Танкист Иван Сидорович Колосов

Тема в разделе "Общий раздел", создана пользователем Ввз, 23 фев 2011.

  1. Offline

    Ввз Полковникъ

    Регистрация:
    18 апр 2010
    Сообщения:
    103
    Спасибо SB:
    19
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск
    ....В глухом и отдаленном от селений бору-верещатнике однажды наткнулись на поржавевший танк, укрытый густыми лапами ели и наполовину ушедший в землю. Три вмятины на лобовой броне, рваная дыра на боку, заметный номер 12. Люк плотно задраен. Когда танк открыли, то увидели у рычагов останки человека — это и был Иван Сидорович Колосов, с револьвером при одном патроне и планшетом, в котором лежали карта, фотография любимой и несколько писем к ней...
    Эту историю на страницах газеты «Правда» рассказал Е. Максимов 23 февраля 1971 года. В этом году исполнится 70 лет со дня гибели танкового экипажа ст.лейтенанта И.А. Колосова в сражении под Вязьмой.Да это сражение было проиграно Красной Армией и поэтому о нем старались не вспоминать бездарные командармы. Поэтому так мало было награжденных солдат и офицеров, таких как Колосов и его соратники в этот самый трагический период войны. Нам надо помнить о них,отдавших свои жизни за нашу победу!

    ....На Смоленщине, у одной из дорог, на постаменте возвышается советский танк с бортовым номером 12. На этой машине все первые месяцы войны воевал младший лейтенант Иван Сидорович Колосов — кадровый танкист, начавший свой боевой путь еще от Халхин-Гола.Экипаж — командир Иван Колосов, механик Павел Рудов и заряжающий Василий Орлов — как нельзя лучше походил на персонажей популярной в довоенное время песни о трех танкистах:Три танкиста, три веселых друга
    — экипаж машины боевой...
    Бои с гитлеровцами были жестокими. Враг за каждый километр советской земли платил сотнями трупов своих солдат и офицеров, десятками уничтоженных танков, пушек, пулеметов. Но таяли ряды и наших бойцов. В начале октября 1941 года на подступах к Вязьме замерли сразу восемь наших танков. Получил повреждение и танк Ивана Колосова. Погиб Павел Рудов, был контужен сам Колосов. Но врага остановили.
    С наступлением темноты удалось завести мотор, и танк с номером 12 скрылся в лесу. Собрали с подбитых танков снаряды, приготовились к новому бою. Утром узнали, что фашисты, обогнув этот участок фронта, все же продвинулись на восток.
    Что делать? Воевать в одиночку? Или бросить подбитую машину и пробираться к своим? Посоветовался командир с заряжающим и решил выжать из танка все, что возможно, и воевать тут, уже в тылу, до последнего снаряда, до последней капли горючего.
    12 октября танк с номером 12 вырвался из засады, неожиданно на полной скорости налетел на вражескую колонну и разметал ее. В тот день было уничтожено около сотни гитлеровцев.
    Затем с боями двинулись на восток. По дороге танкисты не раз нападали на колонны и обозы врага, а однажды раздавили «опель-капитан», в котором ехало какое-то фашистское начальство.
    Наступило 24 октября — день последнего боя. О нем рассказал своей невесте Иван Колосов. У него была привычка регулярно писать письма Варе Журавлевой, что жила в деревне Ивановке, недалеко от Смоленска. Жила до войны...
    (Е.В.Максимов)
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    ИРИНА Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    984
    Спасибо SB:
    245
    Отзывы:
    4
    Из:
    г.Смоленск
    Если не против, вот текст самого письма:

    "25 октября 1941 г.

    Здравствуй, моя Варя!

    Нет, не встретимся мы с тобой.

    Вчера мы в полдень громили еще одну гитлеровскую колонну. Фашистский снаряд пробил боковую броню и разорвался внутри. Пока уводил я машину в лес, Василий умер. Рана моя жестока.

