Соколовы из села Слободка Знаменский район Смоленская область

Тема в разделе "Смоленская губерния", создана пользователем Strelka, 6 июл 2018.

  1. Offline

    Strelka Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 июн 2018
    Сообщения:
    513
    Спасибо SB:
    2.395
    Отзывы:
    212
    Страна:
    Sweden
    Из:
    Uppsala
    Интересы:
    Покопаться
    Добрый день, поиски по фамилии привели меня в Смоленскую область. Сначала было известно только про Знаменский район (свидетельство выдавалось в 1949 повторное, хотя рождение было в 1926). Потом в домовой книге появилась Слободская волость.

    Так как Соколовых в Смоленской как Ивановых в Псковской, то поиск совсем не легок. Уже на сегодня с помощью с другого форума удалось поточнее узнать, что мои Соколовы были из села Слободки, но возможно они там поселились позднее, а изначально были из прилегающих деревень, скорее всего Шумихино.

    В полученных копиях сельхозпереписи из архива в селе Слободка значится на то время три семьи Соколовых - одна священников и две крестьян. Но пока это мне не помогает в продвижении, так как мало сведений и я не знаю когда мои поселились в селе.

    Что ищу - возможно отзовутся Соколовы из Слободки или кто знает о них. И второе - по некоторым сведениям в библиотеки Угры есть книжка-очерк о селе Слободке за авторством Соклова. К сожалению библиотека на мое сообщение не отвечает, может кто может спросить-посмотреть есть-ли такая.

    Спасибо заранее!
     
    Любовь Н. нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.677
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Попробуйте в библиотеку позвонить.
    И поискать Соколовых из Слободки в группе https://ok.ru/group/47334604800002

    Статья из районной газеты от 1970г., подписанная Н.Соколовой из с.Слободка
    Слободка 1970 жители.JPG

    Еще о Соколовых из с.Слободка - Александре Павловиче Соколове, Л.П. Соколове.
    Слободка 1968 Искра (3).jpg

    Соколов Иван Павлович
    Год рождения: 10.09.1894
    майор медслужбы
    в РККА с __.__.1941 года
    Место рождения: Смоленская обл., Знаменский р-н, с. Слободка

    Соколов Иван Павлович.jpg

    Буду признательна, если поделитесь информацией о священнике Соколове из с.Слободка
     
    Анна Гл нравится это.
  4. Offline

    Strelka Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 июн 2018
    Сообщения:
    513
    Спасибо SB:
    2.395
    Отзывы:
    212
    Страна:
    Sweden
    Из:
    Uppsala
    Интересы:
    Покопаться
    спасибо огромное,
    я попробую еще им написать в библиотеку может по почте простой и потом уже буду стараться позвонить в Россию.
    У меня есть копии переписных листов из с.х. переписи, если не возражаете, то я могу прицепить их тут в теме

    я после Слободки пыталась запросить копии по Шумихино, но архив больше не ответил. Надо будет заново попытаться.
    Сообщения объединены, 6 июл 2018, время первого редактирования 6 июл 2018
    не могу отредактировать, в ОК в группу меня приняли со временем, там пока не нашла никого.

    Еще наверняка в селе собираются люди на Троицу и может другие праздники, наверное выход только ехать туда....но это со временем в планах
     
    Анна Гл нравится это.
  5. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.677
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Очерк о Слободке и слободчанах писал Филатов. Но попробуйте ещё связаться с Угранским районном музеем
     
    Анна Гл нравится это.
  6. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.677
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Насчёт Троицы не знаю, на родительскую и на Пасху приезжают. Слободка - старое село, могли быть и коренными жителями
     
  7. Offline

    Strelka Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 июн 2018
    Сообщения:
    513
    Спасибо SB:
    2.395
    Отзывы:
    212
    Страна:
    Sweden
    Из:
    Uppsala
    Интересы:
    Покопаться
    В переписных листах как раз главой семьи с братьями есть Александр Павлович Соколов. Предположу, что Иван Павлович и Л.Павлович могли быть братья. Всего их четыре было, у меня Пётр Павлович, может он и мог быть четвёртым. Спасибо за вырезки из газет, мне такого не удалось найти
    Сообщения объединены, 6 июл 2018, время первого редактирования 6 июл 2018
    вот тут А.П.Соколов с братьями, к семье которого могли быть причастны мои и Соколов И.И. духовного сословия села Слободка
    ö. É- 653. Ä».9. ä.6. ŗ.40..JPG ö. É- 653. Ä».9. ä.8. ŗ.120..JPG ö. É- 653. Ä».9. ä.6. ŗ.40..JPG
     
    Анна Гл, SBE и PaulZibert нравится это.
  8. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.677
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Вот очерк Филатова "Слободка и слободчане", в нем использованы материалы, написанные Иваном Павловичем Соколовым (1894гр.), уроженцем села Слободка, врачом городской Калужской больницы.
    И упоминается о том, что Соколовы - это старинный слободский род.

