Танки ДВР(дальневосточной республики)

Тема в разделе "Гражданская война в России", создана пользователем Серый 345, 8 авг 2018.

  1. Offline

    Серый 345 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2014
    Сообщения:
    331
    Спасибо SB:
    2.365
    Отзывы:
    60
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Амурская область
    Интересы:
    Монеты
    В марте 1920 года американскими войсками было доставлено во Владивосток десять танков «Рено». Они находились в закрытых вагонах под видом «помощи американского Красного Креста». С помощью железнодорожного машиниста и сцепщика вагонов, сочувствовавших большевикам, вагоны с танками были заменены пустыми, а сами танки, замаскированные под эшелон с хлебом, отправились в Благовещенск — к красным партизанам.
    Все танки не имели вооружения, магнето и вентиляторных ремней.
    К лету 1920 года часть машин была приведена в порядок и вооружена 37-мм пушками «Гочкис», пулеметами «Максим» и «Гочкис». При этом экипаж: каждого танка составлял три (!) человека. Следует отметить, что для защиты в бою стволов пулеметов от пуль и осколков на башнях смонтировали броневые «щеки» довольно больших размеров. Оснащенные такими «щеками» башни не имели кругового вращения, так как дополнительная бронировка цеплялась за крышу моторного отделения. В августе из этих танков «Рено» сформировали 1-й Амурский тяжелый танковый дивизион (пять взводов по два танка и хозяйственная команда), вошедший в состав Народно-революционной армии Дальневосточной республики (НРА ДВР). Состав дивизиона (на 15 июня 1920 года) был следующий:

    1- й взвод - танки № 9254 «Беспощадный» и № 9141 «Интернационал»;
    2- й взвод - тапки № 4320 «Сивуч» и № 9108 «Зоркий»;
    3- й взвод - танки № 9446 «Лазо» и №? «Мухин»;
    4- й взвод - танки № 9092 «Революционер» и № 1871 «Гроза»;
    5- й взвод - танки № 1930 «Амурец» и № 9096 «Мститель».

    20 сентября 1920 года командир дивизиона Н. Шамрай докладывал в штаб Амурского фронта ДВР о состоянии вверенной ему части:

    «Доношу, что в настоящее время в Благовещенске находится шесть танок, из коих пять исправны и один находится в разобранном виде в ремонте. Но ввиду неимения в танках патентованных (то есть «фирменных» французских. - Прим, автора) вентиляторных ремней и неполного вооружения танок, таковые не могут быть использованы к действии.

    Вооружение танок следующее:

    1) две танки во неимение вооружения совершенно не вооружены;
    2) две танки, каждая вооружена одним 37-мм японским скорострельным орудием, у коих нет боевых пружин. Заказ на пружины сделали в срочном виде на заводе Чевурина и по изготовлении таковых орудия могут быть приведены в действие;
    3) две танки, каждая вооружена по одному пулемету: системы «Гочкис» и «Максим».
    К пулемету «Максим» нет запасных частей, как то: ствола и замка. В настоящее время имеется: снарядов 350 штук, 5000 патрон к пулемету «Гочкис» и 250 патрон при одной только ленте к пулемету «Максим».

    Летом-осенью 1920 года танки повзводно действовали против белых в составе войск Амурского фронта. Командиром дивизиона Н. Шамраем была разработана «Инструкция порядка введения танок в бой при полевой обстановке», выдержки из которой приводятся ниже:

    «Самое главное обстоятельство введения танок в бой - это условие по возможности пройти им до места боя небольшое расстояние, дабы танки могли пройти самостоятельно с боем большое расстояние. Танки наносят серьезное поражение и громадное моральное впечатление на противника только в количестве несколько штук, посылать в бой одну машину не разрешается».

    Видимо, «моральное впечатление» и было главным назначением при действии танков. Ведь подобных «стальных чудишь никто в Забайкалье не видел. Например, 19 октября 1920 года части 5-й Амурской бригады ДВР при поддержке танков 3-го взвода атаковали белых на ст. Урульга. Белые открыли сильный артиллерийско-пулеметный огонь, но появление танков произвело на них ошеломляющее впечатление, и они в беспорядке отошли. Станция была взята пехотой ДВР без потерь.