    Похоронил я Василия Орлова в березовой роще. В ней было светло. Василий умер, не успев сказать мне ни единого слова, ничего не передал своей красивой Зое и беловолосой Машеньке, похожей на одуванчик в пуху.

    Вот так из трех танкистов остался один.

    В сутемени въехал я в лес. Ночь прошла в муках, потеряно много крови. Сейчас почему-то боль, прожигающая всю грудь, улеглась и на душе тихо.

    Очень обидно, что мы не все сделали. Но мы сделали все, что смогли. Наши товарищи погонят врага, который не должен ходить по нашим полям и лесам.

    Никогда я не прожил бы жизнь так, если бы не ты, Варя. Ты помогала мне всегда: на Халхин-Голе и здесь. Наверное, все-таки, кто любит, тот добрее к людям. Спасибо тебе, родная! Человек стареет, а небо вечно молодое, как твои глаза, в которые только смотреть да любоваться. Они никогда не постареют, не поблекнут.

    Пройдет время, люди залечат раны, люди построят новые города, вырастят новые сады. Наступит другая жизнь, другие песни будут петь. Но никогда не забывайте песню про нас, про трех танкистов.

    У тебя будут расти красивые дети, ты еще будешь любить.

    А я счастлив, что ухожу от вас с великой любовью к тебе.

    Твой Иван Колосов"
     
  4. Offline

    андерсон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    2.368
    Спасибо SB:
    637
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Красивая сказка.Самое смешное в ней то что на смоленщине не установлено на постаменте ни одного танка (и их нет даже в Смоленском музее ВОВ)и ни одной единицы техники воевавшей в 1941 году.Все танки установленные на смоленщине это т-34-85 образца 1944 г. и они никогда невоевали на смоленщине.Да и вообще в Россие очень мало мест где на постаментах танки действительно воевавшие в воину.Я знаю тлько Т-34-76 (Тагильский) в Карачеве и КВ-1 под Питером в районе Гатчины.Ну еще танки вынутые из Невы у кировского моста на мурманском щоссе ,где панорама прорыва блокады.А жаль ведь было бы здорово если бы на памятниках и в музеях стояли действительно воевавшие образцы.
     
  5. Offline

    rshb Завсегдатай SB

    Регистрация:
    17 ноя 2009
    Сообщения:
    394
    Спасибо SB:
    221
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    67
    В Дорогобуже пытались установить Т-34 ВОВ, увезли на реставрацию в г. Москва, однако он оттуда не вернулся. Пришлось лепить послевоенный.
     
  6. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.406
    Спасибо SB:
    27.482
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(rshb @ 23 Февраля 2011, 20:22)
    В Дорогобуже пытались установить Т-34 ВОВ, увезли на реставрацию в г. Москва, однако он оттуда не вернулся. Пришлось лепить послевоенный.

    Подобное читал в Демидовской газете 80-х "Путь Ильича", тоже танк в музей везли, не довезли....
     
  7. Offline

    jagd ☭☭☭☭☭☭☭

    Регистрация:
    16 янв 2009
    Сообщения:
    8.893
    Спасибо SB:
    6.466
    Отзывы:
    148
    Страна:
    Chile
    Из:
    mother russia
    Интересы:
    спиннинг
    Цитата(андерсон @ 23 Февраля 2011, 19:48)
    Красивая сказка.Самое смешное в ней то что на смоленщине не установлено на постаменте ни одного танка (и их нет даже в Смоленском музее ВОВ)и ни одной единицы техники воевавшей в 1941 году.Все танки установленные на смоленщине это т-34-85 образца 1944 г. и они никогда невоевали на смоленщине.Да и вообще в Россие очень мало мест где на постаментах танки действительно воевавшие в воину.Я знаю тлько Т-34-76 (Тагильский) в Карачеве и КВ-1 под Питером в районе Гатчины.Ну еще танки вынутые из Невы у кировского моста на мурманском щоссе ,где панорама прорыва блокады.А жаль ведь было бы здорово если бы на памятниках и в музеях стояли действительно воевавшие образцы.

