Сундуки

Тема в разделе "Бытовая утварь", создана пользователем fantom1, 4 янв 2015.

  1. Offline

    fantom1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    1.728
    Спасибо SB:
    6.351
    Отзывы:
    190
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородчина
    Имя:
    Стас
    Интересы:
    история под пивко
    Прочитывая тему http://smolbattle.ru/threads/Немного-находок.25551/page-18

    Решил для себя полазить по инету ,вот и делюсь с вами,может будет интересно.


    Сунду́к (от тюркского сандык) — изделие корпусной мебели с откидной или съёмной верхней крышкой, используется как ёмкость для хранения предметов обихода, драгоценностей и других ценных вещей. Использовался в самых разных культурах, начиная с древних времён. В настоящее время сундук как предмет крестьянского обихода можно увидеть в русских и восточноевропейских деревнях, а также в различных музеях.

    Древнейшие из сохранившихся сундуков были изготовлены в Древнем Египте. Позже, в Древней Греции, употреблялись сундуки рамочно-филёнчатой конструкции. В остальной Европе сундуки распространились в период раннего Средневековья. Применялись они и в средневековом Китае. В средневековой России сундуки также были одними из самых распространённых предметов мебели

    В период раннего Средневековья сундук являлся часто основным и универсальным предметом мебели. Мог исполнять роль стола, стула, кровати и, конечно, — непосредственно хранилища одежды, предметов домашнего обихода, ценностей. Сундук является предшественником и прообразом шкафа; поставленный вертикально, стал иметь две дверцы, ящики. В готический период стали делаться сундуки на высоких ножках, что привело к появлению поставца. В эпоху Возрождения в Италии делались сундуки со спинкой и подлокотниками — «кассапанка»
    Касса-панка.jpg
    Благодаря консервативной и практичной народной культуре сохранились до наших дней типы сундуков древних архаичных конструкций.

    Владимир Иванович Даль в своём словаре называл сундуки и коробьи «коренной русской утварью» и замечал, что макарьевские сундучники снабжали своим товаром всю Россию, Закавказье, Хиву и Бухару, причём они до шести сундуков вставляли один в другой

    i.jpg


    На Украине сундук (укр. скриня) считался семейной реликвией. В селянских семьях у каждой украинской девушки с 15 лет была собственная скрыня, куда складывалось приданое. Скрыня служила показателем зажиточности рода, из которого она происходила. Торжественный внос скрыни невесты в дом жениха был отдельным действием свадебного обряда на Украине.

    На Западной Украине скрыни украшали геометрическим орнаментом, в Центральной и Восточной Украине и на Волыни — растительным.

    Изготавливались сундуки чаще всего из дерева, отделывались декоративными металлическими деталями. Для предотвращения кражи хранившихся в них ценностей имели запорные устройства: в дорогих сундуках в виде встроенного замка или секретного механизма, предотвращающего отпирание, а в дешёвых в виде навесного замка.

    К специфическим разновидностям сундуков можно отнести теремо́к и подголо́вник. Сундук-теремок получил своё название от надстройки над богатым домом — терема и, подобно ему, имел на крышке главного своего отделения ещё одно, меньшего размера вместилище со своей особой крышкой, в которое помещались наиболее ценные предметы. Сундук-подголовник был небольших размеров, крышку имел, состоящую из двух плоскостей: горизонтальной, прикрывавшей заднее отделение сундучка, и наклонной, над передним отделением, на которую клали подушку. Владелец такого сундука мог не бояться, что у него выкрадут самые ценные его вещи, когда он будет спать.
    sunduk-podgolovnik-dlya-hraneniya-dokumentov-v-poezdkah-0002730388-preview.jpg
    IMG_6057_wm.JPG

