Воспитанники полков

Тема в разделе "СССР и Красная Армия", создана пользователем Хольт, 27 дек 2011.

  1. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.397
    Спасибо SB:
    122.077
    Отзывы:
    1.959
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Дождевой Земляк нравится это.
  2. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.397
    Спасибо SB:
    122.077
    Отзывы:
    1.959
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    PaulZibert и Дождевой Земляк нравится это.
  3. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.397
    Спасибо SB:
    122.077
    Отзывы:
    1.959
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    rkka.gif rkka.gif rkka.gif rkka.gif rkka.gif

    Сын полка Пинчук Иван Леонтьевич
    65 армия (2 формирования)
    http://www.pobeda1945.su/frontovik/39078

    Родился 23 марта 1933 года в Гомельской области. Оставшись без родителей в девятилетнем возрасте, в начале Великой Отечественной войны был переправлен в партизанский отряд, а впоследствии – в действующую часть регулярной Красной Армии. Став «сыном» 177-го стрелкового полка, принимал участие в боевых действиях, был тяжело ранен. После лечения в госпитале продолжал воевать вплоть до взятия Берлина.

    После демобилизации в августе 1945 года жил и учился в школе-интернате в Горках-Ленинских. В 1951 году по комсомольской путевке прибыл в Магадан, где более 40 лет трудился медником в Автотэке.

    В 1960 году возглавил комсомольско-молодежную бригаду, направленную на освоение «северной целины» в районе Сплавной, а в следующем году – в Тауйской долине.

    Боевой и трудовой путь Ивана Леонтьевича Пинчука отмечен орденами «Октябрьская Революция», «Знак Почета», «Отечественной войны 2-й степени», медалями «За отвагу», «За победу над Германией», «За доблестный труд» и другими. Он награжден многими почетными знаками, в 1995 году за проявленные воинскую и трудовую доблесть в годы Великой Отечественной войны, большой вклад в развитие народного хозяйства, образование и культуры города Магадана и в связи с 50-летием Победы в Великой Отечественной войне удостоен звания Почетного гражданина города Магадана.
    Умер И.Л. Пинчук 14 июля 2003 года.

    2108-2-ОФ. 1..jpg 2108-2-ОФ. 2..jpg

    1.jpg 2108-12-ОФ..jpg

    1444714.jpg
    1444723.jpg

    2108-14-ОФ..jpg

    1579736661_pinchuk.jpg

    rkka.gif rkka.gif rkka.gif rkka.gif rkka.gif

    Синицын Петр Семенович
    30 апреля 1931 – 21 августа 1986
    Сын полка 372-й стрелковой дивизии 59-й армии Волховского фронта, участник боев за освобождение Новгорода в январе 1944 г.
    1-й Украинский фронт, участник освобождения Украины и Польши
    Медаль «За боевые заслуги» и орден Славы III степени
    Уроженец г. Боровичи


    tLQR4KQFF54.jpg 80.jpg
    1.1.jpg 1.2.png 11.3.png
    2.1.png 2.2.jpg
     
    Дождевой Земляк нравится это.
  4. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.397
    Спасибо SB:
    122.077
    Отзывы:
    1.959
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    rkka.gif rkka.gif rkka.gif rkka.gif rkka.gif

    Сын полка сержант взвода управления миномётной батареи 914 сп Алексей Сон

    1.jpg

    Сон Алексей Михайлович
    Родился 21 декабря 1928 г. в с. Гродекове Владивостокского округа Дальневосточного края.
    В детстве потерял родителей, проживал в семье у дяди.
    Осенью 1937 г. депортирован в Узбекскую ССР. Воспитанник Кокандского детского дома.
    В 1941–1944 гг. — ученик Московской школы военных музыкантов.
    После ее окончания бежал на фронт.
    С 1944 г. — сын полка. Сержант взвода управления минометной батареи 914 стрелково го полка, 246 дивизии. Воевал на 4-м и 1-м Украинских фронтах.
    Войну закончил в Праге.
    Награжден орденами Отечественной войны II ст. (1985), Славы III ст. (1945), медалями «За боевые заслуги» (1944), «За освобождение Праги» (1990), знаком «Сын полка» (2008).
    В 1945–1946 гг. — курсант Саратовского танкового училища.
    В 1949 г. окончил Московский физкультурный техникум «Трудовые резервы», в 1958 г. — Государственный Центральный институт физической культуры.
    Мастер спорта СССР. Кандидат педагогических наук (1978 г.).
    Вёл преподавательскую деятельность в ДСЮШ Октябрьского района г. Москвы, Московском инженерно-строительном институте им. Куйбышева.
    Автор нескольких изданий по спортивной гимнастике.
    Проживает в г. Москве.
    Родственники: жена — Тамара Леонидовна (1935 г.р.); дочь — Галина (1967 г.р.).

    http://246division.ru/publ/veterany/914_sp/son_aleksej_mikhajlovich/2-1-0-55
     
    Дождевой Земляк нравится это.
  5. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.397
    Спасибо SB:
    122.077
    Отзывы:
    1.959
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    rkka.gif rkka.gif rkka.gif rkka.gif rkka.gif

    Как 11-летний парнишка на войну попал

    О единственном в Мелитополе сыне полка Владиславе Мезенцеве.

    1.jpg

    На войну позвал отец

    Владислав Мезенцев - один из трех тысяч детей, воевавших в годы Великой Отечественной войны, и один из тех, кому удалось живым вернуться с поля боя. В ряды армии он попал 12-летним мальчиком. В то время они с матерью вернулись из Дагестана, куда были эвакуированы незадолго до оккупации Мелитополя. Там, в Махачкале, Владислав Мезенцев окончил четвертый класс. Он и не подозревал, что продолжить обучение в школе сможет лишь спустя год.

    Владислав Иванович вспоминает, как от отца пришло письмо, перевернувшее всю жизнь:

    - В тот день мы с мамой проснулись рано утром, она собиралась на работу. Внезапно я увидел, как мама возле форточки разговаривает с каким-то незнакомым солдатом. Конечно же, я мигом подбежал к ним. "А это, вижу, сын капитана Мезенцева! Точно?" - спросил тогда гость. Я кивнул, и мы зашли в дом. Тогда солдат достал из нагрудного кармана вдвое сложенное письмо отца...

    Его мать внимательно прочитала письмо, а после достала платок и вытерла им влажные от слез глаза. Твердым голосом она заявила, что сына своего никуда не отпустит. Солдат был немало удивлен - он-то не знал, о чем в письме речь. А дело было в том, что отец просил жену отпустить к нему сынишку. "Хотя бы на неделю, Нина, отпусти ко мне Славика. Три года не видел сыночка", - писал капитан Мезенцев. В итоге Нина Ивановна все-таки дала свое согласие, и маленький Владислав отправился в путь.

    - Когда мы с солдатом добрались до тихого молдавского села, где дислоцировался полк моего отца, оно было пустым. Оказалось, что войска получили приказ наступать. Через несколько дней мы догнали полк, но папы там уже не было - его перевели в другую часть. Вести домой меня никто не собирался. По приказу командира полка меня накормили и обмундировали по-военному. Так я и оказался в рядах армии, - рассказывает Владислав Иванович.

    Едва не стал мишенью

    Его зачислили посыльным при штабе. Солдаты где-то достали для него итальянский трофейный мотоцикл, и уже через неделю маленький боец приступил к службе: доставлял пакеты и боеприпасы на огневые позиции и передавал приказы. Старшие товарищи оберегали его и предупреждали, чтобы немцам на глаза не попадался - так и подстрелить могут. Но избежать неприятностей удавалось не всегда. Однажды Владислав Иванович оказался в шаге от смерти - немцы подстрелили его мотоцикл. Сын полка к тому времени уже научился военной сноровке и смекнул: если сделает резкое движение - могут убить. Поэтому дождался, когда стемнеет, и ползком преодолел опасный участок живым и невредимым.

    - Так уж повелось, что те, кто за войной наблюдал издалека, сыплют рассказами и красноречивыми историями. Те же, кто был на передовой, о годах войны говорить не любят. До сих пор эти ужасные и жестокие события снятся мне каждую ночь. Как будто все это происходит со мной снова и снова... Передать ощущения, с которыми я столкнулся на войне, словами невозможно. А как же может быть иначе, если маленького мальчика, ничего не смыслившего в жизни, просто взяли и бросили в эти экстремальные кровавые условия? Я видел много смертей. На моих глазах на части разорвало моего наставника, который заботился обо мне на фронте и занимался со мной, чтобы я не отставал от школьной программы. Моя мама очень радовалась, что рядом со мной есть такой человек. Но в один миг его не стало. Маме я об этом ничего не говорил, чтобы она не расстраивалась.

