердце ладонь исчезает и я чуствую удары пульса. С всхлипов вдыхаю воздух
    -….ля ..о.. о..ой?
    Звуки возвращаются . Коля что с тобой ?
    Пытаюсь сфокусировать взгляд, все пляшет и расплываеться. Говорить не могу язык словно вязнет в каше, мычу. А…ууу.. все в поряде мол. Опираюсь на руку пытаясь подняться опять беспомощно валюсь на бок.
    -Скорую?
    Наконец я справлюсь с языком. Выдыхаю :
    -Нет. Помоги мне встать.
    Протянула руку, я сел облокотившись на стену. Валокордина накапай.
    Залпом выпиваю вонючую жыдкость . Скорую не надо все в порядке, я полежу и отпустит. Кое как встаю на ноги меня не качает, руки не трясуться никаких ощущений кроме страшной слабости и липкого холодного пота, по всему телу нет. Иду в спальню , падаю на кровать закрываю глаза. Последнее что слышу всхлипы Наташка и её голос ты был мертвый я видела.

    Ещё

    Просыпаюсь и вижу длинный коридор, справа слева от него двери на полку ковровая дорожка, вообще обычное учреждение времен позднего СССР.
    Смотрю рядом пигалица стоит , лет 7-8 не больше, простенькое платьице до коленок, белобрысая косица с красным бантиком на ногах красные сапожки.
    Девчонка как девчонка, счас таких первоклашек по улицам толпами ходят. Странно, только глаза , большие , серые и смотрит вроде снизу вверх, а кажеться наоборот и выражение грусть и загнанность чтоли.
    -Привет, я Оля.
    -Ого, тезка почти, я Коля. А где мы?
    -Это такой лабиринт из него можно попасть почти всюду и всегда.
    -Оля, а ты что здесь делаешь?
    Она опустила голову и промолчала. Потом мотнула косицей, только бантик взлетел кА бабочка.
    -Пошли мне надо много тебе рассказать
    И мы пошли по ковровой дорожке, я ощущал мягкость ворса под ногами , легкий запах пыли и странные запахи которые сложно описать проходя мимо дверей.
    Мы Или достаточно долго , Оля рассказывала мне о вещах которые я знал когда-то, но вдруг позабыл и сейчас снова вспоминал с восторгом и удивлением. Коридор казался бесконечным , хотя я знал что на самом деле это лабиринт и я его таким представляю в своем сне.
    -А можно мне заглянуть за дверь?
    Девочка остановилась забавно сморщив носик.
    -Многое тебе не понравиться , много куда пока нельзя.
    Я не стал спрашивать отчего, потому что знал почему.
    -Смотри.
    Она толкнула первую попавшуюся дверь.
    То что я в начале принял за пещеру освещенную красным светом, оказалось жывым и было похоже на овальную комнату сотканную из мыщц сочащихся кровью и еще чем то отвратительно желтым вроде гноя. Стенки непрерывно сокращались и от них отпадало то что я принял на комки беловатой слизи. Девочка сказала:
    -Иди и смотри, ты хотел.
