Таинственный остров Тютерс

Тема в разделе "Общий раздел", создана пользователем Wolf09, 14 июл 2015.

  1. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.371
    Спасибо SB:
    121.926
    Отзывы:
    1.952
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Безымянный.jpg

    В давние времена Тютерс был пристанищем викингов, затем приютом контрабандистов. Здесь польские и шведские каперы грабили купцов, шедших в Нарву, здесь же, случалось, и прятали награбленное. Северные граниты, перепаханные древним ледником, таят много укромных местечек.

    Все русские цари, начиная с Петра, придавали огромное значение защите столицы империи от нападения с моря. Важнейшими и наиболее укрепленными узлами обороны были острова Финского залива. И первыми на пути врага стояли две скалы: Гогланд и Большой Тютерс. Во время войны за острова велись ожесточенные бои. На штурм шли наши десанты. А оборону держали немцы и финны.

    Единственный возможный фарватер для большегрузных кораблей и подводных лодок находится ровно на расстоянии выстрела их артиллерийского орудия с острова. А это значит, кто владел Тютерсом, тот владел и всем Финским заливом.

    За последние три века остров был шведским, русским, финским, снова русским, немецким и опять русским. Но населения здесь никогда не было много. C XVIII века и до 1940 года — только деревенька финских рыбаков. После Зимней войны от нее мало что осталось. Была и лютеранская церковь, но сравнительно недавно сгорела.

    Мимо Тютерса каждый год проходят тысячи и тысячи кораблей. Но за последние лет 60 на него практически не ступала нога человека.

    021.jpg

    Тютерс поразительно красив. Тихо бывает так, что в ушах звенит. Грибы, рыба, ягоды, скалы, лес, чистейшая вода. Здесь бы санатории строить, дышать целебным сосновым воздухом и глядеть, как солнце садится в прохладные воды Балтики. Но война внесла в эту картину свои коррективы.

    original.jpg

    Единственное целое сооружение на Тютерсе — маяк. Без него никак, фарватер в здешних местах очень сложный. Вот и светит ночью Большой Тютерс: 1 секунду включен, 1 секунду выключен, потом 3 секунды включен, 9 секунд выключен. Хотя маяк и самое высокое здание на острове — 21 м, разглядеть с него что-то внизу не получается. 70 лет тут не было людей, дороги и здания заросли, природа взяла свое. Даже следы железной дороги — а здесь и она была — укрыли кроны молчаливых карельских сосен.

    В октябре-ноябре 1939 года на Тютерс было сброшено более 2000 авиабомб и выпущено 4500 снарядов. Но это была, если так можно сказать, только пристрелка.

    444.jpg

    В октябре 1941 года под натиском немцев остров был оставлен Красной армией, но советское командование быстро осознало свою ошибку. Узость залива превратила его в ловушку — проход по фарватеру для наших кораблей становился смертельно опасным. Флот оказался заперт в Кронштадте, как в мышеловке. В новогоднюю ночь 1942 года на Тютерс высадился десант Красной армии и морской пехоты, но продержался недолго. Снабжения продовольствием и боеприпасами не было, посланное было подкрепление просто не дошло: лед на Финском заливе еще не окреп, под ним были полыньи, над ним — полметра ледяной воды. Бойцы замерзали прямо в пути, и немногим удалось вернуться на материк.

    Впоследствии взять Большой Тютерс было все сложнее. Немцы перебросили сюда столько сил и средств, что он стал самым крупным опорным пунктом среди островов Финского залива, установили на острове батареи крупнокалиберных орудий, зенитки и корабельные пушки.

    031.jpg

    Готовившиеся к серьезной битве на Балтике фашисты завезли на остров фантастическое количество боеприпасов. И оставшаяся-то часть не поддается подсчету, а сколько было выпущено по нашим кораблям? По нашим десантам? Ведь был еще второй десант. И третий. И четвертый. Сколько здесь лежит наших воинов — сказать не может никто.

    555.jpg

    Считается, что немцы заминировали территорию перед своим бегством с острова, в 1944 году. Это не так. Изучая немецкие карты и документы, обследуя бывшие минные поля, видишь — мощнейшие укрепления Тютерса появились не вдруг. Все три года, что немцы находились на острове, они педантично наращивали его оборону. К одному ряду колючки добавлялись другие, новые мины ставили и между старыми, и на новых местах, до тех пор пока количество и плотность всего этого железа не составило какую-то фантастическую величину.