    Вокруг меня было очень много смертей, грязных и страшных. Жуть брала от того, как хоронили солдат - хорошо, если гробом служила плащ-палатка. Война отразилась на моей жизни, моей психике и моем здоровье. И говорить об этом даже спустя годы очень трудно, - признается Владислав Иванович.

    После войны вернулся за парту

    Вместе со своим гвардейским артиллерийским полком ефрейтор Мезенцев прошел Румынию, Болгарию и Югославию. Невероятно сложные бои разворачивались в Венгрии, где фашисты оказали нашей армии бешеное сопротивление. Но советские войска все же одержали победу. Позже командование наградило бойцов за мужество и отвагу. Получил медаль "За боевые заслуги" и наш земляк Владислав Мезенцев.

    День Победы он встретил в австрийском городе Зальцбурге. Небо тогда разрывалось от залпов и победных криков. Люди были невероятно счастливы и не сдерживали своих эмоций. Вскоре после окончания войны на имя командира полка, где службу проходил Владислав Иванович, пришло письмо от имени его отца капитана Мезенцева, в котором он просил отпустить сына домой.

    В штабе пошли навстречу капитану и вручили 13-летнему бойцу свидетельство: "Выдано гвардии ефрейтору Мезенцеву Владиславу Ивановичу в том, что он действительно с 20 августа 1944 года находился на воспитании в нашем гвардейском артполку. Теперь направляется на Родину для прохождения обучения в школе. Командование полка просит местные органы власти устроить последнего в одну из школ. Командир полка гвардии подполковник Баринов".

    Первого сентября Владислав Иванович вернулся в родной Мелитополь и был зачислен в 5-А класс. Год, который он провел на войне, совсем не отразился на учебе. Владислав Мезенцев успешно окончил школу и поступил в Харьковский университет им. Ярослава Мудрого на юридический факультет.

    - В Мелитополь я приехал стажером судьи, но так как до выборов (а в то время судей назначали путем голосования) было далеко, меня определили в коллегию адвокатов. Возвращаться оттуда я уже не захотел. Мне очень нравилось бороться за справедливость и указывать на ошибки следствия, - говорит Владислав Мезенцев.

    По его словам, в молодости хватался за любую работу: был заведующим Приазовской юридической консультацией, а когда освободилось место, перебрался в Мелитополь, где жили его мама и семья. Здесь работал начальником юридического бюро Моторного завода, а после вернулся в адвокатуру и работал в юридической консультации. Немало времени Владислав Иванович посвятил общественной работе: возглавлял совет юрисконсультов, работал внештатным инспектором труда, помощником прокурора на общественных началах, третейским судьей арбитражного суда и др.

    - Раньше я был дурным до работы, а сейчас думаю: зачем я за все хватался? - размышляет Владислав Мезенцев. - Полтора года назад умерла моя жена, я остался совсем один. У меня болят ноги, я не могу сам выйти из квартиры. Если бы не помощь и забота депутата Запорожского областного совета, заместителя мэра Ивана Федорова, я не знаю, как бы жил. Также огромную благодарность выражаю руководству терцентра социального обслуживания населения и их сотруднице Екатерине Устюговой, которая приходит ко мне, приносит продукты и убирает в квартире.

    1.jpg

    https://newsmir.info/1243172
     
    Дождевой Земляк, volic и PaulZibert нравится это.
  6. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.397
    Спасибо SB:
    122.077
    Отзывы:
    1.959
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    rkka.gif rkka.gif rkka.gif rkka.gif rkka.gif

    Сын полка Юрий Константинович Макаров

    post-4817-1195678016.jpg

    Cвою боевую деятельность Юра начал в Сталинграде. Работал тогда на тракторном заводе.
    Мальчишка, наравне со взрослыми чинил он танки, да ещё шутками, неунывающим своим видом поддерживал бойцов, которые его очень любили. И была у этого мальчишки ещё одна черта - очень хотелось ему с оружием в руках защищать свою Родину. Всеми правдами и неправдами попасть на фронт и добиться своего. Юрий Константинович в 14 лет получил удостоверение личности бойца, стал связистом в 62 армии. Он доставлял донесения из штаба батальона в штаб армии. В тяжёлых боях Макаров выводил раненых с передовой и доставлял в госпиталь в Бекетовке. За это он был награждён медалью "За отвагу" в 1942 г.

    После освобождения Сталинграда бригада освобождена от фашистских захватчиков калмыцкие степи. В этот период Юрий одно время служил в экипаже танкистов. После командование направило Макарова на курсы радистов- стрелков, которые он успехом закончил. И снова отбыл на фронт. Один из танковых боёв произошел под селом Екатериновка Донецкой обл. Советские танки прорвались в тыл врага, и фашисты были захвачены врасплох, они выбегали сонные, в нижнем белье, но быстро опомнились и заняли оборону. Несмотря на все трудности советские бойцы все же выиграли этот бой. За проявленное здесь мужество Ю.К. Макаров был награждён медалью "За боевые заслуги". Продолжалась война:

    Однажды в тыл к танку Макарова в с. Хомуте прорвались фашисты с танком, бронемашиной, полной пехоты. Они крушили всё на своём пути и "забавлялись" тем, что стреляли по мирным жителям. Танк экипажа, в котором служил Макаров, ремонтировался, у него лишь крутилась башня, и, зная это экипаж занял свои боевые места. К счастью, в танке оставались 3 снаряда. Танкисты расстреляли бронемашину, но фашисткий танк спасся бегством.

    Под Ворошиловградом в селе Донецком в ночь на 10 июля наши войска, прорвав оборону противника, продвинулись на 120 км в тыл врага, в этих боях участвовал Ю.К. Макаров. У него был фронтовой отец-майор Дьякоменко.
    Это был волевой и отважный командир. Бывало, что он сам садился в танк и командовал из него. Майор Дьякоменко погиб при освобождении Ростова.
    После войны Юрий Константинович работал мотористом на судне "Дзержинец" в г. Волгограде, а после шофером.
    Ещё совсем мальчиком Ю.К. Макарова Родина наградила медалями "За отвагу", "За боевые заслуги", "За оборону Сталинграда".
     
    Дождевой Земляк нравится это.
  7. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.397
    Спасибо SB:
    122.077
    Отзывы:
    1.959
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    rkka.gif rkka.gif rkka.gif rkka.gif rkka.gif

    Сын полка Зверев Владислав Григорьевич

    1.jpg

    Когда началась война и отец ушёл на фронт, жизнь стала хуже. Когда в посёлок въехали чужие, с крестами,бронемашины, танки, а на улицах появились чужие на непонятном языке говорившие люди, стало страшно.
    Ну а когда ночью пришли грубые горластые дядьки в мышиного цвета одежде, влепили мальчугану крепкую оплеуху, схватили маму в одной ночной рубашке и уволокли, а ещё через несколько дней прямо на глазах у детей расстреляли, жить стало совсем плохо.
    Да ещё пятилетняя сестрёнка Люся постоянно просит кушать, то ей холодно, то сказку расскажи, как мама... ну что тут сделаешь, когда и самому нет ещё и девяти лет. То сухарик, то сваренную в мундире картофелину, то солёный огурец давали украдкой люди. Близлежащее и замерзшее картофельное поле с мальчишками перекопали почти всё и в последний раз нашли только две маленьких перемороженных картошечки.
    Пробовали ходить на вокзал с санками: герр офицер, давайте подвезём ваш чемодан. Один раз перепала плитка шоколада,второй - какая-то совсем невкусная печенюшка, а в третий и вообще подзатыльник. Но вот когда пришли наши - навалили полный котелок вкусной, душистой, горячей каши! У Люси даже живот заболел.
    К ним Владик и пристал, с ними и ушёл дальше, на Запад, до Будапешта,предварительно устроив сестрёнку в детский дом.
    Конечно, героических подвигов Владик не совершал. Но само присутствие среди солдат, на фронте этого мальчугана с трудной судьбой вдохновляло солдат больше самых ярких и пламенных речей политработников.А самый большой подвиг - то.что в условиях оккупации выжил сам и спас свою пятилетнюю сестрёнку.