    Танки дивизиона использовались в боях в течение 1921 года, причем на некоторых машинах первоначальное вооружение заменили на другое. К концу года все «Рено» вышли из строя из-за отсутствия запасных частей и специального инструмента. Поэтому в декабре 1921 года по решению военного совета НРА ДВР танки были отправлены для ремонта в Россию. Только 2-й взвод «в силу сложившейся боевой обстановки» был оставлен в составе НРА. По донесению начальника бронечастей НРА, «в состав взвода входят два танка французского типа «Бабэ». «Зоркий» вооружен пулеметом «Гочкиса» с удлиненным кавалерийским прикладом (патроны в обоймах), «Сивуч» - пулеметом «Максим». Из инструмента для ремонта и разборки имеется только один французский ключ. Запасных частей нет совершенно».

    К 28 января 1922 года удалось отремонтировать только один танк - «Зоркий», который на следующий день убыл на фронт. 9 февраля по приказу начальника Восточного фронта ДВР танк направлен под Волочаенку, где 10 февраля придан Особому амурскому полку и отправлен в стрелковую цепь. Но ввиду наступления темноты и сильного пулеметного огня белых, полк отошел в исходное положение. «Зоркий» был оставлен у проволочного заграждения противника, чтобы утром совместно с пехотой начать наступление. На рассвете 11 февраля белые заметили танк и открыли по нему огонь с бронепоезда «Каппелевец», стоявшего на станции Волочаевка.
    Одним из снарядов с бронепоезда у танка разбило направляющее колесо, и машина встала. Другой снаряд пробил насквозь оба борта, едва не уничтожив экипаж. После этого водитель и пулеметчики бросили танк, взорвав гранатами бензобак. Так закончилась боевая служба танков Дальневосточной республики...Танки «Рено» FT выгружают краном с парохода в порту Владивостока. 1920 год. На борту верхней машины читается французский номер - 9096. В армии ДВР эта машина получит название «Мститель» (ЯМ)...

    Варианты установки вооружения танков «Рено» FT из состава
    1-го Амурского тяжелого танкового дивизиона НРА ДВР:
    1 - 37-мм пушка;
    2 - 8-мм пулемет Тонкие образца 1909 года с дополнительной броневой защитой;
    3 - 8-мм пулемет Гонкие образца 1909 года,
    4, 5- 7,62-мм пулемет Максима с различными вариантами дополнительных броневых кожухов
    (рис. П. Шиткина).

    upload_2018-8-8_9-13-11.png upload_2018-8-8_9-14-23.png
     
    Khron, 3иганшинъ-Бугги и Irvin нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.371
    Спасибо SB:
    121.926
    Отзывы:
    1.952
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Танки 1-го Амурского тяжелого танкового дивизиона.
    Благовещенск. 1920 год http://smolbattle.ru/threads/Армия-Дальневосточной-республики.32298/

    танки.png
    танки 2.png

    Танки НРА ДВР перед парадом.
    Благовещенск. 10 августа 1920.

    парад.png
    парад 2.png
    парад 3.png
    парад 4.png

    Танки 1-го Амурского тяжелого танкового дивизиона в Благовещенске. 10 августа 1920 года.
    Обратите внимание на броневые "щеки" на башне дальней машины, вооруженной пулеметом Максима (АСКМ).

    028.jpg

    Бойцы одной из частей Народно-Революционной Армии Дальневосточной республики (НРА ДВР) у танков "Рено" FT. 1920 год. Левая машина имеет литую башню (ЦМВС).

    031.jpg

    Танк "Рено" FT Амурского тяжелого танкового дивизиона на митинге в Благовещенске. 10 августа 1920 года. Машина вооружена пулеметом Гочкиса (ЦМВС).

    030.jpg

    "Рено" FT 1-го Амурского тяжелого танкового дивизиона. 1920 год.
    Обратите внимание на броневые "короба", установленные на башнях для защиты пулеметов. Второй танк вооружен 37-мм японской пушкой, за ним видна машина с 8-мм пулеметом Гочкиса, на башне которой видно название "Амурец" (ЦМВС).

    029.jpg

    Танки "Рено" FT выгружают краном с парохода в порту Владивостока. 1920 год.
    На борту верхней машины читается французский номер - 9096. В армии ДВР эта машина получит название "Мститель" (ЯМ).

    026.jpg

    https://profilib.net/chtenie/54507/maksim-kolomiets-tanki-v-grazhdanskoy-voyne-7.php
     
    Vovan171, PaulZibert, Khron и 2 другим нравится это.

Поделиться этой страницей