    а надо было в войну танки для постаментов оставлять? :D
     
  8. Offline

    андерсон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    2.368
    Спасибо SB:
    637
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Цитата(jagd @ 23 Февраля 2011, 18:48)
    Цитата(андерсон @ 23 Февраля 2011, 19:48)
    Красивая сказка.Самое смешное в ней то что на смоленщине не установлено на постаменте ни одного танка (и их нет даже в Смоленском музее ВОВ)и ни одной единицы техники воевавшей в 1941 году.Все танки установленные на смоленщине это т-34-85 образца 1944 г. и они никогда невоевали на смоленщине.Да и вообще в Россие очень мало мест где на постаментах танки действительно воевавшие в воину.Я знаю тлько Т-34-76 (Тагильский) в Карачеве и КВ-1 под Питером в районе Гатчины.Ну еще танки вынутые из Невы у кировского моста на мурманском щоссе ,где панорама прорыва блокады.А жаль ведь было бы здорово если бы на памятниках и в музеях стояли действительно воевавшие образцы.

    а надо было в войну танки для постаментов оставлять? :D
    Надо бало после войны ставить прямо с полей сражений. А не гнать их в переплавку.Тагдаб и подвиг танкистов 1941 г. был бы всем понятен.А то под красным где дралась бригада Мишулина стоит Т-34-85.А бригада дралась на Т-26 и БТ-7.Что есть большая разница.
     
  9. Offline

    Ярослав «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    19 май 2008
    Сообщения:
    794
    Спасибо SB:
    129
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    А САУ в Краснинском краеведческом музее, что за САУ стоит? Не СУ-76? Я не помню просто, крем уха слышал про неё.
     
  10. Offline

    андерсон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    2.368
    Спасибо SB:
    637
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Первый раз слышу что в Красном САУ в музее есть ,если СУ-76 то съезжу посмотреть обязательно(но думаю что послевоенка какая то)
     
  11. Offline

    Ввз Полковникъ

    Регистрация:
    18 апр 2010
    Сообщения:
    103
    Спасибо SB:
    19
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск
    Цитата(андерсон @ 23 Февраля 2011, 19:48)
    Красивая сказка.Самое смешное в ней то что на смоленщине не установлено на постаменте ни одного танка (и их нет даже в Смоленском музее ВОВ)и ни одной единицы техники воевавшей в 1941 году.Все танки установленные на смоленщине это т-34-85 образца 1944 г. и они никогда невоевали на смоленщине.Да и вообще в Россие очень мало мест где на постаментах танки действительно воевавшие в воину.Я знаю тлько Т-34-76 (Тагильский) в Карачеве и КВ-1 под Питером в районе Гатчины.Ну еще танки вынутые из Невы у кировского моста на мурманском щоссе ,где панорама прорыва блокады.А жаль ведь было бы здорово если бы на памятниках и в музеях стояли действительно воевавшие образцы.

    О найденном танке написал смоленский журналист и писатель Максимов Евгений Васильевич.Его статья была опубликована в газете "Правда" от 23 февраля 1971 года.Т.е. ровно 40 лет тому назад.В прошлом году я разговаривал по телефону с его женой Александрой Яковлевной. Она сказала,что у нее есть материалы, собранные Евгением Васильевичем.Он был возле танка. Куда делся танк? Скорее всего перековали мечи на орала!В этом году пытался дозвониться, телефон молчит...
    Пытался эту статью найти в архивах "Правды",оцифрованной американцами, но ничего не получилось!

    Вот и марш танкистов 1939 года.
    http://www.sovmusic.ru/m32/martank.mp3
    Это был любимый марш экипажа И.Колосова!
     