    В то время, как сундук являлся предметом роскоши и использовался для хранения дорогих вещей, существовал ларь, по форме своей схожий с сундуком, но сделанный более просто, грубо и не имевший украшений. В нём хранили зерно, муку, на базаре использовали для продажи съестного.
    istorija-sunduka-7.jpg
    До появления пильных мельниц в конце 18 в. и связанного с этим удешевления пиломатериалов сундук, будучи дорогостоящим предметом, был принадлежностью богатого дома, а у простых людей на Руси его заменяла коробья́ — стенки у неё были из луба, а донце деревянное, имелась крышка. Коробьи были разных размеров, могли быть с росписью и не расписанными — «белыми». В больших количествах они имелись и в домах богатых людей
    istorija-sunduka-6.jpg
    Во все времена людям приходилось где-то хранить вещи и ценности, причем особенно актуально этот вопрос вставал, когда человек отправлялся в путь. Сейчас такими хранилищами являются шкафы, сейфы, чемоданы, однако они появились всего полтора-два века назад. До этого, на протяжении долгих лет, все эти предметы обихода заменял сундук.
    istorija-sunduka-1.jpg
    История сундука начинается много столетий назад. Считается, что они были придуманы еще в неолите. Однако, достоверно известно, что ими пользовались древние египтяне, от них сундуки перешли в древнюю Грецию и Рим, а в раннее Средневековье распространились на полмира: по всей Европе, Азии, дошли и до Руси. Происходило это при помощи племен кочевников и армий завоевателей.
    istorija-sunduka-2.jpg
    Появляясь в стране, сундук приобретал национальные черты и видоизменялся, расширялись и его функции. Так его внешний облик украшался разнообразными панелями, коваными узорами, затейливой резьбой, обтягивался кожей и тканью. Закрывался сундук на засов или замок, причем были как навесные, так и врезные. О предназначениях же можно говорить очень долго, ведь помимо хранения и транспортировки домашнего скарба, одежды и инструментов, были сундуки для оружия и денег (сундуки-сейфы), сундуки-саркофаги и сундуки-троны. Также сундук мог исполнять роль кровати, стола, скамьи, стула, а поставленный на бок, он становился шкафом и комодом. Размеры сундуков варьировались в очень широких пределах: от крохотных шкатулок до гигантских, внутри которых можно было не только хранить вещи, но и спать!
    istorija-sunduka-3.jpg
    Кочевые племена, заменив при изготовлении сундука (сандыка) дерево на ткань, войлок и кожу, превратили его сначала в баул, а потом в шабадан (чемодан). Само слово сундук (сандык) на Руси появилось вместе с татаро-монгольским игом и прочно укрепилось среди ларей, коробов, скрыней.
    istorija-sunduka-4.jpg
    Изготовление сундука — процесс сложный, требующий участия разных мастеров (плотника, кузнеца, живописца, слесаря). В каждой губернии производимые изделия имели свои неповторимые особенности, и вплоть до начала прошлого столетия сундук был главной крестьянской мебелью.
    istorija-sunduka-5.jpg
    За многолетнюю историю сундуки меняли свои внешние формы и превращались в новые предметы. Так в XVII веке данный вид мебели претерпел серьезные видоизменения. К сундуку прикрепили ножки и установили ящики, так появился прототип современного комода.

    i.jpg
    71d45f99108f.jpg
    78232154_00060543.jpg
    93412562_chestsandtrunkscreativeideas54.jpg
    1310539096_136.jpg
    baules-objetos-de-deseo-01.jpg
    chest-1.jpg
    istorija-sunduka-1.jpg
    trunk_002.jpg
    trunk_005.jpg
    istorija-sunduka-3.jpg
    istorija-sunduka-7.jpg
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Dr.Wood Завсегдатай SB

    Регистрация:
    26 сен 2011
    Сообщения:
    1.613
    Спасибо SB:
    3.360
    Отзывы:
    110
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Северо-Восток
    Стас, ты уж извини, но думаю если говорить о истории бытовой мебели, то надо бы оригиналов, в сети их не мало... а так, больше половины новоделы, фантазии современных авторов не более...
     
  4. Offline

    fantom1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    1.728
    Спасибо SB:
    6.351
    Отзывы:
    190
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородчина
    Имя:
    Стас
    Интересы:
    история под пивко
    Да я не стремился к оригиналам:)Просто хотел показать разнообразие....:(


    С Ув Стас

    Впрочем если это важно,то обязуюсь заменить на старинные.

    С Ув Стас.
     
    Spirit, Тата63 и Владислав нравится это.
  5. Offline

    Dr.Wood Завсегдатай SB

    Регистрация:
    26 сен 2011
    Сообщения:
    1.613
    Спасибо SB:
    3.360
    Отзывы:
    110
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Северо-Восток
    Это скорее не разнообразие, а просто разные темы одного направления. Средневековые оригиналы и "аля-винтаж" под старину. Не уверен, что их нужно мешать в одну кучу. имхо.

    Подсказываю..;) Выставляя подлинные, оригинальные экземпляры, с деталями оковки, замков и фурнитуры ты тем самым дашь возможность в дальнейшем помочь многим в идентификации часто находимой, всевозможной жбони, нередко являющейся фрагментами таких сундуков и ларей. Кстати это относится не только к мебели...:)
     
  6. Offline

    fantom1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    1.728
    Спасибо SB:
    6.351
    Отзывы:
    190
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородчина
    Имя:
    Стас
    Интересы:
    история под пивко
    Да я полностью согласен! Но в данной теме просто хотел обозначить место сундукам:)

    А По старине думаю создать отдельную тему-можно и здесь. И с удовольствием приму первопроходчиков по этой тематике и поддержу.

    С Ув Стас.
     
    Последние данные обновления репутации:
    PaulZibert: 1 пункт (За адекватность. Хорошему человеку!) 4 янв 2015
  7. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.677
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    fantom1, спасибо за тему:))) Не равнодушна к сундукам:m1039:
    Честно привезено из Таиланда. Оригиналы:)
    image-04-01-15-07-41.jpeg image-04-01-15-07-41-1.jpeg
    image-04-01-15-07-26-4.jpeg image-04-01-15-07-35-1.jpeg
    Досталось в наследство от прадедов. Сундуку более 70 лет. Оригинал:)
    image-04-01-15-07-26-7.jpeg
     
  8. Offline

    fantom1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    1.728
    Спасибо SB:
    6.351
    Отзывы:
    190
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородчина
    Имя:
    Стас
    Интересы:
    история под пивко
    Вот спасибо за поддержку. :c0102:

    Возможно ,камрад Dr.Wood, прав конечно,но тема не старинные сундуки и их определение и индетификация.:c0102:
    А просто-сундуки разнообразие история появление.