    777.jpg

    Когда немцы покидали остров, он уже несколько месяцев не играл для них прежнего стратегического значения — в сентябре 1944 года Красная армия была уже очень далеко на западе. Думается, что это еще один пример упрямства Гитлера, цепляться за такие клочки земли даже тогда, когда в них отпадала не то что стратегическая, а даже тактическая надобность. И тогда и они сами, и их гарнизоны превращались в обузу, о которой уже не было возможности позаботиться и которую не стоило эвакуировать. В такую обузу, очевидно, превратился и Тютерс — бережливые немцы не смогли, как обычно, забрать технику с собой и ограничились тем, что повредили ее.

    888.jpg

    И как бы ни был насыщен боеприпасами Тютерс, еще больше их было в проливе между Тютерсом и островом Гогланд. В войну в этих водах на минном заграждении «Зеигль» («Морской еж») немцами в общей сложности было выставлено несколько десятков тысяч мин, причем почти половина — на 9 с половиной морских милях между Гогландом и Тютерсом.

    Под огнем врага наши тральщики делали проходы в минных полях, а немцы методично вываливали в пролив новые мины — тысячу за тысячей.

    В дни войны считаные подводные лодки Балтфлота преодолевали этот смертельный фарватер. Мощь флота не была использована полностью, и война ушла отсюда только в 1944 году. Да и недалеко ушла. Сколько взрывоопасного металла находится на дне: погибшие субмарины и катера с торпедами, сбитые бомбардировщики с полной боеукладкой, десятки утонувших транспортов с боеприпасами, несколько артиллерийских кораблей с полными погребами. Эти воды еще долго будут небезопасными. Такая концентрация боевых потерь в одном месте говорит о том, какое колоссальное значение придавали острову противоборствующие стороны.



    Сегодня остров — самая дальняя часть России на северо-западе. На северном берегу — Финляндия, на южном — уже Эстония. Особая пограничная зона, особый режим допуска. Но благодаря содействию пограничников и специально организованной экспедиции Русского географического общества у нас появилась возможность узнать, что представляет собой Большой Тютерс, самый загадочный остров Финского залива, и ответить на вопрос, каким исключительным значением он обладал для немецких сил на Балтике. Об этом непросто говорить, но: возможно, именно эта, проигранная советскими войсками в самом начале войны маленькая битва за Тютерс дала возможность немцам не только держать длительную блокаду Ленинграда, но и отсрочила нашу победу.

    Первые убежища и захоронки здесь рыли еще во времена варягов. В царские времена строили артиллерийские позиции и орудийные погреба. Финская армия, получив от России Тютерс, затеяла большое строительство фортификационных сооружений. Советские войска перед большой войной также строили свои укрепления — надземные и подземные. На немецкой карте из архивов абвера — есть интереснейшая надпись. Она гласит, что на острове должно быть 15 подземных сооружений. Последняя совместная советско-шведская миссия по разминированию острова обнаружила на нем шесть бункеров. Остальные девять так и не были найдены. Может, и искали не тщательно, а может, и укрывали эти бункеры со знанием дела? Надолго?

    Версий о назначении таинственных бункеров множество. Самая интересная — конечно, о том, что здесь хранились награбленные фашистами ценности. Ведь группа армий «Север», к которой и относился гарнизон Тютерса, мародерствовала в этих краях со всей широтой своей тевтонской души. Псков и Новгород, Ораниенбаум и Петергоф, Царское Село, Гатчина и Стрельна — многие сокровища и предметы искусства после войны так и не были найдены ни в Германии, ни где-либо еще. Почему бы немцам не хранить их здесь, под защитой гранитных подземелий и мощнейших укреплений Тютерса?

    В годы войны периметр острова был оплетен колючей проволокой в несколько рядов. И мины — десятками тысяч. А дальше — орудия и пулеметы в упор. Здесь высаживались наши десанты. Мне кажется, наступать здесь, на открытом месте, под кинжальным огнем, по минному полю — невозможно, безнадежно. Если бы подошли крейсера и линкоры Балтфлота, перемешали огнем своих двенадцатидюймовок немецкую оборону — у десанта бы получилось. Но трагедия была в том, что корабли флота могли ходить этими водами только при условии, что остров занят нашими.

    Еще одна версия: в этих подземельях у немцев был завод по производству и снаряжению боеприпасов. Это, конечно, не Янтарная комната, хотя от янтаря в здешней сырости уже мало что осталось бы.

    Вообще, какие-то укрытия, схроны здесь встречаются часто. И почти везде есть следы пребывания человека. Но на что-то серьезное они явно не тянут. Для оружейного производства нужны размеры побольше, а для хранения ценностей — картин, скульптур — особые условия.