  12. Offline

    Старый Лео Новобранец

    Регистрация:
    9 мар 2013
    Сообщения:
    2
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Москва
    В музее Кубинки стоит какой-то модернизированный БТ. Не может быть это тем самым танком?
     
  13. Offline

    андерсон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    2.368
    Спасибо SB:
    637
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Почитайте подшивку "Рабочего пути" советских времен номера к 9 мая и вы с изумлением узнаете что танк на покровке типа первым ворвался в Смоленск и много прочей белеберды. Еще примечательны шедевры собранные в известной книжице Воробьева и Усова .Короче писанина советских журналистов времен СССР ничего общего с действительностью не имеет.
     
  14. Offline

    Старый Лео Новобранец

    Регистрация:
    9 мар 2013
    Сообщения:
    2
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Москва
    Цитата(андерсон @ 10 Марта 2013, 10:43)
    Почитайте подшивку "Рабочего пути" советских времен номера к 9 мая и вы с изумлением узнаете что танк на покровке типа первым ворвался в Смоленск и много прочей белеберды. Еще примечательны шедевры собранные в известной книжице Воробьева и Усова .Короче писанина советских журналистов времен СССР ничего общего с действительностью не имеет.

    Понятно. а письмо то есть на самом деле и в каком музее, знает кто?
     
  15. Offline

    248 сд Фельдфебель

    Регистрация:
    22 июн 2009
    Сообщения:
    34
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Из:
    Москва
    Да в ОБД залезьте, найдите хоть одну фамилию из этого очерка, а потом восхищайтесь подвигом советских танкистов!
    Этот Е. Максимов, судя по всему, несостоявшийся писака, хуже Кривицкого, совсем без таланта.


    Нет, я не прав, заслуженный писатель, автор "Пионерской Правды", заочный студент ВПШ и рочее, и прочее, и прочее.
    "Максимов Евгений Васильевич (род.13.V.1936, дер. Козицыно Сычевского района), известный прозаик, член Союза писателей России и член Союза журналистов России, делегат ХХVIII съезда КПСС и учредительного съезда КПРФ, депутат Государственной Думы РФ.
    Агроном по специальности, Максимов с 1964 г. по 1969 г. заочно учился на факультете журналистики Высшей партийной школы, в 1968 г. заочно окончил факультет русского языка и литературы Смоленского пединститута. Максимов – автор 25 книг, изданных в России и за границей: “Запах Белозера”, “Иван-чай”, “Когда шумит рожь”, “Хлеб”, “Бабье лето”, “Тихие проселки”, “Племень-ягода”, “Зори на Гжати”, “В ночь под Купала”, “Солдатские вдовы”, “Тайна сон-травы”, “Тайна Дугино”, “Глухаревские мадонны” (2 тома) и др. Публикует свои произведения в центральных изданиях: журналах “Москва”, “Юность”, “Советская женщина”, “Советский воин”, “Армия”, “Крестьянка”, “Молодая гвардия”, “Наш современник” и др., в газетах “Правда”, “Сельская жизнь”, “Известия”, “Труд”, “Советская Россия”, “Литературная Россия”, “Пионерская правда” и др. Произведения Максимова публиковались в Японии, Китае, Турции, Франции, Канаде, Испании, Германии, Швеции, Финляндии, Болгарии, Югославии, Монголии и других странах мира. О широкой известности и высоких художественных достоинствах произведений Максимова свидетельствует то, что он лауреат премии комсомола Смоленщины им. Ю.А. Гагарина, пять раз лауреат премии журнала “Советская женщина”. 17 раз он как участник всероссийских и международных конкурсов удостаивался наград.
    По произведению Максимова “Хозяин смоленских лесов” снят телефильм. Писатель неразрывными узами связан с жизнью народа и всегда пишет о нем. Человек во всей совокупности его отношений к природе стоит всегда в центре его творческого внимания; сила самобытного, стихийного в самом лучшем смысле этого слова таланта писателя заключена в глубинных пластах его художественного сознания, опирающегося на связь времен, на героическое прошлое его “малой родины” Смоленщины.

