Спецы - подскажите, что за знак?

Dieses Thema im Forum "Германия и Австро-Венгрия" wurde erstellt von SMERSH, 18. Mai 2023.

  1. Offline

    SMERSH Поручикъ

    Registriert seit:
    6. Januar 2023
    Beiträge:
    77
    Zustimmungen:
    126
    Reputation:
    7
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    История
    Спецы - подскажите, что за знак? Страна? Период? Род войск?

    Скрещенные сабли, на которых лежит пикельхаубе с орлом

    [​IMG]
     
  2. Offline

    Nikolaj энтомолог

    Registriert seit:
    15. Dezember 2008
    Beiträge:
    13.295
    Zustimmungen:
    10.466
    Reputation:
    229
    Страна:
    Serbia
    Из:
    Марс
    Имя:
    Никола
    Интересы:
    Пока в поиске интересов.
    Размер? Обратка?
     
  3. Offline

    SMERSH Поручикъ

    Registriert seit:
    6. Januar 2023
    Beiträge:
    77
    Zustimmungen:
    126
    Reputation:
    7
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    История
    Обратка - штамповка - т.е. зеркально
    Крепления - 4 проволочных усика, как на обычном петличном знаке
    Покрытие видимо позолота (или что-то вроде этого)
    Размеры по саблям - ширина около 32 - высота около 22

    Так чьих кровей знак с птичкой на пикеле?
     
    Юниор gefällt dies.
  4. Offline

    Nikolaj энтомолог

    Registriert seit:
    15. Dezember 2008
    Beiträge:
    13.295
    Zustimmungen:
    10.466
    Reputation:
    229
    Страна:
    Serbia
    Из:
    Марс
    Имя:
    Никола
    Интересы:
    Пока в поиске интересов.
    Обратку можно посмотреть?
     
  5. Offline

    SMERSH Поручикъ

    Registriert seit:
    6. Januar 2023
    Beiträge:
    77
    Zustimmungen:
    126
    Reputation:
    7
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    История
    Для чего?

    Мы же не обратку здесь обсуждаем, а пытаемся выяснить какой армии знак и на какой период.

    Вы можете ответить на этот вопрос? У Вас есть какие-то соображения на этот счет?
     
  6. Offline

    Nikolaj энтомолог

    Registriert seit:
    15. Dezember 2008
    Beiträge:
    13.295
    Zustimmungen:
    10.466
    Reputation:
    229
    Страна:
    Serbia
    Из:
    Марс
    Имя:
    Никола
    Интересы:
    Пока в поиске интересов.
    Соображения??? Мои соображения: Сабли- значит кавалерия, либо общество ветеранов..., но тогда не усы или один ус от фрачника. Если пикель- то ПМВ! Пикель в кавалерии на ПМВ? Как то странно, были каски, шапки типа уланок,накройняк мохнатые шапки бессмертных гусар. Кокарда имела цвет, либо персональную принадлежность к полку, петлицы??? Петлицы в ПМВ? Петлицами вроде были цветные элементы обмундирования, металических- я не нашёл. Может быть знак на наградную ленту, но такой награды- тоже, не нашёл.
    Я думаю вам поможет только Михаил Беленький ( вроде правильно обозвал), он большой дока в регалиях ненаших.
    Очень хотелось бы посмотреть на "Усы", аж 4 штуки!
     
  7. Offline

    SMERSH Поручикъ

    Registriert seit:
    6. Januar 2023
    Beiträge:
    77
    Zustimmungen:
    126
    Reputation:
    7
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    История
    Логика понятна, но, как мне кажется она слишком проста. (слишком)

    Базовая ошибка - пикель был и до и после 1 Мировой! (к слову много где... от Германии до США)
    Тут же ремарка - птичка на пикеле похожа на классическую Прусскую (германскую значит)

    Тут, как я полагаю, нужно как-то посмотреть на этот петличный знак с точки зрения какой-то периферии, как мне кажется. (само собой могу ошибаться)
    Были мысли в сторону колоний германии... но тут я слабоват... вообще нет толковой информации.

    Собственно, поиски по сети довели меня до Мексики... уж больно похожи сабли на их знаках периода революции... Но! Там на знаках французский вариант шлема на саблях и точно без орла.

    Это я к тому, что, возможно германия вооружала кого-то где-то (не обязательно колонии, а, вполне могла просто поставлять оружие и амуницию) - а местные вояки просто так изобразили на шпагах пикель с птичкой...

