Стойкий оловянный солдатик - 2016

Тема в разделе "Мероприятия и фото-отчёты", создана пользователем smol 76, 22 май 2016.

  1. Offline

    smol 76 .

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    4.228
    Спасибо SB:
    2.975
    Отзывы:
    84
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .Смоленск
    Интересы:
    .Российская Императорская армия
    Если кому интересно , - приезжайте ! С детьми ! :):p0257.gif::p0707:

    picture5692.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 23 май 2016
    maximus1979, Юниор, kress 71 и 2 другим нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    6.446
    Отзывы:
    292
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    Около 30 автобусов из разных концов страны с детьми, туристами ожидается на фестивале. На прошлых фестивалях встречал смолян, но очень мало - 1-2 группы, что очень печально.
    Очень рекомендую посвятить выходные этому фестивалю особенно тем, у кого есть дети. Всё, что там будет происходить - для них в первую очередь.
    Смоленские егеря РИА будут рады видеть форумчан и их детей у себя в лагере.
     
    Юниор и Илья У нравится это.
  4. Offline

    Илья У Маришаль де Ложи

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    1.101
    Спасибо SB:
    139
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Данные на прошлый понедельник, 11 автобусов в субботу и 17 на воскресенье.)
     
    Юниор нравится это.
  5. Offline

    Monsieur Jan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    23 дек 2008
    Сообщения:
    2.469
    Спасибо SB:
    1.553
    Отзывы:
    31
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Шевардинский редут
  6. Offline

    Cveтл@н@ Старый флудер

    Регистрация:
    29 апр 2009
    Сообщения:
    1.970
    Спасибо SB:
    539
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Chile
    Из:
    СССР
    Интересы:
    Вредничать
    Голосом Лены Летучей: За туалет я ставлю плюс. Все остальное - минус. Мероприятие "Стойкий Оловянный Солдатик" в Бородино мою проверку не прошло.
    [​IMG]
     
    kress 71 и PaulZibert нравится это.
  7. Offline

    smol 76 .

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    4.228
    Спасибо SB:
    2.975
    Отзывы:
    84
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .Смоленск
    Интересы:
    .Российская Императорская армия
    [​IMG]
     
    Юлиа, 2bellum, -HUNTER- и 11 другим нравится это.
  8. Offline

    Cveтл@н@ Старый флудер

    Регистрация:
    29 апр 2009
    Сообщения:
    1.970
    Спасибо SB:
    539
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Chile
    Из:
    СССР
    Интересы:
    Вредничать
    Tolik_kard и kress 71 нравится это.
  9. Offline

    Илья У Маришаль де Ложи

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    1.101
    Спасибо SB:
    139
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Не совсем понял, что не так то было??)
    Туалеты, ну их было много, как обычно.)
     
  10. Offline

    Cveтл@н@ Старый флудер

    Регистрация:
    29 апр 2009
    Сообщения:
    1.970
    Спасибо SB:
    539
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Chile
    Из:
    СССР
    Интересы:
    Вредничать
    Возможно, для завсегдатаев все было ясно и понятно. Лично мне не хватило порядка в организации.
     
  11. Offline

    Илья У Маришаль де Ложи

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    1.101
    Спасибо SB:
    139
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Отлично.)
    А теперь какого порядка вам не хватало?
    Чего вам было не известно?
     
  12. Offline

    SmolkBEST Фельдфебель

    Регистрация:
    20 сен 2013
    Сообщения:
    59
    Спасибо SB:
    102
    Отзывы:
    7
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    1-й Егерский полк
    Хотелось бы высказать по поводу баталии небольшое пожелание. Так уж генералитет распределил исходные позиции для боя и нам достался правый фланг войск РИА, где мы стояли против артиллерии и атакующей нас с определенной интенсивностью кавалерии. Пожелание заключается в наличии какой-нибудь пехотной (легкой) части войск ВА на этом же фланге дабы максимально эффективно отработать фрагмент боя и дальше маневрироваться по ситуации, а так как по причине отсутствия на этом фланге пехотных частей ВА мы приняли решение перемещаться в центр во фланг французским войскам.
     