    Ну а потом Суворовское училище,долгожданная встреча с отцом,награждение медалью "За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 г.г.",военное училище,офицерское звание, служба в Дальневосточном военном округе,своя семья,потомство,увольнение из армии,судостроительный ВУЗ во Владивостоке и работа на ставшем родным Дальзаводе.
    Из жизни Владислав ушёл в декабре 2013 года,оставив после себя сына,внука и двух внучек.
    Экспозиция,документы,материалы и фотографии о жизни и деятельности,участии Владислава Зверева в Великой Отечественной войне,а также послевоенной жизни размещены и хранятся в военно-историческом музее "Юные защитники Родины" в городе Курске.
    Экспозиция о семье Зверевых размещена в Поныревском историко-мемориальном музее Курской битвы ст.Поныри Курской области.

    https://www.moypolk.ru/vladivostok/soldiers/zverev-vladislav-grigorevich
     
    PaulZibert и Дождевой Земляк нравится это.
  8. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.397
    Спасибо SB:
    122.077
    Отзывы:
    1.959
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    rkka.gif rkka.gif rkka.gif rkka.gif rkka.gif

    Когда хабаровчанин Иван Евсеев впервые увидел фильм «Сын полка» по одноимённой повести Валентина Катаева, он воскликнул: «Так это же про меня!»

    1.jpg

    Великая Отечественная война для Вани, который к тому времени успел закончить только второй класс, началась с первых её часов.
    — Наша семья жила в городе Сортавала, что в Республике Карелия, буквально на границе с Финляндией, — рассказал Иван Фёдорович ИА «Хабаровский край сегодня».
    — Из нашего дома даже была видна пограничная вышка. 22 июня 1941 года запомнил на всю жизнь.
    Был прекрасный солнечный день, я вышел на улицу и увидел большую колонну солдат. Обычно они с песнями шли, а тут гробовая тишина.
    Я бросился к дому: «Мама, смотри сколько солдат!».

    В тот же день началась эвакуация. Отец Вани сразу был призван в действующую армию. А мальчик вместе с матерью, сёстрами и братьями течение двух недель двигались к Ленинграду. Под городом Питкяранте вместе с воинскими частями попали в окружение, из которого выйти уже не удалось.
    — В том бою наши потеряли много людей, — продолжает Евсеев. — Моим сёстрам удалось каким-то образом скрыться в лесу. Старшая — Вера потом оказалась на фронте медсестрой, дошла от Ленинграда до Вены. Даша была эвакуирована на Урал. С любимыми сестрёнками я потом встретился только в 1948 году. Они считали, что я погиб.

    Но Ваня не погиб. Он вместе с мамой и двумя братьями попали в плен и на целых три года оказались в концлагере «Заячье озеро», который базировался в Финляндии, на полуострове Ханка.
    — Нельзя терять Родину: потеряв её, ты теряешь всё, — убеждён Иван Федорович.
    — Ещё в плену я понял, что если ты физически слаб, то в неволе не выживешь. Ведь посмотрите, как нас кормили. Утром давали кипяток, на обед какой-то жидкий суп, на ужин — опять суп или картошку. Мы на свой страх и риск ходили собирать ягоды и грибы, ловили маленьких рыбёшек в Балтийском море и тут же их сырыми ели. Главное, чтобы часовой не видел, иначе пощады не жди. Мама наша как раз от побоев умерла в августе 1942-го: даже не знаю, где она похоронена. Брата Лёню (ему уже было лет 14) заставляли батрачить на финских хозяев, те его кормили лучше. Многие финны вовсе не хотели этой войны и относились к русским нормально. Один из местных солдат мне даже финку на память подарил.

    Довелось Евсееву столкнуться и с предателями Родины. Как-то детей под конвоем повели на реку мыться. Вдруг идёт человек в немецкой форме и говорит… по-русски. Дети к нему: «Дяденька, вы русский?». А тот испугался и убежал.
    — В 1944 году советские войска начали масштабные наступления. Был хорошо слышен шум боёв, — вспоминает Иван Евсеев. — Мы кричали: «Ура! Наши идут!!!»

    В конце сентября 1944 году теперь уже бывших пленных отправили в Ленинград. Оттуда братья Евсеевы вернулись в Сортавалу и не узнали родные места. Там, где стоял их дом, чистое поле.
    — Младшего брата отдали в детский дом, старшего — призвали в армию, — продолжает Иван Фёдорович. А куда же мне податься? Уж очень я рвался на фронт в надежде встретить отца. Тогда ещё не знал, что папа погиб, защищая Ленинград. Забрёл в одну из частей, встретился, как потом выяснилось, с полковником Решетнёвым, начальником штаба дивизии, рассказал, кто я такой, откуда и попросился служить. Тот вызывает командира роты связи: «Принимай пополнение».

    Так Евсеев, которому от роду было всего 13 лет, стал «сыном полка» 262-й отдельной роты связи Карельского фронта.
    Был определён в телеграфно-строительный взвод.
    — Очень благодарен, что Красная Армия меня приютила, — говорит он.
    — А ведь по стране таких мальчишек, как я, были тысячи. Меня полностью поставили на довольствие. Даже махорку давали.
    Но я её у бойцов на сахар менял (улыбается). Так и не закурил.

    1.jpg

    Но недолго рота базировалась в Сортавале. В апреле по тревоге бойцов отправили в Ленинград. Все думали, что дальнейший путь следования будет германский фронт. А получилось совсем в другом направлении — на Дальний Восток, где в составе 1-го Дальневосточного фронта сын полка принимал участие в боевых действиях против Японии.

    «Нет в России семьи такой, где б ни памятен был свой герой» — поётся в известной песне. Иван Фёдорович потерял на той войне целых одиннадцать близких людей. Но жизнь продолжалась. Благо, остались братья и сёстры.

    Естественно, после окончания войны надо было учиться. Помимо средней школы, Евсеев успел изучить шоферское дело, затем освоил игру на трубе и других инструментах и срочную службу проходил в качестве музыканта военного оркестра на Кольском полуострове.

    Затем Иван Фёдорович поступил в военное училище в Тбилиси, по окончании которого служил в погранвойсках в Калининграде, а затем на Дальнем Востоке в качестве офицера.

    Демобилизовался Евсеев в звании майора, а поскольку супруга Галина была родом из Хабаровска, сюда семья и переехала жить. Целых 44 года Иван Фёдорович преподавал в ХабИИЖТе (ныне университет путей сообщения), который до этого с отличием окончил.

    Кстати, он и сейчас в строю — является завлабораторией одной из кафедр и возглавляет Совет ветеранов «железки». Евсеев, которому сейчас уже далеко за восемьдесят, по-прежнему бодр, подтянут, охотно делится своим богатым жизненным опытом с молодёжью.

    IMG_08.jpg
     
  9. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.397
    Спасибо SB:
    122.077
    Отзывы:
    1.959
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    rkka.gif rkka.gif rkka.gif rkka.gif rkka.gif

    Сын полка Дмитриев Александр Петрович


    4.jpg

    Родился Александр Петрович Дмитриев в Кинель-Черкасском районе, селе Кротовка в 1931 году. Ему было шесть лет, когда умерла мама, Анастасия Николаевна. Отец постоянно переезжал с места на место.
    В семье отношения не складывались, и мальчишка в 13 лет бежит на фронт, начитавшись книг о героях и мечтая воевать, как Чапаев. Шёл 1944 год. Больше месяца Саша провёл в дороге.
    Ехать приходилось на крыше или на подножке вагона. Кушать хотелось очень, но милостыню просить гордость не позволяла. Что-то находил, иногда совсем не ел.
    Помнит, как у вокзала в каком-то городе нашёл корку хлеба, поднёс ко рту, а она вся в песке... Долго отмывал и выбирал песчинки. Встретился ему военный эшелон, получилось прошмыгнуть под брезент, так семь дней и добирался до города Ровно. У него хватило сил и выносливости одному, совсем ещё ребёнку, проделать большой путь, чтобы успеть «побить» фашистских захватчиков.

    Приняли в «сыновья»

    В Ровно Саша попал в 116-ю стрелковую дивизию. Мальчишку доставили «на разговор» к командиру 75-й автотранспортной роты капитану Александру Петровичу Герасимову.
    Выспросили, выслушали, помыли, покормили, одели да и оставили в роте.
    Капитан Герасимов по-настоящему заменил мальчишке отца, да и автослесари, с которыми теперь вместе Саша чинил аккумуляторы и радиаторы, были мужиками от 40 до 60 лет, соскучившимися по своим детям и внукам.

    С тринадцати лет для мальчика началась школа жизни, в которой он отлично успевал. Его быстро научили рабочим премудростям, и хотя, как Чапаеву, Саше не пришлось скакать с шашкой наголо, но множество автомашин он вместе со старшими товарищами вернул к жизни. Техника была изношенная, старая. Её постоянно приходилось «реанимировать».
    Правда, к тому времени уже появились знаменитые студебекеры, но их не ремонтировали, потому что они не ломались.


    dsc_384723.jpg

    «Сын полка», а по сути «сын автороты», сержант Дмитриев усердно нёс службу, которую называет трудовой деятельностью.
    Мы привыкли считать героями тех, кто шёл в атаку, врывался на танке на освобождённую высоту, сбрасывал бомбы на фашистов с самолётов, но как бы все они смогли это сделать, если бы за их спинами не стояли техники?
    Те, кто днем и ночью готов был латать израненную машину, танк, самолёт. Двое из тех, кто стали наставниками Саши, погибли, многие получили ранения.
    Продвигались к заветной победе нелегко. У нашего героя есть медаль «За освобождение Белоруссии».
    Когда перешли границу Польши, Саша даже не заметил – не до достопримечательностей было!