    С Ув Стас
     
  9. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.677
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Я ж говорю, неравнодушна:m1039: Видимо, это женское и склонность к накопительству:biggrin:
    Сундуки вообще красивая мебель и иногда очень интересные экземпляры попадаются:)
    Сейчас попробую поискать свои фотографии сундуков, сделанные в разных музеях:)
     
  10. Offline

    Dr.Wood Завсегдатай SB

    Регистрация:
    26 сен 2011
    Сообщения:
    1.613
    Спасибо SB:
    3.360
    Отзывы:
    110
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Северо-Восток
    Родоначальники платяных шкафов. Средневековые вертикальные сундуки.

    004wyw8s.jpg

    004wzk3d.jpg
     
  11. Offline

    fantom1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    1.728
    Спасибо SB:
    6.351
    Отзывы:
    190
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородчина
    Имя:
    Стас
    Интересы:
    история под пивко
    Вот спасибо! Когда тему в инете просматривал,создал, потом ваши замечания выслушал,:) решил ,что совместно- интереснее создавать темы по определению и находкам сундуков.
    Вобщем подвёл камрадов к новым поискам:m1077:

    С Ув Стас:c0102:
     
  12. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.677
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Из московского музея - "Палаты в Зарядье 15-17вв" (дом бояр Романовых). Сундуки вообще интересно в интерьере смотреть
    Палаты в Зарядье 15-17вв 12.2010 (26).jpg Палаты в Зарядье 15-17вв 12.2010 (34).jpg Палаты в Зарядье 15-17вв 12.2010 (64).jpg Палаты в Зарядье 15-17вв 12.2010 (92).jpg Палаты в Зарядье 15-17вв 12.2010 (93).jpg Палаты в Зарядье 15-17вв 12.2010 (136).jpg
    Московский музей "Старый Английский двор"
    Музей Старый Английский двор, 12.2010 008.jpg
     
    Последние данные обновления репутации:
    -HUNTER-: 1 пункт 18 янв 2022
  13. Offline

    Barklai Завсегдатай SB

    Регистрация:
    1 апр 2009
    Сообщения:
    300
    Спасибо SB:
    664
    Отзывы:
    27
    Страна:
    Lithuania
    Из:
    LT
    Это не музейный экспонат. Сундуком до сих пор пользуется сотрудник-пенсионер на хуторе в Литве.
    IMG_1316.JPG
     
  14. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.677
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Сундуки из Мурома
    Муром 016.jpg
    И из Туниса
    IMGP9155.JPG
     
  15. Offline

    Dr.Wood Завсегдатай SB

    Регистрация:
    26 сен 2011
    Сообщения:
    1.613
    Спасибо SB:
    3.360
    Отзывы:
    110
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Северо-Восток
    Холмогоры. Сундук - скрыня. Двухярусный. XVll в. и сундук- ларь кон.XVll в. - с росписью XlX в.


    ХОЛМОГОРЫ. СУНДУК - СКРЫНЯ ДВУХЯРУСНЫЙ 17 в..jpg






    ХОЛМОГОРЫ.СУНДУК кюн.17 в. РОСПИСЬ 19 в..jpg
     
  16. Offline

    fantom1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    1.728
    Спасибо SB:
    6.351
    Отзывы:
    190
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородчина
    Имя:
    Стас
    Интересы:
    история под пивко
    Спасибо! Если есть ещё ждёмсс...:c0102:
     
  17. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.677
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Такую красоту да домой:)

    Я своими тоже пользуюсь, причем активно:)
     
    Spirit и Владислав нравится это.
  18. Offline

    Pfeffer ГВИР "Товарищи по оружию"

    Регистрация:
    23 окт 2012
    Сообщения:
    3.845
    Спасибо SB:
    6.190
    Отзывы:
    91
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Byratinland
    Замечательная тема.Если попадаются небольшие-тоже с удовольствием утягиваю-штук пять уже дома поселилось ,из них два армейскихРИА периуда последнего царствования.
     
  19. Offline

    fantom1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    1.728
    Спасибо SB:
    6.351
    Отзывы:
    190
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородчина
    Имя:
    Стас
    Интересы:
    история под пивко
    Жаль не могу в данный момент свой выложить,в Нижегородке бабушкин -лет стопятьдесят ему. Там щас зерно хранит мама,приеду отберу и отреставрирую.
     
    Дождевой Земляк и Spirit нравится это.
  20. Offline

    Pfeffer ГВИР "Товарищи по оружию"

    Регистрация:
    23 окт 2012
    Сообщения:
    3.845
    Спасибо SB:
    6.190
    Отзывы:
    91
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Byratinland
    Правильное решение!Одобрям!Нечего антикварными сундуками мышей кормить!
     
    Дождевой Земляк, Spirit и Юлиа нравится это.
  21. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.412
    Спасибо SB:
    122.165
    Отзывы:
    1.962
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского

Поделиться этой страницей