Средневековый каменный бюстик, находка из Ленинградской обл

Тема в разделе "Общий раздел. Идентификация", создана пользователем elisksat, 18 фев 2020.

?

Что это за каменный бюстик?

  1. Средневековый авторский бюстик, изображает кого-то из местных славян

    0 голосов
    0,0%
  2. Изображает кого-то из известных людей, например, полководца

    0 голосов
    0,0%
  3. Сделан еще до 9 века н.э, изображает кого-то из простолюдинов либо знатного человека

    0 голосов
    0,0%
  4. Имеет отношение к религии (на мой взгляд, маловероятно)

    100,0%
  1. Offline

    elisksat Завсегдатай SB

    Регистрация:
    2 авг 2014
    Сообщения:
    252
    Спасибо SB:
    248
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Уфа
    Интересы:
    монеты, марки, значки
    Добрый вечер, уважаемые знатоки. Думаю, это довольно-таки интересный предмет из раздела археологии.
    Надо помочь с определением следующего предмета -фигурки -точнее, бюста. Материал скорее всего камень, похож на сланец. Известняк бы так не сохранился.
    Найден в реке в Лениградской обл, точнее на подмытом берегу реки, возможно предмет долгое время лежал на дне реки.
    И кто вообще-то изображен? Не религиозного значения предмет? Было предположение, что это Иисус, но на его лице нет бороды, к томуже лицо изображенного мужчины довольно-таки вытянутое, вдобавок похоже еще и заметные отеки на лице. Вероятно, что изображенный мужчина не из известных в истории. А вот что это авторское изваяние кого-то из местных средневековых славян (возможно, русич- скульптор ваял лик отца или деда) -это пожалуй довольно-таки логичное предположение.
    А это может быть никакой не бюст, а отломанный фрагмент целой фигурки?
    А вообще исключено, что это изображение было изготовлено еще до образование Киевской Руси?
    Ждем мнений от уважаемых экспертов!

    _4ZzzX-S0is.jpg

    Кстати сказать, хозяин этого найденного предмета подумал, что "он не изображает реального человека, т.к. лицо больно вытянутое". Но насколько я знаю, у некоторых людей лицо ничуть не менее вытянутой формы
     
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2020
    Андрей_питер и Andrey70 нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    SIG48 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 дек 2019
    Сообщения:
    2.106
    Спасибо SB:
    7.564
    Отзывы:
    189
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Липецк
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    поиск
    Может Бог викингов
     
    elisksat нравится это.
  4. Offline

    Nikolaj энтомолог

    Регистрация:
    15 дек 2008
    Сообщения:
    12.688
    Спасибо SB:
    9.083
    Отзывы:
    189
    Страна:
    Serbia
    Из:
    Марс
    Имя:
    Никола
    Интересы:
    буль-буль,ням-ням и поточить лясы!
    А может, шахматная фигурка? Бородатых времен Ohh как то фото не передает точных размеров и плоскостей.
     
    Юлиа и elisksat нравится это.
  5. Offline

    Андрей_питер Новобранец

    Регистрация:
    11 май 2015
    Сообщения:
    12
    Спасибо SB:
    8
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    поиск своих предков
    Доброго дня! Насколько я знаю,(могу, естественно ошибаться) в славянской (и не только) обыденной жизни никогда не изготавливали "бюсты и бюстики обычных людей", да и людей вообще. А вот в древнем Риме существовала целая "процедура", когда использовался набор мелких фигурок богов (либо одного, - "любимого", особо почитаемого бога). Подобный пантеон считался походным. Что касается непосредственно этого раритета (если не новодел), - то это может быть осколок какого либо религиозного "ансамбля", причем не славянского (русского). Может хозяин привез из какого нибудь "европейского похода", либо из "греков" в качестве трофея:)). Находка очень интересная конечно.
     
    elisksat нравится это.
  6. Offline

    Робот Завсегдатай SB

    Регистрация:
    2 янв 2017
    Сообщения:
    198
    Спасибо SB:
    193
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    От Волги до Енисея
    Интересы:
    Разносторонние
    Это как так Боги идолы на Руси ох как были. Им и поклонялись и лица у них были человеческие
     
    elisksat нравится это.

Поделиться этой страницей