    Ждем спецов в теме - любопытно докопаться до истины.
     
  8. Offline

    Nikolaj энтомолог

    Registriert seit:
    15. Dezember 2008
    Beiträge:
    13.295
    Zustimmungen:
    10.466
    Reputation:
    229
    Страна:
    Serbia
    Из:
    Марс
    Имя:
    Никола
    Интересы:
    Пока в поиске интересов.
    Я только в США нашел подобное изображение саблей со шлемом римским, переводится как спортивный клуб какой то, какого то времени, без обратки знак был. Нужно было стырить фото, подумал зачем непохожую. Теперь уже не найду.
    Если поставлялась амуниция, этот знак был бы у самих немцев, какие такие умельцы будут бастать знак, когда до 30х годов слово маде ин Германия обозначало неочень хорошее качество! А мексиканцам -нужно было функциональное оружие, своё самбреро они врятли променяли на пикель.
    Этот знак ещё может быть знаком ветеранского общества (на ленту) какой либо "земли" Германии, как вариант. но зачем 4 уса?

    Да, ещё при Николае 1м, если не ошибаюсь, бытовали каски похожие на пикели, не видно орёл 2х главый или немецкий.может быть это русский знак?



    Пикельхельм или пикельхаубе (Pickelhaube) а проще говоря каска (шлем) с пикой. Не смотря на то что у большинства людей пикельхельм прочно ассоциируется с прусским солдатом второй половины ХIX века – началом ХХ века, кайзеровской Германией, империализмом и милитаризмом, она является как ни странно российским изобретением. Начиная с реформ проводимых императором Петром I, государство Российское все больше и больше европеизировалось, дворяне стриглись и одевались по европейской моде, из Британии, Италии, Франции нанимались за огромные деньги специалисты всех профессий, начиная от поваров и цирюльников, заканчивая учеными и философами. Естественно такие реформы не могли пройти мимо армии, которая и меч и щит любого государства, и из «потешных полков» Петра I выросла новая Российская армия одетая, вооруженная и подготовленная по европейскому образцу. С этого момента армия Российской Империи слепо следовала европейской военной моде, как в положительных моментах, так и в отрицательных.
    Однако в 1831 году по завершению Польской компании (Польское восстание 1830 – 1831 года) император Российской Империи Николай I решает изменить внешний вид русской армии, которому и так всегда предавал много значения. Основной идеей императора было ввести в амуницию и униформу солдат элементы стилизованные или полностью копирующие доспехи средневекового русского витязя и ратника более позднего времени, но обязательно «допетровских реформ». Головной убор требовалось так же сменить на новый, «исконно русский». Приблизительно в это же время по «высочайшему императорскому велению» военный историк Александр Васильевич Висковатов начинает работу по систематизации и сбору сведений о вооружении и обмундировании русской армии «допетровских» времен. Именно его работы и стали базой для экспериментальных разработок, которыми занимался лично император Николай I и генерал-майор Карл Людвиг фон Киль. В 1837 году на глаза фон Килю попался шлем хранящийся в Московской Оружейной палате. Этот шлем был найден в 1808 году (на месте Липицкой битвы прошедшей 1216 году) и принадлежал князю Ярославу Всеволодовичу. Вскоре шлем был показан императору Николаю I, который моментально загорелся идеей создать нечто похожее для своей армии.
    В 1837 году появились первые опытные образцы нового русского шлема сделанные по рисункам императора и фон Киля. Новые каски выпускались малыми партиями и были громоздкими и неудобными, их «испытывали» на служащих Лейб-гвардии Саперного батальона и Пажеского корпуса. «Опытные образцы» были очень высокими с вытянутым верхом, огромный, почти вертикальный козырек спереди частично закрывал глаза и мешал нормальному обзору. Именно эти «пробники» и их эскизы увидел гостивший в то время в России один из сыновей прусского короля Фридриха Вильгельма III принц Карл. Идея новых касок настолько понравилась впечатлительному принцу, что по возвращению в Берлин он начал просить у венценосного отца провести реформу и одеть в «русские шлема» прусскую армию. Однако умудренный годами король Вильгельм III наотрез отказался проводить не нужную и дорогостоящую, по его мнению, реформу, да и «каски русского образца» не произвели на монарха никакого положительного впечатления. Но уже меньше чем через три года старый Вильгельм III умирает и к власти приходит его старший сын Фридрих Вильгельм IV, который послушался своего младшего брата и в 1842 году вводит в прусской армии «каску русского образца». Через несколько лет каска в Пруссии получает название пикельхельм или пикельхаубе и стоит на вооружении до 1915 года. За все это время в Пруссии пикельхельм прошел несколько модернизаций, пока он не приобрел привычный для нас низкий профиль, закругленный козырек и острую пику на верхушку.