    Сделав шаг вперед ,я увидел, то что я принимал издалека за непонятные белесые комки , оказалось человеческими эмбрионами в разной степени развития от мелких зародышей, похожих больше на головастиков, до вполне сформировавшихся малышей.
    Все они ползали , издавали странные звуки не похожие на детский плачь, а скорее тихий кошачий скулеж по этой утробе для них не существовало ни верха ни низа они были везде распластанные, ползущие, свернувшиеся в комок , лежащие в смеси крови, гноя Я машинально отметил длинные отрезанные пуповины которыми они прирастали с стенкам этой импровизированной утробы .
    Вдруг вверху возник небольшой шар размером с апельсин, от которого исходил ярчайший свет высветивший на мгновение все самые дольние уголки этой «комнаты»
    Свет был блистающим , он не слепил, скорее согревал и казалось был разумным и от него исходило чувство доброты , сопереживания и уверенности что все будет хорошо…Также внезапно он исчез и я понял, что одним из малышей( а по другому их назвать язык не поворачивается) стало меньше.
    Я почувствовал прикосновение маленькой ручки.
    -Тебе пора. Она мягко взяла меня под локоть вывела в коридор и закрыла дверь. Мы стояли все в том же коридоре, ковровая дорожка под ногами также вела вдали и воздух светился тем же неживым светом.
    -Видишь я говорила что не во все двери тебе стоит заглядывать. Она немного укоризненно смотрела снизу вверх.
    -Оленька , а что это было?
    Она тяжело вздохнула , посмотрела огромными серыми глазами в которых стояли слезы на меня ( я снова ощутил несмотря на разницу в росте что смотрят на меня снизу вверх как на ребенка)
    -Это те кого убили до рождения.
    -А свет?
    Она улыбнулась, душу убить не возможно, дона должна просто созреть и тогда её забирают. И у кого то рождается маленький. Так бывает.
    -А что становиться теми кто их убивает?
    Она на секунду задумалась, бутто спрашивала совета, потом тряхнула косой.
    -Ты сам знаешь это и многое другое, просто забыл и сейчас вспоминаешь.
    Странно я и вправду начал понимать суть и природу многих вещей о которых раньше даже не задумывался, только я думал что понимаю а на самом деле просто вспоминаю
    -Тебе пора, Коля.
    -Подожди а ты что тут делаешь? Зачем ты осталась здесь?
    Она молча взлетела , так что мы стали одного роста. Молча сняла свои красные сапоги. Вместо ног чуть ниже колена я увидел култышки сочащиеся сукровицей, через которую было видно белые косточки.
    Оно помолчала, потом надела сапожки назад.
    -Был голо, война, в семье было семеро, я была старшей и мама….
    Она прикусила губу и из опущенных глаз полились слезы…
    -Уходи, тебе пора!
    -Оля, Оля, ты почему не уйдешь, тебе тоже пора туда?- я ткнул пальцем в потолок.
    Она подняла заплаканное личико.
    -Я жду маму.....