    Юниор, kress 71 и Colonel нравится это.
  13. Offline

    Cveтл@н@ Старый флудер

    Регистрация:
    29 апр 2009
    Сообщения:
    1.970
    Спасибо SB:
    539
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Chile
    Из:
    СССР
    Интересы:
    Вредничать
    Начну с конца. То есть с самой баталии. Поле в форме буквы Г. Если смотришь со стороны внешнего угла, то, наверное, видно всё действо, а вот если стоишь с внутреннего угла, то нужно выбирать, куда смотреть - налево или направо. Если выбрать в качестве места одну из торцевых сторон, то какая-то часть поля вообще окажется закрытой другими зрителями. От памятника обзор хороший, но далековато.
    По самой баталии. Разве действия войск должны быть разрозненными? Разве пехота, кавалерия, артиллерия не части единого целого? Получилось примерно так: справа скачет кавалерия. Туда-сюда, сюда-туда. Французы-русские, прискакали-ускакали. Слева топчется пехота. Залп-перестроение. В уголочке ополченцы охраняют пушку. При виде кавалерии радостно вскидываются "Ура! Про нас вспомнили. Мы тоже в игре". В центре недоуменно топчатся егеря. Вольтижеры их не замечают в упор, у них "свои" егеря есть, есть с кем поперестреливаться. Кавалерия проносится мимо с таким азартом, как будто сейчас лошадей отберут, "а так хотелось покататься на лошадке", а тут еще каких-то егерей надо обходить стороной, а то еще подумают, что тоже в игре. И только пушки исправно и громко стреляют. У них абонемент в стационар.
    Не было классического "смешались в кучу кони, люди". Это больше было похоже, как будто сценарий к баталии писала воспитательница детского садика. "Лишь бы детки не поранились".
    А теперь о самом грустном. Белый лагерь - это, безусловно, красиво. Но не все пользуются белыми палатками. Туристическая и практичней и удобней. Неужели так трудно было обозначить где-нибудь на задворках место для туристических палаток? Мы приехали. Никто не знает, куда нам стать. В том году, говорят, было за музеем. Пошли за музей. Там нет. Обошли вокруг. Нет. Смотрим, в кустах кто-то обустроился. Подошли, спросили. Нет, говорят, к нам нельзя. У нас лошади. Идите Рагнара ищите. Кто такой? Как выглядит? Полдня бегала, искала. Может, он и мимо меня проходил, а я знаю? В итоге кто-то кому-то сказал, что надо потерпеть до 18 часов. Потом посетители уйдут, можно будет переночевать, а утром сняться по-быстрому. Неудобно, но что делать. Согласны и на такое, раз других вариантов нет. И только ближе к ночи выяснилось, что на все мои вопросы мог ответить человек, которого я лично знаю, которого не надо было искать (весь день были рядом). Неужели так трудно было обозначить комендантов и их помощников какими-нибудь бейджиками или нарукавными повязками? Неаутентично? А волдыри на лице от солнечных ожогов - это аутентично?
    К вечеру, когда наконец-то нашлось место, разумеется, уже дров не было. Ни мяса пожарить, ни чая вскипятить. Ладно, чай, не баре, и бутербродами с водой насытились.
    Что еще неприятно удивило - для туристов мероприятие оказалось платным, и цена, судя по разговорам, была отнюдь не символической. Может, для Москвы 250р - это не деньги, но не для Смоленска, уровень жизни в котором еще Горький определил - на дне.
    Ну вот, пожалуй, и все впечатления.
    Из пожеланий: хотелось бы, чтобы организаторы думали обо ВСЕХ реконструкторах.
     