    В Российской империи «опытные образцы» неоднократно дорабатывали пока наконец 9 мая 1844 года не был веден во всех частях гвардии, армии и военно-учебных заведениях окончательный вариант шлема получивший название «русская каска образца 1844 года». А 1 декабря 1844 году это каска так же присвоена всем чинам Свиты Императора, в 1845 году и всему генералитету. Самыми последними в русской армии новые каски получили дворцовые гренадеры, им она была присвоена для ношения при вицмундире аж 2 декабря 1849 года.
    Первоначально «каска образца 1844 года» имела плюмаж из черного конского волоса на острие пики (или шипа), сам шип имел шарообразное утолщение, из которого и выходило острие. В некоторых подразделениях от плюмажа почти сразу же отказались, а в элитных частях (к примеру кавалергарды) в парадной обстановке вместо плюмажа на пику крепился металлический посеребряный двуглавый орел (гвардейцы в шутку называли таких орлов «голубками»). Сама каска изготовлялась из кожи и была оборудована двумя козырьками спереди один и сзади, подбородочный ремень был широким и часто украшался серебристыми или золотистыми металлическими чешуйками. Спереди на каске размещалась крупная позолоченная кокарда в виде двуглавого орла «сидящим» на щите с номером части, сверху имелся металлический так же позолоченный каркас.

    Однако, не смотря на свою красоту «каска образца 1844 года» оказалась не очень удачным шлемом и тем более повседневным головным убором, помимо не очень удобной формы, кожа из которого она была сделана, когда намокала (к примеру, от дождя) а потом высыхала и часто съеживалась, лакировка трескалась, и купол терял форму. Шлем требовал тщательного и каждодневного ухода, времени и денег на это у рядового состава обычно не было, поэтому помимо построений, парадов и других торжественно-официальных случаев «каска образца 1844 года» носилась в матерчатом чехле. Офицерам и чинам императорской Свиты в этом плане всегда было легче многочисленные денщики и прислуга всегда держала мундир и естественно шлем своего «хозяина» в образцовом порядке. Однако и офицерам не приносило радости таскать неудобный и тяжелый шлем как повседневный головной убор. Постепенно повседневным головным убором вначале в пехотных, а чуть позже практически во всех армейских частях фуражная шапка темно-зеленого цвета с красным кантом на околыше (и с номером роты) и на тулье (похожа на современную бескозырку моряков, только без ленточек). Постепенно офицеры так же начинают носить похожие головные уборы (названные фуражками), но из более лучшей ткани, чем у рядового состава и с небольшим кожаным козырьком спереди. Спустя непродолжительное время император Николай I уступает многочисленным просьбам офицеров и соглашается сделать повседневным головным убором офицерскую фуражку с кокардой на околыше.
    А 2 марта 1862 года новый император Российской империи Александр II отменяет ношение «каски образца 1844 года» и замены ее практически во всех частях на полевое кепи. Исключение составили Лейб-гвардии Преображенский полк (однако формально у Преображенцов не было каски пятнадцать дней, 18 марта им снова ее ввели), императорская Свита и генералитет. Несмотря на все недостатки и неудобство «каски образца 1844 года» в российской армии офицеры не воспринимали кепи (и долгое время фуражки) как парадный головной убор. Поэтому 14 декабря 1873 года каски опять восстанавливают у штабных чинов, генштаба и во всех гвардейских пехотных полках. По какой то традиции последним каску вернули дворцовым гренадерам, лишь в 1878 году. И лишь 1882 году император Александр III окончательно отменяет кожаную «каску образца 1844 года» сохраняя ее только Пажескому корпусу и дворцовым гренадерам, которые продолжали ее носить вплоть до революции 1917 года.
     
    Zuletzt bearbeitet: 18. Mai 2023
    dima19.2 gefällt dies.
  9. Offline

    SMERSH Поручикъ

    Registriert seit:
    6. Januar 2023
    Beiträge:
    77
    Zustimmungen:
    126
    Reputation:
    7
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    История
    Что-то старую картинку мексиканцев я не нашел, а более свежая версия выглядит так

    [​IMG]
    Сообщения объединены, 18. Mai 2023, время первого редактирования 18. Mai 2023
    Да, как версия - для ветеранов, вполне. А там, кто его знает... Ждем спецов в теме, может что-то подскажут.
     