    Слободка и слободчане ч.1 1973.11.03 №132 (1).jpg Слободка и слободчане ч.1 1973.11.03 №132 (2).jpg Слободка и слободчане ч.2 1973.11.03 №133 (1).jpg Слободка и слободчане ч.2 1973.11.03 №133 (2).jpg Слободка и слободчане ч.3 1973.11.03 №134 (1).jpg Слободка и слободчане ч.3 1973.11.03 №134 (2).jpg Слободка и слободчане ч.4 1973.11.03 №135 (1).jpg Слободка и слободчане ч.4 1973.11.03 №135 (2).jpg Слободка и слободчане ч.4 1973.11.03 №135 (3).jpg
     
    Последние данные обновления репутации:
    Strelka: 1 пункт (спасибо за материалы и помощь!) 6 июл 2018
    Анна Гл: 1 пункт 7 сен 2018
    Анна Гл, SBE, PaulZibert и ещё 1-му нравится это.
  9. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.677
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Есть еще Соколов Борис Петрович, 1926г. уроженец с.Слободка Знаменский район. Служил 05.1945-04.1947
     
    Strelka нравится это.
  10. Offline

    Strelka Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 июн 2018
    Сообщения:
    513
    Спасибо SB:
    2.395
    Отзывы:
    212
    Страна:
    Sweden
    Из:
    Uppsala
    Интересы:
    Покопаться
    ааа, Вы волшебница, это-то я и искала, а Б.П. это и есть мой дедушка, по рассказам, автор материалов, использованных в очерке (Иван Павлович) дядя дедушки, именно про его книжку (?) мне и рассказывали.

    Я пока не могу связать всех воедино, только надеюсь, что иду по правильному пути и это мои братья Павловичи Соколовы из Слободки

    Послала запрос в библиотеку повторно, если не ответят, то буду звонить, может у них есть сама книжка-очерк Соколова
     
    Анна Гл нравится это.
  11. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.677
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Напишите еще запрос в Угранский архив на выписки из домовых книг по Соколовым из Слободки
     
    Strelka нравится это.
  12. Offline

    Strelka Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 июн 2018
    Сообщения:
    513
    Спасибо SB:
    2.395
    Отзывы:
    212
    Страна:
    Sweden
    Из:
    Uppsala
    Интересы:
    Покопаться
    Спасибо, запросила уже с Вашей лёгкой руки

    Думаю ещё запросить в Слободке школу и музей в Угре на предмет этой книги рукописной про Слободку за авторством Ивана Павловича Соколова.
     
  13. Offline

    РоманФр Новобранец

    Регистрация:
    9 июн 2018
    Сообщения:
    3
    Спасибо SB:
    7
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    история деревни Слободка (Угра)
    Сообщения объединены, 9 июл 2018, время первого редактирования 9 июл 2018
    Добрый день. Случайно увидела ваше сообщение... Знаем семью Соколовых из д. Шумихино (были друзьями нашей семьи). Что именно вас интересует?
     
    Strelka нравится это.
  14. Offline

    Strelka Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 июн 2018
    Сообщения:
    513
    Спасибо SB:
    2.395
    Отзывы:
    212
    Страна:
    Sweden
    Из:
    Uppsala
    Интересы:
    Покопаться
    Спасибо, интересует все! Так как я не знаю точно из какой семьи дедушка, по свидетельству о рождении в 1926 году его родители - Пётр Павлович и Анастасия Ивановна. Они могли быть из Шумихино? Или это другие Соколовы?
     
  15. Offline

    РоманФр Новобранец

    Регистрация:
    9 июн 2018
    Сообщения:
    3
    Спасибо SB:
    7
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    история деревни Слободка (Угра)
    Как называется книга? В ближайшее время поеду в Слободку, могу зайти в библиотеку и спросить, есть ли она у них.
     
    Анна Гл нравится это.
  16. Offline

    Strelka Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 июн 2018
    Сообщения:
    513
    Спасибо SB:
    2.395
    Отзывы:
    212
    Страна:
    Sweden
    Из:
    Uppsala
    Интересы:
    Покопаться
    Ой, я точно не знаю, в той статье из газеты говориться, что книга была рукописная и о Слободке, автор Иван Павлович Соколов, врач. Я думаю он один такой. Но вроде говорят, что именно экземпляр из библиотеки Слободки пропал. Спросите пожалуйста, я в Угру написала, а в библиотеку Слободки пока не спрашивала.