    1.jpg

    Бои были тяжёлые. Работы в ремонтном взводе становилось всё больше, хотя появилась трофейная мастерская: токарный и слесарный инструмент, станки, пресс, даже своя электростанция.
    Александр Петрович с особой теплотой вспоминает своих наставников Ивана Васильевича Татаркина и Павла Евдокимовича Булитко.
    Они не только передавали ему секреты мастерства, но и делились душевным, семейным теплом.

    Ремонтный взвод был теперь в составе батальона подвоза. Подвозили на линию огня всё, что только можно: от ложки и тарелки до снарядов к тяжёлым орудиям. Подвоз не останавливался ни на минуту.
    Приходилось частенько не спать, обслуживая технику. Сашу наградили медалью «За участие в героическом штурме и освобождение Варшавы».
    В тринадцать лет у парня было уже три серьёзных награды, а впереди ещё Берлин, за взятие которого он тоже получит медаль.

    Бои в Германии были ожесточёнными, особенно за Берлин. «Надо отметить, – говорит Александр Петрович, – дух нашей армии в тот момент изменился.
    Солдаты и офицеры чувствовали себя сильнее – никто не сомневался, что война практически выиграна, но, как в песне поётся, «последний бой, он трудный самый!».

    2.jpg

    Особенно тяжело было где-то в 15-16 числах апреля. Они попали на так называемые Зееловские высоты.
    Здесь произошла великая битва, явившая массовые примеры героизма и самопожертвования наших солдат и офицеров, она стала в то же время одной из самых спорных страниц Великой Отечественной войны.

    В постперестроечный период говорилось, что Жуков затеял битву, чтобы опередить в овладении лаврами победителя своего коллегу – маршала Конева, наступавшего южнее. После трёх дней тяжелейшей битвы наши танки ворвались в Берлин, они один за другим горели от метких выстрелов «фаустников» – улицы Берлина слишком узки, чтобы развернуться громоздким машинам. Здесь была кровавая мясорубка. Три дня невероятного героизма и тяжелейших жертв решили исход истории – это была последняя битва великой войны.

    Победа

    Сражение за Зееловские высоты никого не оставило в стороне. Мальчишка вместе со своими наставниками не спал три ночи подряд. Ещё никогда не было такого исполинского ритма работы. Подвозили грузы на передовую, возвращались и, не отдыхая, снова вперёд. Вот когда Александр попал в Берлин, он, наверное, впервые «осмотрелся». Чужая страна, старинный город, от которого мало что осталось, поразили мальчика. Он побывал возле Рейхстага, а потом их ещё сводили на экскурсию внутрь. Перед ним были «остатки великой державы», которая мечтала о всемирном господстве. Чувства были неопределённые: конечно, не Чапаев, вроде даже особо и не стрелял, но он чётко чувствовал и свою причастность к той великой Победе.

    3.jpg

    А ещё Александр Петрович рассказал мне интересную историю, подобные которой всегда скрывали. Во всём мире считается, что первые три дня после победы – это дни, когда победители могут «взять себе что-то приглянувшееся», мягко говоря. Мальчишка, будучи на третий день в рейхстаге, спустился в подвал и увидел необычную картину: это был винный погреб с большими бочками. Вино унести с собой победители не могли, открыть бочку тоже, потому стреляли в неё и пили. Не столько выпили, сколько разлили – солдаты стояли по щиколотку в вине. Но мальчика интересовала техника, а потому он нашёл гараж и долго рассматривал красивые автомобили. Одна из легковых машин была потрясающе красива. Саша сел в неё, завёл и спокойно выехал из гаража. Километров пятнадцать он наслаждался чудом, которым сам и управлял – чем не трофей? Когда он въехал на территорию части, командир просто онемел. Он выслушал «воина» и сказал, чтобы тот больше к этой машине не подходил. Как потом узнал Александр, машину-красавицу подарили ЦК партии Азербайджана – солдатам и офицерам такие трофеи не полагались.

    Александр остался в Берлине ещё на два года. Возможно, жизнь «сына полка», которому перед самой Победой исполнилось 14 лет, сложилась бы иначе, но он к тому времени «осиротел». Капитан Герасимов ушёл на повышение, стал командиром отдельного мотоциклетного батальона и обещал взять Сашу к себе, но умер от дифтерии. Тех военных работяг, которые заменили мальчишке семью, за возрастом отправили домой, пришли молодые, рьяные начальники, с которыми душевной близости не случилось, и Александр уехал из Германии в Куйбышев.

    Мирное время

    По приезде в Куйбышев парень поступает в ремесленное училище при заводе клапанов «Автотрактордеталь» (затем просто завод клапанов). Один, по сути, сирота, Александр Петрович многого добился в жизни.
    Получил высшее образование. Работал на заводе, в компании «Волга-лесосплав», которая сплавляла плоты по Волге. Заболел.
    Попал в пансионат для пенсионеров и инвалидов, однако нашёл силы заниматься собой, вышел из пансионата, получил квартиру в поселке Мехзавод.
    Сегодня он активно участвует в жизни посёлка и родного города.

    dsc_3086.jpg

    http://www.sgubern.ru/articles/11433/11476/
     
  10. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.397
    Спасибо SB:
    122.077
    Отзывы:
    1.959
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    rkka.gif rkka.gif rkka.gif rkka.gif rkka.gif

    Овсянников Леонид Тимофеевич

    1.jpg

    Год рождения 04.08.1925
    В начале войны Леониду было 16 лет. Когда немцы разбомбили училище в г.Пскове, где он учился, он с другими учащимися сбежал на фронт, был сыном полка.
    Дошел до Берлина. В Берлин вошел лейтенантом.
    В мирное время работал директором "Заготзерно" в с.Хороль Приморского края.
    Скончался в 1963 году.
     
    Дождевой Земляк нравится это.
  11. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.397
    Спасибо SB:
    122.077
    Отзывы:
    1.959
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    rkka.gif rkka.gif rkka.gif rkka.gif rkka.gif

    Сын полка Николай Иванович Гашанин

    1.jpg

    Великая Отечественная Война была самой тяжелой из всех войн, перенесенных человечеством. И живы еще те люди, которые в тяжелейших боях защищали родину, на защиту которой вставали не только взрослые, но и дети, помогавшие и в тылу, и на фронте. Многие подростки убегали на фронт и становились «сыновьями полка».
    Я хочу рассказать историю своего дяди Николая Гашанина, который также стал «сыном полка». Их семья жила в большом богатом колхозе, в деревне Бабино Киришского района Ленинградской области.
    Отец дяди Иван Гашанин был председателем колхоза и жил со своей семьей из 9 человек в большой доме.

    Как только началась война, и немцы дошли до колхоза, большинство домов было разрушено вследствие бомбежки, в том числе и дом деда, в котором он погиб. Чтобы было, где жить, они перебрались в соседний дом, но не в жилые комнаты, а в подвал, вход в который был в стороне от главного входа. Когда немцы вошли в деревню, они в этом доме разместили свой штаб, и чтобы не быть услышанными немцами приходилось сидеть молча и не выходить из дома на улицу. И только ночью 9-летний Коля Гашанин (мой дядя) тайно выходил из подвала, чтобы набрать воды в протекавшем за огородами ручье.
    В одну из таких вылазок за огородом, его заметили советские разведчики и стали расспрашивать о расположении немцев в деревне. Но он мало что знал, кроме того, что в этом доме находится немецкий штаб.
    Разведчики договорились с Колей, что он тайком все разузнает и передаст им сведения, что он и сделал. Надо отметить, что деревня была большая, и главная усадьба колхоза находилось в 2 км от деревни.
    А вскоре сюда прибыла немецкая воинская часть и расположилась на территории этой усадьбы. И разведчики попросили Колю подробно разведать об этой части – ее составе, количестве людей и техники.
    В назначенное время Коля отправился в разведку на колхозную усадьбу. А разведчики сопровождали его, находясь недалеко от него. Недалеко от колхозной усадьбы была прорыта канава с водой для нужд сельского хозяйства.
    И мальчик, чтобы подойти поближе к немцам незамеченным, залез в воду. И прячась в этой воде, полз 2 км до этой военной части. Когда он подползал к ней, он увидел немецкий патруль из нескольких солдат.
    Пока он сидел в засаде, ожидая, когда уйдет патруль, он увидел, что у каждого дома стояла охрана. Чтобы добыть нужные сведения для разведчиков, ему пришлось ползком проползти вокруг этой части.
    Обратно Коля возвращался тем же путем – по канаве с водой. Он не помнил, сколько прошло времени… а ему было всего лишь 9 лет. Голодный, уставший, и мокрый он полз обратно и не знал долго ли еще так ползти.
    Решил встать и оглядеться. И тут мальчика заметил немецкий патруль. Но одновременно его увидели и советские разведчики, так как были неподалеку. Но немцы оказались к нему ближе и схватили его.
    Но наши разведчики не оставили Колю в беде и вырвали его из рук немцев. Но домой его они уже не отпустили, иначе немцы могли бы обнаружить всю Колину семью. Разведчики забрали с собой Колю.
    Вернувшись в воинскую часть, он был зачислен «сыном полка» в дивизию генерала Боякова. Надо отметить, что мать Александра Гашанина долго не знала, где ее сын, и считала, что он пропал.