    Соч.: Запах Белозера, 1970; Хлеб, 1971; Зори на Гжати, 1979; Живет моя отрада, 1994 и др.

    Лит.: Пашков Ю. Рождается первая книга // Литературная Россия, 1971, 19 октября; Коновалов Г. Слово о молодом восприятии мира // Литературная Россия, 1971, 24 декабря; Ильин В.В. Светлынь – родник народного таланта. Предисловие к книге Е. Максимова “Живет моя отрада” (1994).

    В.В. Иьин "
     
  16. Offline

    248 сд Фельдфебель

    Регистрация:
    22 июн 2009
    Сообщения:
    34
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Из:
    Москва
    Цитата(андерсон @ 24 Февраля 2011, 20:48)
    Первый раз слышу что в Красном САУ в музее есть ,если СУ-76 то съезжу посмотреть обязательно(но думаю что послевоенка какая то)




    су-100
     
  17. Offline

    Аркадий Петрович Завсегдатай SB

    Регистрация:
    4 июн 2012
    Сообщения:
    332
    Спасибо SB:
    318
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    пос. Карманово
    Интересы:
    примитивные
    "баян" дикий. Мало реальных героев что ли?

    доставило про револьвер с одним патроном - все написано в соответствии с устоявшимися канонами ура-патриотического угара.

    Вспомнился старый анек:

    Политрук пулеметчику Сидорову: почему не стреляешь???
    - Патроны кончились!
    - Но ты же коммунист, Сидоров!

    И пулемет заработал снова.
     
  18. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.280
    Спасибо SB:
    23.350
    Отзывы:
    585
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    "Баян" или не баян, а никто толком инфу не проверял.
    Отсутствие фамилий в ОБД ни о чем не говорит, разве не так?
     
  19. Offline

    Аркадий Петрович Завсегдатай SB

    Регистрация:
    4 июн 2012
    Сообщения:
    332
    Спасибо SB:
    318
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    пос. Карманово
    Интересы:
    примитивные
    Цитата(владимир1 @ 25 Апреля 2013, 10:49)
    "Баян" или не баян, а никто толком инфу не проверял.
    Отсутствие фамилий в ОБД ни о чем не говорит, разве не так?


    по поводу отсутствия фамилий в ОБД согласен полностью! тем более, что 41 год.

    Стиль, язык изложения и явно вымышленные автором факты (например, подробности боя) свидетельствуют о том, что повествование нацелено на соответствующую аудиторию - подростковую.

    Недоумеваю, зачем представлять рассказ, написанный для детей пионерского возраста, вниманию взрослых людей.
     
  20. Offline

    248 сд Фельдфебель

    Регистрация:
    22 июн 2009
    Сообщения:
    34
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Из:
    Москва
    Цитата(владимир1 @ 25 Апреля 2013, 10:49)
    "Баян" или не баян, а никто толком инфу не проверял.
    Отсутствие фамилий в ОБД ни о чем не говорит, разве не так?

    Да? А в этом сообщении есть хоть один факт, который можно проверить или подтвердить? "Бор - верещатник", место гибели, место захоронения героя? А 12 дней по лесу на ПОДБИТОМ танке, - это нормально? Про "опель-капитан" было нацарапано гвоздем внутри башни? А уж биография писателя говорит мне о надежности такой информации очень много. Мне кажется, это и есть цинизм и мерзость по отношению к памяти погибших.
     
  21. Offline

    pak 43 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    26 окт 2009
    Сообщения:
    342
    Спасибо SB:
    578
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смол.обл.
    Парни ,а реально кто знает про т-34-85 стоящий под Вязьмой на трассе Москва -Минск. Год изготовления,участвовал ли в боях,может ещё какие данные.
    Слышал,что его востанавливали на ламповом заводе.
     

Поделиться этой страницей