  10. Offline

    Nikolaj энтомолог

    Registriert seit:
    15. Dezember 2008
    Beiträge:
    13.295
    Zustimmungen:
    10.466
    Reputation:
    229
    Страна:
    Serbia
    Из:
    Марс
    Имя:
    Никола
    Интересы:
    Пока в поиске интересов.
  11. Offline

    SMERSH Поручикъ

    Registriert seit:
    6. Januar 2023
    Beiträge:
    77
    Zustimmungen:
    126
    Reputation:
    7
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    История
    Всё это здорово, но это не про знак из первого поста! (я Мексику показал только для аналогии - из серии ну такое... похож чутка, издалека и если не присматриваться) :)
     
  12. Offline

    Nikolaj энтомолог

    Registriert seit:
    15. Dezember 2008
    Beiträge:
    13.295
    Zustimmungen:
    10.466
    Reputation:
    229
    Страна:
    Serbia
    Из:
    Марс
    Имя:
    Никола
    Интересы:
    Пока в поиске интересов.
    Военная кавалерия Мексики:
    GEDC3431.JPG
     
  13. Offline

    Юниор Mitarbeiter

    Registriert seit:
    15. Juni 2014
    Beiträge:
    13.455
    Zustimmungen:
    41.199
    Reputation:
    703
    Страна:
    Israel
    Из:
    Ростовская область
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    техника ВОВ
    Мнение Михаила Беленького услышать бы.
     
  14. Offline

    SMERSH Поручикъ

    Registriert seit:
    6. Januar 2023
    Beiträge:
    77
    Zustimmungen:
    126
    Reputation:
    7
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    История
    Вот и я говорю, похож он, да не тот!

    Вот еще одна забавная картинка...

    [​IMG]
     
  15. Offline

    Мирумир Завсегдатай SB

    Registriert seit:
    30. November 2016
    Beiträge:
    3.305
    Zustimmungen:
    6.178
    Reputation:
    197
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Плещеницы
    Интересы:
    поиск
    Мексика далеко - возьмем ближе N20502146031-6.jpg
     
  16. Offline

    SMERSH Поручикъ

    Registriert seit:
    6. Januar 2023
    Beiträge:
    77
    Zustimmungen:
    126
    Reputation:
    7
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    История
    Сравним, на какой больше похож? И похож ли вообще???

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  17. Offline

    Nikolaj энтомолог

    Registriert seit:
    15. Dezember 2008
    Beiträge:
    13.295
    Zustimmungen:
    10.466
    Reputation:
    229
    Страна:
    Serbia
    Из:
    Марс
    Имя:
    Никола
    Интересы:
    Пока в поиске интересов.
    Да услышать бы вообще откуда знак.
    Сообщения объединены, 18. Mai 2023, время первого редактирования 18. Mai 2023
    Не факт что на миниатюрном знаке будет точная копия!
     
  18. Offline

    SMERSH Поручикъ

    Registriert seit:
    6. Januar 2023
    Beiträge:
    77
    Zustimmungen:
    126
    Reputation:
    7
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    История
    Завтра в теме покажу второй знак (такой же, но в серебре, чутка ржавый и с другим креплением) - сохраним интригу до завтра.

    Всем отходящим ко сну, доброй ночи.
     
  19. Offline

    Nikolaj энтомолог

    Registriert seit:
    15. Dezember 2008
    Beiträge:
    13.295
    Zustimmungen:
    10.466
    Reputation:
    229
    Страна:
    Serbia
    Из:
    Марс
    Имя:
    Никола
    Интересы:
    Пока в поиске интересов.
    Спите спокойно, кина-не будет!))))
     
  20. Offline

    SMERSH Поручикъ

    Registriert seit:
    6. Januar 2023
    Beiträge:
    77
    Zustimmungen:
    126
    Reputation:
    7
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    История
    Утро доброе!

    Радую картинкой в серебре. (обратите внимание - крепление похоже на знак для головного убора, но, возможно, так же петличный или на ветеранскую ленту, как Вы предполагали ранее) Да, и производитель, скорее всего другой, т.к. знаки чутка различаются. Пишу сразу - оба знака штамповка.

    [​IMG]
     
    Zuletzt bearbeitet: 19. Mai 2023
    kress 71 gefällt dies.

Diese Seite empfehlen