    Ещё

    Сегодня показали что бывает если сдуру решиться покончить с проблемамами разом при помощи шприца и опиат.
    Обычная хрущоба , много зелени вокруг, тихий двор.ю качели. Вдруг внешняя стена пропадает –бутто в фильмах про войну, когда вся обстановка цела, но стены нет или в театре.
    Втрой этаж обшарпанный обои, увешанные плакатами с тату и прочим лесбосом отечественного и заграничного розлива, старый телек в углу диван, перед ним стол, на столе немудреная кухня несколько баянов, спиртовка, пузырьки с разноцветной жыдкостью.
    На диване две телки лет от17 до 40 ,скоре всетаки от, чисто наркоманские рожи, одеты в драные джынсы и футболки с длинными рукавами. В отрубе. Голова у одной закинута на спинку и тонко капает слюна из угла губ.
    Тут они защевелились глаза открыли.
    -Хренасе нас плющит!
    -Мля ваще в гавнину а гдестена?.
    -Да х.з с314дили .Гы-Гы-Гы.
    -Ты помнишь скоко мы вмазали?
    -Достаточно, ты ж сама предложила уйти красиво.
    -Ага там на слона бы снесло и пол заопарка с ним.
    -Мля а чо нас так приходует как то не по деццки?
    Тут видимо меня увидели.
    -Эй а ты чо за глюк? Таких не заказывали и снва ржут как кони.
    А я не в курсах в виде кого или чего они меня увидели , но наверно и вправду смешно 
    Одна привстала на диване и посмотрела вбок.
    -О пацанчик а ты откуда, тебя мы не заказвали, мы ващще с мальчиками не дружыми снова смех.
    Я посмотрел слева от меня стоял парень лет 18 по виду вполне одекватный в синих джынсах, кроссовках, футболка, пройдешь по улице так и не заметишь. Токо на лице выражение жуткой боль и страшная тоска в глазах. Я пригляделся по другому и увидел что он мертв притом изрядно как давно это чуствуешь.
    Парень подбежал к ним и начал орать:
    -Дуры, твари тупорылые, если вас не откачают вам тут такой концерт устроят, вам любые отходняки раем покажуться. Возвращайтесь если можите пока .
    -Глюк точняк. ГыГыГы иди нах отсюда не мешай отдыхать.
    Парень схватился за голову и повернулся ко мне идиотки, тупорулые идиотки. Кердык им.
    Пошли от сюда.
    Мы оказались во дворе присели на скамейку рядом с качелями. Парень такж и сидел обхватив голову руками. Потом посмотрел на меня без надежды:
    -Ты то можешь им помочь?
    Я уже впринципе освоился в том мире или мирах куда меня выкидывает почти каждую ночь и трезво оценивая свои силы сказал, что помоч им может только Господь Бог.
    Парень опять посмотрел на меня с такой тоской что мог бы расплакаться –тоно разревелся бы.
    -Что ты знаешь про них?
    Честно скажу не до конца еще сам понимаю кто мне в голову вкладывает определенные знания и зачем, но про них сказал.
    -Лесбиянки , наркоманки на крокодиле вроде сидят и еще каких то опятах, учились, сторчались зпа два года, хата съемная, бабло кончилось, сами никакие, вен нет ноги гнить начали. Жить надоело вот и поставились одновременно последней дозой.
    Он грустно сказал:
    - Да все так. Я сам ушел с золотым уколом. А знаешь что бывает потом с нами?
    Я знаю что бывает с теми кто умирает от разных причин, но с наркотами встречаться не доводилось.
    -Это жопа, ты под кайфом не чувствуешь перехода и некоторое время жывешь как жыл, мутишь, шыряешься не сколько не понимая что тебя иже нет. Потом без всякого перехода ты появляешься здесь. Ты видишь наверно обычный город и все такое?
    -Ага.
    Как раз рядом проехала поливальная машина и оставляя за сабой радугу подвешенных на мгновение капель воды.
    -А я, вернее такие как я без перехода оказываемся в аду. Он внимательно посмотрел на меня, ты ж сам наркоман?
    -Да мне помогли соскочить.
    -Знаешь что такое ломка?
    -Знаю и в аду был. Бог вытащил и молитвы близких.
    Парень Закрыл глаза и начал монотонно , бутто урок рассказывать.
    Девять дней я не понимал что я умер, также ширялся, удивляясь как все сростаеться просто и легко, про тот «золотой» укол и забыл думал с дозой напутал. Потом все кончилось я понял что я умер, увидел свои похороны, мать, близких, могилу свою. До 19 месяц не дожил. Он немного помолчал. Дальше я оказался в аду, где и сейчас нахожусь-это бутто тебя ломает, только в сотню раз хуже и ты понимаешь что времени нет и длиться это будет всегда и прощенья тебе не будет и умереть ты не можешь, он грустно улыбнулся и с ума сойти тоже. И так будет всегда. Каяться бесполезно- это самое страшное. Ты один со своей вечной ломкой. Эти дуры если бы хоть на концике иглы увидели это –в монахини ушли.
    -А счас почему ты сдесь?
    -Нет я всегда там, это ты сдесь. Тебя учат и показывают.
    Мы еще много о чем поговорили, благо во сне располагаешь любым временем. Уже перед тем как исчезнуть мне в теплую постель ему в глубину своего ада кто , назвав его по имени то через меня сказал : Твоя мать молиться за тебя , молись и ты .

    Вот опять записал как есть. Искренне жаль этих двух девчонок они умерли.