    Спустя некоторое время ей сообщили, что он жив и находится в дивизии в отряде разведчиков.
    Происходило это все в конце августа 1941 года, и вместо ученика в школе, Коля стал солдатом, и многократно участвовал в разведывательных действиях вместе с отрядом разведчиков.
    И, являясь солдатом данной дивизии, он вместе с ней дошел до Берлина, дожил до Победы!
    В результате своей солдатской службы он получил 5 медалей, среди них медаль за Оборону Ленинграда, за Отвагу, за Взятие Варшавы, за Победу над фашистской Германией, награжден Орденом Отечественной войны.
    Молодому советскому солдату после окончания войны было всего лишь 13 лет. В его судьбе, как на войне, так и в мирное время, активное участие принял командир разведчиков Казарезов. Он оставил его в армии и под его руководством Коля закончил 7 классов. Затем Николай окончил курсы нормировщиков. В 1956 году вместе со строительным отрядом приехал в Сибирь на строительство Рыбинского завода красноярского края.
    Женившись, он продолжил получать образование: закончил 10 классов, техникум и строительный институт.
    Умер он в день знаменательной даты – в день Победы 9 мая. Мы должны знать, какой ценой было завоевано наше счастье, мы должны всегда помнить о людях, отдавших свои жизни за свободу и светлое будущее нашей страны.
    И поэтому сердцу каждого из нас дорог праздник Победы.

    Автор: Оксана Булыгина (Григорьева).
     
    Дождевой Земляк и fidji нравится это.
  12. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.397
    Спасибо SB:
    122.077
    Отзывы:
    1.959
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    rkka.gif rkka.gif rkka.gif rkka.gif rkka.gif

    Женя Серёгин, 14 лет, награждён медалью «За отвагу».
    Фотограф Сергей Струнников сделал этот снимок в 1943 году в Сталинграде.

    01.jpg

    Серёгин Евгений Кузьмич родился в 1929 году. Русский.
    Активный участник Великой Отечественной войны с 12 декабря 1941 года.
    Воспитанник разведроты 229 гвардейского стрелкового полка 72-й гвардейской стрелковой дивизии 64-й Армии.
    Вместе с разведчиками участвовал в ожесточённых боях во время обороны Тулы.
    С 10 июля 1942 года, находясь среди разведчиков, принимал непосредственное участие в обороне Сталинграда.
    Приказом войскам 64-й Армии № 99/н от 18.11.1942 года воспитанник Серёгин Е.К награждён медалью «За Отвагу».
    В представлении к награждению, подписанном Начальником Разведывательного Отдела 64-й Армии майором Рыжовым И.М. от 5 ноября 1942 года, отмечается:

    В боях на подступах к г. Сталинграду и в его районе проявил мужество и отвагу. Выполняя специальное задание, проник в глубокий тыл противника и прошёл маршрут в общей сложности протяжённостью 200 км. При выполнении задания дважды преодолевал водную преграду р. Дон. Полученное задние выполнил образцово. Несмотря на свой небольшой возраст доставил ценные данные о противнике и об обстановке в его тылу. Смело и отважно проникал в места расположения противника и умело добывал нужные сведения о нём. С риском для жизни на одном из активных участков фронта под сильным обстрелом совершил обратный переход через линию фронта. В тылу врага находился в период с 20 сентября по 1 ноября 1942 года. Предан партии Ленина-Сталина и Социалистической Родине. Достоин награждения медалью За Отвагу.

    В 1944 году, в порядке исключения, призван в РККА Ефремовским РВК Тульской области с зачислением в штат разведывательной роты в качестве гвардии рядового и назначением на должность стрелка 229-го гвардейского стрелкового полка 272-й Гвардейской стрелковой Красноградской Краснознамённой дивизии. Отличился в боях на территории Румынии.
    10 сентября 1944 года награждён орденом Славы III степени.
    В представлении к награждению, подписанном командиром полка гвардии подполковником Быстровым, отмечается:

    В боях 21 августа 1944 года при прорыве укреплённого района противника в районе села Когэлинчэну (Румыния) тов. Серёгин проявил себя храбрым и мужественным воином.
    При прорыве вражеской линии обороны он смело и решительно шёл в первых рядах и своим мужеством увлекал других бойцов на подвиги. Незаметно для врага он приблизился к его траншеям и метким броском гранаты вывел из строя вражеский миномёт с его прислугой, который мешал продвижению стрелков. В общем итоге им было уничтожено 20 вражеских солдат и офицеров.
    За проявленные мужество и отвагу достоин награждения орденом Славы III степени.


    1.jpg
     
    Дождевой Земляк нравится это.
  13. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.397
    Спасибо SB:
    122.077
    Отзывы:
    1.959
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    rkka.gif rkka.gif rkka.gif rkka.gif rkka.gif

    Богатырев Владимир Ильич.
    Воспитанник казачьего кавалерийского полка.

    1.jpg
     
    Дождевой Земляк нравится это.
  14. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.397
    Спасибо SB:
    122.077
    Отзывы:
    1.959
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    rkka.gif rkka.gif rkka.gif rkka.gif rkka.gif

    Зубов Николай Александрович (7.01.1930 - 24.09.2010)
    Сын полка/посыльный


    1.jpg 2.jpg

    В годы войны многие части Красной армии, проходя боевой путь, встречали оставшихся без родителей детей.
    Во время пребывания в г. Новозыбкове у госпиталя 2853 появился "сын полка" - Николай Зубов.

    "До войны Коля жил в городе Вязьме Смоленской области. Весной 1941 года Вязьма была на редкость зеленой и красивой.
    Так что и уезжать-то не хотелось в деревню за 20 километров на отдых по случаю успешного окончания четвертого класса.
    "Погощу немного и вернусь к маме”,- успокаивал себя мальчик.
    Не знал он, что долго не увидит маму. Страшные годы оккупации. Всё отбирали захватчики: продукты, одежду, домашнюю утварь.
    Угоняли на работу в Германию деревенских девчат. По ночам раздавались выстрелы, пугавшие детей. Это фашисты развлекались.
    Иногда они стреляли от страха. На чужой земле всего боялись захватчики, даже темноты ночи.
    В марте 1943-его года Красная Армия освободила смоленские земли. Отступая, гитлеровцы согнали всех жителей деревни в два дома и подожгли один из них.
    Люди задыхались от дыма. Некоторые пытались выбраться. Было в деревне добротных 52 дома, осталось 8 полуобгоревших .
    В апреле 1944 года Коля Зубов вместе с дядей-инвалидом пошел в Новозыбков в надежде встретиться со своей матерью. Она сама написала о месте возможной встречи.
    Как горько было не увидеться с мамой в тот раз. Отсюда, с Новозыбкова, в военной части 12202 начал свой воинский путь сын полка Коля Зубов.
    Приглядел не по годам серьёзного и деловитого паренька замполит эвакогоспиталя. Многое пришлось повидать и пережить. Особенно тяжело было смотреть на искалеченных людей. Делал всё, что мог, чтобы облегчить страдания раненых.
    Иногда кто-нибудь просил: "Подойди сюда, сынок”.
    О чем думал солдат, глядя на худенького мальчика в солдатской гимнастерке?
    Может быть, дом вспоминал, семью, детей…", - вот так неизвестный автор рассказывает про боевой путь этого мальчика.,

    После войны Николай Александрович работал в ГПТУ-1 г.Томска руководителем производства, указывал дорогу в жизнь следующим поколениям, обучая их работать и изобретать.

    rkka.gif rkka.gif rkka.gif rkka.gif rkka.gif

    На оборотной стороне фотографии надпись, сделанная синими чернилами:

    "Орудийщики 4-ого орудия 1-ой батареи и воспитанник 1-ой батареи Витя Кузнецов - любимец всех бойцов"
    https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=18640931

    1.jpg
     
    Дождевой Земляк и Andrey70 нравится это.
  15. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.397
    Спасибо SB:
    122.077
    Отзывы:
    1.959
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    rkka.gif rkka.gif rkka.gif rkka.gif rkka.gif

    От сына полка – до полковника


    finogeev.jpg 1-51.jpg

    Владимир Финогеев – это не просто ветеран Великой Отечественной войны. Он – человек-история. Человек-харизма. Человек-легенда. Таким людям как Финогеев нужно посвящать книги. Ну, а уж в газетах о них можно писать из номера в номер, с привязкой к самым разным датам и даже совсем без того.
    Конечно, Владимир Ильич Финогеев – человек, что называется, старой закалки. И во многом благодаря именно этому сегодня он, разменявший девятый десяток, такой молодой. И глазами, и голосом, и, главное, сердцем.