    -HUNTER-, Хан, Илья У и 3 другим нравится это.
  14. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    6.446
    Отзывы:
    292
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    Света, ну ты, как первый раз, честное слово.
    Какой сценарий? СОС проводится 20 лет и на этой маленькой площадке показать что-то новое - не реально. Все давно знают что им делать. Именно на этом мероприятии главная задача - "повеселить публику". Каких-то глобальных тактических действий и не предполагалось. Всё просто до безобразия; видишь неприятеля - атакуй, если сможешь, хватит сил или обороняйся. Вон, драгуны "честно" просто и тупо пошли умирать на пушки (и нас еще звали, но мы умирать не хотели, глупо).
    То, что егеря были в недоумении - ты права. Вышли, как приказано на правый фланг, а неприятеля из числа пехоты и нет. С кем воевать? Вот и пришлось смещаться сначала в центр, а затем на левый фланг. В другое время меня бы спросили - а что ты тут делаешь, твой правый фланг? Это, как в футболе; правый защитник прибежал на левый фланг, потому что там мячик. Вот и мы "бегали за мячиком".:biggrin: Сейчас же - все, как должно. Еще и упрекнули некоторые, что замешкался. Хотя, после "баталии" спросил о расходе зарядов (хороший показатель действий); в линейной пехоте 7-8, у егерей на левом фланге 10-12, а у нас 20-25. Есть разница, а следовательно и действия.
    То, что вход на интерактивные площадки платный - в этом нет ничего удивительного. Работа на площадке - тоже труд, который должен быть как-то оплачен. В общий лагерь - пожалуйста, а здесь... Лёша мог бы спокойно дрыхнуть в палатке или в тенёчке, как сейчас говорят "курить", ан нет, сидел на своем месте, показывал, рассказывал... работал. А другие в карауле парились. Потом экзерциции для зрителей, когда остальные пиво пили, а мы этого себе позволить не могли. Работа. Так что - все правильно. Я бы и на других фестивалях ввел такое же. А по поводу цены - не нам решать, хотя 250 сейчас не деньги; килограмм колбасы не купишь или 3 пачки сигарет (пива).
     
    -HUNTER- и Юниор нравится это.
  15. Offline

    Cveтл@н@ Старый флудер

    Регистрация:
    29 апр 2009
    Сообщения:
    1.970
    Спасибо SB:
    539
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Chile
    Из:
    СССР
    Интересы:
    Вредничать
    А я, действительно, первый раз )) Потому и делала поправку на то, что это мои личные впечатления.
     
  16. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    6.446
    Отзывы:
    292
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    Упущения по посещению будем исправлять.:m1050:
     
    Юниор нравится это.
  17. Offline

    Илья У Маришаль де Ложи

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    1.101
    Спасибо SB:
    139
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Спасибо за ответ.)
    Как я понимаю вы сейчас можете написать сценарий на следующий год? Если так, то пишите. С удовольствием почитаю.))
    Кстати а вы какой полк реконструирует или просто туристы? Я так и не понял.
    Но за ответ спасибо.
    Хотя не совсем понятно, как вы были без дров, мы уезжали в кучах дрова оставались. Так и сено было столько что им проходы устилали.
     
  18. Offline

    Cveтл@н@ Старый флудер

    Регистрация:
    29 апр 2009
    Сообщения:
    1.970
    Спасибо SB:
    539
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Chile
    Из:
    СССР
    Интересы:
    Вредничать
    Вот видите, какой "высокий" уровень организации - кому густо, кому пусто :-( А я свою турку любимую "посеяла", перемещаясь через все поле от палатки к костру. Надо на "зеленый" зайти, вдруг подобрал кто.
    Ну как же так? В подписи разве не видно? Раз муж в 1м егерском, могут ли у жены быть варианты?:)
    Уговорили. :) Пошла за фломастерами :)
     
    Илья У нравится это.
  19. Offline

    Илья У Маришаль де Ложи

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    1.101
    Спасибо SB:
    139
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Любопытно, не ожидал что в 1 егерском полку не хватило дров. Интересно а ваш командир вкурсе, что дров вам не хватило? Или вы ему не говорили? Очень интересно...)
    Упс, а вот тут вы не правы. Я знал семье где жена в одном полку, а муж в другом. Иногда даже армии не совпадают.)))))
    Так, что все бывает.)

    Жду сценария.)
    Так же может быть вам ещё и палатку историческую сделать?
    Размеры и чертежи есть в инете. Может стоит? Я надеюсь что с туристическими перестанут ездить на Бородино.)
     
  20. Offline

    Cveтл@н@ Старый флудер

    Регистрация:
    29 апр 2009
    Сообщения:
    1.970
    Спасибо SB:
    539
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Chile
    Из:
    СССР
    Интересы:
    Вредничать
    Так это он нас и выгнал :-D
    Никогда бы не подумала, что так бывает ))
    Мне проще сменить увлечение, нежели отказаться от туристической палатки ))
     
  21. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    6.446
    Отзывы:
    292
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    Ну-у-у-у, Светочка, неужели я вас выгнал? Может у вас есть другой командир или ты перепутала командир и комендант?
     
    Илья У нравится это.

Поделиться этой страницей