    еще

    ...Как проснулся записал, не дать не взять.
    Стою на крыльце бани и разговариваю по телефону, кто-то кто меня знает, но я не понимаю кто, а спросить уже вроде неудобно настойчиво просит :
    - Коля, я заеду завтра к тебе, отольёшь мне канистру с дизилем.
    -Какой дизель, ты чего попутал? У меня никогда машин то таких не было… Если 92 или 95, давай налью чуток, а дизель откуда???
    -Тебе чего жалко? Настойчиво так.
    - Иди ты в **опу. Я тебя вообще не знаю и кто ты, у меня номер не высветился?
    Гудки. Нажимаю отбой, поднимаю глаза и вижу перед собой метрах в 30 Ниссан, почему то он стоит с работающим движком, впереди кусты, за которыми начинается подлесок.
    Вдруг машина трогается с места и все быстрее и быстрее начинает ехать вперед.
    За рулем никого нет. Я срываюсь с места и бегу за ним, в надежде успеть прыгнуть за руль и остановить эту идиотскую поездку.
    Не успеваю, проламывая тощие кусты с остатками листвы, осень судя по всему, авто с хрустом врезается в довольно толстую осину левым передним крылом переворачивается ломая все по пути , оставляя четкую просеку за собой и еще метров через двадцать пропадает.
    Я задыхаясь бегу по просеке, уже понимая что случилось что-то непоправимое. В голове мысль: « Если б этот упырь с дизелем своим мне мозг не выносил- успел бы». Навстречу мне по помятым кустам и деревьям тихо едет белый микроавтобус. Старая развалюха с покрытой паутиной трещин лобовым стеклом и разбитым капотом. Я останавливаюсь пропустить его и когда он скрипя и гремя едет мимо, заглянув в разбитое стекло со стороны водителя едет мимо –понимаю что машина пуста. Думаю: «Чего то они сегодня сами то? Бунт машин или техника так далеко шагнула?»
    В этот момент около меня появляется мятый как консерва которой в футбол гоняли, толи Опель, тол ли, Лачетти двухдверное , довольно редкого желтоватого металлика, который различим под всеми свежими вмятинами, царапинами. Впечатление такое что машину долго и методично волокли и кувыркали по грязи в итоге положив на крышу и как следует пристукнули. Крыша смята естессно, на стекле характерные трещины и вмятина изнутри.
    В этом корыте сидят два мужыка, того что за рулем вижу вполне отчетливо, лет до 40 светлые волосы , морда не особо толстая, одет вроде прилично. Был весь заляпан и укакан, разбитая голова тоже шарму не добавляет от соседа на пассажирском сидении –только силуэт. Смотрят однако на меня и притом с укоризной, типа я их рыдван в кювет отправил. Мысль пришла: Наврядли они на этой катафалке до города доберуться…. Но тоже исчезли. Вернее я.
    Оказываюсь в длинном коридоре, стены крашены зеленой краской, большие окна двери по бокам. Вобщем казенщина нечто среднее между школой-казармой-больницей
    . Спиной ко мне стоит человек и весьма оживленно переговариваеться с другим, загородив его корпусом так, что я его не вижу. Подхожу, тот что стоял спиной быстро ретируеться, оставив меня один на один с весьма интересным субьектом, одетым в зеленую рубаху в которых обычно ходят хирурги и почему-то в абсолютно черных очках каплях. Волосы черные засаленные, как будто о шампуне мечтают уже с неделю. В целом впечатление не особо приятное особенно на фоне мелких острых зубов.
    -Вам что? Ко мне обращаеться.
    -Мне выписку бы взять…
    -Опять? На этот раз будите?
    -Да, говорю. Удивляюсь еще что не припомню что бывал в этом заведении.
    -Вам по коридоры прямо, дойдете до лестницы , спуститесь на второй этаж, я буду ждать в кабинете буквально скоро.