    Мои Соколовы или часть потом в Латвию перебрались. Это они? Те, которых Ваша семья знала?
     
  17. Offline

    РоманФр Новобранец

    Регистрация:
    9 июн 2018
    Сообщения:
    3
    Спасибо SB:
    7
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    история деревни Слободка (Угра)
    Добрый день.
    Относительно Соколовых на настоящий момент можем сообщить следующее по двум веткам:
    1. В Шумихино родился Соколов Петр Иванович, сейчас бы ему было около 85 лет. Предположительно после войны (возможно позже) он переехал в Москву, но в Шумихино приезжал каждое лето как дачник в родовой дом. Насколько известно нашей семье, родных братьев-сестер у него не было. Петра Ивановича уже нет в живых, у него был один сын, который тоже умер несколько лет назад, есть внук Петр. В деревне Шумихино сейчас вообще никто не проживает... Внук Петя Соколов тоже не ездит.
    2. В Слободке жила семья Соколовых, их дом находился на месте, где сейчас стоит библиотека (около березы:)). В семье, действительно, был врач, который женился на рижанке и уехал в Ригу. В Слободке жила его мать, он приезжал к Слободку к матери. Сказали, что ориентировочно ему могло быть сейчас около 85 лет (но это очень примерно). В Слободку из Риги к бабушке приезжала также его дочка, и была даже после смерти бабушки, гостила у своей подруги Коровкиной М. (приезжала уже со своей дочкой (Викой - ?); насколько я помню, последний раз примерно в 90-е годы). Наверное, это и есть "ваши" Соколовы.
    Если с первыми Соколовыми нашу семью связывали дружеские отношения, то про вторых Соколовых сейчас есть только такая общая информация. Про них, при случае, могу поспрашивать у людей, которые с ними общались (если это нужно и что-то конкретное интересует).
     
    Последние данные обновления репутации:
    Strelka: 1 пункт (спасибо, что помогаете) 10 июл 2018
    Анна Гл: 1 пункт 13 июл 2018
    Юлиа, Анна Гл, PaulZibert и ещё 1-му нравится это.
  18. Offline

    Strelka Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 июн 2018
    Сообщения:
    513
    Спасибо SB:
    2.395
    Отзывы:
    212
    Страна:
    Sweden
    Из:
    Uppsala
    Интересы:
    Покопаться
    спасибо Вам большое, наверное второе это скорее мои, но и первые могут быть родственниками. По рассказам, в Слободку Соколовы прибыли из Шумихино, хотя в газете говорится, что они были Слободчанами.

    Вы не сориентируете - около библиотеки может быть недалеко от церкви? по карте попробую тоже найти, по одному рассказу, в селе дома сейчас не сохранилось, а был недалеко от церкви.

    Те, что в Риге, действительно общались с кем-то из Слободки, приезжала наверное Марина (дочь Евгения)? Если Вас не затруднит и Вы что-то узнаете, то можно пожалуйста сначала в личку написать, спасибо!
     
  19. Offline

    Strelka Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 июн 2018
    Сообщения:
    513
    Спасибо SB:
    2.395
    Отзывы:
    212
    Страна:
    Sweden
    Из:
    Uppsala
    Интересы:
    Покопаться
    пришел ответ из Смоленского архива - я запрашивала посмотреть рождение Ивана Павловича в 1894, сказали, что Метрические книги села Слободка на хранение не поступали. Посоветовали обратиться в Калужский, в какой-то темке видела, в Калужском были, но годы более ранние.

    По рассказам людей, Метрические книги сгорели вместе с церковью. Вторые экземляры видно тоже утеряны.
     
    Анна Гл нравится это.
  20. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.677
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Вам можно попробовать обратиться в Калужский областной архив за копией личного дела Ивана Павловича - его место работы известно.
    И в ЦАМО за копией личного дела офицера и его учетно-послужной карточкой.
    Должны сохраниться его автобиография и данные о составе семьи
     
  21. Offline

    Strelka Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 июн 2018
    Сообщения:
    513
    Спасибо SB:
    2.395
    Отзывы:
    212
    Страна:
    Sweden
    Из:
    Uppsala
    Интересы:
    Покопаться
    Спасибо, смотрела фонды Калужского по больницам, там более поздние годы, попробую. Вдруг будет что и там про семью будет
     

Поделиться этой страницей