    Стойкость, оптимизм и жизнелюбие этого человека поистине изумляют. А его послужной список длиною в жизнь – вдохновляет и восторгает: профессор, доцент, кандидат педагогических наук, мастер спорта СССР, судья международной категории по спортивной гимнастике, заслуженный тренер и обладатель правительственных наград... И это – еще далеко не все.

    Владимир Ильич живет в подмосковном Раменском. Старожил этого города. И его почетный гражданин.
    Здесь, в Раменье, Володя Финогеев, будучи двенадцати лет от роду, встретил начало Великой Отечественной войны. Здесь начал трудиться – слесарем-мотористом в передвижной авиационной мастерской. И отсюда ушел на фронт.
    Тогда, как известно, многие совсем еще юные люди, ох, как мечтали воевать с фашистским захватчиком за свою родную землю. Не секрет, что большинство прорывавшихся к линии фронта возвращали обратно в тыл. А вот Финогееву, говоря его словами, повезло.
    Наверное, почти каждый из нас помнит, что день рождения воздушно-десантных войск – это 2 августа, но лишь немногие знают год – 1930-й. И, уж конечно, далеко не все в курсе того, что в годы Великой Отечественной именно здесь, в подмосковном Раменском, ковались слава и гордость нашей армии – проходили подготовку подразделения так называемых первых поколений ВДВ.

    В 1943 году формировалась здесь и 100-я гвардейская воздушно-десантная дивизия. В одну из ее частей – 10-ю воздушно-десантную бригаду – чудом «затесался» и четырнадцатилетний Володя Финогеев. Всеми правдами и неправдами сумел в ней остаться в качестве «сына полка». И ушел вместе с ней на Карельский фронт, где уже давно велись ожесточенные сражения с хорошо подготовленным и суровым противником – финнами. Как покажет жизнь несколько позже – ушел в роли полноценного солдата...
    Официально Володя выполнял обязанности связного (заметим, что по многим наблюдениям именно связным нередко доставалось на войне, мягко говоря, не меньше остальных. – Примеч. ред.). Негласно – переодевшись, ходил в разведку. Полной меры той опасности, которой себя подвергал, Финогеев, конечно, не чувствовал: для него, пацана, «шататься без дела» по занятым финскими солдатами деревням было отчасти игрой. Однако же с подобных «прогулок» он не раз приносил в свою часть ценные сведения о расположении вражеских сил.

    Разумеется, от непосредственного участия в боях старшие товарищи Володю старались оберегать. И, тем не менее, ему, по годам – отроку, довелось пройти сквозь страшные горнила войны: вместе со своим подразделением попадал и под ураганные обстрелы и врага, и даже – ввиду некорректного расчета – своих же «Катюш». А однажды его часть так и вовсе оказалась между «львом и крокодилом»: спереди по ней били шестиствольные финские минометы, а сзади – стояли наготове пулеметы заградотрядов НКВД... «Даже если бы этой стены за нашими спинами и не было, все равно наш путь мог бы пролегать лишь в одном направлении – только вперед. Ведь мы же – десантура!», – улыбаясь вспоминает Владимир Ильич.

    В один прекрасный день фронтовую жизнь «сына полка» оборвет принесенное полевой почтой письмо отца, партизанившего в Белоруссии, с мужским настоянием вернуться и... продолжить учебу в школе. Володя будет послушен родителю. Но до того у 100-й воздушно-десантной дивизии, малой частичкой которой был Финогеев, наступит заслуженный кровью «звездный час»: за форсирование реки Свирь в рамках все того же Карельского фронта она получит почетное название – Свирской. В частности, этому великому подвигу замечательный поэт Константин Ваншенкин позже посвятит строки:

    Потомкам своим в назидание,
    Врагам оголтелым на страх
    Прошла наша молодость ранняя
    В воздушно-десантных войсках...


    Годы спустя в городе Раменское появится улица – 100-я Свирская. И первый в России памятник в честь воздушно-десантных войск – фигура десантника, гасящего после приземления купол парашюта…

    У Владимира Финогеева – шесть орденов и множество медалей. Но только вот самой для Владимира Ильича дорогой всегда будет «За отвагу» – та, что была им получена за стояние на Карельском всего лишь в пятнадцать лет.

    Спрашиваю у Финогеева:

    – Где для Вас лично прошла та грань, за которой Вы перестали быть «сыном полка»?
    – Да я и сейчас – «сын»! – смеется Владимир Ильич. – Меня и близкие, и мэр нашего города, и мои младшие товарищи до сих пор так называют.
    Вплоть до недавнего времени, в течение долгих лет полковник Владимир Финогеев возглавлял Раменское Объединение участников Великой Отечественной войны и ветеранов воздушно-десантных войск (целых 160 тысяч человек!), а говоря иначе, будем считать – даже между строк – из «сына полка» вырос в одного из достойнейших «отцов» современного нам ВДВ.
    Сегодня Владимир Ильич почетно председательствует в этом Объединении. Проводит организационную работу, занимается военно-патриотическим воспитанием и готовит документальные материалы для публикаций. А главное – каждым мгновением своей жизни подтверждает, что самый непобедимый солдат во всем мире – это русский.

    Олег БОГАЧЕВ,
    член Союза журналистов
    России, специально для «ПК»

    1.jpg
    2.jpg
     
  16. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.397
    Спасибо SB:
    122.077
    Отзывы:
    1.959
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    rkka.gif rkka.gif rkka.gif rkka.gif rkka.gif

    Гончарук Анатолий Владимирович
    Сын полка Уральского танкового корпуса 10-й гвардейской бригады.

    1.jpg

    Гончарук Анатолий Владимирович родился в 1932 году в Брянске. В 8 лет потерял мать. А когда началась война, твердо решил уйти на фронт.
    Он залез на платформу Уральского танкового корпуса, который остановился в Брянске, и спрятался под брезентом танка.
    Солдаты уговорили командира оставить 12-летнего мальчишку в полку, сшили солдатскую форму, поставили на довольствие.
    Так сын полка Толя Гончарук прошел всю войну до Берлина. Был 16 раз ранен.
    Награжден медалями "За взятие Берлина", "За освобождение Праги", "За победу над Германией".
    После демобилизации приехал в Нижний Тагил, устроился на УВЗ (Уралвагонзавод). Работал в цехе №160.
    В 1975 году за трудовые заслуги удостоен ордена "Знак Почёта".
    Умер в 2008 году.

    1.jpg 046.jpg
     
    Дождевой Земляк нравится это.
  17. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.397
    Спасибо SB:
    122.077
    Отзывы:
    1.959
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    rkka.gif rkka.gif rkka.gif rkka.gif rkka.gif

    Сын полка Александр Яковлевич Матвейчук


    Пермяк Александр Яковлевич Матвейчук всегда с особой болью вспоминает начало Великой Отечественной войны.
    В тот момент Саше исполнилось всего 11 лет…


    Dbxg15UVwAMcd3z.jpg


    Без матери и отца

    До войны Сашина семья жила на Донбассе, в городе Краматорске. Отец, Яков Александрович, был военным, служил офицером во внутренних войсках НКВД, охранявших важные промышленные предприятия в городе. После начала войны в связи с приближением немецких частей в конце августа 1941 года в городе началась массовая эвакуация, с заводов вывозилось ценное оборудование. Но в эшелоне нашлось место только Сашиной матери Екатерине Петровне с двумя его маленькими сестрёнками. Одиннадцатилетний Саша был вынужден остаться с отцом в Краматорске. Однажды Якова Александровича срочно отправили с командой сапёров за 40 километров от города взрывать бензохранилища, чтобы не оставлять их врагу. В этот момент на окраине Краматорска высадился немецкий десант. Отец и сын оказались по разные стороны неожиданно возникшего фронта. И встретились уже только после войны.
    «Будешь у нас сыном полка!»