    Сказав бысторо уходит по внезапно вытянувшемуся чуть ли на километр коридору в противоположную сторону.
    Я только глазами похлопал и потопал в указанном направлении. Пройдя буквально пару шагов на встречу мне попадаеться улыбающийся молодой парнишка в белом халате коллега видать мой. В руках держит потемневший от старости предмет коричневого цвета. «Книга штоли?» не особо удивляясь подумал я.
    -Привет.
    -Привед.
    -А вы куда?
    -Мне за выпиской.
    -А , так значит решили все таки.
    -Ага. Вроде спросить надо что такое «все-таки», но промолчил.
    -Держите, протягивает мне предмет похожий на книгу.
    Я беру в руки –это большой деревянный складень. Знамение с предстоящими. Судя по хорошему письму н19в. Обратная часть в мелких дырочках от древоточца
    -Хм. А зачем мне?
    Улыбается (хорошая у него улыбка). Пригодиться. Пойдемте я вас провожу. Подходим к лестнице, которая явноне вяжеться с удогой окружающей обстановкой- широкая , мрамор и позолота. Через пролет огромное витражное окно, за которым виден шпиль.
    -Ну мне пора , говорит провожатый. И исчезает.
    Я остаюсь один и повернув голову влево замечаю высокую двустворчатую дверь, в несколько слоев покрытую местами облупившейся масляной краской.
    «Точняк больница» толкая её думаю я.
    За ней оказывается огромное помещение сплошь заставленное кроватями помещение, на которых лежит уйма народа. Посмотрев вперед, я вижу как вдалеке мне кто то видимо из лежащих призывно машет рукой, мол подойди.
    Питаясь пройти вперед понимаю, что это невозможно кровати стоят настолько плотно, что спинка прижата к спинке и пощщемиться-ну никак не получиться. Идее вперед пытаясь найти просвет в этом коечном заборе, внимания на меня особо никто не обращает. Все лежат тихо , как и положено дисцыплинированным больным, в основном старики, некоторые тихо переговариваются, некоторые кряхтя ворочаются Ну не особо и надо…
    Рука между зовет. Останавливаюсь около кровате на которых лежат бабки лет за 80 наверно, водянистые глаза, морщины-дряхлость.
    Говорю: « Можно тут протиснуться как-то?»
    -Нет милок видешь как плотно….
    Внезапно слышу старушечьий дребезжащий голос: « Коля проходи»
    Вправду появляеться узкий проход между спинками и я иду вперед. Подхожу к той что меня окликнула и вижу что на краю кровати сидит бабка-а может и не совсем. Типичное пропитое синее лицо, огромный нос с вывернутыми наружу ноздрями, заплывшие глаза, спутанный колтун волос на крупной голове, общее впечатление одутловатости и нездоровья.
    -Коля, ( я даже не удивляюсь что она меня знает) хочешь я тебе свой сон расскажу?
    Я молчу…
    -А что в руках у тебя? Дай посмотреть.
    Я опускаю глаза вниз и вижу что по прежнему деру в руках икону , которую мне вручил мед.брат в коридоре. Створки скреплены чуть поржавелыми петлями, прибитыми маленькими гвоздиками.
    Я молча протягиваю ей, удивившись какие у такого страшила красивые и холеные руки с маникюром, будто оторвали от какой модели и пришили ей. Бабка барет икону, открывает створки. Смотрит долго. Я мельком на торце вижу удивившую меня надпись икона Знамение и подпись мастера.
    Бабка опять сотрит на меня снизу вверх заплывшими свинячими глазами и говорит:
    -А ведь я обмывала тебя когда в гроб клали
    Улыбается и я вижу по бокам сине-красного шикрокогубогого мясистого рта торчащие клыки…..Собственно и проснулся.