    999.jpg



    Но самое поразительное — техника. Пушки и пулеметы, тягачи, зенитки, разбитые и совсем целые, — они, кажется, под каждым кустом. На тех самых местах, где их оставили ровно 70 лет тому назад.

    original.jpg

    033.jpg

    034.jpg

    111.jpg

    333.jpg

    000.jpg

    001.jpg

    В документах Ленинградского фронта есть отрывочные сведения о попытке заброса на Большой Тютерс двух групп разведчиков с целью выявления объектов обороны противника. Одну группу из двух человек немцам сразу удалось взять в плен, вторая, высаженная на острове 3 сентября 1943 года, пропала без вести. По данным абвера, немцам удалось выявить световые сигналы, подаваемые группой, и попытки выхода в эфир. 750 солдат неоднократно прочесывали остров, но найти группу так и не смогли.



    Наши разведчики выполнили долг до конца, и мы должны помнить о каждом, кто отдал жизнь на алтарь Победы.

    Тот, кто погибает за Родину, — не умирает никогда. Так было, пусть так и остается.

    http://project.moya-planeta.ru/tiuters_tainstvenniy_ostrov/
     
    Юниор, Sass, Alucard21 и 7 другим нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.371
    Спасибо SB:
    121.926
    Отзывы:
    1.952
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    В Финском заливе недалеко от острова Большой Тютерс (Кингисеппский район) нашли советскую подводную лодку С-9, пропавшую без вести в 1943 году.

    f64393a79d39.jpg



    Подводная лодка С-9 лежит на дне Финского залива на глубине 56 метров в районе острова Большой Тютерс. Причиной гибели лодки, вероятнее всего, стал подрыв на немецком минном заграждении.
    Ветераны и военные моряки Балтийского флота отдадут дань памяти погибшим подводникам Великой Отечественной войны.
    Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Западного военного округа, гидрографическое судно Балтийского флота «Сибиряков» вышло сегодня из Средней гавани Кронштадта к месту обнаружения погибшей в годы Великой Отечественной войны подводной лодки С-9.
    Ветераны войны и военные моряки Ленинградской военно-морской базы отдадут воинские почести погибшим подводникам. Также, в месте гибели подводной лодки С-9, пройдет траурная панихида по погибшим морякам.
    4 мая участники 9-й международной подводной поисковой экспедиции "Поклон кораблям Великой Победы" идентифицировали обнаруженный на дне Финского залива в районе острова Большой Тютерс объект, который оказался без вести пропавшей в 1943 году советской подводной лодкой С-9 (IX-бис серии).
    Погибшая подводная лодка С-9 лежит на глубине 56 метров в районе острова Большой Тютерс. Причиной гибели лодки вероятнее всего стал подрыв на немецком минном заграждении. Корпус лодки сильно поврежден в районе кормовых отсеков, но рубочные люки закрыты. Это означает, что после подрыва на мине, экипаж не смог покинуть гибнущую лодку, и останки подводников находятся внутри своего корабля.
    В соответствии с действующим международным и российским законодательством, подводная лодка С-9 будет объявлена воинским захоронением, а место ее гибели будет нанесено на все морские карты. В этой точке будет запрещено проведение подводных работ, а корабли и суда ВМФ России, проходя в этом районе, будут приспускать флаги и отдавать воинские почести погибшим защитникам Родины.
    В ближайшее время участникам подводно-поисковой экспедиции предстоит установить на корпусе погибшей подводной лодки мемориальную доску со списком всех членов экипажа.

    s9600.jpg

    http://www.rg.ru/2013/05/04/reg-szfo/c-9.html
     
  4. Offline

    zunder1 scrapper

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    12.014
    Спасибо SB:
    88.001
    Отзывы:
    1.842
    Страна:
    European Union
    Из:
    city
    Интересы:
    no
    Ivawko, Юниор, Alucard21 и 3 другим нравится это.
  5. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.371
    Спасибо SB:
    121.926
    Отзывы:
    1.952
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
  6. Offline

    zjuravlev Новобранец

    Регистрация:
    23 сен 2017
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    6
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ораниенбаум
    Интересы:
    ОСШ
    "Псков и Новгород, Ораниенбаум и Петергоф, Царское Село, Гатчина и Стрельна — многие сокровища и предметы искусства после войны так и не были найдены ни в Германии, ни где-либо еще."

    Ораниенбаум вычеркните, он не был взят и не был ограблен фашистами, в отличие от Петергофа и других упомянутых городов.
     
    PaulZibert и Юниор нравится это.

Поделиться этой страницей