    В самом Краматорске ещё находились наши воинские части, готовившиеся к отступлению в сторону Киева. Командир кавалерийского эскадрона, расквартированного в городе, хорошо знал отца Саши. Он позвал Сашу к себе и сказал: «Тебе опасно оставаться здесь в городе. Все знают, где служит твой отец. Поэтому давай к нам. Будешь у нас сыном полка!» Так и попал Александр в первый гвардейский кавалерийский корпус, с которым пришлось отступать до Киева. Под Киевом кавалеристов вместе с конями погрузили в железнодорожные вагоны и отправили под Москву. Там они в пешем порядке вместе с другими пехотными частями наших войск отбивали натиск немцев.

    А сыну полка Александру Матвейчуку справили полное военное обмундирование: сшили по росту гимнастёрку и телогрейку, подобрали на вещевом складе сапоги поменьше, нахлобучили на голову шапку и… вперёд! Стал он ординарцем для особых поручений при командире. В основном приходилось доставлять различные донесения в соседний полк.

    Первая награда

    Однажды в середине декабря первого года войны, как вспоминает сейчас Александр Яковлевич, его, как всегда, отправили туда с донесением.
    Тропинка пролегала по мелколесью мимо оврага. На фоне снега в маскхалате ординарец* был незаметен и без помех приближался к расположению полка. Вдруг он услышал стон. Впереди в сторону медсанбата с трудом шёл, опираясь на плечо медсестры, наш офицер в залитом кровью полушубке. Увидев ординарца, подозвал его. Попросил его осторожно разведать впереди дорогу. Александр быстро продвинулся по тропе и незаметно заглянул в овраг. Там стоял немецкий танк и у костра грелись несколько немцев. Матвейчук вернулся обратно и рассказал старшему лейтенанту обстановку.

    «Вот что! — сказал офицер Александру. — Нам незамеченными, наверное, не пройти. Вот возьми у меня из сумки гранату. Подползи к немцам, выдерни чеку и брось гранату к ним в овраг». Сказал, а сам бессильно опустился на снег.

    Саша взял гранату, положил в свой подсумок и осторожно подполз к краю оврага. Немцы всё ещё были там. Тогда он достал гранату и, как научили, резко выдернул чеку и, размахнувшись, кинул гранату в овраг. Раздался оглушительный взрыв. Внизу послышались крики раненых немцев. Маленький солдат бегом кинулся обратно. Подхватил вместе с медсестрой раненого офицера и помог дотащить его в расположение соседней части. Вернувшись обратно к себе, никому не рассказал о своём приключении. Зато командир соседней части, узнав от своего раненого офицера о геройстве ординарца, позвонил командиру Матвейчука и попросил представить его к награде за уничтожение немцев. Через несколько дней командир полка перед строем торжественно поздравил юного героя и вручил ему медаль «За отвагу». Это была первая боевая награда. А смельчаку было всего 12 лет!

    Дошёл до Берлина

    Но не всегда бывало так удачно. Однажды Саша Матвейчук попал под миномётный обстрел. Были ранены несколько красноармейцев. Был ранен и он. Рана была серьёзной: осколок мины застрял в лёгких. После долгого лечения в госпитале главврач решил отправить сына полка в один из детских домов. Он считал, что подростку всё-таки не место на фронте. Но Александр по дороге в детдом сбежал и двадцать пять километров прошагал до ближайшей железнодорожной станции. А там прибился к одному воинскому эшелону и добрался до своей части. Со своим кавалерийским корпусом он так и провоевал до конца войны. День Победы вместе с однополчанами встретил в Берлине. «Кругом была оглушительная пальба из всех видов оружия. Все кричали «Ура!» У всех были радостные лица. Не верилось, что война закончилась», — вспоминает ветеран.

    «Наконец-то встретились!»

    После окончания войны как подростка Александра сразу демобилизовали. Он уже знал, что его семья вся жива и живёт в Оренбурге.
    Когда молодой солдат появился на пороге дома, мать прижала его к себе и заплакала: «Мы тебя уже не думали видеть живым». А отец крепко обнял: «Наконец-то мы встретились после Краматорска!»

    2018-04-27-04.png

    После войны

    В 1947 году сержанта Александра Матвейчука уже по закону призвали на воинскую службу. После окончания срочной службы, учитывая его участие в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны, предложили поступить в Харьковское училище МВД. После его окончания он несколько лет успешно проработал в милицейских подразделениях Азербайджана. В 1958 году Матвейчук окончил ещё училище контрразведки во Львове и был направлен на работу в город Молотов. Много лет прослужил на руководящих должностях в Ныроблаге. Закончил свою службу Александр Матвейчук в 1977 году в звании полковника. В дни празднования Победы в Великой Отечественной войне он по традиции надевает свой китель с наградами. На нём сверкают ордена Красной Звезды и Отечественной войны, а также много медалей. Из них одна из первых — медаль «За отвагу». Та самая, которую он получил, когда ещё был сыном полка.
     
    Дождевой Земляк нравится это.
  18. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.397
    Спасибо SB:
    122.077
    Отзывы:
    1.959
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    rkka.gif rkka.gif rkka.gif rkka.gif rkka.gif

    Сын полка Николай Морозов

    1449991724_morozov-e1513356309205.jpg
    С Николаем Алексеевичем Морозовым я «познакомилась» благодаря сочинению третьеклассницы школы посёлка Тербуны Настеньки Поповой.
    Прочитала — и сразу поняла, что хочу знать об этом человеке больше. Сын полка, сбежавший на войну на бронепоезде «За Родину!».
    Отважный парень, даже мальчишка, который, вопреки решению взрослых солдат, не захотел быть киномехаником, а рвался в бой. Юный боец, который, отлежав в госпитале, догнал свою часть уже под Сталинградом…
    Я заглянула на сайт «Подвиг народа» — и нашла сразу нескольких полных тёзок Николая Алексеевича. Боясь ошибиться (тогда мне были неизвестны дата рождения Морозова и военкомат, призвавший его), отложила пока эту мысль. Обратилась к Насте и её маме. И когда узнала всё то, что известно им, поняла, что материал-то получится не только о Николае Морозове. Но и о его супруге Нине Герасимовне.

    Итак, тринадцатилетний паренёк Коля Морозов, уроженец посёлка Тербуны, в 1940 году смело отправился в Москву – испытывать судьбу. Молодец мальчишка, не побоялся ни трудного времени (а когда было лёгкое-то?), ни предстоящей полной самостоятельности (не всю жизнь за руку с родителями ходить!). Уехал — и поступил в ремесленное училище. Правда, для того чтобы судьба ему улыбнулась, пришлось её немного обмануть.
    На экзамене, не опустив глаза и даже не покраснев, мальчишка соврал преподавателю, что ему четырнадцать лет. Так и стал учиться… Здесь, в Москве, и застала его огромная для всей нашей страны беда.
    Зная, что на счету каждая пара рук, Коля начал работать на заводе. Промышленность в спешном порядке перестраивалась на военный лад. Вот и паренёк наравне со взрослыми участвовал в подготовке бронепоезда.
    Назывался этот поезд «За Родину!». Но трудиться в тылу, видно, было всё-таки Коле не по нутру, не по характеру. Ему хотелось не готовить поезд «За Родину!», а самому биться за отчизну.
    Лет, конечно, маловато, но ведь возраст определяется не прожитыми днями, а извлечёнными уроками и накопленным опытом.
    Прибавьте к этому горячее сердце и мальчишеский пыл — и вы без труда угадаете, что Коля на этот самом бронепоезде сбежал на войну. В составе пятого дивизиона он прибыл на Брянский фронт.

    Но бои были такими жестокими, что практически весь дивизион был разбит. Уцелели только трое: машинист, артиллерист и Коля. Их перевели в гвардейскую дивизию генерала Руссиянова.
    Да только в бой пацана никто здесь брать не хотел. Не мог он значиться солдатом в свои-то годы, пусть даже и немного прибавленные при поступлении.
    Но великая вещь — везение!
    Видимо, заметив и оценив усилия и храбрость паренька, судьба решила подкинуть ему козырную карту. Только представьте: на скольких фронтах бились наши бойцы, из каких дальних деревень и рубежей слали они письма домой. А дивизия Русиянова вела боевые действия… на территории родных Тербунов. Не побоялся мальчишка отправиться к самому генералу и доказал, что может быть исключительно полезным проводником и разведчиком. Ведь он здесь вырос, ему знакомы не только каждый дом — дерево! А что Коле на самом деле всего тринадцать — ну и что же, кто о том узнает? Ведь не прожитыми днями возраст измеряется…
    Руссиянов разрешил подростку остаться в разведывательной роте Воронежского добровольческого коммунистического полка в составе 13-й армии. Вот небольшая историческая справка о боевом пути этого полка.
    Полк был включён состав 1-й стрелковой дивизии, которая с 21 сентября 1941 года участвовала в контрударе противромненнской группировки Гудериана. Части дивизии с ходу вступили в бой с фашистами на реке Сула.