    ...............А вчера я видел как умирала чайка. Я брел по берегу , думая о своем и когда оно закончиться.. Вдруг услышал резкое карканье ворон, они кружили над чем то пикируя, стараясь достать клювом.
    На берег часто выбрасывает дохлую рыбу , но тогда вороны спокойно сидят изредкра переругиваясь на своём вороньем постепенно склевывая мясо пока не останеться голый хребет.
    Тут было другое, я побежал и вороны с недовольным карканьем отлетели , сев на ближайшие деревья. На берегу у самой кромки лежала чайка с неестественно вывернутым крылом. Я подошел ближе стали видны окровавленные обломки перьев. Она попыталась ползти опираясь на здоровое крыло ,но видимо настолько выбилась из сил, что ткнулась клювом в песок клювом и замерла чуть подергиваясь.
    Я увидел её глаза яркие как бусины из темного стекла.Не правда что птицы не плачут, я сам видел что серебренной каплей у неё скатилась слеза пробежала вдоль клюва и упала растворившись в воде..
    Подойдя ближе, я попытался вернуть крыло в нормальное положение, прижав его к туловищу птицы, она в это время лишь в бессильной тоске повернув голову смотрела на меня широко раскрывая клюв , в глубине которого билась розовая жилка.
    Плотно прижав крылья я зашел в озеро , насколько позволяли сапоги и бережно опустил чайку на воду, пологая что так у ней будет хоть один шанс выжить.
    Она неловко попыталась взлететь , опять подворачивая сломанное крыло, но лишь бес сил распласталась , затем собрав последние силы погребла к берегу к своей смерти.
    Невдалеке промчалась моторка и волны поднятые ей опять прибили птицу к берегу она попыталась подняться на камни , но не хватило сил.
    Воронье между тем глумливо каркало понимая что рано или поздно человек уйдет и наступит их время…
    Я присел на камень невдалеке в полном отупляющем бессилии, наблюдая за чайкой, которая положила голову на прибрежные камни изредка поворачивая глаза в сторону озера, где беспечно кружили, ныряли за мелкой рыбешкой и пронзительно кричали её сородичи.
    Я понимал, что не могу сидеть тут вечно, отгоняя камнями особо наглых ворон , которые возмущенно каркая перелетали на деревья.
    Ощущения собственного бессилия в стремлении помочь, это пожалуй одно из самых жутких ощущений, когда чувствуя смертную тоску живого существа , ты умом, но не душой понимаешь что не в твоих силах что либо изменить.
    Я подошел ближе погладил жесткие перя на голове опять поставил на место крыло. Чайка , как и любое жывое существо уже поняла что порог пройдем и спокойно глядела бусинами глаз за тем что я делал, не пытаясь даже ущипнуть -наверно берегла силы для последней заведомо проигрышной битвы, которую ей предстояло принять.
    Я закурил и вдруг ясно понял , что жить ей ровно столько , сколько тлеет сигарета, потом я уйду и прилетит стая ворон, за несколько минут превратив в то что недавно было жывм в мертвый обглоданный скелет и кучу перьев. Чайка это поняла тоже и раскрыв клюв хрипло прокричала.
    Что это было, вызов судьбе или последнее прости тому что совсем недавно было её жизнью, знает один Бог.
    Достав из пачки еще сигарету, собрался прикурить от предыдущей, но почувствовал что мне пора уходить. В последний раз глядя в черные кругляшки глаз , уже подернутых смертной пленкой , я удивился что птицы плачут, хотя может мне показалось. Поднимаясь по тропе на берег, я слышал победное карканье ворон, но не смог обернуться.
    Ночью мне приснился сон странный сон, я видел как три чайки взлетают устремляясь вдаль и высь Псковского озера. По бокам две ослепительно белые сияющие оперением в восходящем солнце, а посередине слегка слегка припадая на крыло и оглядываясь, та самая. Чем дальше они улетали, тем уверенее становился полет и вскоре в высоком голубом небе можно было с трудом разлечить три одинаковых сверкающих силуэта.
    Утром я вернулся на то место и увидел лишь песок и голые камни, на которые неспешно накатывали волны.
     
    Последние данные обновления репутации:
    Зяблик: 1 пункт (За быль, боль и явь!) 17 мар 2016
    Адольф, Марья, Зяблик и 10 другим нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Дождевой Земляк Команда форума

    Регистрация:
    26 апр 2014
    Сообщения:
    11.212
    Спасибо SB:
    37.614
    Отзывы:
    830
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Смоленская губерния
    Интересы:
    Реставрация
    Николай, здорово изложено. Всё читается на одном дыхании.
     
  4. Offline

    Red_s Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 апр 2009
    Сообщения:
    3.162
    Спасибо SB:
    3.220
    Отзывы:
    136
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Мск
    Оч. здорво! Издавался б - покупал бы книги.
     
  5. Offline

    WildWind Вечный Индеец

    Регистрация:
    10 июл 2011
    Сообщения:
    4.673
    Спасибо SB:
    14.487
    Отзывы:
    488
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Прерии
    Интересы:
    нумизматика
    да
    и ехать надо было, и встать не мог, пока не закончил
     
    Дождевой Земляк нравится это.

Поделиться этой страницей