Сумка для химической грелки на 1939-1940 год

Тема в разделе "Красная Армия и РККФ", создана пользователем Rote Kapelle, 18 ноя 2014.

  1. Offline

    Rote Kapelle «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    17 окт 2011
    Сообщения:
    2.892
    Спасибо SB:
    5.076
    Отзывы:
    63
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Msk
    Интересы:
    До предела примитивные
    В Вологодской губернии, в брошенном доме среди "говна и палок" 60-90х годов выудил достаточно редкий предмет на нынешние времена: сумку для химической грелки РККА на финскую войну (ранний, классический вариант). Позднее сумки претерпели множество модификаций, в годы войны выпускались многими заводами, в том числе в Москве. Упоминаются и в мемуарной литературе (например, Ю.Нагибин "Война с чёрного хода" (сама книжка довольно-таки мерзостная, на мой взгляд).

    Тут сначала покажу мой вариант, т.с. классику, а уж потом извращения военного времени. Моя сумка пошита очень аккуратно, из клеёнчатой ткани, снаружи напылено покрытие типа сукна или толстой байки. Ну и наставление на самой сумке. Позднее наставление печатали на самом мешке с грелкой.

    Поехали:

    вид внутри.jpg вид внутри1.jpg вид сзади.jpg наставление.jpg общий вид.jpg размер.jpg

    Вот о производстве и употреблении этих грелок:

    "Из истории Московского химического завода им. П.Л. Войкова
    1941-1945. В период Великой Отечественной Войны завод перестраивается на выпуск оборонной промышленности. К 15 октября 1941 года завод был остановлен; оборудование, сырье и персонал перебазируются на Восток страны (Кемерово, Новосибирск), но 10 декабря 1941 года заместитель
    Председателя Совета Народных Комиссаров СССР А.Н. Косыгин подписал Распоряжение Правительства обязывающее «приступить к производству коагулянта из местных глин на заводе им. Войкова с обеспечением поставки его Мосгорисполкому ежемесячно по 1,5 тыс. тонн». В конце декабря 1941 года возобновились поставки коагулянта для нужд Мосводоканала, было организовано производство ручных гранат РГД-33 и взрывчатки для них, производство химических грелок и самовоспламеняющих горючих смесей («коктейль Молотова») – в период 1942-1944 годов для нужд фронта ежегодно выпускалось 2,5 млн. шт. ручных гранат и 7 млн. шт. химических грелок, было организовано производство химических продуктов, имеющих оборонное значение (свыше 150 наименований).
    Более 300 заводчан ушло на фронт, 108 работников завода погибли на полях сражений. К реакторам, аппаратам и агрегатам встали вчерашние школьницы и домохозяйки, члены семей кадровых рабочих, ушедших на фронт, обеспечившие выполнение напряженных фронтовых заданий, почти 350 заводчан были удостоены Государственных наград. В период 1942-1947 годов завод именовался «Завод №751 Наркомхимпрома». "

    "Зимой 1942-1943 г. каждому карельскому партизану выдавали многоразовую химическую грелку. Внешне она представляла собой прямоугольную клеёнчатую сумочку, застёгивающуюся на две обычных пуговицы, но встречались и более поздние образцы на ремешке и пряжке. Внутри на обратной стороне сумочки была инструкция по применению, а в самой сумке небольшой брезентовый непромокаемый пакет с порошком внутри и небольшим отверстием. Достаточно было налить в отверстие 50 г. воды, перемешать воду с порошком находящимся внутри пакета в течении 3-5 минут и в результате в последнем начиналась химическая реакция, вырабатывающая тепло от 6 до 20 часов. После остывания нужно было долить воды ещё раз. До смены порошка грелку можно было использовать (доливать) 7-10 раз."

    Вот как эти сумки деградировали в производстве за годы тотальной войны:

    ____________12.jpg IMG_9986.jpg IMG_9992.jpg

    А вот как выглядела сама грелка, эта уже периода ВОВ, наставление напечатано прямо на мешочке:

    мешочек.jpg

    Ну и надо прибавить, что предмет стал редким ввиду того, что на металлик его найти нельзя (нет ни одной металлической детали), сам видимо быстро распадается и гниёт в земле. В итоге такую сумку можно выломать сейчас или на совсем заброшенных складах, или на чердаках и в шкафах поселян. В моей вот хранили мелкие рыболовные снасти, поэтому сохран на 5 с плюсом.
     
    Последние данные обновления репутации:
    PaulZibert: 1 пункт (За сильные темы!) 18 ноя 2014
    Последнее редактирование модератором: 18 ноя 2014
    Мишко, ASKOT1, PaulZibert и 3 другим нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Юниор Команда форума

    Регистрация:
    15 июн 2014
    Сообщения:
    13.067
    Спасибо SB:
    39.707
    Отзывы:
    668
    Страна:
    Israel
    Из:
    Ростовская область
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    техника ВОВ
    Супер! Не знал про такую! Спасибо за интересную инфу!
     

Поделиться этой страницей