    А Воронежский добровольческий полк принял боевое крещение в боях под селом Липовая Долина и деревней Сакунихой.
    Позднее дивизия вела оборонительные бои на белгородском направлении, в том числе в окружении. 27 ноября 1941 года дивизия передислоцировалась в район Волоконовки, а затем переброшена по железной дороге в район Тербунов. Участвовала в разгроме вражеской группировки в районе Ельца. В общей сложности за 28 дней декабрьских боёв 1941 года дивизия прошла с боями более 160 километров…
    Итак, Коля стал сыном полка.

    Но взрослые — люди всё-таки несговорчивые: разрешить разрешил, но в полку в разведку Колю не посылали, а только расспрашивали об всём, что касается местности. Его же определили в клуб дивизии киномехаником.
    Так до сентября 94 года Николай крутил кино для красноармейцев, посещая и части, находящиеся на переднем крае. Хорошо он запомнил тот день, когда в их дивизию приехала сама Лидия Русланова.
    Какое это было воодушевление!.. Однако не для того умчался на бронепоезде «За Родину!» Николай Морозов, чтобы показывать фильмы другим бойцам. Ему самому хотелось быть бойцом.
    И добился-таки разрешения! Правда, опять судьбу пришлось обманывать. Тайком, без ведома и согласия своего начальства, парнишка напрямую обратился к Руссиянову.

    Определили его в разведку, в роту, которой командовал лейтенант Цоома. Солдат Морозов начал получать задания. Несколько раз пробирался в тыл к немцам в сёла Набережное, Васильевку.
    А однажды Николая и ещё одного паренька отправили в Касторное. Здесь их задержали фашисты, до выяснения обстоятельств посадили в погреб. Долго ли они там находились — неизвестно, разведчики потеряли счёт времени. Но вдруг слышат: вроде лошадь заржала и русская речь… Наши! Наши взяли село! Начали кричать. Их услышали, дверь погреб открылась — а там русский офицер на коне, улыбается. Это был земляк Коли Николай Егорович Плеханов. Так и ходил в разведку Николай. Помогал бойцам, возил боеприпасы. Подорвался на мине, попал в госпиталь. Мог бы, поправившись, вернуться домой. Но догнал своих аж под Сталинградом!

    Был снова ранен, уже осколком бомбы. А когда подлечился в госпитале, командование отправило паренька в военкомат — становиться на воинский учёт, до призыва молодёжи его возраста. Николай негодовал: он бывалый боец, порох нюхал не в музее, а на поле боя, а его — в военкомат, ждать призыва! Но приказ есть приказ. Хоть и не днями возраст измеряется, но всё-таки… На срочную службу Николая забрали только когда война окончилась. Долгих пять лет служил в Морфлоте. Возвратился домой и начал работать…. киномехаником. Надо сказать, в те годы случалось Николаю немного нарушать правила проката кино.
    Потому как одного зрителя — девушку Нину Михайлову — он всегда пропускал без билета. И здесь — небольшое отступление. Нина была односельчанкой Николая. И доля ей тоже выпала нелёгкая. Когда к району стали подходить фашисты, началась эвакуация.

    Семья Михайловых была большая — родители и одиннадцать детей, Ниночка младшая. Правда, накануне войны в Тербунах остались только семеро детей: старшие стали взрослыми и разъехались по стране. Остальные ушли на фронт, дома к началу войны были только мать, Нина и её сестра Аня. …Зима 1943 года. Михайловых эвакуировали в Долгоруково. Жили вместе с другой эвакуированной семьёй — Калашенко, в посёлке «Комбинат».
    Мороз страшный, тяжело и голодно. Но той зимой девочки больше всего запомнили не нужду, а пленных немцев, которых однажды привезли на станцию. Посиневшие от холода, обмотанные какими-то тряпками и награбленными раньше женским платками, они выглядели, как кочаны капусты, забытые на грядках. А ведь ещё не так давно эти «кочаны» считали себя хозяевами…

    Весной семья вернулась домой. Только дома-то не было — его разобрали по брёвнышкам на блиндажи. Стали искать закопанное имущество: валенки, одежду, сухари в бочках…
    Да что его искать — во-он ямы на земле, ничегошеньки не осталось. То ли выкопали, то ли снаряды разорвались, угодив «в яблочко». Но этим горе не было исчерпано.
    Пришла похоронка на отца, Герасима Константиновича…

    И снова стали жить вместе Михайловы и Калашенко, только теперь мать, Нина и Аня были гостями. Правда, дом у Калашенко был небольшой, в комнаты поселить осиротевшую семью не могли, только в кухоньку.
    Но и это было великое добро. Потихоньку брёвна разобранного дома из блиндажей возвращались назад, превращаясь в стены.
    Строился новый старый дом — точно так же, как после войны строилась наша новая старая страна…

    А теперь шагнём несколькими годами вперёд. Николай Морозов и Нина Михайлова поженились, родилась новая семья. Николай Алексеевич перешёл на работу в милицию, потом стал начальником паспортного стола, а позже — государственным автоинспектором. К боевым медалям «За оборону Сталинграда» прибавились награды МВД. Николай Алексеевич очень рано ушёл из жизни — в 1977 году, когда ему исполнилось всего-то полвека.
    А доме на улице Первомайской, который он сам когда-то перестроил, теперь живут Нина Герасимовна с внучкой. Нет на сайте «Подвиг народа» имени сына полка Морозова Николая Алексеевича.
    Ведь военкомат не призывал на войну мальчишек. Он сам ушёл — по приказу совести.

    автор: Софья Милютинская


    https://topwar.ru/87798-syn-polka-nikolay-morozov.html
     
    Дождевой Земляк нравится это.
  19. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.397
    Спасибо SB:
    122.077
    Отзывы:
    1.959
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    rkka.gif rkka.gif rkka.gif rkka.gif rkka.gif

    Сын полка Степанов Василий Александрович
    Проживал Новгородская обл., Залучский р-он, д. Черенчицы
    Есть информация что погиб в 1946, подорвался на мине.
    Имел награды, какие родственники не помнят.
    (информация от 2011 года взята с форума WW2)

    1.jpg 2.jpg 3.jpg

    Сегодня на дворе 2019 и искать информацию стало удобнее
    Пробил по наградам и информация следующая https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie30093461/

    1.jpg

    1.jpg

    1.jpg
     
    Дождевой Земляк и PaulZibert нравится это.
  20. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.397
    Спасибо SB:
    122.077
    Отзывы:
    1.959
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    rkka.gif rkka.gif rkka.gif rkka.gif rkka.gif

    Сын полка Савин Евгений Антонович

    1.jpg

    Евгений Антонович Савин - 08.03.1926 г.р. Родился в Белоруссии, д.Оздятичи, Минской обл. Борисовского р-на.
    Принял присягу добровольцем летом 1941 г. под Ленинградом, где воевал разведчиком в артиллерийском полку до тяжёлого осколочного ранения в голову на Невской Дубровке. Весной 1942 г. после выздоровления был отправлен в конную разведку 167-го стрелкового полка (командир полка подполковник Мотека, начальник штаба капитан Вольбекас) 16-й литовской стрелковой дивизии под командованием генерал-майора Карвялиса.
    За отличные боевые действия на Курской дуге 167-й полк получил Красное Знамя ЦК Компартии Литвы, многие бойцы полка были награждены орденами и медалями.
    Сын полка, разведчик Савин Е.А. был награждён первой медалью "ЗА ОТВАГУ".
    Был сфотографирован в 1941 г. как лучший разведчик части во фронтовую газету.
    Вскоре в дивизии был образован 249-й полк, где младший сержант Е.Савин до конца войны служил связным в штабе полка.
    Был награждён второй медалью "ЗА ОТВАГУ", за своевременную доставку документов в сложных боевых условиях.
    После войны он закончил лейтенантские курсы в Петрозаводск и служил в Заполярье.
    В 1960 г. в звании капитана был демобилизован за выслугу лет, жил и работал в г. Петрозаводск.
    Кавалер Ордена Красной Звезды, медалей "ЗА ОТВАГУ" и многих наград, полученных в мирное время на воинской службе и гражданской жизни.
    Умер Евгений Антонович 11 мая 2000 г. в городе Петрозаводск.

    1.jpg

    76fefef286b0028cecbda3e5f473abd6.jpg
     

Поделиться этой страницей